Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зашла на огонёк.... и засиделась.


Наталия я

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья. Скоро начнётся новый сезон и я очень хочу быть с Вами.  За прошедший год я узнала много нового, интересного. Кое-что уже применила у себя, но мне ещё учиться и учиться. Так что я сново с Вами.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталия я

Уряяяяя!!! Получилось. Спасибо Андрей. :mail:

Ну вот! Наташа, с открытием дневничка!

Бум общаться, делиться радостями и.......... :-X :-X

Лучше радостями, хотя бывают и неудачи, к сожалению.

Будем оптимистами!

:thx: :hey: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Натулечка!

Поздравляю с открытием нового домика!!!

Желаю положительных эмоций и огромного урожая в 2016 посевном году! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Натулечка!

Поздравляю с открытием нового домика!!!

Желаю положительных эмоций и огромного урожая в 2016 посевном году! :thx:

Спасибо Алёна. У меня отец с Пестуновского, х Долгий. И родни там много. А я там 30 лет уже не была.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

С новым годом и открытием домика!


Диана, спасибо. И тебя с Новым годом. Счастья, здоровья,  И вот таких  :hey:урожаев.
Ссылка на сообщение

Цитата Наталия я

Здравствуйте друзья. Скоро начнётся новый сезон и я очень хочу быть с Вами.  За прошедший год я узнала много нового, интересного. Кое-что уже применила у себя, но мне ещё учиться и учиться. Так что я сново с Вами.


Наташ, очень рада, что ты вновь с домиком! :thx: :thx: С новым домиком и Новым годом!
Ссылка на сообщение

Наташа, с новым домиком! С Новым годом тебя и твоих близких! Пусть неудачи, которые были в прошлом году, уйдут вместе с ним! Здоровья тебе и отличных урожаев!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Наташ, очень рада, что ты вновь с домиком! :thx: :thx: С новым домиком и Новым годом!

Светлана, большое спасибо. И тебя с Новым годом. Пусть всё о чём мечтаешь сбудется. Я очень рада встрече. :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Наташенька, с новосельем тебя. Удачи везде и во всём.

Лидочка,спасибо. А Госпожа-Удача пусть поселится у всех кто любит возиться на своих 6 сотках. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Александра Е.

Наташа, с новым домиком! С Новым годом тебя и твоих близких! Пусть неудачи, которые были в прошлом году, уйдут вместе с ним! Здоровья тебе и отличных урожаев!

Сашенька, привет. И тебя с Новым годом! Здоровья мне бы очень пригодилось. Что-то расхворалась. И надеюсь погода и урожай в этом году будет лучше. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

удачного вкусного нового сезона и приятного общения в новом дневнике :)

Светлана, спасибо.  С Новым годом! Так много интересного у тебя в дневнике опять.

Ссылка на сообщение

Взято у Маринички. Спасибо.

 

Помидоры по грузински.

 

А мне сегодня кума другой рецепт прислала с таким названием...

3 кг помидор дольками разложить в банки и залить маринадом.

Маринад:  по 3 пучка укропа и петрушки, 5 сладких перцев, 1 острый перец, 2 головки чеснока перемолоть на мясорубке, добавить 4 литра воды, 400г сахара, 200г соли, 200г 9% уксуса. Вскипятить и залить помидоры. Стерилизовать 10-15 минут. Закатать.

 

Примечания от меня... На 2 кг помидор ушла 1/4 часть маринада ( то есть делала из расчёта на 1 литр воды). Получилось 0,7л, 1л и 1,35л.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Взято у МАДанилича.

Подготовка почвы.

На первый взгляд в подготовке почвы ничего особенного нет. Вопрос стар как мир. Но я же делюсь опытом, поэтому может и повторюсь, коль обозначил вопрос. Готовлю с осени, весной перед посевом семян грунт заносим в дом, готовим, рассыпаем по горшочкам и ёмкостям  для посева семян пикировки томатов, вот и всё!

==== Подготовка заключается в следующем  (для более наглядного представления расскажу для объёма 10 литров - ведро грунта).

1.  Порядка 3,5 - 4 литра- дерновая, лесная почва +  4 -5 литров, почва с огуречной грядки, в которой содержится песок, перепревший навоз ( чернозём) + 0,5-0,7 литра  древесной золы + ещё добавляю перепревший навоз ( чернозём) объёмом порядка 1-1,5 литра + 10-15 скарлупок  куриных яиц измельчённых чуть ли не до состояния пыли, всё это перемешивается и используется при выращивании рассады.

2.    Дело в том, что при недостатке кальция, замедляется рост растения, он отвечает за сильную корневую систему томата, благодаря  кальцию повышаются обменные процессы и активизируется работа ферментов в растении.

3.    Перед посадкой семян и пикировкой грунт, за сутки, поливаем  слабым раствором марганцовки. 

==== Чем хороша лесная земля? Она чёрная, имеет структуру «крупинок»,но она для томатов « постная». Бывают годы, и этот год не исключение, заготовить дерновую землю не удалось. В этом случае мы  набрали грунт из огуречной грядки, но «доначинять» компонентами буду так же, с той лишь разницей, что дополнительно чернозём добавлять не буду.                                                                                                                                                           

Вот собственно и всё по подготовке почвы. Никаких хитростей нет. Сейчас в магазинах продают, куча разных названий и назначений почву, но как-то…… смешно ….жить в деревне и…. покупать почву!!!! Микроэлементы……так их под ногами…..топчешь!!!!! Бери, не хочу. Я как-то пару раз проводил эксперимент- добавлял примерно стакан измельчённого куриного помёта, но разницы не увидел и отказался от лишней мороки при выращивании рассады.

===========

Это копия прошлого года. В этом  году заготовлена и лесная почва и песок- короче - все традиционные компоненты

 

Спасибо, Андрей.

Ссылка на сообщение

Ниночка. здравствуй. Очень рада, что снова вместе. Ещё не совсем. И то хочется и это, а местечка маловато. А ты уже определилась? Какие помидорки сажать будешь? Пока точно знаю Де Барао буду сажать обязательно. В том году на нём выехала.А огурчики тоже не знаю. Всегда было много, а в прошлом году... Хоть бы погода была нормальная. Тогда всё будет хорошо. Как детки? Маленькому нравиться в школе? У тебя сейчас забот прибавилось. Пиши.А ты дневник будешь открывать?

Ссылка на сообщение

Взято у Лидии.

  Про капусту: я рассаду не сажаю в стаканчики, всю капусту Белокочанную, цветную и т.д. высеваю в теплицу , рассада томатов ещё небольшая места много между томатами. Капуста любит органику, в моем случае перегной, навоз, а также обожает золу ( наверное я достала уже всех с золой) и воду, делаю строчки и высеваю семена. Она быстро растёт в теплице. А  как подрастёт делаю глубокие ямки, туда опять тоже самое и много, навоз, зола, высаживаю так чтоб рассада в углублении сидела, уплотняю землю и хорошо проливаю, забыла перед тем как посадить рассаду проливаю марганцовкой. Накрываю по дугам, у меня 60, пока не приживется, если жарко конечно надо поливать, у меня всегда так получается когда я высаживаю капусту всегда пасмурно и дождик. Ну, а потом постепенное окучивание и полив. Если хочешь вырастить хорошую капусту нашей тонких мешков из укрывного материала., Бабочка не сядет. Или на дуги натягивать и в закрытом состоянии держать. Уход полив, окучивание, опылять золой, подкармливать я больше не кормлю, у меня достаточно заложено в ямки. Всё.

  У меня в начале по дугам накрыто, только когда подрастёт мешки одеваю только тоненькие, я не завязываю  а просто присыпаю землей.

  Капусту сею с 15 апреля по конец апреля, в зависимости от погоды.

 

Лидочка, спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Ниночка. здравствуй. Очень рада, что снова вместе. Ещё не совсем. И то хочется и это, а местечка маловато. А ты уже определилась? Какие помидорки сажать будешь? Пока точно знаю Де Барао буду сажать обязательно. В том году на нём выехала.А огурчики тоже не знаю. Всегда было много, а в прошлом году... Хоть бы погода была нормальная. Тогда всё будет хорошо. Как детки? Маленькому нравиться в школе? У тебя сейчас забот прибавилось. Пиши.А ты дневник будешь открывать?

 

Наташ, я пока примерно определилась с перцами и баклажанами - выбрала сорта, потом отметила сколько нужно - отложила. Пока посадила цветы и все. Про томаты не думала, пока хожу по дневничкам смотрю что и как. Нужно подготовится  к сезону, смотрю кто как подкармливает и обрабатывает.

Кстати Наташ, мне в прошлом году понравился Де Барао гигант,

Младшему в школе очень нравится, ему и легко пока учеба дается. А вот у старшего - среднее звено, переходный возраст и Лень!, короче полный набор

Ссылка на сообщение

Наташа, приветик! :thx:

Ты по возможности заходи в топик о погоде. Мне так интересно, какая она у вас?!?

:thx: :hey: :thx: :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Не поняла про мешочки. Это на каждый кочан одевать? В какой период?

Привет! Я считаю что да.  Если садишь немного, то нормально.  :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...