Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

У меня вообще тыквы не взошли, то ли пока, то ли вообще не взойдут. Сажала 3 сорта (Сдобную пышку, Лесной орех и еще какую-то 3-ю, но на память не помню сорт). Я обычно замачиваю семена и жду носика, а тут замоталась, забыла замочить и высадила сухими. И не всходят. Вчера замочила в пеленку для подсева Пастилу Шампань.

Ссылка на сообщение

А у меня в этом году, на удивление, взошли все посеянные семена огурцов, кабачков, патиссонов. А из тыкв не взошла только Гитара.  В эти выходные высадила. Остатки отдала соседке... Если бы знала, привезла  :(
А яблони в этом году цветут, как никогда. И цветы огромные.

А это декоративная так цветет.
Ссылка на сообщение
Никак не могу отойти от "выходных",ничегоНеуспеваю ??? И муж как назло ногу растянул >:( Высадила 120 корней помидорных,перцы,посажена морковь,30 кустиков клубники.
Высажены и прижились саженцы сливы,орехов,вишни,черешни,груши.
Не посажены-огурцы,лук,свёкла в парнике сидит бедняга,так же маится порей и сельдерей.
В этом году я без однолетников,петуньи не считаю,не посажена петрушка и др.зеленушка... ???
Соток шесть докосить не успели и за забором тоже,а трава прёт с бешенной скоростью.
Вишни и сливы отцветают,цветут груши и яблони,пчёл сотни тысяч на цветах,спасибо им,что своих не трогают :D
Вот мои любимые,старушки довоенные-невесты красавицы

в том году отдыхали,в этом сполна.

Девочки! Только не бейте меня тапками.Никто не мечтает заказать саженцы следующей весной у Наташи в Хатунском питомнике? Я уже мечтаю.Нынче так хорошо нам доставили, спасибо! Может и на весну 2017года скооперироваться каким -нибудь образом? Я уже одиннадцать саженцев намечтала :-[
Цитата
Как Рая говорит, хочу большой сад.

Я с удовольствием присоеденюсь :thx:

Взяла отгулы,завтра еду в деревню дорабатывать ,надо новый парник облагораживать,всё остальное досаживать и косить :D

К сожалению на встречу не попадаю  :( Очень соскучилась по всем :thx:
Ссылка на сообщение

Я вся из себя гордая впервые своевременно  весной сад обработала,  и мочевиной и бордосской, и на этом успокоилась дурында,а от цветоеда не то что не успела, а как то пропустила,шикарный яблоневый цвет подчистую сожран >:( не знаю будут ли яблоки,деревья хорошие стоят,лист здоровый ,а цветочки сожраны.

Одна теплица с томатами отличная,а вторая убита, рассада желтая противная, не знаю что я там с землей натворила,тыквы высаженные на улицу попали под холода ни живые ни мертвые, морковку и свеклу еще не сажала, до 10 июня должна успеть, лук и чеснок отличные, молодой садик что то очень хорошо прижилось, а какие то деревца неважнецкие ,виноград  на отлично и на  хорошо ,клубничка на цветоносах,лилии пропали,розы потихоньку оживают. с работы бегом в огород,только в дом приползла время 0 час 12 мин,поливала теплицы,хорошо ужин был готов,стригла траву 3 дня назад,как будто и не стригла ,опять выросла,чеснок полола не закончила,половина грядки осталась в траве ,это на завтра отложено,капуста еще в теплице, тоже надо высадить уффф

Ссылка на сообщение

Раечка, ты побереги себя, а то так можно и надорваться.

Я сад не опрыскивала ничем, просто физически не успеваю, что вырастет, то и моё. Если бы ты приехала на встречу, то дала бы тебе помидорок))

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

А у меня в этом году, на удивление, взошли все посеянные семена огурцов, кабачков, патиссонов. А из тыкв не взошла только Гитара.  В эти выходные высадила. Остатки отдала соседке... Если бы знала, привезла  :(
А яблони в этом году цветут, как никогда. И цветы огромные.

А это декоративная так цветет.




Яблони в этом году цветут просто великолепно, я на телефон в воскресенье фотографировала их. Такая красота и аромат утром и вечером. Правда любоваться на это некогда. Как приедешь на "дачу", так и не присядешь, только когда ешь. :)
Трава и правда растет как на дрожжах. И это при том, что у нас на даче дождя с 30 апреля по 21 мая не было.

Тыквы надеюсь у меня в пеленках проклюнуться хотя бы до выходных. Сегодня развернула, посмотрела - набухли здорово.

Я вот переживаю, как там мои растения в парнике. Не сварились бы бедняги. В одном оставляю 1 форточку, но лутрасилом завешиваю её, ночи-то холодные, да и заморозков боюсь, в другом форточек нет, поэтому уставляю щель в одном конце парника, но тоже завешиваю ей лутралилом. А днем на солнце этого, конечно, очень мало.
Ссылка на сообщение

Я свои теплицы оставляю открытыми с одной стороны, и всё время боюсь, что ночью им холодно, а днём жарко. Но ничего, сейчас приехала и вижу, что выглядят хорошо. Но я приезжаю почаще - два раза в неделю на два дня.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Я свои теплицы оставляю открытыми с одной стороны, и всё время боюсь, что ночью им холодно, а днём жарко. Но ничего, сейчас приехала и вижу, что выглядят хорошо. Но я приезжаю почаще - два раза в неделю на два дня.

 

Хоть бы уже угроза заморозков миновала, я бы тогда лутрасил убрала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Хоть бы уже угроза заморозков миновала, я бы тогда лутрасил убрала.

 

Девочки, за окном тропики! Какая угроза заморозков?!! :o ???

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Раечка, ты побереги себя, а то так можно и надорваться.

Я сад не опрыскивала ничем, просто физически не успеваю, что вырастет, то и моё. Если бы ты приехала на встречу, то дала бы тебе помидорок))

Танюша очень хочу на встречу, но увы, если бы не работала, так все бы успела, а что после работы как гончая, да  и ужин никто не отменял, :) пытаюсь упорядочить фронт работ, стало лучше получаться, хочется чтобы работа видна была, а это не всегда так

Ссылка на сообщение

        Я одну тепличную форточку оставила открытой, а на  второй стоит автоматика на открывание. Так мы уже 2 недели живем, пока полет нормальный. А вот в ОГ высаженные бархатцы посинели, видимо им ночью холодно было. 

        В прошлом году в самую жару от солнца на теплицу с южной стороны  накидывала спанбонд. Он немного затеняет. Когда сама на даче еще и поливала, увлажняла этот спанбонд и температура на градуснике в теплице прилично понижалась. Хотя на завязывание томатов эта процедура особо не повлияла, все ровно бутоны сбрасывались. :'( 

Ссылка на сообщение

Подскажите мне, пожалуйста, как сделать вытяжку из суперфосфата? 100гр. на 1л.горячей воды? Кипятить или настаивать? И дальше как? У меня у некоторых крупноплодных томатиков в теплице на цветочной кисти листики, да и сами растения мощные. Пасынки оборвала, листики на кистях удалила.

Ссылка на сообщение

Цитата Mishel_22

Подскажите мне, пожалуйста, как сделать вытяжку из суперфосфата? 100гр. на 1л.горячей воды? Кипятить или настаивать? И дальше как? У меня у некоторых крупноплодных томатиков в теплице на цветочной кисти листики, да и сами растения мощные. Пасынки оборвала, листики на кистях удалила.

На литр горячей воды необходимо взять 100 г двойного суперфосфата, хорошенько перемешать, прокипятить в течение получаса для быстрого растворения и процедить. Имейте в виду, что 100 мл этой вытяжки заменяют 20 г действующего вещества. Если эти 100 г развести в 10 л воды, полученным раствором можно обработать 1 квадратный метр почвы.

 

Источник: http://womanadvice.ru/superfosfat-primenenie#ixzz49ZC3BCiW

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Девочки, за окном тропики! Какая угроза заморозков?!! :o ???

 

Это днем тропики, а ночью у нас могут быть заморозки и на первой неделе июня. А как-то раз были 19 июня. Все замерзло незакрытое и овощи, и цветы. :(

Год на год не приходится, в прошлом  и позапрошлом году вроде бы не было. А раньше это система была. Когда поликарбонатных парников не было, люди теряли все посадки в парниках пленочных. Кто-то кто успевал вечерами заворачивал томаты в газеты, закрывал простыни и т. д. Нетканки тогда тоже не было :) Я хотя ребенком была, но все это помню прекрасно.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

        Я одну тепличную форточку оставила открытой, а на  второй стоит автоматика на открывание. Так мы уже 2 недели живем, пока полет нормальный. А вот в ОГ высаженные бархатцы посинели, видимо им ночью холодно было. 

        В прошлом году в самую жару от солнца на теплицу с южной стороны  накидывала спанбонд. Он немного затеняет. Когда сама на даче еще и поливала, увлажняла этот спанбонд и температура на градуснике в теплице прилично понижалась. Хотя на завязывание томатов эта процедура особо не повлияла, все ровно бутоны сбрасывались. :'(

 

Я лутрасилом тоже притеняю обязательно. А то точно сгорят.

Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

То есть 100мл готовой вытяжки на 10 литров воды и опрыскать по листу можно?

Вот еще нашла:

Рекомендуемое соотношение – 20 столовых ложек на 3 л. воды. Это рабочий раствор, который, в свою очередь, используют для приготовления основного удобрения. В 10 л. воды добавляют 150 мл. рабочего раствора (суспензии суперфосфата) и подкармливают растения.

Ссылка на сообщение

Люба, это наверное моя Гитара не взошла? Про свои тыквы ничего не могу сказать, еще не проклюнулись, посеяла в плошки и поставила в теплицу, сеяла 20-го и тыквы, и огурцы и кабачки. Конечно позновато для мускатных, но раньше руки не дошли.

  У всех такая красота в садах  :yep: , а мой отдыхает после прошлогоднего урожаища  :), ничуть не жалко- такого урожая на яблоки, как в прошлом году, даже старожилы нашего садоводства не помнят.

 

Высадила наконец-то томаты в обе теплицы, и еще три грядки детов на улицу. Одну грядку закрыла укрывным, на две других сил хватило только, чтобы дуги поставить.  Высаживала рассаду уже по большей части с бутонами, были даже цветущие.  Нисколько не пожалела, что посеяла их все попозже. Индеты 16 марта, деты - 30-го.

 

  Анжела, Юля - у меня виноградный вопрос  :)

  В прошлом году саженцы из черенков посадила как положено -  на холмики, насыпанные над посадочной ямой. Осенью над ними сын сделал теплицу. Теперь он перекопал всю эту целину, сделал дорожку между грядками,  и холмики с виноградом превратились в ямки. Как мне быть? Могу я подсыпать земли под кустики, или лишнюю землю с грядок придется убирать?

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Дона70

Люба, это наверное моя Гитара не взошла? Про свои тыквы ничего не могу сказать, еще не проклюнулись, посеяла в плошки и поставила в теплицу, сеяла 20-го и тыквы, и огурцы и кабачки. Конечно позновато для мускатных, но раньше руки не дошли.

 

 

Гитара из Бат. кущ не взошла. Но я большинство сортов по 1 семке сеяла. И без замачивания. Крупноплодные через неделю уже семедольки раскрыли, мускатные дольше думали. Твоя гитара взошла, спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

 

  Анжела, Юля - у меня виноградный вопрос  :)

  В прошлом году саженцы из черенков посадила как положено -  на холмики, насыпанные над посадочной ямой. Осенью над ними сын сделал теплицу. Теперь он перекопал всю эту целину, сделал дорожку между грядками,  и холмики с виноградом превратились в ямки. Как мне быть? Могу я подсыпать земли под кустики, или лишнюю землю с грядок придется убирать?

 

Да , можно подсыпать.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Никак не могу отойти от "выходных",ничегоНеуспеваю ???

 

Я тоже...

У меня даже два триммера сразу в один день сломались, работать отказались. Теперь трава прет, а я с грустью и тоской смотрю на этот кошмар. Хоть косой коси.

 

Яблони цветут как никогда великолепно. Лстьев не видно, только цветы.Сяду на крыльцо вечером без сил и любуюсь красотой.На большее уже сил нет. и вот думаю, не хрен оно мне надо ??? Часть цветников в газон перевела, вот думаю, может надо было и вторую часть того, в газон :(

Ссылка на сообщение

А у меня замёрз единственный сеянец Тулеевской картошки.Высадила и не укрыла , и всё.Да ещё два кол.жука на нём уже были.Но, вроде, серединка зелёная, теперь закрываю широкими листьями.Сегодня пришла, а на этих укрывных листьях иней.Я надеялась, что улиткии ккол.жуки вымерзли.Но нет, живы.Сливы и груши у меня, похоже, тоже отдыхают после прошлого урожая или подмёрзли.Даже листочков мало и концы веток чёрные.А вот яблони шикарно цветут, правда у меня всепо первому году цветут, кроме Коричного, она уже три года без передыху пплодит.Даже стланец Мазунина Приземлённое, стоял с лысыми ветками, и вдруг выдал несколько цветков и листиков, на пробу.,

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Я тоже...

У меня даже два триммера сразу в один день сломались, работать отказались. Теперь трава прет, а я с грустью и тоской смотрю на этот кошмар. Хоть косой коси.

 

Яблони цветут как никогда великолепно. Лстьев не видно, только цветы.Сяду на крыльцо вечером без сил и любуюсь красотой.На большее уже сил нет. и вот думаю, не хрен оно мне надо ??? Часть цветников в газон перевела, вот думаю, может надо было и вторую часть того, в газон :(

 

 

О! Я уже второй год цветники убираю. Часть в газон, а часть под грядки. Вместо погибших двух и одной выкорчеванной розы собираюсь виноград посадить. Купила газонокосилку бошевскую, косит отлично, мульчи много...довольнааа...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...