Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadin

:) а я сегодня клубнику есть буду! У меня три ягодки созрели, в парнике. Наемся :niam:! Ну хоть чем-то похвасталась :D.

Надюша!!Я за тебя перчик ты за меня клубничку ;DИ ни кому не обидно!!!!
Ссылка на сообщение

Я сегодня зашла в Садовод за семянами укропа, а вышла с яблоней Балтика. Растет у кого-нибудь такая? А еще, прочитав нашу тему про укроп, купила семена душистого укропа в аптеке )). Может хоть из этого вырастет для засолки огурцов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Если внимательно присмотреться к побегам малины, можно определить, какой причиной вызвано пожелтение. Если при сильном поражении желтеют листья и плодоножки, листья начинают усыхать и мельчать, пожелтение листа происходит неравномерно, лист преждевременно не опадает, то это вирусное заболевание, хлороз инфекционный или желтуха.

 

Если желтеют  не только листья, но и побеги, листья преждевременно опадают, кусты становятся более мелкими и загущенными, то это хлороз неинфекционный.

 

Я далеко не спец, но склоняюсь к хлорозу... Тем не менее , я спасла свои посадки.

Ну что же, попробую полечить, если не выйдет - тогда...
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня Абрикосовая с жёлтыми листиками,остальная вроде нормально.

Вот и у меня заболела ремонтантная желтая малина (один куст) или Золотая осень или Оранжевое чудо. Вера, а вы чем лечите?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) а я сегодня клубнику есть буду! У меня три ягодки созрели, в парнике. Наемся :niam:! Ну хоть чем-то похвасталась :D.

Надюша, поздравляю, что это за сорт?
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) а я сегодня клубнику есть буду! У меня три ягодки созрели, в парнике. Наемся :niam:! Ну хоть чем-то похвасталась :D.

я тоже буду :D Греция,моя только цветет

Ссылка на сообщение

Вот нашла отличительные признаки вирусного хлороза от неинфекционного. По жилкам легче будет определить.

 

1. Пожелтение происходит по жилкам. Зеленая окраска

дольше сохраняется между жилками. Хлороз инфекционный (вирусная болезнь).

 

2.Пожелтение листовых пластинок происходит между жилками, зеленая окраска дольше сохраняется вдоль жилок. Хлороз неинфекционный (вызывается нарушением питания и другими причинами).

Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

Надюша, поздравляю, что это за сорт?ий

:) московский деликатес и русский размер, гибриды. Покупала в этом году в оби. И ещё Галочкина (мурмурки), надо сорт уточнить. Да я думаю, что любая ремонтантная, посаженная в парнике, будет в эти сроки уже плодоносить. Идею посадки подглядела у наших девочек, Анжелы и Юли.

 

Ссылка на сообщение

Прошу помощи! На уличной грядке с огурцами под спандбондом наросла куча поганок чёрного цвета.Семядольки огурчиков тоже окрасились в чёрный цвет.Чем пролить или опрыскать? Чтобы огурцы не загубить? Или ничего? Закрывала самым плотным спандбондом в два слоя, наверное, зря.

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Алена, твои саженцы не болеют, у них либо хлороз, либо магневое голодание... Ну с магнием просто = подкорми под корень 20гр. на 10л воды, а вот с железом - надо смотреть Ph почвы...если вносилось много раскисляющих веществ(зала, известь и др.) и Ph- больше7, то виноград не может усвоить железо...придётся делать подкормку по листу, желательно в хелатной форме. Удачи!

Цитата Ладога

Я не спец по бол-ням растений, но попробую. ...Я бы полила под корень раствором железного купороса и мочевины. Через пару дней развела сульфат магния и тоже полила под корень. Такие подкормки нужно повторить через несколько дней, а можно чередовать опрыскивание  с поливом.

Юля, Анжела, спасибо! Ничего раскисляющего ни разу не вносилось. Думаю, почва не кислая, потому что хвощ к примеру растет штучно и на других местах, далеко от этого. Имеется ввиду сульфат магния 20 г на 10л воды? По картинке похоже на дефицит магния. Но подкормлю на всякий случай сразу всем - хелатом железа по листу и сульфатом магния под корень. И все-таки добавлю на лист актеллик или актару. Есть там на некоторых листьях точечки и вроде паутинки.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

 

:) московский деликатес и русский размер, гибриды. Покупала в этом году в оби. И ещё Галочкина (мурмурки), надо сорт уточнить. Да я думаю, что любая ремонтантная, посаженная в парнике, будет в эти сроки уже плодоносить. Идею посадки подглядела у наших девочек, Анжелы и Юли.

Надь, ты имеешь в виду те 3 сорта из совместной закупки? Там были Хонеойе, Элианне и Вима Ксима - все неремонтантные. Последний поздний сорт, отпадает. Значит или Хонеойе, или Элианне.

Ссылка на сообщение
Цитата Martini

Юля, Анжела, спасибо!  Имеется ввиду сульфат магния 20 г на 10л воды? По картинке похоже на дефицит магния. Но подкормлю на всякий случай сразу всем - хелатом железа по листу и сульфатом магния под корень. И все-таки добавлю на лист актеллик или актару. Есть там на некоторых листьях точечки и вроде паутинки.

Да, сульфат магния.

 

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Прошу помощи! На уличной грядке с огурцами под спандбондом наросла куча поганок чёрного цвета.Семядольки огурчиков тоже окрасились в чёрный цвет.Чем пролить или опрыскать? Чтобы огурцы не загубить? Или ничего? Закрывала самым плотным спандбондом в два слоя, наверное, зря.

Саша, у меня ни когда не было черных листьев у огурцов :dnt:...даже и не знаю как быть. А грибов не бойся, не обращай на них внимания...сами по себе вреда они не принесут, даже в какой-то мере помогут растюхам усвоить пит. вещества. Грибы всегда сотрудничают с растениями - берут у них воду, а в замен минералку в доступной форме.(Если это не паразиты...ну как опята и др.) Корми огурцы как обычно - раз в7-10 дней = органику чередуй с минеральным питанием...потом расскажи как они растут.

Ссылка на сообщение

Юлечка, ты меня прямо утешила.Пишут ещё, что надо золой присыпать.А семядольки я пальцами потёрла, на них как сажа, сами они упругие.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Прошу помощи! На уличной грядке с огурцами под спандбондом наросла куча поганок чёрного цвета.Семядольки огурчиков тоже окрасились в чёрный цвет.Чем пролить или опрыскать? Чтобы огурцы не загубить? Или ничего? Закрывала самым плотным спандбондом в два слоя, наверное, зря.

Саша, это скорее всего у грибов споры высыпались, со временем смоются с листочков. У меня такая же ерунда, только грибы бежевые и споры такого же цвета, тоже все припудрено поблизости.  Сами грибы не мешают, я их не трогаю, симбиоз однако  ;)

Ссылка на сообщение


Привет всем, наконец-то у меня появился интернет на даче. Вот построили с мужем домик для огурцов в открытом грунте, надеюсь лето не подведет.
Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Саша, это скорее всего у грибов споры высыпались, со временем смоются с листочков. У меня такая же ерунда, только грибы бежевые и споры такого же цвета, тоже все припудрено поблизости.  Сами грибы не мешают, я их не трогаю, симбиоз однако  ;)

Саша, слушай Таню ;) она у нас знаток по грибам.
Цитата ГНОМИК


Привет всем, наконец-то у меня появился интернет на даче. Вот построили с мужем домик для огурцов в открытом грунте, надеюсь лето не подведет.

Ира, очень симпатично :yep: огурцы будут так на свободе...накрывать ни чем не будешь?
Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Саша, слушай Таню ;) она у нас знаток по грибам.Ира, очень симпатично :yep: огурцы будут так на свободе...накрывать ни чем не будешь?

Юля, конечно не буду, пусть растет как виноград, резерв растет в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата ГНОМИК


Привет всем, наконец-то у меня появился интернет на даче. Вот построили с мужем домик для огурцов в открытом грунте, надеюсь лето не подведет.

Здорово :yep: Ходи себе внутри и вокруг
А как грядка расположена относительно солнца?
Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

Анжела, а Ферровит подойдет? В нем тоже железо в хелатной форме.

 

Подойдет. туда мочевина входит, поэтому отдельно можно не вносить. А вот комплексное водорастворимое потом используй. Мне нравится Акварин, но можно и другое.

Сегодня посмотрела все посадки в саду и нашла хлороз еще на некоторых  растениях , но в разной степени проявления. Кто то  сам справился , уже идут зеленые листочки. Даже на клематисах и многолетних цветах заметила. Почва у меня кислая, значит, причины могут быть разные. Думаю, особенно подвержены этому растюхи, которые обильно плодоносили  и цвели в прошлом году, а я недостаточно их подкормила калием , фосфором и др. Плюс неблагоприятная зима .Но те , что в прошлом году имели признаки хлороза, в этом абсолютно нормальные. К ним у меня было прошлым летом больше внимания, подкармливала, обихаживала. так надо относится ко всем растениям в саду, только вот времени не хватает на такую большую любовь.

 

В теплицу лучше посадить ремонтантную клубнику, она даст урожай с конца мая  и где то до сер. июня ( у меня так) , после частично срезать листья, пойдут усики, которые можно взять для размножения и замены отплодоносивших кустов. Затем подкормить, поливать и она снова зацветет, урожай будете собирать до сильных заморозков. В теплице ей не страшны дожди и холода, именно по этой причине в о.г. у нас ремы не очень хорошо идут. В дожди они гниют. Мне нравится выращивать в теплице. У меня растут Монтерей, Остара, пытаюсь развести Вима рина.  Сейчас уже собираем через день по средней мисочке , она такая ароматная.

Ссылка на сообщение
Цитата ГНОМИК


Привет всем, наконец-то у меня появился интернет на даче. Вот построили с мужем домик для огурцов в открытом грунте, надеюсь лето не подведет.

Иришка! Сколько обновок! Домик чудный, только фотка боком.Еле рассмотрела, что у тебя там сетка, вертела планшет, вертела :DИнтернет-это просто здорово! У меня тут зарядка сломалась, вот я намучалась, особенно в плохую погоду.
Ссылка на сообщение

Саша, слушай Таню  она у нас знаток по грибам.

Юля, приказ выполнен ;)Таню слушаюсь ;)Да уж, с грибами у неё просто здорово! Как начну у неё в альбоме смотреть, прямо дух захватывает.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...