Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ладога

В теплицу лучше посадить ремонтантную клубнику, она даст урожай с конца мая  и где то до сер. июня ( у меня так) , после частично срезать листья, пойдут усики, которые можно взять для размножения и замены отплодоносивших кустов. Затем подкормить, поливать и она снова зацветет, урожай будете собирать до сильных заморозков. В теплице ей не страшны дожди и холода, именно по этой причине в о.г. у нас ремы не очень хорошо идут. В дожди они гниют. Мне нравится выращивать в теплице. У меня растут Монтерей, Остара, пытаюсь развести Вима рина.  Сейчас уже собираем через день по средней мисочке , она такая ароматная.

Заманчивая идея :niam:

У меня есть нейтральнодневки Elan и Pineberry, оба не хотят рожать ягоды, хоть и размножаются усами. А куда их тыкать - в ноги к помидорам или по краю грядки, или вообще отдельный участок грядки выделить?

Ссылка на сообщение

У меня растет в ногах у винограда, вместе с ним и укрывается. Если к помидорам, то придется укрывать на зиму или очень рано весной пересаживать молодые кустики в помидорную теплицу. Усы снова высаживать в о.г., а весной пересаживать в теплицу по краю грядки , чтобы ягоды потом свисали с поребрика. Чуть позже фотки выложу, как выглядит. Сейчас комп с трудом тянет.

 

Пайнберри в теплице у меня не завязывает ягоды, высадила оттуда. Даже не знаю, что ему так не понравилось. Просто пустоцвет.Попробуйте свой посадить, может у меня клон неудачный.

Ссылка на сообщение
Вот так это выглядит сейчас. Растет по всей длине теплицы с промежутками см в 30. Кусты обильно плодоносят, особенно во второй раз, поэтому сильно истощаются. Их держать лучше 1 -2 года и менять. Некоторые истощаются сильно и их лучше заменить осенью новыми.



Ну а это непосредственно сегодняшний сбор.

Ссылка на сообщение

Ой, как аппетитно, Анжелик!

А мы сегодня сорвали три первых огурчика - СВ 4097 ЦВ ( Танюшка, спасибо за семена, очень сладенький!) и Уран. Это из ранних, что сеяла рассадой в конце марта, растут в горшках в помидорной теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ой, как аппетитно, Анжелик!

А мы сегодня сорвали три первых огурчика - СВ 4097 ЦВ ( Танюшка, спасибо за семена, очень сладенький!) и Уран. Это из ранних, что сеяла рассадой в конце марта, растут в горшках в помидорной теплице.

 

Оооо! А я бы огурчиками полакомилась, я бы их с лучком покрошила и кефиром залила, а потом бы с удовольствием слопала, всю миску :D :D :D. Покупные огурцы не покупаю, жду своих. Но у меня еще маленькие растения.

 

До сих пор не высадила тыквы и кабачки, только собралась, а тут похолодание прогнозируют. Посадку отложила до более теплых дней. Хотя уже кучи подготовила.Придется переждать, иначе все это укрывать придется. Хотя укрывать и так надо очень много, весь в-д в о.г раскрыт, теперь надо заново вытащить мешки с укрывным и все это спрятать. Вот как надоело. Хорошо , что еще его не подвязала, так болтается , а то бы пришлось еще и развязывать.

 

Девчата, кто нынче баклы сажает, поделитесь успехами. А то я решила после прошлого года больше с ними вообще не связываться. Может зря :dnt:

У меня нынче семена моркови и свеклы , сеянные трижды, вообще не взошли. Хотя и замачивала, морковь даже проращивала, но пустые грядки. Прям какое то непрушество.  У меня даже салат , редиска и руккола ( аж 4 пакета сеяла в разное время) не взошли. Уже потом приятельница принесла салат и рукколу на салат, просила корешки не отрывать, зелень съели, корешки посадила, прижились . Так рада. Иначе никакой зеленушки бы не было.

Ссылка на сообщение

Мои баклажаны уже высажены в грунт под укрывной и уже некоторые цветут, как будут завязывать посмотрим чуть позже.  Клубнику в теплице тоже начала собирать, правда штучно-9-10 шт. Огурчики завязались на Сибирской гирлянде --дней через 5 думаю можно будет снять.  А вот редиски у меня в этом году нет- вся ушла в ботву.  Помидоры цветут не очень охотно и завязывать не спешат. Зато трава  :hey: :hey: :hey:-- никак не могу её победить, растёт быстрее чем я её выдираю ;D.

Ссылка на сообщение

Цитата Ладога
  ...

 

У меня нынче семена моркови и свеклы , сеянные трижды, вообще не взошли. Хотя и замачивала, морковь даже проращивала, но пустые грядки. Прям какое то непрушество.  У меня даже салат , редиска и руккола ( аж 4 пакета сеяла в разное время) не взошли. Уже потом приятельница принесла салат и рукколу на салат, просила корешки не отрывать, зелень съели, корешки посадила, прижились . Так рада. Иначе никакой зеленушки бы не было.

Анжел, меня в этом году порадовали семена от Уральского дачника. Морковь, свекла, петрушка, салат - все взошли щеткой, только горох немного с пропусками. А вот с огурцами пока никак не могу наладить отношения. Брала у них же три сорта, в том числе Сибирскую гирлянду, на которую мы все возлагаем большие надежды. Есть кусты привитые на тыкву, есть высаженные пикировкой и есть посеянные прямо в грунт.  Почти все кустики хиленькие, небольшие, не торопятся расти, сидят.  Может они чувствуют, что еще похолодание ожидается.

Ссылка на сообщение

У нас в этом году какое-то нашествие всякой всячины....Особенно тли  :- :- :-...... Химии она теперь не боится, я в последнее время стала подозревать, что она для неё приправа ::)..... Деревья стоят лакированные  вдоль дороги......У  нас тля одолела берёзу...... а теперь перемещается на помидорки :'( :'( :'( :'( :'(...... чем их лучше обработать посоветуйте пожалуйста!!!!!! :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

У нас в этом году какое-то нашествие всякой всячины....Особенно тли  :- :- :-...... Химии она теперь не боится, я в последнее время стала подозревать, что она для неё приправа ::)..... Деревья стоят лакированные  вдоль дороги......У  нас тля одолела берёзу...... а теперь перемещается на помидорки :'( :'( :'( :'( :'(...... чем их лучше обработать посоветуйте пожалуйста!!!!!! :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

Я от тли обрабатываю фитовермом, пока справляется.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Оооо! А я бы огурчиками полакомилась, я бы их с лучком покрошила и кефиром залила, а потом бы с удовольствием слопала, всю миску :D :D :D. Покупные огурцы не покупаю, жду своих. Но у меня еще маленькие растения.

 

До сих пор не высадила тыквы и кабачки, только собралась, а тут похолодание прогнозируют. Посадку отложила до более теплых дней. Хотя уже кучи подготовила.Придется переждать, иначе все это укрывать придется. Хотя укрывать и так надо очень много, весь в-д в о.г раскрыт, теперь надо заново вытащить мешки с укрывным и все это спрятать. Вот как надоело. Хорошо , что еще его не подвязала, так болтается , а то бы пришлось еще и развязывать.

 

Девчата, кто нынче баклы сажает, поделитесь успехами. А то я решила после прошлого года больше с ними вообще не связываться. Может зря :dnt:

У меня нынче семена моркови и свеклы , сеянные трижды, вообще не взошли. Хотя и замачивала, морковь даже проращивала, но пустые грядки. Прям какое то непрушество.  У меня даже салат , редиска и руккола ( аж 4 пакета сеяла в разное время) не взошли. Уже потом приятельница принесла салат и рукколу на салат, просила корешки не отрывать, зелень съели, корешки посадила, прижились . Так рада. Иначе никакой зеленушки бы не было.

 

Анжела, а чьи были морковь и свекла? У меня все взошли. И от Оли-Золушки, и  хупты, и магазинные. Но я сажала рано: 1 мая и укрывала лутрасилом. Я всегда так делаю.

 

А вот с огурцами я второй год маюсь. Во-первых крот, во-вторых слизни или еще кто-то съедает у них семядольки, остаются палочки которые гибнут.

Подсеваю бесконечно. От крота обтыкала все гвоздями и палочками из фикс-прайса, от слезней посыпаю их после каждого полива золой. Но беда в том, что они всходят без меня на неделе и их успевают съесть. :(

 

А еще мне как-то не удается укроп. Не знаю почему. Хилый растет всегда, сколько не пробовала сортов.

А тут посеяла его под лутрасил, такой был хорошенький и похоже сгорел в эту жару под ним. Средние ряды как сварились. А может это что-то другое, не знаю. В итоге опять пересеивала.

Ссылка на сообщение

Я, как и  Анжела,  тыквы не высадила,  тоже решила переждать похолодание, лучше ещё земельки им в плошки подсыплю. За неделю, пока меня не было, помидоры все рванули в рост, почти все цветут, развалились и обрасли пасынками, да ещё к земле прирасли. Жду прохладной погоды, чтобы ими заняться, в теплицах невыносимо жарко.

  Сегодня открыли купальный сезон. Водичка на нашем Троицком озере очень хорошо прогрелась в верхнем слое, а внизу ещё холодная. Все равно накупались с большим удовольствием, особенно собака.

Ссылка на сообщение

Цитата Мурмурка

Анжел, меня в этом году порадовали семена от Уральского дачника. Морковь, свекла, петрушка, салат - все взошли щеткой, только горох немного с пропусками. А вот с огурцами пока никак не могу наладить отношения. Брала у них же три сорта, в том числе Сибирскую гирлянду, на которую мы все возлагаем большие надежды. Есть кусты привитые на тыкву, есть высаженные пикировкой и есть посеянные прямо в грунт.  Почти все кустики хиленькие, небольшие, не торопятся расти, сидят.  Может они чувствуют, что еще похолодание ожидается.

 

Я от Ур. дачника  огурцы Веселая семейка посеяла, взошли. Сибирская гирлянда  вроде проросла в тряпочке замоченная,правда, как то выглядела не ах,  но когда посадила в контейнеры , то не взошла. Хотя все огурцы проращивала и сажала в одни и те же условия. Огурцы сухими в землю никогда не сажаю. Всегда маленькой рассадой высаживаю. Капуста от них Теща взошла, но какая то чуть живая, Чудо на рекорд- ничего. Высадила только Мегатон, не помню чья, но не от Ур. дачника. Я немного семян от них приобрела.

А зелень и корнеплоды  почти все от  Аэлиты , в прошлом году и в этом было много куплено. В принципе , я эту фирму часто покупала и сажала, вроде неплохо было . Еще свекла от Русского огорода и от Поиска . Сажала трижды в разные сроки, первый раз в конце апреля. Но совсем непонятно , зелень сажала и в теплицу , и в о.г. -ничего.  После посадки семян прикрывала землю пленкой, тепло и влажно, но пустые грядки. Хотела морковь и свеклу сократить посадки , сделать по пол грядки. Вот я и наказана, получила ничего. Да и ладно, полоть меньше. На пустых грядках буду черенки крыжовника , жимолости ,смородины укоренять. Или еще грядку с земклуникой сделаю. У меня это лучше получается :D. А морковку в магазине куплю.

Ссылка на сообщение

 

У нас в этом году какое-то нашествие всякой всячины....Особенно тли  :- :- :-...... Химии она теперь не боится, я в последнее время стала подозревать, что она для неё приправа ::)..... Деревья стоят лакированные  вдоль дороги......У  нас тля одолела берёзу...... а теперь перемещается на помидорки :'( :'( :'( :'( :'(...... чем их лучше обработать посоветуйте пожалуйста!!!!!! :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

 

Если надо опрыскать от тли какую то зелень ( бывает укроп одолевает)  или то, что прыскать нельзя, то я развожу жидкое мыло ( можно зеленое мыло) и им опрыскиваю. Мне помогает.Пусть не полностью уничтожит насекомых, но кол-во их ощутимо уменьшится.

Ссылка на сообщение

Анжела и девочки, которые разбираются в винограде, очень нужна ваша подсказка. У меня растёт Амурский виноград- двухлетка, а тут в интернете я прочитала, что амурский виноград-двудомный и нужно иметь "мальчика" и "девочку", чтобы выли ягоды. Что то я совсем запуталась. Это так и есть? И что, только у Амурского винограда?

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Если надо опрыскать от тли какую то зелень ( бывает укроп одолевает)  или то, что прыскать нельзя, то я развожу жидкое мыло ( можно зеленое мыло) и им опрыскиваю. Мне помогает.Пусть не полностью уничтожит насекомых, но кол-во их ощутимо уменьшится.

Спасибо!!!!! Сегодня буду пробовать.
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Анжела и девочки, которые разбираются в винограде, очень нужна ваша подсказка. У меня растёт Амурский виноград- двухлетка, а тут в интернете я прочитала, что амурский виноград-двудомный и нужно иметь "мальчика" и "девочку", чтобы выли ягоды. Что то я совсем запуталась. Это так и есть? И что, только у Амурского винограда?

 

Я не очень интересовалась амурскими сортами, т.к. для нашего региона они почти все будут поздними. По срокам созр. эти сорта в основном средне и поздне спелые.

Амурских сортов очень много , какой именно у вас , сложно сказать. Но думаю, что вряд ли у него название просто Амурский. Это дикий вид винограда , от которого уже потом начали свои корни другие амурские сорта с участием человека. Большая часть амурских сортов ФЦЖ, т.е. с женским видом цветения и ей нужен опылитель в виде другого цветущего и плодоносящего куста по соседству с таким же сроком цветения. Могут попадаться и чисто мужские растения, которые плодоносить не будут, хотя их мало ( так пишут). Так же амурские сорта не имеют изабельного вкуса, совсем, у них другой привкус, пишут , что подобие муската.

У меня из амурце растут Золотой Потапенко и Жемчуг розовый. Жемчуг еще не плодоносил, а Зол. Пот.куст взрослый, у него действительно своеобразный привкус, мне даже его не описать, но вкус насыщенный с каким то привкусом, не изабельным. Так же всем известная Загадка Шарова имеет кровь дальневосточного винограда, отличный сорт для нашего региона. Этим сортам не нужен опылитель. У них обычный обоеполый  вид цветка.

Многие пишут, что амурцы очень полезны для здоровья.

Какой именно у вас сорт, определить сложно. Вам остается только дождаться хотя бы первой сигнальной гроздочки и выяснить:

-успевает ли созреть ягода

-вызревает ли лоза, если каждый год от корня, то уже не годится.

-вкус ягод, цвет,размер и.т.д.

А потом решить, подходит ли он для ваших условий. Название определить , думаю, будет все равно сложно. Но если будет соцветие , можно по форме цветка определить его тип, т.е. относится ли он к женскому типу.В инете есть картинки , можно будет сравнить. Но если так и будет расти дикарем, то стоит ли держать его только для обильной зелени -решать вам.

Ссылка на сообщение

девочки .подскажите пожалуйста ,у меня помидоры в поликарбонатной теплице когда утром открываю ,то помидорки все в капельках стоят .а не закрывать теплицу страшно ,ведь сейчас похолодало, соседи все держат теплицы закрытыми а я боюсь что будет фита  ??? что посоветуете ,а то теплица у меня первый год и опыта совсем нет

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

А у нас только что закончился ледяной дождь,град с 10-копеечную монету ....и снова начался мелкий и сильный град..

Наташа! Как дела? Выжили растюшки от такого бедствия? От этого града уберечься трудно, у нас лет пять назад был такой остроугольный град, побил и окна, и крыши, и плёночные теплицы.

Ссылка на сообщение

У нас на даче сегодня  тоже был град, а ночью по прогнозу +3, возможно заморозок ((

 

Из приятных впечатлений выходных - зацветающая кисть Юбилейного Тарасенко и мощь куста Узбекского Юсуповского - пришлось ему две опоры поставить)) Надеюсь, что кисти завяжутся без пропусков, я таких могучих томатов еще не видела.

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Аля и у меня растет ,пол не определяла, :)прекрасно плодоносит,очень его люблю за своеобразный вкус ,неприхотливость

Рая, а можешь мне прикоренить веточку? :thx: :thx: Так хочется виноград выростить :-*

 

Цитата Ладога

Я не очень интересовалась амурскими сортами, т.к. для нашего региона они почти все будут поздними. По срокам созр. эти сорта в основном средне и поздне спелые.

Амурских сортов очень много , какой именно у вас , сложно сказать. Но думаю, что вряд ли у него название просто Амурский. Это дикий вид винограда , от которого уже потом начали свои корни другие амурские сорта с участием человека.

Вот боюсь, что у меня именно дикий. На бирке написано просто: виноград Амурский. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата marina2016

девочки .подскажите пожалуйста ,у меня помидоры в поликарбонатной теплице когда утром открываю ,то помидорки все в капельках стоят .а не закрывать теплицу страшно ,ведь сейчас похолодало, соседи все держат теплицы закрытыми а я боюсь что будет фита  ??? что посоветуете ,а то теплица у меня первый год и опыта совсем нет

Марина, когда было тепло, я не закрывала свою п/к теплицу, открыта была с двух сторон круглосуточно, и что ты думаешь - зашла как-то в неё в 5-30 утра - помидоры были в капельках. Сейчас вторую ночь закрываю на ночь, днём открываю с двух сторон. Но я на даче сейчас живу. Если бы надо было уезжать, я бы оставила открытые форточки.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...