Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маруся

Добрый вечер, труженицы! Самая горячая пора у нас: пикировка, пересадка, перевалка. Давно не писала, но читаю регулярно. Отчитываюсь за прошедший период: рассадила 250 корней томатов, черенковала вегетативную петунию, получилось примерно штук 80 корней, часть уже прижилась, перевалила в большие емкости, вот петуний из семян высадила в этом году мало: тидалы, оперы, эксплореры всего штук 20, прикипела что то к вегетативкам.

Таня добрый вечер! А чем вегетативки нравятся? Может фото есть? И я бы тоже купила вегетативок, мне тоже надо ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Кемеровчанка

Таня добрый вечер! А чем вегетативки нравятся? Может фото есть? И я бы тоже купила вегетативок, мне тоже надо ;D

Лен, как ТАКОЕ может не нравиться? http://www.kerley.co.uk/GetImage.aspx?id=59692513-5a31-4994-81b2-62aca8a9f187    http://savepic.ru/6138127.jpg.  Конечно, надо! Они просто размножаются только вегетативно...  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Актено

Надеюсь на это. Тут у нас на днях ночью было -8, а с парника порывом ветра полиэтилен сорвало, вода в бутылках промёрзла наполовину  :(. Я только утром обнаружила, приоткрыла укрывной, а там уже единичные всходы кресс-салата и рукколы стояли как солдаты бодрые  :-*. Сейчас опять ветер, но теперь я бдю  :hid:!

Оксана спасибо за поздравление!!! :thx: А мы поверх укрывного и пленки, между дугами еще веревку натягиваем(у веревки на концах привязаны бутылки с водой), не знаю понятно объяснила, фото к сожалению нет :dnt:Под тяжестью бутылок веревка натягивается плотно удерживает укрытие
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона


Лен, как ТАКОЕ может не нравиться? http://www.kerley.co.uk/GetImage.aspx?id=59692513-5a31-4994-81b2-62aca8a9f187    http://savepic.ru/6138127.jpg.  Конечно, надо! Они просто размножаются только вегетативно...  :)
Света какая красота
Теперь еще сильней хочу :D А где еще такую красоту купить мона? И как передерживать ее зимой? Под лампами?
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Иринкааа, ау?

Заинтриговала всех капустой с мылом и молчит!  ;D

Мы ж все уже намылились чего-нибудь дегтярить...

 

Здравствуйте, девочки!

:thx: Всем привет! Девочки, так ничего нового, я уже раньше писала как наши бабули-соседки с бабочками и блошками на капусте борются. 1 тюбик ЛЮБОЙ самой дешевой зубной пасты на 10 литров воды и туда же потереть 0,5 кусочка дегтярного мыла. Постоит пока мыло раскиснет, размешать и брызгать. Я вообще веником мыла брызгала, так в итоге оказалось удобнее.

Про шампунь и гель для душа сомневаюсь. А вот сочетанием дегтя (в аптеке пузырьки продаются) и хозяйственного мыла вполне бы заменила, если бы дегтярное мыло не попалось.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Всем привет! Девочки, так ничего нового, я уже раньше писала как наши бабули-соседки с бабочками и блошками на капусте борются. 1 тюбик ЛЮБОЙ самой дешевой зубной пасты на 10 литров воды и туда же потереть 0,5 кусочка дегтярного мыла. Постоит пока мыло раскиснет, размешать и брызгать. Я вообще веником мыла брызгала, так в итоге оказалось удобнее.

Так про пасту прочитано...  а  остальное зачем внимательно читать...:-[  Спасибо!

Доброе утро!

Ссылка на сообщение

 

Так про пасту прочитано...  а  остальное зачем внимательно читать...:-[

Цитата
  Спасибо!

Доброе утро!

Я глубоко этот момент не выясняла, но знаю, что деготь своим запахом или свойствами очень хорошо отпугивает всякий гнус. Мы когда в Казахстане жили, в начале лета примерно неделю мучились от тучи какой-то мошкары. Она лезет везде, а кусается, откусывая кусочек кожи. Жуть короче. В городе все с ветками ходят, отмахиваются. А на даче не возможно наклониться, заедают. Так вот, кто это придумал, не знаю, но все дачники в округе на шляпы привязывали марлю, закрывая лицо, измазанную дегтем и  шею завязывали такой же марлей. Пусть деготь и вонючий, но только так спасались. 

Ссылка на сообщение
Девочки прокомментируйте, что с томатом.. растение не мое..

Вот то, что о нем знаю. Анамнез : "Грунт свой прокален в духовке. Добавляла золу.
Вода теплая.
Окно южное, может конечно перегрелся, но последние время дни пасмурные.
Горшки разные - есть пересаженные в больший объем и есть в маленьких (листья у всех).
Семядольные пожелтели и завяли.
Удобрение: Гумат натрия.
В больших горшках есть суперфосфат."

На мой взгляд диагноз:" Растение перекормлено.. у него столько сил, что оно не справляется... Растет жилка листа, а  пластинка листа за ним не успевает.. итогом листья лодочка. + думаю растению жарко , дома возможно сухо, южное окно - солнце жарит.. вот лист в бараний рог и свернулся.. Корням жарко, тесно, возможно не достаточный полив."
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Девочки прокомментируйте, что с томатом.. растение не мое..

Вот то, что о нем знаю. Анамнез : "Грунт свой прокален в духовке. Добавляла золу.
Вода теплая.
Окно южное, может конечно перегрелся, но последние время дни пасмурные.
Горшки разные - есть пересаженные в больший объем и есть в маленьких (листья у всех).
Семядольные пожелтели и завяли.
Удобрение: Гумат натрия.
В больших горшках есть суперфосфат."

На мой взгляд диагноз:" Растение перекормлено.. у него столько сил, что оно не справляется... Растет жилка листа, а  пластинка листа за ним не успевает.. итогом листья лодочка. + думаю растению жарко , дома возможно сухо, южное окно - солнце жарит.. вот лист в бараний рог и свернулся.. Корням жарко, тесно, возможно не достаточный полив."
Жирует по-моему, у меня один такой в этом году, Иваныч, монстрище, почему-неизвестно, все растут в одинаковых условиях.  Все предпринятые меры результата не дали(меняла грунт, брызгала ферровит-цитовит,  потом МК). :P
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Девочки прокомментируйте, что с томатом..

Вот то, что о нем знаю. Анамнез : "Грунт свой прокален в духовке. Добавляла золу.

Вода теплая.

Окно южное, может конечно перегрелся, но последние время дни пасмурные.

Горшки разные - есть пересаженные в больший объем и есть в маленьких (листья у всех).

Семядольные пожелтели и завяли.

Удобрение: Гумат натрия.

В больших горшках есть суперфосфат."

 

На мой взгляд диагноз:" Растение перекормлено.. у него столько сил, что оно не справляется... Растет жилка листа, а  пластинка листа за ним не успевает.. итогом листья лодочка. + думаю растению жарко , дома возможно сухо, южное окно - солнце жарит.. вот лист в бараний рог и свернулся.. Корням жарко, тесно, возможно не достаточный полив."

Наташа, добрый день!

Мне кажется, ты права в диагнозе ("анамнез", "диагноз" -медик?)

Сорта разные? В семенах нет сомнения -вирусное что-то можно отбросить, да?

Температура-влажность, перекорм азотный, листья под острым углом - съели весь фосфор? Грунт свой может быть и бедным в отношении P, K, Ca, Zn, B...  Что там ещё даёт скручивание? Причём, оно ж разное на верхушке и на нижних листьях.  :dnt:

На счёт тесно - при других нормальных условиях такой выраженной картины же нет?

Температура сейчас и сама меньше стала, влажность бы повысить (причём, не только грунта), и я бы Циркон + Цитовит (или где ещё есть микроэлементы? )  попробовала...  :)

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона
)

Сорта разные? В семенах нет сомнения -вирусное что-то можно отбросить, да?

Температура-влажность, перекорм азотный, листья под острым углом - съели весь фосфор? Грунт свой может быть и бедным в отношении P, K, Ca, Zn, B...  Что там ещё даёт скручивание? Причём, оно ж разное на верхушке и на нижних листьях.  :dnt:

На счёт тесно - при других нормальных условиях такой выраженной картины же нет?

Температура сейчас и сама меньше стала, влажность бы повысить (причём, не только грунта), и я бы Циркон + Цитовит (или где ещё есть микроэлементы? )  попробовала...  :)

Нет, не медик, я педагогический окончила, исторический факультет.. А термины медицинские..  с врачами общалась всю неделю, диспансеризацию прохожу.. прицепились.. Да и вообще у меня в голове "энциклопедию, разбросали"..в молодости увлекалась чтением словарей.., вечно, что то вылезает..  :D

 

Сорт один, плошки разного размера,  кучерявость везде.., грунт дачный, даже бедный не должен был дать таких барашков, скорей бы уж листья желтели.. ,как у меня на даче мама в смесь опилок и старой земли, из грядки посадила томаты, кормлю теперь.. их усиленно..

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

А  я вижу явный азотный перекорм ....у меня такое в теплице бывает ...ели навозу наедятся ...

Говорит нет,  навоза в грунте, и перегноем не усугубляла... Да и наличие суперфосфата наоборот должен был нейтрализовать  избыток азота.. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Жирует по-моему, у меня один такой в этом году, Иваныч, монстрище, почему-неизвестно, все растут в одинаковых условиях.  Все предпринятые меры результата не дали(меняла грунт, брызгала ферровит-цитовит,  потом МК). :P

Ох,все может быть..  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Сорт один, плошки разного размера,  кучерявость везде.., грунт дачный, даже бедный не должен был дать таких барашков, скорей бы уж листья желтели.. ,как у меня на даче мама в смесь опилок и старой земли, из грядки посадила томаты, кормлю теперь.. их усиленно..

А остальные сорта? Или он вообще один? 

Грунт бедный - не азот имела в виду, а остальное...

Суперфосфат, положенный в грунт, может и не содержать фосфор (что-то часто стали  всевозможные  проблемы -семена, грунты, удобрения...)

Но это просто размышления. Может, действительно, жарко, сухо, сыто...  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

А остальные сорта? Или он вообще один? 
Грунт бедный - не азот имела в виду, а остальное...
Суперфосфат, положенный в грунт, может и не содержать фосфор (что-то часто стали  всевозможные  проблемы -семена, грунты, удобрения...)
Но это просто размышления. Может, действительно, жарко, сухо, сыто...  :dnt:
Несколько растений одного сорта.  А про подделки и не говори, не знаешь, где купить, кому верить..


Я проведала сегодня свои томатики. Которые я в гряду  высадила.. ЖИВЫЕ, даже "повеселели",  :mail2:



Желтые листики это то , что я нашатыркой (нечаянно) сожгла..


Это мой парник в теплице, во всей красе..

Опытным путем пришла к выводу, что растения под бутылками, без горлышка, лучше себя чувствуют. Бутылка с горлышком собирала конденсат, отчего томат мерз.
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

 

 

Опытным путем пришла к выводу, что растения под бутылками, без горлышка, лучше себя чувствуют. Бутылка с горлышком собирала конденсат, отчего томат мерз.

А такие цилиндры остаются до конца или только для сохранения ранних посадок?

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

А такие цилиндры остаются до конца или только для сохранения ранних посадок?

Можно оставить, потом туда земли добавлю будут дополнительные корни.. В прошлом году так делала, но  в середине лета.. стебель набух корешками, подумала почему бы нет, разрезала бутылку, 5 литровую.. цилиндр сделала, сбоку тоже разрезала обернула ствол, зафиксировала пластик, чтоб не развалился. И подсыпала землю..

 

Еще я стволы дерном оборачивала.. снятым слоем земли с травой.., вытряхивала кусок дерна по мах.., чтоб земли на нем было поменьше ,переворачивала травой вниз и оборачивала...Мульча такая получалась..

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Можно оставить, потом туда земли добавлю будут дополнительные корни.. В прошлом году так делала, но  в середине лета.. стебель набух корешками, подумала почему бы нет, разрезала бутылку, 5 литровую.. цилиндр сделала, сбоку тоже разрезала обернула ствол, зафиксировала пластик, чтоб не развалился. И подсыпала землю..

 

Еще я стволы дерном оборачивала.. снятым слоем земли с травой.., вытряхивала кусок дерна по мах.., чтоб земли на нем было поменьше ,переворачивала травой вниз и оборачивала...Мульча такая получалась..

А дерн с какой травой был? У меня задерненный участок есть, но там пырей. Мне кажется, что эта зараза и вверх корнями прорастет

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

А дерн с какой травой был? У меня задерненный участок есть, но там пырей. Мне кажется, что эта зараза и вверх корнями прорастет

Мама тоже на меня ворчала ,вообще эту траву, пырей, со всего участка выкапываю и выкидываю. Дерн  я в лесу брала.. не присматриваясь.., что там росло.., но пока вроде ничего не проросло..  куски дерна сейчас под грядой лежат.. сухие, можно еще раз как мульчу использовать, а можно вниз в гряду..
Ссылка на сообщение

:thx: Спасибо Наталье Борисовне за ссылку. Буду севок в этом году так высаживать. А вы выращиваете лук по-китайски? Выращивание лука на гребнях 

Ссылка на сообщение
Я выращивала, на фото две  зелёно-серые тыквы  "Грибовская кустовая -189"

После, того как полежат цвет меняется на жёлтый.
Ссылка на сообщение

:- Ой, а я купила семена тыкв, а вот сеять что-то не хочу... как-то не верится, что в моем семействе откроется любовь к этому овощу

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...