Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата rosvo

Дык,как всегда - не всходят-досадим-все взошли-выбросить жалко.

Я всего штук 10 буду садить. Кто не взошёл - не судьба... И места мало и употреблять в большом количестве пока не умеем.

Ссылка на сообщение

Цитата rosvo

:niam:Баклажаны и острые перцы уже преданы земле.Так как у меня к острым перцам трогательное отношение - сажу их очень много.В том сезоне 50 в ОГ и 10 в теплицу :hid:

Лена ничего себе сколько острых перцев :o. А что потом из них готовите или живьем съедаете? :o
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Всем добрый день!  :thx:

ОПРОС

А как вы формируете детерминантные томаты (и сколько кистей оставляете):

- штамбики в ОГ

- деты в ОГ

- деты в теплице

??

Я если честно до сих пор не умею деты формировать. :-[ Тоже послушаю :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Всем добрый день!  :thx:

 

А как вы формируете детерминантные томаты (и сколько кистей оставляете):

- штамбики в ОГ

- деты в ОГ

- деты в теплице

??

Ирина :thx:, в теплицу высаживаю индеты, стараюсь во всяком случае, в прошлом году было 2 кустика Хурмы и один завершковался после 3 кисти, видя такое дело у второго куста оставила пасынок дополнительный верхний и он продолжил цвести, деты о ОГ до первой цветочной кисти, а потом все равно оставляю не более 4-5 стволиков, штамбики у меня росли в ведрах только вырезала лишние листья они очень плотные и их много.  :)   
Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо!  :thx:  :thx:

Цитата
деты о ОГ до первой цветочной кисти, а потом все равно оставляю не более 4-5 стволиков

А я решила оставлять 3 стволика. Значит, пасынок под 1 кистью убирать?

А первую кисть нигде не надо убирать? Тоже такую инфу нахожу иногда: сеять рано, в феврале, потом убирать 1 кисть, а со второй высаживать.  :o

 

В-общем, я чувствую, надо мне уже перестать читать разную агротехнику,  :D  А то уже совсем ум за разум.  :P 

Надо вырастить разочек, как получится, а там уже и думать.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Ирина, спасибо!  :thx:  :thx:А я решила оставлять 3 стволика. Значит, пасынок под 1 кистью убирать?

А первую кисть нигде не надо убирать? Тоже такую инфу нахожу иногда: сеять рано, в феврале, потом убирать 1 кисть, а со второй высаживать.  :o

 

В-общем, я чувствую, надо мне уже перестать читать разную агротехнику,  :D  А то уже совсем ум за разум.  :P 

Надо вырастить разочек, как получится, а там уже и думать.  :)

:appl:
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Ирина, спасибо!  :thx:  :thx:А я решила оставлять 3 стволика. Значит, пасынок под 1 кистью убирать?

А первую кисть нигде не надо убирать? Тоже такую инфу нахожу иногда: сеять рано, в феврале, потом убирать 1 кисть, а со второй высаживать.  :o

 

В-общем, я чувствую, надо мне уже перестать читать разную агротехнику,  :D  А то уже совсем ум за разум.  :P 

Надо вырастить разочек, как получится, а там уже и думать.  :)

Так как деты идут в основном в ОГ, сею в середине марта, высаживаю о ОГ на теплые грядки в мае ( по погоде) укрываю вначале двойным  укрывным 60 по дугам, потом снимаю один слой укрывного и только при стабильно теплой погоде снимаю второй укрывной. С пасынками особо не заморачиваюсь но первый убираю, оставляю после первой цветочной кисти. :) 
Ссылка на сообщение

Девочки, СПАСИБО, что делитесь со мной опытом!  :thx:  :thx:

 

Ирина, дуги есть, агротекс 60 есть.... буду стараться высадить пораньше!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

... Значит, пасынок под 1 кистью убирать?

А первую кисть нигде не надо убирать? Тоже такую инфу нахожу иногда: сеять рано, в феврале, потом убирать 1 кисть, а со второй высаживать.  :o

Думаю (просто моё мнение!), такая агротехника имеет место быть там, где лето не 2 месяца... Первую кисть убирают, потому как пока слабая корневая, сил нет у растюхи на следующие кисти, так?  Вот нарастит корневую, тогда... а тут и лету в Сибири конец...  :(  Сюда же, думаю, и принцип высадки лёжа (полулёжа) можно отнести, и усиленное окучивание. Если есть временной разбег, можно и корней дополнительных подождать, которые выкормят 6-7-8-9.... кистей. А если в августе верхушки обрезаем ( а то и в конце июля) -смысл мощной корневой?  ???

 

Цитата
В-общем, я чувствую, надо мне уже перестать читать разную агротехнику,  :D  А то уже совсем ум за разум.  :P 

Надо вырастить разочек, как получится, а там уже и думать.  :)

:yep:      Всё будет хорошо!  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

 

А мне нравятся советы агронома Биотехники. Смотрела на ютубе 8 уроков, от посева до шикарных кашпо

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

А мне нравятся советы агронома Биотехники. Смотрела на ютубе 8 уроков, от посева до шикарных кашпо

Ссылка? 

Посмотрел(прочитал) сам - покажи  друзьям! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Думаю (просто моё мнение!), такая агротехника имеет место быть там, где лето не 2 месяца... Первую кисть убирают, потому как пока слабая корневая, сил нет у растюхи на следующие кисти, так?  Вот нарастит корневую, тогда... а тут и лету в Сибири конец... 

И еще одно: зачем мне 1 кисть убирать, она и так у меня сама отвалится!  ;D  ;D

Спасибо, Светлана!  :thx:  наверное, я уже перестану всех терзать вопросами, расслаблюсь и буду получать удовольствие!  :D 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Ссылка? 

Посмотрел(прочитал) сам - покажи  друзьям! ;)

Вот ссылка на  канал Биотехники, там не много видео http://www.youtube.com/channel/UC31aVbeXtzwbw2NyzPdyoLQ

Ссылка на сообщение

13:05

РАННЯЯ ПЕКИНСКАЯ КАПУСТА

Опытом выращивания делится Игорь Дуничев.

 

Многих огородников при выращивании пекинской капусты преследует неудача – минуя стадию образования кочана, китайская красавица стрелкуется и становится непригодной для пищи. Для того, чтобы избежать ошибок, надо знать, что это растение длинного светового дня. Поэтому лучше всего сеять “пекинку” ранней весной – тогда она успеет нарастить вегетативную массу.

 

Высеваю семена на рассаду 15-20 марта. Почвенную смесь готовлю из торфа и дерновой земли (1:1). На ведро смеси добавляю 1 ст.л. комплексного минерального удобрения и 2 ст.л. золы. Рассаду не пикирую. В стаканчики размером 8x8 см с почвосмесью, пролитой раствором марганцовки (1 г на 10 л), высеваю по 3 семени. В дальнейшем оставляю по одному сильному растению, остальные срезаю ножницами. Когда появляются всходы – переношу их на застекленную лоджию, где температура воздуха не превышает 7-8 °С. Эта закалка необходима для того, чтобы сеянцы не вытягивались.

Поливаю теплой (18-20 °С) водой по мере высыхания почвы. За 3-4 дня до посадки в открытый грунт (рассада должна иметь 5-6 листочков, обычно 15-20 апреля) полив прекращаю, только за 1-2 часа до пересадки обильно поливаю.

Высаживаю в лунки, заправленные смесью с удобрением (0,5 кг перегноя, 1 ст.л. “минералки” и 2 ст.л золы). Грядку накрываю нетканым материалом, который не снимаю до самой уборки в мае-июне. Это позволяет создать растениям комфортные условия, уменьшить перепады температур, надежно защитить от большинства летающих и прыгающих вредителей капусты. Но только не от слизней, для них готовлю отпугивающее средство – 0,5 л золы, по 2 ст.л. соли, молотого перца и сухой горчицы.

Поливаю (10-12 л на 1 м²) растения один раз в неделю. При слабом росте (хотя на моих грядках этого практически не бывает) можно подкормить раствором мочевины (20 г на 10 л) или коровяка (1:5).

ВК слямзила :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Девочки, СПАСИБО, что делитесь со мной опытом!  :thx:  :thx:

 

Ирина, дуги есть, агротекс 60 есть.... буду стараться высадить пораньше!  :)

Ира если нет теплой грядки, то торопиться не нужно. Надо, что бы земля прогрелась в корнеобитаемом слое до 10-12 градусов.  Это в Сибири то время когда береза распустит свои листочки до размера 10 копеечной монеты, где то во второй половине мая. Но мне всегда хочется пораньше их высадить.  :-[ Можно наверное еще накрыть грядку пленкой под ней быстрее земля прогреется.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

И еще одно: зачем мне 1 кисть убирать, она и так у меня сама отвалится!  ;D  ;D

Спасибо, Светлана!  :thx:  наверное, я уже перестану всех терзать вопросами, расслаблюсь и буду получать удовольствие!  :D

Иришкин, дорогой, у  тебя ничего не отвалится и все вырастет, лишь только потому, что ты этого очень хочешь и ждешь! :thx: По рассаде не переживай, ты же в Новосибирске живешь, всегда поделюсь, если что! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

А первую кисть нигде не надо убирать? Тоже такую инфу нахожу иногда: сеять рано, в феврале, потом убирать 1 кисть, а со второй высаживать.  :o

Я так делаю с ранними детами (Июньский томатик). Мне кажется, что он раньше и обильнее плодоносит, потому, что куст старее, крепче, крупнее и сил у него больше.

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо большое!  :thx: 

Я буду очень стараться.  :) 

А в случае форс мажора обязательно буду иметь в виду.  :-*

 

Валентина Владимировна, расскажите поподробнее! Очень интересно  :-*

Пожалуйста!

 

Ссылка на сообщение

Все же не могу я без вопросов.  :-[

А если томаты ВСЕ (и для теплицы, и для ОГ) посеять одновременно, а потом томаты для ОГ высадить временно в теплицу, а потом пересадить в ОГ - это реально?

Ссылка на сообщение

 

Все же не могу я без вопросов.  :-[

Цитата

А если томаты ВСЕ (и для теплицы, и для ОГ) посеять одновременно, а потом томаты для ОГ высадить временно в теплицу, а потом пересадить в ОГ - это реально?

Зачем?  ;) Чтоб затормозить в перерастании? Что высадить более взрослые? Чтобы в ОГ посадить индеты или позднеспелые?

Если в теплице место есть -замечательно! Но там обычно непролазно весной -куча рассады, ожидающей ОГ:цветы, капусты, арбузы, тыквы..... И те же помидорки... Ты ж не будешь очень редко садить томаты в теплице только для того, чтоб между ними можно было ещё что-то временно посадить...  :dnt:

 

Ссылка на сообщение

 

Все же не могу я без вопросов.  :-[

Цитата

А если томаты ВСЕ (и для теплицы, и для ОГ) посеять одновременно, а потом томаты для ОГ высадить временно в теплицу, а потом пересадить в ОГ - это реально?

 

Для меня реально.Мы все томаты уже лет 5,садим в 2 теплицы по 3 ряда с каждой стороны (а то и больше).Потом средний ряд переносится в ОГ.За время их нахождения в теплице,они превращаются из зачахликов в нормальных помидорных особей.Да и пересадку потом (ориентировочно всегда 10-12 июня) не ощущают.Третья мелкая огурцовая теплица используется сначала под капусту-тагетес-циннию-кабачки.Потом в неё переезжает на ПМЖ рассада огурцов и острых перцев.

Ссылка на сообщение
Цитата rosvo

Для меня реально.Мы все томаты уже лет 5,садим в 2 теплицы по 3 ряда с каждой стороны (а то и больше).Потом средний ряд переносится в ОГ.За время их нахождения в теплице,они превращаются из зачахликов в нормальных помидорных особей.Да и пересадку потом (ориентировочно всегда 10-12 июня) не ощущают.

Мы также делаем, между тепличными помидорками высаживаем те, которые пойдут в ОГ. Это удобно. Они прилично подрасти успеют. А при высадке в ОГ никто не болеет (ттт).

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

 

Валентина Владимировна, расскажите поподробнее! Очень интересно  :-*

Пожалуйста!

На ранние высеваю в первых числах февраля. Сейчас у меня Июньские уже взошли. Будут расти до высадки в литровых стаканчиках, т.к. места и земли для них больше выделить не могу. Но они низенькие, крепенькие, не перерастают.

Зацветают в стаканчиках, первую кисть отщипываю, иногда и вторую, если сильно торопятся. Несколько нижних пасынков тоже удаляю. Весной высаживала в теплицу под укрывной и больше не пасынкую. В этом году хочу в 20 литровые бутыли посадить, 4 бутыли по 2 томатика. Потому что в бутылях раньше спеют, хотя урожай поменьше и буду нормировать пасынки, наверно 3 оставлю, надеюсь и этим ускорить появление первых томатов. Как пойдёт урожай в теплице, выдерну их из бутылей.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо!  :thx:  :thx:  :thx:

Дело в том, что я опять побеседовала с еще одним огородником, он так тоже делает.

У меня места под рассаду очень мало.

Я в ОГ планирую посадить маленькие штамбовые томатики, всего 1 грядку, 20 шт.  И я буду их рассаду растить в пеленках, иначе некуда будет поставить. А в пеленках долго не продержишь.

И все же я решила, что не буду их сеять рано, я их посею в апреле, и если в мае их высадить в теплицу в возрасте 35-40 дней, они быстренько вырастут.

Не так уж много места они там займут. Вот в рассадниках очень даже плотно их выращивают.

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...