Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения


Цитата rosvo

Для меня реально.Мы все томаты уже лет 5,садим в 2 теплицы по 3 ряда с каждой стороны (а то и больше).Потом средний ряд переносится в ОГ.За время их нахождения в теплице,они превращаются из зачахликов в нормальных помидорных особей.Да и пересадку потом (ориентировочно всегда 10-12 июня) не ощущают.Третья мелкая огурцовая теплица используется сначала под капусту-тагетес-циннию-кабачки.Потом в неё переезжает на ПМЖ рассада огурцов и острых перцев.

Лена, а в теплицу когда высаживаете? Грунт как то обогреваете?
Ссылка на сообщение

В теплицу высаживаем частями (мало ли что) в период с 7 по 15 мая.Сверху дуги с НУМ.Если объявляют заморозок,то сверху еще пленку старую.Грунт не обогревается,т.к. на даче не живем,даже летом.Я бы с удовольствием,но  :mail2:"все такие цивилизованные - только домой".

В мелкую теплицу высаживаю даже томаты семенами для ведер.Успевают вырасти и отплодоносить.

Ссылка на сообщение
Цитата rosvo

В теплицу высаживаем частями (мало ли что) в период с 7 по 15 мая.Сверху дуги с НУМ.Если объявляют заморозок,то сверху еще пленку старую.Грунт не обогревается,т.к. на даче не живем,даже летом.Я бы с удовольствием,но  :mail2:"все такие цивилизованные - только домой".

В мелкую теплицу высаживаю даже томаты семенами для ведер.Успевают вырасти и отплодоносить.

Мы почти так же делаем, но без пленки и еще обогреватель на ночь включаем. У нас моя мама живет в деревне постоянно, мне проще она и откроет и приглядит :-*. А в мелкую теплицу тоже в мае сеете?
Ссылка на сообщение

В мелкую,как только приезжаем первый раз (по погоде).Один год весна теплая была - капусту посадила 15 апреля.В том году - 3 мая.Циннии понравилось так выращивать  :appl:и кабачки,дома циннию нереально (тянется в тепле),и места нет.Вдоль дорожки в 6 метровых теплицах бархатцы сажу,деморфотеку,потом с комом в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Лена, какие сорта сеешь семенами в теплицу? Наверное сараевские хорошо бы подошли.

 

Да что на глаза попадется.Один год были Июньский,Клуша,Москвич,Челнок.В прошлом году Сомма F1 и Пунто F1(черри).В этом хочу Солероссо,Берзрассадный,Анжелику.

Ссылка на сообщение

Цитата rosvo

деморфотеку,потом с комом в грунт.

Лена,расскажи про этот цветочек,прихотливый или нет ? У меня 2пакетика  семян лежат с прошлого  года,где то прочитала, что диморфотека не переносит пересадку,сразу в грунт нужно сеять,ты рассадой выращиваешь?

Ссылка на сообщение

Честно сказать,тоже болтался пакет.Когда основную массу цветов сеяла и пакетик сунула.(семена как у пастернака).Когда категорически стал мешаться,перенесла в грунт под 5-литровку.Жил долго,задумчиво выглядывая из-под первого снега.Пойду фото поищу,должно быть.

Ссылка на сообщение

ПРИМЕНЕНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТА Спасибо, Светлана!

http://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-regulyatorov-rosta-pri-vyraschivanii-tomata

Хелатые удобрения  Юля, спасибо!

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6753.msg773184.html#msg773184

Ссылка на сообщение

  Нашла ВК  ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БАКЛАЖАНОВ

 

Слишком поздняя посадка семян на рассаду приводит к снижению урожая.

70-80 — дневная рассада баклажана имеет урожайность на 60% больше, чем рассада 60-ти дневного возраста. Поэтому начинать выращивать рассаду необходимо как можно раньше, а именно в первой половине февраля!

 

При выращивании рассады в контейнерах ее приходится пересаживать, а рассада баклажанов, ее корневая система очень плохо переносит пересадку. Именно поэтому семена на рассаду лучше сразу сажать в торфяные горшочки, рассаду баклажанов лучше не подвергать пикировке.

 

Несмотря на то, что баклажаны и помидоры принадлежат к одному семейству, высаживать их на грядке совместно нельзя. (http://ogorodko.ru). Их нельзя так же размещать даже на одном подоконнике в рассадный период.

 

Выращивая баклажаны, дачники очень часто считают, что при использовании в качестве удобрения навоза, растения не нуждаются в подкормке азотными удобрениями. Это опасное заблуждение. Баклажаны, помимо азотных удобрений, любят подкормки компостом и настоями коровяка. Периодически вокруг растений (особенно в холодный период) необходимо рассыпать древесный уголь или золу.

 

Неправильный полив сильно влияет как на рост самих растений, так и на урожай. Баклажан чувствителен к повышенной влажности. Переизбыток влаги приводит к развитию грибковых заболеваний, а так же затрудняет опыление. Недостаток влаги тоже вреден, так как корневая система расположена в верхнем слое почвы. Баклажаны нужно поливать обильно, но без застоя влаги, вода для полива должна быть теплой. При поливе не мочите листья растений, иначе увеличится риск заболеваний растения.

 

Баклажаны любят рыхление, но глубокого рыхления стоит избегать, не рыхлите растения глубже, чем на 3-5 см. Рыхление лучше проводить после полива. (http://ogorodko.ru).

 

Известно, что баклажаны очень сильно ветвятся. Этот процесс лучше держать под контролем. Оставив на растении 3-4 побега, остальные лучше удалять, это же касается и многочисленных цветков, особенно если погода не благоприятная. Если же погода хорошая, то количество оставленных завязей можно увеличить, тут все зависит от конкретных погодных условий.

 

Вовремя не удалили пораженные болезнями листья? Растение может заразиться всевозможной гнилью. Так что вовремя удаляйте больные листья, пожелтевшие листья и те листья, которые касаются земли. Когда появились на растении первые цветы — лучше оборвать те побеги, которые будут находится ниже этих цветов.

 

Избежав этих распространенных ошибок, вы всегда сможете порадовать себя и близких отличным урожаем баклажанов с вашей дачи. (http://ogorodko.ru).

 

Ну и еще один совет, для профилактики баклажаны опрыскивайте чесночным настоем ( 30 г мезги чеснока на 10 литров воды, настаивать двое суток)

Ссылка на сообщение

Цитата
Увеличение разности  дневных и ночных температур.  Растение вытягивается в высоту. Междоузлия длиннее.

Вот удивительно. Наоборот все пишут, что нужна эта разница, типа как в природе.  ???

Ссылка на сообщение

Я сегодня почему-то взяла и посеяла лук (эксибишен и юконт) в 0,5л стаканы.

Полила водой 80 град.  :o  Ложкой. Нашла у себя такую запись: очень горячей водой.

Теперь не знаю, что будет.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Форумчане! Обменяюсь на предложенные томаты. Имеются семена томатов:

1 Де-барао гигант

6 Грибное лукошко,

8 Большие розовые.

11 Бычье сердце крупное,

12 Бычье сердце продолговатое.

13 Бычье сердце раннеспелое,

19 Канары.

20 Роза ветров.

21 Алтайский шедевр.

26 Японский краб,

32 Буян желтый.

33 Супермодель,

34 Гигантская роза,

35 Перцевидный  розовый ,

36 Гигант оранжевый .

37 Янтарный мед ,

38 Бычье сердце розовое.

39 Бычье сердце оранжевое.

40 Воловье сердце.

41 Дядя Степа.

42 Медвежья лапа,

45 Итальянские спагетти.

46 Бифштекс.

47 Ожерелье желтое,

48 Розовый слон .

49 Перцевидный желтый,

50 Дамские пальчики.

52 Груша черная ,

53 Груша розовая ,

54 Хурма.

55 Алтайский оранжевый .

56 Золотое сердце ,

57 Дикая роза

59 Санька,

60 Вождь краснокожих,

61 Москвич

63 Американский ребристый.

71 Кумато.

Все вопросы в личку, либо на сайте "одноклассники"(там можно и фото глянуть) у нас с мужем одна страничка (Валерий Белокриницкий с.Новополтавка, Красноярского края) 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я сегодня почему-то взяла и посеяла лук (эксибишен и юконт) в 0,5л стаканы.

Полила водой 80 град.  :o  Ложкой. Нашла у себя такую запись: очень горячей водой.

Теперь не знаю, что будет.  :dnt:

Ирин, так Людмила (Алексан9ра) садит, а за ней многие... Грунт в тару - кипяток (ну, или горячая вода) -семена -сверху грунт, притромбовать и ждать всходов..

Думаешь, в стаканах удобнее, чем в бутылках?

Ссылка на сообщение

Светлана, у меня нет бутылок, все на даче остались! Ничего не думаю.  :D

Нет, вернее думаю, что вообще его сеять неудобно. Семена очень мелкие.  :D

Я так: грунт, на него салфетку в 1 слой, на нее семена (задолбалась раскладывать пинцетом), сверху присыпала 1 см, а потом все полила 80 гр. И в пакет и к батарее.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Светлана, у меня нет бутылок, все на даче остались! Ничего не думаю.  :D

Нет, вернее думаю, что вообще его сеять неудобно. Семена очень мелкие.  :D

Я так: грунт, на него салфетку в 1 слой, на нее семена (задолбалась раскладывать пинцетом), сверху присыпала 1 см, а потом все полила 80 гр. И в пакет и к батарее.

Зачем пинцетом? Девушки пишут -всхожесть безобразная, может, погуще надо было...

Людмила сверху не поливает...  :dnt:

Если он хочет расти - вырастет!

В прошлом году не взошёл порей из пакета с.г. до 12.15. Посадила другую пачку -взошёл нормально.  Остатки руки не дошли выбросить, так и пролежал в ящике. В этом году ревизию делала, высыпала остатки семян (про логику не спрашивай  ;) ) в ящик с луком на зелень... Взошёл лесом... Что ему надо было в прошлом году?  :o

 

Ссылка на сообщение

Светлана, у меня так было записано!  :)  У меня своего опыта нет, вот где-то так списала.  :mail:

Да ладно, не взойдет - ему же хуже.  :D  Срок годности - до 2018.

Ну посмотрим.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Ирин, так Людмила (Алексан9ра) садит, а за ней многие... Грунт в тару - кипяток (ну, или горячая вода) -семена -сверху грунт, притромбовать и ждать всходов..

Думаешь, в стаканах удобнее, чем в бутылках?

Света, в бутылки- это в пятилитровые? Я тоже в стаканы 0,5 сею, чтобы все сорта были по отдельности. Всегда сортов 10-15 получается.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Света, в бутылки- это в пятилитровые? Я тоже в стаканы 0,5 сею, чтобы все сорта были по отдельности. Всегда сортов 10-15 получается.

Кто в 2хлитровые... Я в 5тилитровые... Чтоб не пикировать (ленивая я), в ней до высадки и растут.  Читала, по рядам в 5-литровую по сортам сеют... Наверное, кто как привык... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона
), в ней до высадки и растут.  Читала, по рядам в 5-литровую по сортам сеют... Наверное, кто как привык... :)

:) Кто ж не ленивый то интересно!? Я тоже не пикирую, так и растут в стаканах. Земли где-то чуть больше половины стакана, не разваливаются. Нашла для лука (и для рассады огурцов кстати) классное место в квартире. У меня деревянные рамы на окнах, вот между ними и растет лук: светло и низкие температуры

Ссылка на сообщение

У меня тоже деревянные рамы, я между ними температуру меряю. Днем, когда солнце, там поднимается до 27. А сейчас вот + 5 град.

Вот и не знаю, можно будет туда поставить лук...  :dnt:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...