Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Глоксинии


Рекомендуемые сообщения


Цитата Лёликовна

Любите ли вы глоксинии, как люблю их я?  :)

Точно  - нет :). Даже не предполагала, что у глоксиний такие расцветки бывают. Спасибо за фото !

Ссылка на сообщение

Глоксинии - красавы. Люблю их, но у меня с ними любовь односторонняя. Может, выращивать не умею?!

Оля, есть какие-нибудь секреты?

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо, очень приятно, что они вам тоже понравились!!!

Это не все мои глоксинии))) У меня их... ну больше 20 наверное  ;)

Цитата m_kallista

Оля,шикарные!Ты семенами сажала?

Юля, по разному их сажала: семенами, листовыми черенками, пасынками.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Глоксинии - красавы. Люблю их, но у меня с ними любовь односторонняя. Может, выращивать не умею?!

Оля, есть какие-нибудь секреты?

Оля, да, есть некоторые нюансы. Я только домой зашла, чуть позже кину сюда свою статью (надо в накопителе поискать ), я ее в журнал писала и на сайт один.

Ссылка на сообщение

Оля, хотелось бы узнать технику выращивания из семян, сегодня как раз купила два пакетика. Очень хочется вырастить.

Ссылка на сообщение

Решила всю статью не закидывать сюда, только по факту.

Глоксинии можно размножать разными методами: семенами (я пробовала магазинные разные и собранные после опыления от знакомых, сама не опыляла пока, места нет для таких массовых посадок), листовыми черенками (самый распространенный метод) и пасынками (верхушками или боковыми побегами, мой любимый метод). Сразу напишу про семена (Ирина для Вас). В марте возьмите небольшой горшок 8-10см в диаметре (хватит для 10 семян), насыпьте легкий влажный субстрат с добавлением вермикулита или перлита, на дно обязательно дренаж (можно пенопласт). Семена оч мелкие, постарайтесь их рассыпать на расстоянии друг от друга, землей не присыпайте, полейте из пульверизатора слегка, чтобы не утопить семена и накройте пакетиком или пищевой пленкой. Поставьте горшочек в теплое светлое место и ждите всходов. Если подоконник холодный, лучше поставить на кусок пенопласта. Как увидите всходы, убирайте пакет или пленку и не позволяйте земле сильно высыхать, поливайте опрыскиванием. Когда появится вторая пара листочков, можно распикировать. Горшочки лучше взять малюсенькие, я использую пластиковые рюмочки одноразовые (на дне обязательно сделать дырочки и положить дренаж). А дальше по мере роста переваливать в горшочки побольше. До осени свои сеянцы я постепенно переваливаю в горшочки до 10см в диаметре, сильно большие горшки не берите. Зацветают сеянцы в тот же год. Если постепенно переваливать с свежий субстрат, то удобрения не нужны.

Листовые черенки и пасынки укореняю в воде до появления корней, потом в горшок с землей. Пасынки набирают цвет почти сразу же, после укоренения. Листовые черенки дают детку и зацветают только на следующий год.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

 

Оля, есть какие-нибудь секреты?

 

Самый важный секрет, как мне кажется и о котором многие забывают это - глоксиниям нужен период покоя. Если не укладывать глоксинии на зиму спать, клубни истощаются и растение со временем погибает.

В конце сезона (конец октября-ноябрь) глоксиния после цветения начинает сушить листья, так она показывает,что хочет байки, но даже если с листьями все в порядке и они зеленее зеленого, без покоя не обойтись. Я (честно) не дожидаюсь усыхания листьев, когда чувствую,что света уже не хватает, освобождаю подоконники. Беру новое лезвие, срезаю всю листовую часть, оставляя от клубня 1см стволика. После этого помещаю клубни в зип пакеты, на дно которого насыпаю по пару ложек влажной земли. Пакетики закрываю, подписываю, заворачиваю в темного цвета тряпочный мешочек и убираю в холодильник на сам верхнюю полку дверки. Там они хранятся до весны.

В конце февраля-начале марта глоксинии уже начинают просыпаться, появляются ростки на клубне. Пришла пора садить клубни в горшки. Перед этим необходимо осмотреть клубень на предмет гнили, если что-то подозрительное обнаружили, нужно вырезать этот участок чистым лезвием, присыпать углем и дать ему подсохнуть в течении суток. Если клубень здоров, то просто удаляем старые корни и он готов к посадке. Мои клубеньки на удивление отлично сохранились, ни пятнышка, ни сухости. Подбираем горшки. Идеальный горшок для посадки глоксинии должен быть на 5см больше клубня. Очень нежелательно брать большой горшок, так как есть риск залить растение, что приведет к загниванию клубня. Субстрат сильно не уплотнять, он должен быть легким, рыхлым и воздухопроницаемым, не лишним будет добавление вермикулита. На дно обязательно кладем дренаж.

При посадке клубень не углублять полностью, он должен возвышаться над землей на треть. Со временем, когда ростки подрастут и окрепнут, нужно будет досыпать земли, присыпав клубень полностью. Поливать клубенек нужно аккуратно по краям горшка, стараясь не попадать в центр. Вода должна быть теплой, отстоянной, я отстаиваю минимум 24 часа. Глоксиния не любит переувлажнения, но и сильно пересушивать субстрат не стоит, это может сказаться на уже появившихся бутонах, они могут засохнуть. Я поливаю глоксинию, когда подсохнет верхний слой, перед поливом проверяю пальцем. Через месяц после посадки клубня, глоксинию нужно начинать удобрять. Я использую удобрение Кемира Люкс, щепотку на литр теплой воды, периодичностью раз в 10 дней. Опрыскивать глоксинию я не советую, могут появиться пятна на опушенных листьях.

 

Вот вроде и все, если что-то не понятно написала, спрашивайте.  ;)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Кстати, для желающих посеять семена: 4 глоксиния сверху куплена семенами магазинными под названием "Красные чернила", еще есть "Синие чернила", надо фото поискать. И еще есть у меня цветы, купленные в смеси "Брокад микс", семена взошли 100%, хоть их было и мало в пачках.

А эту глоксинию я покупала листом
Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Кстати, для желающих посеять семена: 4 глоксиния сверху куплена семенами магазинными под названием "Красные чернила", еще есть "Синие чернила", надо фото поискать.

 

А разве фото "Синих чернил" не над красными ?, 4-е фото - синие, 5-е - красные ?

Я ведь соблазнилась и вчера купила семена глоксинии под названием "Импресс Красные чернила" от "Поиска", "Синие чернила" тоже были, но решила пока  на одном пакетике попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А разве фото "Синих чернил" не над красными ?, 4-е фото - синие, 5-е - красные ?

Я ведь соблазнилась и вчера купила семена глоксинии под названием "Импресс Красные чернила" от "Поиска", "Синие чернила" тоже были, но решила пока  на одном пакетике попробовать.

Нет, Светлана, над красными - Дождинка  :)

Ссылка на сообщение
Вот Синие чернила


А это из магазинных семян Брокад микс



Еще малиновая была, найти не могу фото.
Ссылка на сообщение

Оля, я правильно поняла, что глоксинии надо перед зимовкой выкопать из земли и убрать в пакет? У меня они зимуют обрезанные в том же горшке, в котором и росли. Горшки стоят под ванной. В феврале достаю горшки на подоконник и жду появления листьев. Получается если выкапываем клубни, мы им каждый сезон даём свежую землю, для цветов это лучше.

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня тоже вопрос по глоксиниям..

Я оставляю зимовать луковицы в горшках.

Всегда стояли тихо-спокойно до февраля.

А в этом году из-за теплого декабря, наверное, двинулись в рост уже в декабря. Сейчас ростки вытянулись см на 5.

Внешне не такие как обычно- значительно слабее и бутонов нет.

Оставить их в таком виде как есть или обрезать и ждать новых к марту?

Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

Оля, я правильно поняла, что глоксинии надо перед зимовкой выкопать из земли и убрать в пакет? У меня они зимуют обрезанные в том же горшке, в котором и росли. Горшки стоят под ванной. В феврале достаю горшки на подоконник и жду появления листьев. Получается если выкапываем клубни, мы им каждый сезон даём свежую землю, для цветов это лучше.

Елена, каждый по разному хранит клубни. У меня глоксиний очень много, разных расцветок более 20 и много дублей, хранить их под ванной нет возможности и желания, гораздо удобнее мне их вытащить из земли (места меньше занимают и земля не пачкает). Да, Вы правильно поняли, достаю их из земли, обрезаю и убираю в холодильник, землю выбрасываю. Весной сажаю в новую землю. Но даже, если хранить в горшках, все равно весной надо менять земельку обязательно, лучше цвести будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

Девочки, у меня тоже вопрос по глоксиниям..

Я оставляю зимовать луковицы в горшках.

Всегда стояли тихо-спокойно до февраля.

А в этом году из-за теплого декабря, наверное, двинулись в рост уже в декабря. Сейчас ростки вытянулись см на 5.

Внешне не такие как обычно- значительно слабее и бутонов нет.

Оставить их в таком виде как есть или обрезать и ждать новых к марту?

Марина, я бы обрезала и убрала до марта. Если глоксинии не отдохнут достаточно, то и не процветут в полной мере. По опыту знаю  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Марина, я бы обрезала и убрала до марта. Если глоксинии не отдохнут достаточно, то и не процветут в полной мере. По опыту знаю  ;)

Спасибо , Оля! :thx:

А лучше срезать зеленые стебли, или не поливать и подождать, когда они подсохнут ?

Ссылка на сообщение

Оля, какие у Вас шикарные глоксинии!

А я, наверное, угробила собственноручно выращенную из семян глоксинию, разрешив ей повторно цвести, не пройдя периода  покоя. Первое цветение  было скромным, потом отдых в собственном горшке, потом пересадка в свежий грунт и шикарное цветение, осенью, после отмирания  отцветших побегов хотела убрать ее на покой, но на клубне уже зеленели молодые розеточки, зимой кое-как отцвела и началось - выбрасывает побег, формирует бутон, но из пяти  бутонов два раскрываются, три,  не раскрываясь,  засыхают, рядом уже молодой побег и снова та же картина. К осени, испугавшись, что это вирус,  клубень сожгла.

Вчера посеяла  семена глоксиний, буду пытаться вырастить снова эту красоту.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

Спасибо , Оля! :thx:

А лучше срезать зеленые стебли, или не поливать и подождать, когда они подсохнут ?

Я не дожидаюсь высыхания, режу зелеными.

Ссылка на сообщение

Светлана, жалко, что клубень сожгли  :'( Нужно было всего лишь дать ей отдохнуть. Ну теперь с новыми силами все получится  :yep:

Кстати, первогодки можно и не отправлять на покой, у них маленький клубенек и многие боятся, что он не проснется. Я отправляю на покой "горошки", просыпаются все без проблем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...