Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от Томатинки. Шестой сезон.


tomatinka

Рекомендуемые сообщения

У нас в 2000 году 19 июня томатики обмёрзли...  И тыквы, и кабачки, и даже картошка - всё частично, полосами так. Только огурцы были накрыты, просто, для тепла, для лучшего роста.

Ссылка на сообщение

Верочка , привет! :hat: Хотела тебя спросить про Черный Вернисаж. Вроде, у тебя видела разные Вернисажи  :-[

 

Во сколько стволов ведешь? Пустила пока в 3. Растет и вяжет не замечая 3-й ствол.Может еще един ему выпустить? :-[

Ссылка на сообщение

Зулечка, всех, кто выдержал оконный режим. Потом напишу какие выдержали спартанские условия. Но после помидор. В этом году , посеяла рано, теперь маются. Уже бутоны на них. Но пока помидоры не высажу все,они будут ждать.Надеюсь за неделю со всеми управлюсь. :-[.

Таня, я уверена ,что потянет и четвёртый.Я их ращу в лунке по два, впрочем я все кто живёт рядом в рассаде, в лунке в грядке, так и высаживаю парой. Вернисажи у меня одни из первых всегда. Он выдерчит легко 4 ствола. Если есть ему где развернуться, оставляй.

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

 

Таня, я уверена ,что потянет и четвёртый.Я их ращу в лунке по два, впрочем я все кто живёт рядом в рассаде, в лунке в грядке, так и высаживаю парой. Вернисажи у меня одни из первых всегда. Он выдерчит легко 4 ствола. Если есть ему где развернуться, оставляй.

 

Вера , :thx: ближе к крыше теплицы мест хватит всем  ;D - крыша коньком 2-х скатная больше 3м.

Да ,стволы у Вернисажа совсем не хлипкие , думаю,что и мои тоже потянут 4 ствола. :mail:

Ссылка на сообщение

Высадила помидоры домашнего посева и начала высаживать тепличный посев.Разница только в росте. Но, из теплицы томаты выглядят покрепче.  Самым первым из штамбов зацвёл Спиридон.За ним Беталюкс.

Ссылка на сообщение

Живут мои помидорчики уже на ПМЖ.Получилось 512 лунок.Многие по 2 корня в одной лунке.Но разные в одну лунку не сажу.Только одинаковые. В    теплицу посадила немного кистевых и крупных. Всего 23 лунки. На южную сторону посадила перец. Весь не вошёл. Остальные будут в ОГ.И перцы и помидоры.Острый перец тоже в ОГ,

Очень довольна штамбиками.Сеяла некоторые поздновато, в начале апреля,но ничего, на многих уже бутоны.Некоторые цветут .

Самые первые завязи получила на Турбореактивном,но вот как-то мало кистей на нём . Уральский ранний,начал вязать позже,и Золотник тоже,но почти одновременно завязи на первой и второй кисти, Цветёт обильнее и вяжет. Посмотрю кто быстрее начнёт зреть.

Ссылка на сообщение

Ой, Вера, 512 лунок  :o Я б до августа высаживала  :D А если еще и с птицами, то за сезон и не успела бы  ;D

Энерждайзер ты наш!  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Верушка, какая ты молодчина!  Труженица неугомонная!  :-* :yep:

 

Вер, я так рада, что ты штамбиков много посадила, очень буду ждать - кто тебе понравится больше всего.  Низкий, крепкий, не пропускающий кисти и вкусный  :mail:

 

По загранишным гномам (их у меня 10 сортов растет) - пока делаю вывод, что они любители покушать, и причем азотик!  ???  Кусты, которые нагружены плодами - весь азот съели, листья бледно зелено-желтые.  Рядом растущие обычные сорта - темно зеленые.  Подкормила гномов болтушкой из конского перегноя.

Ссылка на сообщение

Лен, у меня сортов типа гном, всего 31. Хотя садила больше.Но  некоторые заявленные как штамбовые, выросли со слабоватым для штамба кустом. Даже Амурский штамб. А 31 сорт,да ещё Золотник и Утёнок в грядке, уже конкретно прочные штамбики. Из иностранцев, всего три. Первый помощник, Розелла пурпл,И гном бой с тенью.А да ещё три тигра, Тогда получается штамбов 36.Вместо маеты с индетами,буду их сеять после Нового года сразу. ;D

Есть у меня помощник,Бог. Два дня было пасмурно, и я вплотную занялась высадкой. Вчера и сегодня дождь. Уже бы и не надо,а он лупит.Гроза начинается.По прогнозам на три дня.

Самое сложное в высадке ,это записывать.После каждого куста мыть руки.Достало.

Ссылка на сообщение

О ужас, 500 раз помыть руки! Тут и кожа слезет... А что так, Верочка, никаких банок с надписью, никаких бирочек? У меня, благо, никто за меня баночки не собирает, они и лежат, пока не запомню, до начала созревания практически. Но в тетрадку записываю схему, ОДИН раз после посадки отмыв руки.

Ссылка на сообщение

Не 500 конечно, я записываю рядок четыре сорта, высажу их по порядку.И бирки есть,но пока я за очередной  растюхой иду в теплицу, в огороде уже галки бирки дёргают.Даже на помидоры их вешать сейчас не буду, и кусты поломают,дёргать будут. Из горшков конечно легче высадить,Принёс их все и сади.А у меня ведь они все были в грядках и в теплице. Но если ветер, то стаканы сдует , Не хочу рисковать, чтоб не напутать. Конечно всякое бывает,но риск надо сводить до минимума. ;)

Ссылка на сообщение

Спасибо, Верочка, понятно. Вот напасть- то...

 

Я тоже штамбики люблю пламенной любовью. И тоже решила только их посеять раньше, в феврале. Испытано около 20 сортов, писала в теме про штамбы, но я не люблю с тонкой стенкой плода. Есть у меня любимцы - Отрадный, Оля Полька, Акварель. К ним добавлю свои фавориты этого года - Июньский, Монгольский Карлик, Утёнок, Сибирскую тройку.

 

А вот от Дварфов я не в восторге - позднее вяжут, чем наши отечественные штамбы, и листья хоть крепки, но растопырки. Хотя чёрные, зелёные из них повторять буду.

Ссылка на сообщение

Отрадный и Акварель растут. У меня тоже есть любимки штамбики из сортов прошлых лет, их тоже посеяла.Некоторые из них получила от Галочки Есме. Тунидо, Буй тур, Супергонец....Есть и от других девочек такие сорта. Основную массу заказала в этом году в Седеке и Семенапост.Все штамбы,какие у них были.

 

Ссылка на сообщение

Верочка, я в шоке от твоего количества лунок-корней-сортов! Трудоголик ты наш! :-*

Верунь, я вот тоже в этом году захотела штамбиков! :- С нашим нынешним летом боюсь без урожая остаться.

И ведь куча детов  есть в семенах! Теперь буду хоть немного для подстраховки, но выращивать.

 

Ссылка на сообщение

Все штамбы! Мамадорогая! Но приветствую, это очень хорошее направление. Интересно, какие Вам понравятся...

 

Очень рада, что у Вас Спиридон первенствует. Он у меня в безрассадной грядке, младенчик, ещё не цветёт. А Тунидо тормозит (но у меня не от Галочки...), крупный, цветёт, но не вяжет.

Ссылка на сообщение

Лер, а почему для подстраховки. Ведь они такие разные, и перцевидные и сливки, и полосатые, разного цвета. Мне их легче вырастиь,чем индет, с такой же формой плода и весом.Легче таких пять кустов, чем один индет. Он и в рассаде не тянется, и пасынковать,не так часто.

Ссылка на сообщение

У меня есть Спиридон, и Спиридоновский Сараева. Сараева тоже поздний посев. Пока малыш,но понаблюдаю.Может один сорт. :dnt:

Ссылка на сообщение

Кстати, уже выявляются похожие. Янтарный от Марса,и Морковный, точно один сорт. Роза ветров и Девичий румянец, кусты тоже совершенно одинаковые, а описание плода у них одинаковое. Наверняка близнецы.Осенью буду посмотреть.

Ссылка на сообщение

Янтарный? Есть таков! От девочек.

 

Вот уж на что они не тянутся - так милое дело: весной они у меня по краям подоконника распиханы, а эти долговязые все посерёдке, и всё равно им света мало - тянутся, горбятся...

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Лер, а почему для подстраховки. Ведь они такие разные, и перцевидные и сливки, и полосатые, разного цвета. Мне их легче вырастиь,чем индет, с такой же формой плода и весом.Легче таких пять кустов, чем один индет. Он и в рассаде не тянется, и пасынковать,не так часто.

Хороший вопрос! Надо подумать. Буду за тобой наблюдать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Янтарный? Есть таков! От девочек.

 

Вот уж на что они не тянутся - так милое дело: весной они у меня по краям подоконника распиханы, а эти долговязые все посерёдке, и всё равно им света мало - тянутся, горбятся...

Он может быть от Седека. Седековский с обычным листом,жёлтый помидорчик.У меня такой есть.

Ссылка на сообщение

Приветик! Супер-дама!  ??? Потом раздаешь томаты? Лучше бы на рынок.... :-X

 

Что-нибудь цветет, или просто собирается? ::)

Хочу спросить, сорт Камень - знаком тебе? Смотрю, он не индет?  ??? С трудом выхаживала того сорта, пересеяла...до последнего из 5 семян. От Редько этот сорт.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...