Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от Томатинки. Шестой сезон.


tomatinka

Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

Полина, это будет зависеть от солнца и температуры за бортом. Но  ты сама поймёшь, когда начнёт гореть органика. Грядка будет парить.И грунт станет тёплым.по всей толще. проверишь пальцем.

 

Вер,мы еще не накрывали и не проливали,а уже парит ???,в теплице сегодня было +15,на улице +3.Если обогревателем (в пасмурную погоду) поддерживать около +10 в теплице,тогда под пленкой "ташкент" может быть? так? А то поморозю или спалю всю рассаду :D :D :D

Ссылка на сообщение

Тогда и не поливай.Она и без горячей воды разогрелась. Пробуй температуру грунта и сей. под плёнкой в грядке да, ещё в теплице и без обогревателя будет Ташкент.Там био топливо будет гореть и греть грунт и томатики. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Тогда и не поливай.Она и без горячей воды разогрелась. Пробуй температуру грунта и сей. под плёнкой в грядке да, ещё в теплице и без обогревателя будет Ташкент.Там био топливо будет гореть и греть грунт и томатики. :yep:

 

Вер,что-то боязно мне прям :-[,не апрель все же,я все боюсь,а вдруг -20 :- :- :-,тут никакой обогреватель не спасет :( Томаты просто выставлю (правда у меня еще только 10 сортов посеяны,даже не взошли ;D ),что б если что-домой,а вот прочую капусту/зеленку-можно рискнуть :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Один посей в уголке и укрой бутылкой без дна. :-[Не знаю как минус 20, но у меня -7 без теплицы, в тёплой грядке огурцы укрытые правда сверху чем только можно выдержали.органика горит, снизу, сверху тепло укрытые должны выдержать.

Ссылка на сообщение
Вера, а Ваш Леденец собрался цвести,  посеяла 27.01 про клюнувшимся семечком. Он такой скоростной и должен быть?




Поехала за 10литровой тарой, буду переваливать в среду
Ссылка на сообщение

Появились первый всходы горького перца и баклов. Из перцев первым вылез Халапеньо. У меня из двух источников. На одном написано, что слабоострый ,толстостенный. Но второй,тоже не отстал. Вместе родились. Из баклов первым стал Эпик.В прошлом году из старых семян был ни о чём. А в этом купила свежие.

А ещё всходит пепино. Дышать на него боюсь. Пойду хозяйке расскажу и поблагодарю. :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Не подвёл меня любимка!!! :-*Бери две ёмкости 10 л. вторую на урожай.Он усыпной. :yep: :yep:

 

Вера , взяла емкости и на урожай и на посадку  :D :mail2:. Но я уже не смогу держать 15-литровое ведерко под досветкой. Могу поставить на южное окно, но будет ли ему этого достаточно для цветения и плодоношения?

Думала, что в апреле на дачу вывезу, а леденец все по другому удумал  :o

Ссылка на сообщение

Ардаш,у вас уже должно ему хватить света и у окошка.Не переживай,он не капризный.

Женя, ты просто перцы возьми попроще. Есть не сильно гиганские,но ранние и с толстыми стеночками. Мне нравяться Колобок и Золотой юбилей. Неприхотливые, и стенки у них толще, чем у гигантов. Я в том сезоне садила вообще с куриное яйцо перцы, у них из-за толщины стенок,почти не было пустоты. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Лена,а где рецепт списать? :mail:


Сырая аджика из перца

Сладкий перец 1,5 - 2 кг.
Чеснок 200 гр.
Красный острый перец 150 гр.
Соль 2 ст.л.
Сахар 8 ст.л.
Уксус 6% 300 мл.

Приготовление:
Все овощи очистить, перекрутить через мясорубку или блендер.
В полученную овощную массу добавить соль, сахар, уксус, разложить по баночкам.  Можно закатать, но я просто храню в морозилке, по мере надобности - размораживаю.  Просто в холодильнике хранится примерно один месяц.


Ссылка на сообщение

Я медузу и некоторые другие острые перцы растила в горшках. Она может чуть выше 30 см. Плоды см 5 в длину и толщиной у основания около 1см.Но они прямо кистями торчат с куста. :yep:

Лен, спасибо за рецепт,взяла на заметку. :yep: :thx:

Иннусь, я сама всё это почитала, стало страшно. С повиликой сталкивалась на юге. Такая зараза.Ни дай бог. :-\

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Я в том сезоне садила вообще с куриное яйцо перцы, у них из-за толщины стенок,почти не было пустоты. :yep:

 

Верунь, а подскажи, пожалуйста сорта?  :-[

Ссылка на сообщение

Нинулечка, очень хочется надеяться,чтоб у нас никакая зараза не зимовала. >:(Но зимы у нас всё теплее.Уж лучше бы зима поморознее,да лето потеплее ,посолнечнее.

Алёночка, спасибо, научилась выделять и копировать и вставлять.Внук показал. :D

Слава, спасибо, не важно что с опозданием. Я уж боюсь в дневники заходить, не помню у кого была у кого нет.А так не хочется кого-то обидеть не вниманием, но везде не успеть сейчас, а летом вообще.

Марина, Это Чудо шоколад, присылала Ярославна, Сударушка, от Надюши( Питер) и Тёма от Гали(Галина Д) :-* :-* :-*Такие и в горшках вырастут,порадуют.Я думаю в этом году их в грунт высаживать не буду. Посажу в горшки,их можно до тепла в теплице передержать. По теплу и в ОГ постоять, а к холодам и на окна поставить. :yep:

Ссылка на сообщение
Сейчас, смотрела свои альбомы с фото помидор.Первое желание, добавить, все . ;D ;D ;D ;D
Но вот обратила внимание, что в разные годы,одни и те же томаты ,биколоры, имеют разный окрас.
Мери Робинсон, прошлого года,из своих семян.[img]http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/86/92-240815122119.jpeg[/img]
А это Мери Робинсон 2012 г.


Ссылка на сообщение

И такие примеры есть ещё. Думаю, что большое влияние на вид томатов имеет климат. В жаркое лето и холодное, совершенно разные помидоры.Об этом вообще-то Ахатов и писал

Ссылка на сообщение

Верочка, с началом нового сезона! Пусть он будет в удовольствие! С теплым солнечным летом и прекрасным урожаем!

Сижу перебираю твои семена, все выписала, описала. Руки чешутся. Но, думаю, еще рано сеять, у меня все - деты. Я ж второй сезон только помидорница  :)

Верочка, хотела посоветоваться с тобой. Прочитав про твои посевы в теплицу в марте, подумала: а нельзя посеять томаты в горшочки на лоджии? Она застеклена. Если в марте? Или корням будет холодно? Какую температуру там дождаться?

И сеять сухими?

Попробовать что ли несколько штук? Конечно, там холоднее, чем в квартире, но намного светлее. У меня солнца почти нет.

Как думаешь?

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо,за пожелания.  :thx:

Я бы посеяла на лоджии. Минуса там не будет. Ты сейчас посей немного в маленькие стаканчики. Пока в доме, а как теплее, так в горшки и на лоджию. :yep:Если что, то на лоджии и подогреть можно.Я бы посеяла. :-[

Ссылка на сообщение

Если что, то на лоджии и подогреть можноай

Верочка, а как их там подогреть?

И какие лучше посеять? У меня: Крем. сосиска, Гея, Праймери. колорс, Радостный, Уральский ранний, Даренка, Золотник, Добрая сказка, Сев. малютка, Нумерной Кулика, Тунидо, Подарок Феи, Карусель

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Вот засада.. :o

В партии томатов (20,4 т, происхождение – Армения), поступивших в г. Новороссийск из Армении, обнаружен карантинный для РФ объект - южноамериканская томатная моль Tuta absoluta (Povolny). Это подтверждено результатами энтомологической экспертизы, проведенной специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

 

По информации Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, ввоз зараженных томатов из Армении в РФ запрещен.

 

О вредителе: вредоносность томатной моли (Liriomyza sativae Blanch.) сравнима с вредоносностью саранчи, поскольку гибель урожая в некоторых случаях может достигать 100%. Томатная моль повреждает пасленовые растения в любой фазе развития, от всходов до полного созревания.

http://news.21.by/other-news/2012/05/11/523419.html

Подозреваю, что уже у нас поселились они... >:( http://savepic.su/6974233.jpg

Ловушку для них заказала, посмотрю. Почему-то в основном сели на Яблочном Липецком.  :o Или просто случайность. Единицы их пока, но уже выкинула несколько плода.  :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...