Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее


Олеся

Рекомендуемые сообщения

Могу спросить, где я покупала.  :)

Но все дело в том, что у нас нет зимних оттепелей. А у абрикоса очень короткий вегетационный период. С этим свойством связаны некоторые трудности его выращивания.

Я в Москву отправляла абрикосы, потом узнаю, как они там прижились и растут.

Олеся, персики самоплодные.

Инжирные персики у нас трудно купить с вызревшей косточкой. Все косточки зеленые. Грустно. А так почему бы и не попробовать? Можно и в кадке попробовать.

P.S. ой... Олеся, ты про инжир или про инжирный персик?

Ссылка на сообщение

Галя еще хотела узнать, болявый ли твой персик? Начиталась, что персики оооочень болявые и их надо с утра до ночи химией обрабатывать, чтоб  был результат.  :(

Я про инжир  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Могу спросить, где я покупала.  :)

Но все дело в том, что у нас нет зимних оттепелей. А у абрикоса очень короткий вегетационный период. С этим свойством связаны некоторые трудности его выращивания.

Я в Москву отправляла абрикосы, потом узнаю, как они там прижились и растут.

Олеся, персики самоплодные.

Инжирные персики у нас трудно купить с вызревшей косточкой. Все косточки зеленые. Грустно. А так почему бы и не попробовать? Можно и в кадке попробовать.

P.S. ой... Олеся, ты про инжир или про инжирный персик?

Галин, твои фото это и моя мечта в саду  :yep:. у меня растет 3хлетний саженец и на нем привито 3 сорта абрикоса(хабаровский, северный триумф и 3 забыла). 2 зимы перизимовал у меня, жду с надеждой :).мне тоже интересно где можно купить таких красавцев  :-[

.....

Ссылка на сообщение

В первый раз слышу про это, Олеся. Честно. И никто не поднимал этот вопрос. Вымерзнуть может, так не беда, новые ветки отрастут. Или новый посадить из косточки. Это же культура такая - съел персик -закопал косточку.  Я ни разу не опрыскивала ничем. Виноград тоже не опрыскиваю. Томаты тоже не опрыскиваю.  :dnt:

А для посадки инжира можно брать плоды с рынка? Правда, они у нас вяленые какие-то продаются. Инжир я люблю.  :niam:

Ссылка на сообщение

Катя, для себя лучше размножать прививкой. Но больше трех прививок на дерево делать не рекомендуется.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

В первый раз слышу про это, Олеся. Честно. И никто не поднимал этот вопрос. Вымерзнуть может, так не беда, новые ветки отрастут. Или новый посадить из косточки. Это же культура такая - съел персик -закопал косточку.  Я ни разу не опрыскивала ничем. Виноград тоже не опрыскиваю. Томаты тоже не опрыскиваю.  :dnt:

А для посадки инжира можно брать плоды с рынка? Правда, они у нас вяленые какие-то продаются. Инжир я люблю.  :niam:

 

Галя, на юге персик очень болявая культура, у моих родителей  в Днепропетровске персик был... :niam: :niam: :niam: В банку целиком не пролезал, половинками и четвертинками компот делали! Но заболел курчавостью и приказал долго жить через 6 лет.... :'( :'(  Со вторым была та же история, на третий уже не решились... :(

Ссылка на сообщение

У нас персик нетрадиционная культура, как и виноград, поэтому многих заболеваний нет. Да и зимы холодные, убивают многие инфекции.

Ссылка на сообщение

Галя, инжир, говорят, черенкуется на раз-два. Если у меня получится, то будем искать  оказию в ваши края  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Катя, для себя лучше размножать прививкой. Но больше трех прививок на дерево делать не рекомендуется.

Галя,мне тоже так в садоводстве говорили,  те кто прививал на мой, а я просила побольше  :D. много инфы читала по холодоустойчивым сортам, столько интересного у любителей растет, но у нас в питомниках о таких никто и не слыхивал :dnt:

Ссылка на сообщение

Олеся, я про инжир совсем ничего не знаю. Он разных сортов бывает? :-[

Надо бы съездить в тепличное хозяйство, посмотреть, если у них растет, я смогу купить на месте.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Галя,мне тоже так в садоводстве говорили,  те кто прививал на мой, а я просила побольше  :D. много инфы читала по холодоустойчивым сортам, столько интересного у любителей растет, но у нас в питомниках о таких никто и не слыхивал :dnt:

Катя, раньше, во времена СССР, во всех областях были плодопитомники и испытательные станции. На них ученые агрономы занимались испытанием культур применительно к данному месту выращивания. По каждому региону были районированные сорта определенных культур и рекомендации по их выращиванию. Учитывались многие показатели: САТ -сумма активных температур, ФАР, зимние и погодные климатические условия. Сейчас этих испытательных станций практически не осталось.  Старых кадров мало, а новых еще мало,  тех, кто заинтересован и хочет работать в сельском хозяйстве, т.к. это убыточная отрасль. А садоводы-любители не спят. Они иногда впереди науки. Они вот решили абрикосы выращивать в промышленном городе на Южном Урале - получилось. И так со многими культурами. Приспосабливаемся. А науке пока до этого дела нет. Потому что средств там тоже мало. Но начинается все с садоводов-любителей.  Потом подтягиваются питомники и испытательные участки, задним числом испытывать культуру.

Ссылка на сообщение

Галя, смотри сколько сортов  :hey:

http://brugmansia-quebec.com/Catalogue/Figuier%20Fonce_ang.html

Из них я выбрала те, что могут расти в нашем климате. Южные не решилась: не хочется с кадками заморачиваться.  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Галя, смотри сколько сортов ...

:ogo: :appl: :appl: :appl:Абалдеть... темный я темный лес... :yep: :yep:молодцы, селекционеры!!!!!

Завтра начну читать про агротехнику инжира!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Что-то по ссылке все "Продано" написано... :o

Значит, на эту весну прдано. Надо заказывать на следующий сезон.

Ссылка на сообщение

Олег, персик у меня растет уже в стланцевой форме, третью зиму зимует в ОГ под укрытием: Спандбонд+ пленка+ снег. Инжир хочу вырастить в домашних условиях.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

Олег, персик у меня растет уже в стланцевой форме, третью зиму зимует в ОГ под укрытием: Спандбонд+ пленка+ снег. Инжир хочу вырастить в домашних условиях.  ;)

Персик какой высоты? От курчавости обрабатываете? У меня растет 4 персика, все разных сроков созревания, все выращены из косточек. Инжир можно вырастить даже из небольшого участка корня (20 см достаточно) У меня рос кустом. Если зима мягкая, то давал 2 урожая, если вымерзал, то за лето восстанавливался из корня и давал только 1 урожай. Зато никогда не болел. Куст мощный, места ему надо много.
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Олег, а какой сорт инжира? Мои карликовые. Пол метра всего.

Олеся, просто у знакомого выкопали кусок корня. Высота веток метра два была, плоды некрупные но много.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А инжир из семечки вырастить можно...? из засушенной... :-

Теоретически можно, но тут два подводных камня: неизвестно какие нужны условия для прорастания семечки (стратификация, температурный режим, время прорастания...) и неизвестно откуда плод завезен и в какой местности (климате) выращивался, какой химией обрабатывался. На практике слишком много "но" получается.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А инжир из семечки вырастить можно...? из засушенной... :-

Нелли! Смотри

http://indasad.ru/komnatnie-derevia-i-kustarniki/2816-kak-virastit-inzhir-iz-semyan

Ссылка на сообщение

Да...засада...когда-то в прошлой жизни,когда еще Грузия с Россией дружила,был у нас дом в Кутаиси...росло там 2 инжирных дерева-белый и синий...кто ж знал,что мне захочется его выращивать в Москве...а теперь даже приличного свежего инжира негде купить...разве что куда летом поеду,может в Грецию ,или на Кипр...но что-то не видела там...Придется сушеный покупать и пытаться оживить..

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...