Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее


Олеся

Рекомендуемые сообщения

Олеся! Идея! Можно же горшки самой сделать! И не только из цемента, из гипса тоже можно! http://sad-doma.net/polezno/svoimi-rukami/gorshok-dlya-svetov.html

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галя, за идеи  :thx: Буду думать... У меня и глины гончарной полно, но горшки таких размеров негде обжигать...  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

У меня огород, небольшой сад, несколько лоз винограда, есть теплица. Выращиваю всего понемногу, если растет. Что то получается, что то нет. Год на год не приходится.

Олег, возьмите надо мной шефство на счет винограда  :-[ А то я прикупила два сорта по одной лозе, а что с ними теперь делать, как обрезыть... вообще без понятия  :dnt:

Ссылка на сообщение
Тыква из 800-летней семечки
Археологические раскопки на территории резервации «First Nation’s Menominee», что в американском штате Висконсине, привели к неожиданным результатам.
В процессе исследования местности была обнаружена крошечная емкость из глины, в которой лежали семена тыквы.

Данный вид тыквы-сквоша давно считался вымершим. После анализа, оказалось, что семенам порядка восьми столетий, и они вполне могут дать урожай.

Новый вид был назван гете-осокомин, что в буквальном смысле переводится, как большой старый кабачок.


Группа канадских студентов провела успешный эксперимент по выращиванию из 800-летних семян тыквы. Результат вы можете посмотреть сами

Студенты приложили немало усилий и теперь пожинают плоды своих трудов. Согласись, не каждый день археологам случается попробовать то, что они раскопали



Источник: http://fishki.net/1831827-tykva-iz-800-letnej-semechki.html © Fishki.net

Жаль, что не сказали, как они стимулировали семена  :(
Ссылка на сообщение

 

Олег, возьмите надо мной шефство на счет винограда  :-[

Цитата
А то я прикупила два сорта по одной лозе, а что с ними теперь делать, как обрезыть... вообще без понятия  :dnt:

Надеюсь, они уже посажены, сколько им лет? Чем смогу, помогу. У вас более жесткий климат и , скорее всего, их у вас укрывают на зиму.
Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

 

Ходила смотрела горшки... Те, что я бы и даром не взяла - от 20 баксов за штуку. Те, что еще может быть - от 40 и выше ( Ну не готова я 500 баксов выкладывать за горшки для помидор!!!  Так что буду сажать в пластиковые тепличные, а когда все посажу и посею, то спокойно буду ваять свои кашпо 

А вот мои гидропонные томатики. Посеяны сухими семенами 17 января. Значит, 13 дней с момента посева  :)

 

Олеся, привет! :hat:

Ого! :ogo: На "диком " Западе  ;D ;D - дикие цены  :hid:

 

 

 

 

Олесь, про тыквы 800-летние , читай лучше, ;) может ,где, между строк затерялась стимуляция? 8)

Ссылка на сообщение
Ссылку на очень интересную статью дала ИннаС  в Забугорном Вигваме  :thx:
"ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОМАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ"
http://cyberleninka.ru/article/n/produktivnost-tomata-v-zavisimosti-ot-sposoba-formirovaniya-rasteniy

Тезисы:  ;)

Опыт проводился в течении трех лет над детерминантными  сортами Дубрава и Ранний -83.
Схема опыта:
фактор А - детерминантные сорта тома-
та: 1 – Ранний – 83; 2 – Дубрава.
фактор В - способы формирования рас-
тений:
1- контроль (без формирования);
2- в один побег, удаляли все пасынки;
3 - в два побега, удаляли все пасынки,кроме пасынка, растущего из пазуха листа,
              расположенного ниже первой цветочной кисти;
4 - в три побега, удаляли все пасынкикроме двух: 1й –под первой цветочной    кистью;
2й – самый нижний, который затем окучивали.

  Таблица 1
Урожайность сортов томата в зависимости
от способа формирования растений




Таблица 2
Влияние способа формирования на массу
плода изучаемых сортов томата (масса одного
плода, г.)




Таблица 3
Влияние способа формирования на качественные показатели плодов томата




Выводы:
1. В открытом грунте на среднемощном,
среднегумусном, тяжелосуглинистом выще-
лоченном черноземе наиболее выгодно вы-
ращивать сорт Дубрава, который обеспечивал
наибольшую прибавку урожая (3,5 т/га) по
сравнению с сортом Ранний-83.
2. Наилучший способ формирования
растений томата – в два побега.
3. Содержание сухого вещества и нитра-
тов в плодах томатов существенно не изме-
нялось в зависимости от изучаемых способов
формирования растений.
----------------------------
Думаю, тоже формировать деты в 2 побега. Тогда их можно, наверное, гуще посадить.  ;)
Ссылка на сообщение

Олеся, я тоже когда увидела таблицу урожайности в зависимости формирования, загорелась. Но прошло месяца два, я подумала что это разница очевидна при гектарных посевах и урожайности в тоннах. А мне при моих 30 кустах эта разница будет скорее всего незначительной, поэтому лично для себя решила не тратить время на формирование, разница в граммах для меня не материальна  :thx:

Ссылка на сообщение

Ардак, я не столько за урожайность борюсь, а за то, чтоб сортов побольше вместить  :D И если два ствола дают урожая не меньше, чем при свободном росте да еще и плоды крупнее, то я попробую. Тогда между кустами можно меньше расстояние оставлять. Как думаешь?

Нет гарантии, конечно, что смогу отследить все пасынки, но постараюсь  ;)

 

Ссылка на сообщение

Эта таблица основана всего на трех сортах, старых сортах... ну не знаю, если томат дет, то он сам завершкуется и как у него может быть больше на двух побегах, чем на 4-х?

Ссылка на сообщение

Олеся, я детов в шахматном порядке сажаю, см через 20. Но у меня проходы широкие 80-100см, света им хватает и проветриваемости тоже. Грядки по Митлайдеру. Где то прочитала, что в тесноте они быстрее урожай отдают.

Даже не знаю, что сказать, у меня не было другого опыта.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Олеся, я детов в шахматном порядке сажаю, см через 20. Но у меня проходы широкие 80-100см, света им хватает и проветриваемости тоже. Грядки по Митлайдеру. Где то прочитала, что в тесноте они быстрее урожай отдают.

Даже не знаю, что сказать, у меня не было другого опыта.

Класс!  :yep: Куда же ближе! Возьму на вооружение  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Свет, на двух сортах  ;) Я не знаю... может, за счет более крупных плодов?

пробуй, потом нам расскажешь.

Я так точно не буду. Детов я и так плотненько высаживаю, растут в 3 стебля в основном.

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Ссылку на очень интересную статью дала ИннаС  в Забугорном Вигваме  :thx:

Думаю, тоже формировать деты в 2 побега. Тогда их можно, наверное, гуще посадить.  ;)


Интересные эксперименты- получается, самым продуктивным являются кусты с 3-мя побегами, один из которых- самый нижний пасынок. :mail:

Я деты раньше пасынковала до первой цветочной кисти, оставляя пасынок под первой цветочной кистью.А дальше- куст рос, как хотел.Плоды было  :hey:много, но все разнокалиберные.

В  прошлом году , попробовала удалять все пасынки до первой кисти.И потом оставляла , только мощные пасынки,и удаляла недоразвитые кисти.
В итоге, получался куст с 3-4 побегами , с равномерными кистями.И зрели дружно. :mail2:В середине июля снимала первые созревшие деты.
Такое формирование детов мне понравилось.

Сажаю , где-то, см через 30-35.Можно,конечно и 30 см оставить.Кустам хватает места для проветривания.






Ссылка на сообщение

Спасибо, Таня! :thx: Если бы всю эту инфу хотя бы в прошлом году, когда у меня детов было всего два сорта, то я бы попробовала разные способы формирования кустов. А в этом году буду сажать по одному кустику каждого сорта, так что контрольной группы не получится  :dnt: Но уже радует, что можно сажать плотнее, чем я расчитывала  :mail2:

А грядочка у тебя, Танюша, просто образцово-показательная!  :yep: Хоть в глянцевый журнал по огородничеству  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Спасибо, Таня!  Если бы всю эту инфу хотя бы в прошлом году, когда у меня детов было всего два сорта, то я бы попробовала разные способы формирования кустов. А в этом году буду сажать по одному кустику каждого сорта, так что контрольной группы не получится Но уже радует, что можно сажать плотнее, чем я расчитывала

А грядочка у тебя, Танюша, просто образцово-показательная! Хоть в глянцевый журнал по огородничеству 

Ой, Олеся, как ты меня засмущала :-[ :-[ :-[Спасибо!! :thx:

 

Два последних года у меня были очень напряженными :-[ Дочке помогали внуков погодков растить.Да и мама после инсульта на моих руках.Крутилась, как белка в колесе,Не до фоторепортажей было. :-[

 

Олесь, а как ты формировала свои 2 сорта?

Ссылка на сообщение

Деты? У меня были Розовая стелла и Розовый мед. Вообще не формировала  :-[ И была уверена, что с детами так и поступают  :P

А про жизнь, Танюша...Моя любимая песня последних лет:

Бьют волны,

А мне не больно!

А мне прикольно,

А мне прикольно!

Бьют волны,

А мне не больно!

А я прикольная!  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

 

А про жизнь, Танюша...Моя любимая песня последних лет:

Бьют волны,

А мне не больно!

А мне прикольно,

А мне прикольно!

Бьют волны,

А мне не больно!

А я прикольная!  ;D

 

Олесь, абсолютно верно!! :mail2: :mail2: :mail2: :hid:

 

Розовый мед - дет? ???Он у меня в теплице рос индетом не высоким  :-[На следующий год под дуги его переселяю

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...