Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее


Олеся

Рекомендуемые сообщения

Солнечный свет.

Энергия солнца необходима только для жизнедеятельности фотосинтезирующих микроорганизмов (зеленых и пурпурных бактерий), которые с помощью пигментов превращают световую энергию на доступную биохимическую и используют ее затем для синтеза компонентов клеток. На другие микроорганизмы солнечный свет вызывает неблагоприятное воздействие.

 

Прямой солнечный свет обладает бактерицидными свойствами и убивает большинство микроорганизмов в течение нескольких часов. К рассеянного света микроорганизмы менее чувствительны. Он не вызывает гибели, но подавляет развитие микроорганизмов, поэтому в лабораториях принято культивировать и сохранять культуры микроорганизмов в темноте.

 

Бактерицидное действие на микроорганизмы прямого солнечного света обусловлено действием солнечных лучей с короткой длиной волны — ультрафиолетовой и голубой части спектра. Солнечный свет не оказывает прямого разрушающего действия на клетки. Под воздействием солнечных лучей происходят внутриклеточные фотохимические процессы с образованием гидроксильных радикалов и других высоко реактивных веществ, действующих губительно на микробную клетку. Ультрафиолетовые лучи (УФ-лучи) с длиной волны 200 -300 нм обладают наибольшей фотохимической и биохимической активностью.

 

В присутствии анилиновых красок (эозин, метиленовый голубой и др.). Усиливается бактерицидное действие света (фотодинамическая эффект).

 

Чувствительность микроорганизмов к солнечному свету разная. Из всех групп микроорганизмов наиболее чувствительны к УФ-лучам бактерии. Неспорообразующие бактерии и вегетативные клетки споровых бактерий в 4-5 раз чувствительнее к облучению, чем споры бактерий. Среди неспорообразующих бактерий наиболее устойчивы к действию УФ-лучей — пигментные коки, в которых пигмент находится в протоплазме (сарцины, стафилококки), а наиболее чувствительные — пигментные бактерии, выделяющие пигмент в окружающую среду.

 

Микробы-сапрофиты более устойчивы по сравнению с патогенными к воздействию прямых солнечных лучей. Патогенные микроорганизмы очень чувствительны к УФ-лучей. Поэтому большое значение солнечного света как естественного, широко распространенного обеззараживающего фактора внешней среды (воздуха, воды естественных водоемов, верхних слоев почвы и т. д.) При облучении поверхности чашки Петри с питательной средой, на котором посеяны бактерии брюшного тифа, на участках, не защищенных от света черной бумагой, они погибают через 1-1,5 ч.

 

Для себя сделала вывод: вечером обрабатывать результативнее :yep:

Ссылка на сообщение

Олеся, спасибо за "сенную палочку" ! Вот только как понять, есть ли там ядовитые травы, если не сам косил ? Лежат несколько тюков, осенью для мульчи и тёплых грядок купила.  Ну я думаю если и попадётся там какая-нибудь "отравка", то немного, его ж колхоз для коров косил...

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Олеся, спасибо за "сенную палочку" ! Вот только как понять, есть ли там ядовитые травы, если не сам косил ? Лежат несколько тюков, осенью для мульчи и тёплых грядок купила.  Ну я думаю если и попадётся там какая-нибудь "отравка", то немного, его ж колхоз для коров косил...

 

Я долго разбиралась  c вопросом получения сенной палочки из прелого сена. Ну его.... лучше купить споры Триходермы ( Триходермин верде и прочее). Точно больше ничего не внесешь в почву.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Оля, у нас нет фитоспорина, так что мне деваться некуда - делаю.  :D В прошлом сезоне сосну прозевала -  использовала только сено. Специально кучку травы сушу и оставляю для этого случая. Это не сложно. Да, не забывать листья обрабатывать и с обратной стороны тоже  :)

 

Олеся, можно самому размножить микроорганизмы при помощи аэрированного компостного чая (АКЧ).

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Я долго разбиралась  c вопросом получения сенной палочки из прелого сена. Ну его.... лучше купить споры Триходермы ( Триходермин верде и прочее). Точно больше ничего не внесешь в почву.

Так в продаже у нас может и есть где в больших городах, но я когда ездила не видела :dnt: А сено, вот оно под боком... Приходится подручными средствами часто пользоваться. Оля, а АКЧ это самодельный препарат ? :thx:
Ссылка на сообщение

АКЧ - это аэрированный компостный чай. Берут хороший компост, кладут его в емкость, заливают водой и начинат аэрировать (пропускать воздух через воду). Для 3-х литровой банки хватит аквариумного насоса). Считается, что при доступе кислорода развиваются только полезные микроорганизмы. Я у американцев это лет 15 назад читала, но сама не делала. Это же еще правильный компост надо найти. У меня его нет. Я все отходы напрямую в грядку закапываю. И еще насос... сложновато для меня  :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки не усложняйте. Я просто клок прелого сена кидаю в бочку с крапивой и одуванчиком.Если там и попадёт какая травинка, то не думаю,что она погоду сделает. :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

АКЧ - это аэрированный компостный чай. Берут хороший компост, кладут его в емкость, заливают водой и начинат аэрировать (пропускать воздух через воду). Для 3-х литровой банки хватит аквариумного насоса). Считается, что при доступе кислорода развиваются только полезные микроорганизмы. Я у американцев это лет 15 назад читала, но сама не делала. Это же еще правильный компост надо найти. У меня его нет. Я все отходы напрямую в грядку закапываю. И еще насос... сложновато для меня  :dnt:

 

Все проще. Насос - для аквариума. В любом зоомагазине точно есть, компост - горсть биогумуса.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Так в продаже у нас может и есть где в больших городах, но я когда ездила не видела :dnt: А сено, вот оно под боком... Приходится подручными средствами часто пользоваться. Оля, а АКЧ это самодельный препарат ? :thx:

 

Олеся уже ответила, дам ссылку http://sadisibiri.ru/raspop-kompost-aero.html

 

 

Ссылка на сообщение

  Олеся, :) привет!  Купили мы  семена гибридной межвидовой тыквы  Armor F1.  Как бы ты перевела фразу: This  Hybrid is iselfsterile.  It can be  pollinated  with C. maxima  or C. moschata ?

  Крупноплодная  или мускатная  тыквы рядом необходимы для опыления?  Или, напротив,  нежелательны, чтобы не испортить?

 

Ссылка на сообщение

Надеюсь, Олеся простит, если я за нее переведу.

"Этот сорт самостерилен. Может быть опылен крупноплодной или мускатной тыквой". Значит, рядом такие тыквы просто необходимы.

Ссылка на сообщение

Зульфия, привет!

Извини, не всегда могу быстро ответить - разница во времени  :)

Я бы для себя перевела бы, как Лариса (спасибо, Лариса  :thx: ). Моя логика: в любом случае опыление будет влиять  на семена и то, что из них потом получится. Вы же семена с гибрида собирать не станете. Но... Я так мало знаю о тыквах!!!!  :-[Представить не могла, что тыкве может быть нужен опылитель другого сорта, как, например, вишне!  Короче говоря, ты посеяла зерно сомнения  :D Может, спросить у продавца семян?

Ссылка на сообщение

 

Девочки не усложняйте. Я просто клок прелого сена кидаю в бочку с крапивой и одуванчиком.Если там и попадёт какая травинка, то не думаю,что она погоду сделает. :-[

Цитата

Верочка, я с тобой согласна и не согласна  :) Согласна в том, что если попадет еденичная "не та" травинка, то она погоду не сделает. Не согласна, что добавляя клок прелого сена в крапивную бражку мы получим бактериаьный препарат. В этом "бульоне", будет тысяча различных бактерий. Не факт, что они не пожрут сенную палочку. Тем более, что большинство из них анаэробные (гнилостные). Отсюда и знакомый всем запах этой бражки  :o Кстати, если через нее прогонять воздух, то запаха не будет.

Для того, чтоб получить чистую (относительно) культуру сенной палочки, мы и кипятим предварительно сено.

Ссылка на сообщение

Привет, Светик :)

В таблетки посеяла от лени.  :-[ Я обычно семена замачиваю до проклевывания в пакетиках, как показывала выше, а потом семена с корешком  сразу в кассеты переношу. Но, во-первых, я уже на гидропонике проверила, что всхожесть у этих семян 100%, во-вторых, как представила, что надо сначала все пакетики подписать, потом все маячки  :P А номера я ставить не люблю, подписываю полным именем  :D Вот и посеяла в таблетки по кипятку.

Свет,  я как только появятся семядольки, сразу таблетки в стаканчики перенесу. И оболочку сниму. Мне кажется, что она тормозит рост корней. ::) Поэтому не дожидаюсь, когда корешки прорастут ее.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,Олеся.

Я тут зависла на сайте - прочитала 172 страницы сообщений в прошлогоднем сезоне от Astero. Он в них выложил массу ссылок на сайты и документы от профессионалов-агрономов. Очень интересно и полезно. Почепнула много простых приемов в выращивании, например, по выращиванию рассады.

 

"У тех, кто бывал у голландских фермеров, выращивающих исключительно рассаду, всегда вызывало глубочайшее удивление громадное количество выбракованной рассады томатов (до 30%) и перца (до 40%!). Всё очень просто — фермер, выращивающий плодоносящие растения никогда не купит второсортную рассаду! Это и есть один из «секретов» высоких урожаев. Вот почему компания «Сингента» уже который год говорит о «рассаде, пригодной к посадке». Я не думаю, что та же "Сингента" выбирает семена именно только крупные. Да и высеваются семена не только крупные. А что потом? Идет отбор "красивых, здоровенных". Ну, кому нужна рассада, урожай которой уже предопределен? Ведь эти испытания проводились не один год. Посейте 100 семян и выберите 2-3 саженца для дальнейшего выращивания в теплице. Не думаю, что рука потянется к некачественным саженцам. А дальнейшее выращивание - это уже агротехника хозяина, выбравшего саженцы для урожая. И ни при чем здесь фермер ты или не фермер."

 

"Основную роль в выращивании рассады играют температура, освещение, влажность. Вот эти параметры очень трудно поддерживать. А грунт? Да любой. Появились семядольки, посмотрели как дальше растут и принимаем решение кормить/не кормить."

 

"Семена прорастают независимо от состава грунта. Им нужна проста влага. Вот и все. А дальше как и все семена, независимо это сорт или гибрид."

 

"Существует различия в технологии выращивания только по типам томатов. То есть штамбовым детам надо, допустим, всего 35-40 дней. Полудетам, гибридам и сортам- крупноплодникам с цветущей первой кистью -45-50 дней."

 

"Вы почитайте, основные проблемы при выращивании томатов возникают из-за какого-то недостатка при начальном выращивании рассады. Должен быть хороший дренаж в емкости, достаточное количество света, возможность регулировки температуры день/ночь и т.д. Главное понять при выращивании рассады - это вырастить хорошую корневую, а листья с корневой всегда будут. Или как говорят:"Были бы кости, а мясо нарастет".

 

"Уважаемые огородники! Прекратите кормить рассаду через лист. Рассаде нужны корни. Смысла от того, что Вы увеличите листовую площадь рассады томатов без корневой будет нулевой. Она не сможет полноценно расти и плодоносить. Внекорневыми подкормками только временно устраняют какой- нибудь дефицит в питании."

 

"Да, для этого придется истратить определенную сумму денег, но это того стоит. Бесплатно только бурьян растет."

 

10 заповедей агронома

 

1.Доверяя, проверяй.

 

2.Не спеши - посмотри.

 

3.Не засуши, не перелей.

 

4.Оцени, посчитай и подумай.

 

5.Боишься, не делай - делая, не бойся.

 

6.Не забудь, читай, пиши и перечитывай.

 

7.Не ной, не уверен, не знаешь, не можешь – не делай.

 

8.Нет слова «не могу», есть слово «я ленивая скотина».

 

9.Не научишься сам, никто не научит - конкуренты не нужны.

 

10.Главнейший враг урожайности и прибыли – слишком ретивый агроном.

 

Распечатай на формате А-3 и каждый день читай как мантру.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Здесь можно почитать и посмотреть видео от представителей компании Seminis по технологии выращивания томатов. Дают практические знания. Эта компания представлена в Украине. И рассказы о выращивании в Украине.

 

Технология выращивания томатов

 

https://www.seminis.com/global/ru/products/Documents/tomato_growing_technologie.pdf

 

Руководство по болезням томата Часть 1

 

http://www.seminis.com/global/ru/growerresources/Documents/Tomato%20Diseases%20Guide%20SEM%2014%20RU_Part_01.pdf

 

Руководство по болезням томата Часть 2

 

http://www.seminis.com/global/ru/growerresources/Documents/Tomato%20Diseases%20Guide%20SEM%2014%20RU_Part_02.pdf

 

Ссылка на сообщение

про корневую систему у рассады - это понятно, поэтому я уже второй год пишу об этом и ищу (и нахожу) простые методы увеличения корневой системы ДО высадки на ПМЖ :)

Ссылка на сообщение

Инна,  из 172 страниц  - один пост тезисов  :yep: Мне нравится :) Спасибо  :thx:

Не согласна с утверждением:

Цитата
7.Не ной, не уверен, не знаешь, не можешь – не делай.

Я бы сказала: " Не ной! Не знаешь, не уверен, не можешь - учись и делай!"  ;)

Смотри, какую мульчу нашла! Все в одном: и красная, и мульча, и капельный полив! У нас пока не видела. На амазоне можно заказать, но дороговато. Будем  искать  ;)

 

Посеяла петуньки: каскадные Red Pirouette, Valentine Red и махровую Orchid Mist. Все в таблетки и на теплый коврик.

Ссылка на сообщение

А я не ищу способы увеличения корневой  ;) Моя рассада растет в прохладе с подсветкой и кушает фосфор. Корни при высадке такие, что приходится помучиться, чтоб их разместить на отведенной им площади. Это касается не только томатов. В прошлом году обновляла альпийскую землянику, так у рассады при высадке подземной части было в три раза больше, чем наземной.  :hey:

Ссылка на сообщение

Я для себя решила твердо:"Хватит танцев с бубном вокруг томатов. Буду как можно ближе держаться агротехники выращивания томатов, разработанной и пользуемой профессионалами."  8)

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...