Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее


Олеся

Рекомендуемые сообщения

Девушки, а я огромное облегчение испытала с сочащимся шлангом. прикопала немного и при поливе всегда сухо и равномерно полито  :yep:. в новом сезоне еще хочу таких  :)

 

Олеся,с новым домиком! :thx:

Ссылка на сообщение

Олеся, с открытием своего домика ! Будет очень интересно почитать и поучиться как за бугром выращивают овощи (и не только). Я вот что спросить хотела - ты у Светы (Семечки) в дневничке писала, что одним из конечных продуктов распада белка является аммиак, который используют как удобрение (аммиачная селитра и т.д.) А тот аммиак, который в аптеках продаётся (нашатырный спирт) он является удобрением ? Где-то читала, что в малых дозах (5 лож. на 10 литр.) им пользуются при пожелтении листьев лука и чеснока. Вроде как подкормка  действует + обеззараживающий эффект....

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Был такой этим летом, в томатах не понравился. Но у нас жара с июля по сентябрь.

 

А мне нравится вручную полить и поколдовать над своими немногочисленными томатиками. Так приятно после рабочего дня зайти в теплицу, расслабиться, морально отдохнуть.... :yep:

Ссылка на сообщение

Я сама нашатырем не пользовалась,но вот что нашла:

Цитата

Источник http://www.pesticidy.ru/active_compound/ammonia_water

По-моему, довольно любопытно.  Есть над чем подумать  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я как раз в томаты и хочу, какие минусы были, девочки?

У меня же томаты в ОГ, так что в жару весь грунт в моих возвышенных грядах пересыхает глубоко, в день на 10-15 см, корни растут по всему объему гряды, и шланг поливает скромную площадь возле стволов, томаты начинают усыхать вместе с плодами и это при том, что у меня всегда хороший слой мульчи из скошенной травы. Но возможно, я где-то допускаю какие-то ошибки, неправильно грунт заложила, или еще что-то...
Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

А мне нравится вручную полить и поколдовать над своими немногочисленными томатиками. Так приятно после рабочего дня зайти в теплицу, расслабиться, морально отдохнуть.... :yep:

Инна,расслабиться  :o :D. так неудобно с ведрами в заросли теплицы 100л воды наносить, и это по минимуму . а еще лучше полить их  утром,то тогда уже с утра так умумукаешся  :D. облегчение с сочащимся шлангом, главное не забыть его выключить :D, а то разоришься на поливе,вот и минус. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Инна C.

А мне нравится вручную полить и поколдовать над своими немногочисленными томатиками. Так приятно после рабочего дня зайти в теплицу, расслабиться, морально отдохнуть.... :yep:

Я жару плохо переношу, потому длительное пребывание на улице на меня не очень хорошо сказывается. Плюс, мне вручную приходится поливать все свое небольшое хозяйство,  кран один, так что приходится шланг по вокруг всего дома таскать, берет время, а у меня ненормированный график работы...
Ссылка на сообщение

Для моих томатов тоже потеющего шланга не хватало. Я его глубоко не закапывала,а клала под мульчу.Может, в этом была ошибка. Но перенесла под землянику и там на ура!

Я не хочу увлажнять всю поверхность грядки, чтоб не увеличивать влажность воздуха.  Поэтому хочу попробовать спринкеры.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Я бы попробовала  :) Вот найду аммиак и попробую  ;)

И я попробую, сегодня же в аптеку зайду, куплю :) На луке, чесноке и томатах - даже контрольную группу выделю ;)
Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

Инна,расслабиться  :o :D. так неудобно с ведрами в заросли теплицы 100л воды наносить, и это по минимуму . а еще лучше полить их  утром,то тогда уже с утра так умумукаешся  :D. облегчение с сочащимся шлангом, главное не забыть его выключить :D, а то разоришься на поливе,вот и минус. :D

 

Почему с ведрами? Я со шлангом в руке. Шланг идет из бочки, которая за день прогрелась. А в бочку вода стекает с крыши после дождя. У меня ведь хобби-теплица. Была бы она побольше, я бы наверное, тоже уложила сочащиеся шланги.  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

И я попробую, сегодня же в аптеку зайду, куплю :) На луке, чесноке и томатах - даже контрольную группу выделю ;)

Держи нас в курсе! :mail2: Только не сожги. Лучше концентрацию поменьше сделать  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Держи нас в курсе! :mail2: Только не сожги. Лучше концентрацию поменьше сделать  :-X

Буду держать ! У меня сейчас главная задача научиться фотки с мобильника в комп. загружать - а то без фотогр. - эксперемент не эксперемент :dnt:
Ссылка на сообщение
Олеся, с  вселением тебя в свой домик!

От любителя Английских роз -небольшой букетик :-[


Ой,девочки, я тоже хочу услышать мнения про использовании сочащихся шлангов на томатах.
В прошлом году опробовали их на поливе картошки.Нам понравилось.

Мечтаю, заменить капельный полив томатов на полив сочащимися шлангами.Да, и, по всем грядкам в огороде разложить такие шланги  :mail2:
Ссылка на сообщение
Олеся, с Новосельем!  Можно заглянуть в гости?

Очень интересно узнать про сочащийся шланг. У меня мечта - провести капельный полив по всему огороду, а, оказывается, есть лучше.
Ссылка на сообщение

Цитата Инна C.

Девочки, скиньте, пожалуйста, ссылку на инфу про гномов. Кто это такие и с чем их едят.  :dnt:

Инна, вот на форуме тема о гномах  :yep:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1754.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

 

А чем тебя капельный полив не устроил?

Олесь, у нас капельный полив Гарденовский.Там такие :ogo: ювелирные форсунки.Перед каждым поливом приходится ползать и пробивать каждую форсунку.А когда кустов  100 в теплице  :ogo:,то, мне это дело ,как-то, надоело  :-[

 

И не факт , что после пробивки вода будет равномерно поступать в корню,потому как, все замульчировано, и любая мелкая травка может снова перекрыть форсунку.

Вообщем, нет у меня доверия к капельному поливу. 8)

Лучше организовать полив полностью на грядку.

Ссылка на сообщение

Олеся, с открытием дневника! Пусть работы в саду приносят тебе радость и удовольствие! Розы и томаты- два захватывающих тебя целиком хобби...Я тоже не думала открывать дневник, не о чем особо писать. А потом поняла, что даже для сбора ценной информации в одном месте это надо сделать. У тебя увидела интересные садовые прибамбасы, особенно понравился тапенер, очень нужная вещь. А вообще люблю всякие гаджеты, которые очень облегчают жизнь. Но сразу возник вопрос, где брать ленту, когда она закончится?

Ссылка на сообщение

Олеся, с открытием дневничка тебя!!! Очень интересно читать) Я часто покупаю на ebay,поэтому твои советы мне очень интересны.

 

Я уже 4-й год использую сочащийся шланг в теплице. По моему мнению, лучше сложно придумать. У нас высокая влажность, поэтому то, что земля "не парит" после полива-это огромный плюс. Шланг проложен прямо под корнями помидоров, на глубине 20 см. Помидоры посажены в 3 ряда-в три ряда уложен шланг. Сверху все замульчировано скошеной подвяленной травой с газона.  Для меня это идеальный вариант, когда, приезжая на дачу, есть возможность просто открыть вентили и заниматься своими делами другими.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

 

 

Я уже 4-й год использую сочащийся шланг в теплице. По моему мнению, лучше сложно придумать. У нас высокая влажность, поэтому то, что земля "не парит" после полива-это огромный плюс. Шланг проложен прямо под корнями помидоров, на глубине 20 см. Помидоры посажены в 3 ряда-в три ряда уложен шланг. Сверху все замульчировано скошеной подвяленной травой с газона.  Для меня это идеальный вариант, когда, приезжая на дачу, есть возможность просто открыть вентили и заниматься своими делами другими.

Вот такой вариант меня очень даже устроит :mail2:Лариса, а сам шланг не обернут ничем ,типа какого-нибудь геотекстиля,чтобы дырочки землей не забивались  :-[

Ссылка на сообщение

Олеся, с новосельем тебя! Удачного сезона, и здоровья, самое главное. Позитивного настроения. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...