Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петунии - СОРТА


Нелли

Рекомендуемые сообщения

Цитата Галинка

В этом году не повезло как никогда : из 15 шт петуний , только половина заявленного цвета... :

Конечно, немного не по теме, но хочется тоже поделиться, раз уж заговорили тут про семена:

 

Вот я тоже немного разочарована: три года заказываю семена на сайте petunias.ru - "Петуния" - здесь мы его все хвалили, и я тоже.

И в этом году, к сожалению, вижу: цветут петуньи не по сорту. Я знаю, какие они должны быть, третий год одни и те же на этом сайте  заказываю.

Например: серия "Лимбо", цвет "бургунди" - вместо шикарного цвета бургунди - цветок просто темно-розовый да еще с тонкой белой каёмкой по краю, получается типа "Пикоти", я такие не люблю... Причем размер цветка меньше, нет бархатистости.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

. :(  задумалась : от томатов  F1 семена повторяют признаки гибрида, может можно взять семена и от петуний F1 ? Никто не пробовал?

Пробовала, плюс самособранных семян-хорошая,дружная всхожесть,минус-очень неожиданные расцветки у петуньи получаются.

Ссылка на сообщение
Цитата EKA

Конечно, немного не по теме, но хочется тоже поделиться, раз уж заговорили тут про семена:

 

Вот я тоже немного разочарована: три года заказываю семена на сайте petunias.ru - "Петуния" - здесь мы его все хвалили, и я тоже.

И в этом году, к сожалению, вижу: цветут петуньи не по сорту. Я знаю, какие они должны быть, третий год одни и те же на этом сайте  заказываю.

Например: серия "Лимбо", цвет "бургунди" - вместо шикарного цвета бургунди - цветок просто темно-розовый да еще с тонкой белой каёмкой по краю, получается типа "Пикоти", я такие не люблю... Причем размер цветка меньше, нет бархатистости.

У петунии цвет бургунди - мой любимый, каждый год планирую его поменять, но не получается... не надоедает. Сажу который год Дуо бургунди . Так в этом году как раз он сплошной  пересорт : 4шт-белеееедно розовые, 5 штук -насыщенно розовые , и только 5 шт - бургунди - прям беда, я высаживаю в строчку вокруг винограда однго цвета , а теперь придется что-то придумывать...

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

У меня Тайфун сильвер в прошлом году из моих семян абсолютно ничем не отличался от Ф1, а вот Опера была всякая разная. В этом году опять повторила, но посеяла поздно и пока не цветут. Одним словом посев Ф2 это лотерея, как повезет. Если есть желание можно пробовать, но я все равно высаживаю Ф1, а Ф2 это так .. для эксперимента, интересно наблюдать что получится.

Цитата Meri

Пробовала, плюс самособранных семян-хорошая,дружная всхожесть,минус-очень неожиданные расцветки у петуньи получаются.

Жаль... для экспериментов нет места для выращивания рассады, хочется уже точно то что нравится...

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
вот мои самосевки
По всей видимости это бланкеты, но розового с белым горлышком у меня не было, а были фиолетовый, белый и роуз стар. Но габитус повторили полностью.
и
Это от Дольче Лимончелло  (желтый с розовой звездой) - один чисто желтый, а другой белый с розовой звездой.
Есть и еще, но пока не цветут.
Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Жаль... для экспериментов нет места для выращивания рассады, хочется уже точно то что нравится...

 

Намучилась в этом году с рассадой дома и остатки собранных семян высеяла в "ясли" на даче без всяких танцев и укрытий. Некоторые даже взошли. Теперь так и буду поступать, но только не мае, а пораньше.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Тут в реале увидела такую петунию!!!
Боже мой, как она хороша!!!
Давно уже никто так не цеплял меня.
Хочууууу!!!

Петуния "Ночное небо"
Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Тут в реале увидела такую петунию!!!

Боже мой, как она хороша!!!

Давно уже никто так не цеплял меня.

Хочууууу!!!

 

Петуния "Ночное небо"

Ращу в этом году такую петуньку - пока все устраивает: побеги не длинные, листва темно-зеленая, крап не растекся, хотя где-то об этом читала. Только в натурале цвет у нее  больше синий, а не фиолетовый.

Ссылка на сообщение
А откуда досталась?

Прочитала, что ее семян нет в продаже. Только вегетативно.

Инфо о ней:
Петуния 'Night Sky' - оригинальная новинка, выведенная в 2015 г. компанией Selecta Klemm (Германия). Сорт получил высшую награду Fleurostar в качестве самого выдающегося нового растения 2015 года, а также стал фаворитом самых престижных цветочных выставок.

Сортовое название переводится как «ночное небо» и отражает особенности яркой и уникальной окраски крупных цветков, достигающих 8 см в диаметре: темно-фиолетовые лепестки украшены оригинальным белым или кремовым крапом, напоминающим звездное небо. 'Night Sky' - первая в мире петуния с пятнистыми цветками, обусловленными химерной окраской.

Привлекательная расцветка каждого цветка уникальна и варьирует в зависимости от условий выращивания – интенсивности освещения, кислотности субстрата, температуры, подкормок и др. Например, в жаркую погоду с холодными ночами белая окраска может доминировать, появляются белые цветки с фиолетовыми звездами. Иногда при незначительных суточных перепадах температур цветки становятся почти полностью фиолетовыми. Оптимальная дневная температура для полноценного проявления окраски цветков 14-24 град., ночная - 11-17 град.

В целом растение неприхотливо и выносливо. Сорт отличается ранним и продолжительным цветением, для его продления рекомендуется регулярно удалять увядшие цветки, что стимулирует формирование новых бутонов. Побеги хорошо ветвятся без прищипки и обычно достигают длины 60-75 см. Полуампельный габитус делает сорт идеальным для подвесных корзинлк и кашпо, оконных цветочных ящиков, а также контейнеров.

Производитель 'Night Sky' не поставляет в продажу семена, поскольку сорт размножают исключительно вегетативно.

'Night Sky' - уже не единственный в своем роде культивар. Недавно выведен еще один сорт петунии с аналогичной химерной окраской - 'Pink Sky', у которого розовые цветки с белыми или кремовыми звездами-брызгами. Оба сорта замечательно дополняют друг друга в цветочных композициях с лобелиями, вербенами, ампельными пеларгониями и другими растениями.


Пинк Скай.
Но она как-то менее привлекательна, по-моему..
Ссылка на сообщение

Брала в нашем местном питомнике, но и на рынке, где торгуют рассадой, она была у многих продавцов. Розовая мне не очень понравилась- тоже продавалась. Могу попробовать собрать семян со своей- но здесь полная лотерея, возможно крапа вообще не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Брала в нашем местном питомнике, но и на рынке, где торгуют рассадой, она была у многих продавцов. Розовая мне не очень понравилась- тоже продавалась. Могу попробовать собрать семян со своей- но здесь полная лотерея, возможно крапа вообще не будет.

 

Лен. попробуй, пожалуйста, собрать семена. Я бы посеяла. Интересно прямо стало...

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Лен. попробуй, пожалуйста, собрать семена. Я бы посеяла. Интересно прямо стало...

Договорились- соберу! ;)

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наташа и Елена! Я второй год выращиваю петунию Night Sky. В прошлом году она была из черенков, т.к вегетативка. А в этом- из собранных семян, не удалось во время начеренковать. Повторяться не буду, посмотрите 28 страницу в моем дневнике, пост 553 и 555. Так есть фотографии. Из 10 растений, только одно сохранило материнские признаки, но и остальные получились очень прикольные.

Розовый вариант- это Baby Doll ( Куколка ). Есть ещё очаровательные петунии - Glacier Sky (Ледниковое небо) и Lightning Sky (Грозовое небо) и из  серии созвездий: Constellation Virgo ( Созвездие Девы ), Constellation Gemini ( Созвездие Близнецов ) и Constellation Aries ( Созвездие Овна ). Чудо как хороши.

Ссылка на сообщение
Наташа, я тоже давно хотела Ночное небо, но где купить не знала :dnt:

А в этом году поехала в садовый магазин у нас за рассадой гераней, и случайно её купила. Уже укорененным черенком в кассете.
Вот фото сделанные в начале лета, сейчас она больше, была бы и еще больше, но упала и ветка большая сломалась, я пытаюсь их ней черенки укоренить, не знаю, получится ли.
Но у меня не все цветы такого насыщенного цвета, на моих фото это видно.
А буквально на днях видела у одного магазина в кашпо её, несколько кустов, так вот у неё именно темные цветы в крапинку.


Уже сейчас думаю, как бы сохранить её на след. год.
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Тут в реале увидела такую петунию!!!
Боже мой, как она хороша!!!
Давно уже никто так не цеплял меня.
Хочууууу!!!

Петуния "Ночное небо"

Выращиваю такую нынче


Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

  • 2 weeks later...
Цитата LoraVV

Скажите пожалуйста, какое удобрение вы используете и как часто? Спасибо!!!!!!!

Добрый день. Нынче первый раз использовала "конфетки" по методу Светы Семечки (спасибо ей) из Фертики (кладётся при посадке в землю). Пока маленькие поливаю комплексным водорастворимым удобрением, гумат+7. Позже для обильного цветения Монофосфат калия.
Ссылка на сообщение


А я из синих окрасок вот такую красавицу вырастила в этом году. Петуния Голубая Каскадная махровая. Порадовало, что ни дождь, ни ветер, ее красоту не испортили!
Ссылка на сообщение

Настя, попробуйте в следующем году махровую розовую из серии Доу. Издали смотрится как розы. Она палками, поэтому сажать надо в "вазу"

Ссылка на сообщение
Доброго дня!

Подскажите, что это за сорт/гибрид петунии?
Высаживают у нас в городе повсеместно. Очень устойчив к непогоде, до сих пор сохраняет высокую декоративность.
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Доброго дня!

 

Подскажите, что это за сорт/гибрид петунии?

Кто ж его разберет. Столкнулась с тем, что у некоторых сортов цветы похожи, разница только в габитусе и фирменном наименовании.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...