Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - формировка и прищипывание (пинцировка) растений


GalinaD

Рекомендуемые сообщения

Вот такие ответы нашла в инете, Мери:

 

Почему петуния растет в одну палку с бутоном на конце?

 

При высокой температуре (около 18°C) и без перепадов дневных и ночных вся рассада махровой петунии растет в 1 палку.

 

Петунии для кустистости необходимо прищипывать. Без прищипки, недостатке света и содержании рассады петунии в теплом месте – вырастет вытянутое и некустистое растение.

 

Когда нужно прищипывать петунию?

 

Прищипывать петунию нужно после 2 пары настоящих листьев. Это способствует росту пазушных побегов.

Ссылка на сообщение

Цитата лорка

Мне у звезды расцветка нравится, полосатенькая такая. В общем хорошая была. Но у меня все петунии как-то рано закончили цвести в прошлом году, во второй половине августа, наверное мало стали им внимания уделять. Или потому что рано начали, на майские уже цветы были, а прошлые года позже.

Лариса, петунию можно обновить, срезав стебель  с отцветшими цветками, после этого она снова хорошо цветет. 

Ссылка на сообщение

Все ампели в июле стригу ровно на половину ножницами,хорошо проливаю,потом удобряю раз в неделю и  через пару недель у меня обновленные шарики с цветами!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Все ампели в июле стригу ровно на половину ножницами,хорошо проливаю,потом удобряю раз в неделю и  через пару недель у меня обновленные шарики с цветами!

Ленок, ты нам когда нужно - отмашку дай на подстригушки ( а то забудем) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Ленок, ты нам когда нужно - отмашку дай на подстригушки ( а то забудем) ;)

еще бы рука поднялась :)))

каждый раз боюсь этой процедуры - тоже частями щипаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

еще бы рука поднялась :)))

каждый раз боюсь этой процедуры - тоже частями щипаю.

значит я не одна такая  :D

летом страть как жалко .

Ссылка на сообщение

Цитата MarinochkaM

Ленок, ты нам когда нужно - отмашку дай на подстригушки ( а то забудем) ;)

обязательно,да по петькам это видно будет,как побеги будут"лысеть"и цветение ослабеет,так значит пора :)!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

еще бы рука поднялась :)))

каждый раз боюсь этой процедуры - тоже частями щипаю.

Светуль,не бойся,я сама так в прошлом году впервые осмелилась,послушала девочек и не пожалела,главное потом подкорми как следует с преобладанием азота удобрением,чтобы побеги наростать начали и полив обеспечь :yep:!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Все ампели в июле стригу ровно на половину ножницами,хорошо проливаю,потом удобряю раз в неделю и  через пару недель у меня обновленные шарики с цветами!

А у меня в июле, как правило самое пышное и красивое цветение у петуний, в этом случае всё равно лучше их обстричь ? "Лысеть" начинают в августе, если в августе подстричь наверное не успеют " обрасти" и восстановиться ?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подскажите, а когда нужно пищипывать петуньку? А то все пишут про это, а я тундра не очень поняла, когда конкретно.. И нужно ли каскадную прищипывать??? 

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Подскажите, а когда нужно пищипывать петуньку? А то все пишут про это, а я тундра не очень поняла, когда конкретно.. И нужно ли каскадную прищипывать???

Танюш, а какая каскадная, Тайфун? нужно, я так поняла. мне по опыту прошлых лет объясняли. 1р в рассаде и 2 уже в кашпо, как дойдет до края кашпо в июне, пришипнуть...

Ссылка на сообщение

Кустовые и ампельные прищипывают по- разному.Кустовые между 5-6 листочком,при этом надо сократить полив.Ампели после того как начнут ,,паучиться,,прищипывают боковые побеги,а то макушка будет лысой.

Ссылка на сообщение
Девочки, я снова за советом... Что-то мои петуньки еле растут... И листья мелкие.. Вроде уже 4 листа есть, надо прищипывать, а у меня на такую мелочь рука не поднимается. Может чем их подкормить??
Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Девочки, я снова за советом... Что-то мои петуньки еле растут... И листья мелкие.. Вроде уже 4 листа есть, надо прищипывать, а у меня на такую мелочь рука не поднимается.

Мне кажется, что вашим петунькам света не хватает. А прищипывать я думаю там ещё нЕчего. Это мои без подкормок, у некоторых кустиков только пару дней назад макушки прищипнула.
Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Они вроде под лампой стоят... Попробую переставить поближе.

Может досвечиваете маловато? Пока петуния маленькая, то её досвечивать желательно 14-16 часов.

Ссылка на сообщение

Можно и круглосуточно подсвечивать петуньку, она это оценит. У меня Шуга плюм уже в 15 дневном возрасте начала боковые плети выпускать. Подсвечивала курглосуточно почти всё время ( не было удлинителя-тройника для таймера, а ухожу на двое суток).

Таня, ты рассади её по отдельным квартиркам, чем больше её пересаживаешь, тем лучше растёт, она любит пересадку.

И покушать тоже любит, я унифлором-рост потчую))

Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы!!! Переставила под самую лампу, вроде повеселела.. Сегодня буду кормить ее!!!! А на днях расскажу каждую в свой домик!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ленусь,  ты не прищипываешь главный стебель? Понятно что они и так будут куститься, но он выглядит  доминирующим  :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleks

Спасибо большое :thx: :thx: :thx:
Сеяла 25 января, пикировала 19 февраля, 19 марта была перевалка. Уехали жить в теплицу с подогревом 3 дня назад.

Ну вот какие красивые петуньки, я тоже сеяла 25-го января, пикировала в середине февраля... На сегодня вот такие

Каждая в своей ячейке, а вместе дебри какие-то :o
Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

Ну вот какие красивые петуньки, я тоже сеяла 25-го января, пикировала в середине февраля... На сегодня вот такие

Каждая в своей ячейке, а вместе дебри какие-то :o

А в каком обьеме они сидят?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...