Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - формировка и прищипывание (пинцировка) растений


GalinaD

Рекомендуемые сообщения

Объём небольшой, мл 100, наверное или чуть больше, переваливать не планировала, у меня их 90 штук, да и 2-3 недельки осталось до высадки. Часть планирую высадить раньше, в ёмкости, которые можно будет заносить на ночь на веранду.

Ссылка на сообщение

Цитата Тропиночка

Ну вот какие красивые петуньки, я тоже сеяла 25-го января, пикировала в середине февраля... На сегодня вот такие

Каждая в своей ячейке, а вместе дебри какие-то :o

Леночка, только не обижайтесь :hat: я бы отрезала половину каждого растения, тогда из пазух  каждого листа пойдут боковые побеги и палка превратится в кустик, и обязательно перевалить в большой объем.Посмотрите сверху на мохнатый кустик.Простите, если совет недопустим. :hat:
Ссылка на сообщение

Наташа, я и не думаю обижаться))) Я тоже думаю обрезать, только у меня не одна палка, боковые побеги тоже торчат, переваливать скорее всего не получится, просто начну пораньше рассаживать, по контейнерам, если будет похолодание, укрою контейнеры, часть на веранде будет. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

Наташа, я и не думаю обижаться))) Я тоже думаю обрезать, только у меня не одна палка, боковые побеги тоже торчат, переваливать скорее всего не получится, просто начну пораньше рассаживать, по контейнерам, если будет похолодание, укрою контейнеры, часть на веранде будет. :)

Ну и хорошо :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Я уже оборвал верхушки колеусам, некоторым петунькам...жалко, а надо...

 

А ампельные петунии нужно прищипывать? Первый год у меня ампельные. :-[

Ссылка на сообщение

Девочки помогите, у меня петунька вот такого сорта    http://petunias.ru/index.php?cPath=24_45_32  ,ее надо прищипывать или что-то с ней делать,. В пазухах листиков нет стоит один палка с листиками см 10 в высоту.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Девочки помогите, у меня петунька вот такого сорта    http://petunias.ru/index.php?cPath=24_45_32  ,ее надо прищипывать или что-то с ней делать,. В пазухах листиков нет стоит один палка с листиками см 10 в высоту.

Лен, если палкой стоит, тогда прищипни, а вообще она хорошо сама кустится.
Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Девочки помогите, у меня петунька вот такого сорта    http://petunias.ru/index.php?cPath=24_45_32  ,ее надо прищипывать или что-то с ней делать,. В пазухах листиков нет стоит один палка с листиками см 10 в высоту.

Этот сорт должен сам давать боковые побеги из пазух листьев. Раз уже растюха выросла на 10 см, а намёка на боковые побеги нет, значит, придётся щипать. Вы посмотрите внимательно, может, всё-таки есть зачатки побегов. 

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Девочки помогите, у меня петунька вот такого сорта    http://petunias.ru/index.php?cPath=24_45_32  ,ее надо прищипывать или что-то с ней делать,. В пазухах листиков нет стоит один палка с листиками см 10 в высоту.

Аленусь, у меня такая растет- :yep:. она и по листве от остальных отличается,да? и на стебельках красноватость. прищипывала на 5-7 листиком. дала  :hey: из боковых, напомнила,сегодня попробую как девочки тут рекомендовали в таблеточки.

Ссылка на сообщение

Цитата Alenusik

Зачатков не видно, но подожду пока. Если не будет прищипну у одной, а вторую оставлю так.

Аленусь, пришипни и через несколько дней увидиш полезут  из боковых интенсивно. энергенчиком подкорми  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Катюша, а как надо прищипнуть.

Аленусь,основные имеющиеся листья не трогать, а растущие молодые ногтем отщипнуть. ничего ей не будет страшного.этой серии нужна пришипка.эпинчиком или еще чем-то попшикать. :)

я даже махрушки дубл прищипнула  :-[,своеобразно, но закустились.

Ссылка на сообщение
Цитата Даша

Катя, спасибо большое! Взошли лесом. А прищипнуть это что значит? Что-то удалить(оторвать) нужно?

Даша, если только взошли - ничего прищипывать не надо. А вот когда вырастет 2-3 пары настоящих листиков, тогда будем посмотреть. Фотку бы посмотреть...

Ссылка на сообщение

Вот это самая большая петунька. Её уже пора прищипывать? Петуния "Уникум" густоветвистая. Нижние листочки закопались при пересадке.
Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Не, Даш, тут еще прищипывать нечего. Пусть растет. Не переливай только.

 

Спасибо большое! Я не тороплюсь,главное не забыть что,кому и когда прищипнуть! ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем доброго времени суток :thx: Обращаюсь к Гуру по выращиванию петуний (здесь много таких) подскажите пожалуйста, есть ли какие общие правила прищипки петуний? Какие группы, сорта необходимо прищипывать, какие можно прищипывать и не прищипывать, а какие-то вообще не нуждаются в прищипке? Много лет выращиваю, но прищипку делала совершенно интуитивно, а большей частью поголовно всем, но где-то читала что не все петунии нуждаются в этой процедуре :thx:

Ссылка на сообщение

Нужно ли прищипывать рассаду петунии?

Петуния, как и любое другое растение, стремится, прежде всего, расти вверх. Если вовремя не удалить верхние побеги, петуния вытянется ввысь, образовав длинный некрасивый стебель, который будет заваливаться под собственной тяжестью – и о красивом цветнике речь уже идти не будет. Прищипывание петунии позволить сформировать красивый пышный куст, который будет активно выпускать новые боковые побеги, на каждом из которых появятся и новые бутоны. А в результате куст петунии будет пышнее и активнее цвести. Прищипывание окажет благотворное влияние и на длительность цветения петунии, а отщипнутые побеги вновь пойдут в рост, образовав новые кустики. Поэтому на вопрос «Можно ли прищипывать петунию?» ответ один – можно и даже необходимо. Особенно это касается рассады петунии, которая выращена самостоятельно из покупных семян. Дело в том, что прищипывание растений это очень трудоемкий процесс и селекционеры усиленно работают над созданием сортов, которые бы нормально росли и развивались без него. Естественно, что сортовые семена петунии стоят дорого и продаются в специальных питомниках. Дешевые же виды петунии, доступные в свободной продаже, прищипывать нужно обязательно.

Источник: http://womanadvice.ru/kak-prishchipyvat-petuniyu#ixzz3XU0FHJKl

Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Ссылка на сообщение

Эксплореры не успела прищипнуть , они сами распаучились, а вот смотрю на Дабл каскад и не знаю щипать или нет? Где -то мелькала информация, что у них после прищипки макушки лысеют. Так щипать или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Эксплореры не успела прищипнуть , они сами распаучились, а вот смотрю на Дабл каскад и не знаю щипать или нет? Где -то мелькала информация, что у них после прищипки макушки лысеют. Так щипать или нет?

Наташа! Я и здесь тебя достал....я петунии сею, и как дурак, не подписываю....где какой....тем более всхожесть сама знаешь какая...эксплореры - вообще для меня матерное слово.... ;D ;D ;D

я еле-еле в томатах стал отличать деты от индетов...наука, однако... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...