Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розы - черенкование


Рекомендуемые сообщения

Цитата elsa30

Не соглашусь. Все зачеренкованные нами розы прекрасно цветут на следующий год, правда немного, в основном наращивают куст. Начиная со второго года, цветение полноценное. Разницы в зимовке нами никакой не замечено.Зависит от агротехники.

Впрочем,  это дело личных предпочтений. :hat:

 

Никакого полноценного цветения черенка на второй год(даже на третий год) не бывает. Вы, наверное, никогда не видели полноценного цветения роз. Зачеренковать Фламментанц - дело не хитрое, он хорошо черенкуется, но однократка, цветет до середины июля, цена ее у нас в садовом магазине весной 120 рублей шикарный саженец с открытой корневой(смысл ждать 4-5 лет), когда на 2-й год огромные стволы, усыпанные кистями.

Конечно, это дело каждого, купить куст, или зачеренковать. Лично мне хорошего цветения хочется сразу на второй год(но не всегда бывает),поэтому никакого черенкования не признаю, и  давно и серьезно!!! увлекаюсь розами(даже слишком), но ждать я тоже умею и жду (например, я 4 года ждала цветения М-м Мейан плетистой, дождалась, но 9 цветов только одновременно расцвело). И сейчас розы покупаю только  о которых информацию найду,  и фотографии увижу, и об опыте настоящих розолюбов узнаю на форумах.

 

Ссылка на сообщение

У нас черенкованые зимой часто вымерзают, только привитые на шиповник дают хороший результат. Подвои у разных фирм тоже разные и развитие может немного  отличаться.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Разжилась черенками хороших ч-г роз. Стоят две недели в воде с таблеткой акт.угля, а корней все нет :dnt: Девочки, подскажите, что мне с ними дальше делать!?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Разжилась черенками хороших ч-г роз. Стоят две недели в воде с таблеткой акт.угля, а корней все нет :dnt: Девочки, подскажите, что мне с ними дальше делать!?

 

Ларис, ты выбрала самое неудачное время для черенкования.Шансов почти нет...

Но! Попытаться можно.

Купи порошок корневина. Окуни пяточку в порошок. Поставь во влажный стерильный субстрат в горочке,накрой сверху пакетом. Периодически проветривай.Желательно. чтобы температура в ногах у розы была выше чем в голове. Следи за грибными болезнями. Если появятся признаки на молодых листочках, обработай. Когда роза тронется в рост, можно очень аккуратно инесильно потянуть черенок, если легко вынется,значит корней нет, зато можно посмотреть,есть ли каллюс, трещинки, нет ли загниваний. Если не поддастся, значит пустил корни. С этого момента приучай к воздуху, каждый день снимая пакет на все большее время.За неделю приучишь. Но даже зачеренковать не так трудно,как сохранить.

Здесь два варианта: либо в подвал или прикоп на улице, либо дома. Если в подвале,то перенеси укоренившийся черенок в теплицу. Смысл в том, что ты должна постепенно снижая температуру, вызвать вызревание побега для хранения. Можно опрыскать монофосфатом калия. Затем ошмыгнуть листья,обработать фунгицидом и в подвал/прикоп. Во втором случае нужно тщательное укрытие на зиму.

Если собираешься хранить дома,то надо обеспечить зимовку 2-10 градусов на ярком свету.

 

А теперь, Ларис,подумай: оно того стоит? ???

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Здесь два варианта: либо в подвал

2 года подряд убираю осенью (после обрезки) ветки роз в пакет, и в подвал...весной режу черенки, корневином и в таблетки (под колпак)...дружно пускаются в рост, но потом...чернеют и...хана

Больше экскрементов проводить не буду... в это время другая рассада на хвост наступает... :D

Ссылка на сообщение

Люди добрые, караул!!! А я думала, как сморрдину- корней дождался и в землю :P Это ужасти! Но розы крутые очень, пойду хоть половину из написанного сделаю. Корневин есть....главное-не перепутать, что на голову, что под ноги....спасибочки!!! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Разжилась черенками хороших ч-г роз. Стоят две недели в воде с таблеткой акт.угля, а корней все нет :dnt: Девочки, подскажите, что мне с ними дальше делать!?

Ларис, Наташа все правильно написала - шанс есть, но очень маленький.

Мне кажется, что больше шансов будет, если ты эти черенки свяжешь резиночкой и закопаешь в землю, в высоком месте, но чтобы зимой было много снега там. Или сама могла бы туда снег нагрести.

А уж весной - можно и в таблетку, предварительно обработав гетероауксином или гуматом, можно и в землю, накрыв бутылкой, можно и в вермикулите прорастить на балконе. Главное - не пытаться проращивать в жару, выбрать прохладное время.

И еще один момент - не на подоконнике, это абсолютно безнадежный вариант.

Ссылка на сообщение

Свет, а закапывать с головой и листья оборвать? Я им по одному-два листа оставила. Мне кажется, рано как-то закапывать, ведь тепло ещё. Ну у меня все же в голове не укладывается, с чего бы это им спокойно не пустить корни.....А если весной нарезать с куста, то примутся? Я извиняюсь, тему не могу всю поднять, потому что интернет на даче очень слабый.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

А если весной нарезать с куста, то примутся?

Ну это вообще наилучший вариант. Самое лучшее время для черенкования у нас в Подмосковье - это конец мая-июнь. То есть, земля уже прогрелась около 10 градусов, но и жары еще нет. У вас, наверное, чуток пораньше прогревается земля. Думаю, в мае можно смело черенковать. И хорошо бы именно с пяточкой, как Наташа рассказала.

И, Ларис, все лучше делать на улице, не в квартире. Нужны низкие положительные температуры, чтобы вершки расти не пустились. Но и земля чтобы была уже не слишком холодная, чтобы начали расти корни. И, конечно, желательно обеспечить достаточную влажность, чтоб черенки не пересыхали (проще всего бутылкой накрыть).

 

А закапывать - да, с головой, листья оборвать, на зиму они не нужны. Но ты права, рановато еще. Может, их в холодильник пока, хорошо, если есть нулевая камера.

Ссылка на сообщение

Попытаюсь конечно эти уговорить, ну а если не захотят......я соседку за эти розы

все лето помидорами кормила, как бы она к весне об этом не забыла....

Ссылка на сообщение

Лариса, свои черенки без листьев заверни в лутрасил и закопай (запомни только где),  весной посади в полутень под бутылки, поливай каждый день. Я так несколько лет делала,  после обрезки осенью, жалко было выбрасывать, результат хороший(у моей сестры несколько уже больших растет и цветет). Только я не люблю корнесобственные розы, но если у тебя розы, которые нигде уже не купишь, то попробуй укоренить. У меня в этом году несколько роз сломалось под тяжестью цветов, я их укоренила, уже пошли, но не знаю, что будет весной, переживут ли зиму. Но так как сейчас кусты очень дорогие из питомников от надежных произволдителей, то я в октябре после обрезки все черенки(стоящие, конечно, здоровые) так же закопаю в лутрасиле. Просто на всякий случай.

Еще вот что, в квартире ничего не получится, учитывай.

Ссылка на сообщение

Я когда-то совершенно без проблем укореняла черенки из букета. Но это было раньше- 26 июля были подарены розы, значит в августе укоренялись и росли благополучно, поэтому я так легкомысленно отнеслась. Я совершенно не разбираюсь в розах, у меня только парковые, а вот эти ч-г соседкины совершенно необыкновенные, поэтому постараюсь все-же сделать все возможное,если нет, то весной повторю попытку и буду потихоньку покупать там-сям....Большое спасибо за помощь! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата хината

Только я не люблю корнесобственные розы, но если у тебя розы, которые нигде уже не купишь, то попробуй укоренить.

 

Наташа, а почему не любишь?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Наташа, а почему не любишь?

 

Светлан, я люблю привитые и хороший саженец с 5-7(желательно) веточками, чтобы уже на  следующий год розовый куст цвел и радовал, даже восхищал. А корнесобственные пока раскачаются, пока окрепнут, много времени проходит. Раньше я укореняла много, но у меня укорененных сейчас нет, раздала. У моей сестры только в этом году более-менее прилично (30-50 цветов) зацвели укорененные мной в 2010 году розы  Остина и Поульсена. Она для меня тоже укоренила розу Остина Сан- свитун, но это так, баловство, когда она эта роза раскачается...

Ссылка на сообщение
А мне очень нравиться из черенков выращивать, вот такой букет был весной 2014, в этом году бутонов около 10, немного отличается от оригинала цветом, и опять же экономия.

Ссылка на сообщение
Люба, какая красота! Я пробовала - укореняла розу белую голландскую. Прижилась, расцвела, но зимой вымерзла. Мне нравится роза моя, я её зову букетная. Каждый стебель заканчивается букетом из 6-7 штук.  Это фото одной ветки раннего лета. К концу сезона вообще красавица стала. Жаль я не на даче.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня роза из букета с небольшими побегами есть.Хочу попробовать укоренить.А если она укоренится,можно ее весной высадить в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

У меня роза из букета с небольшими побегами есть.Хочу попробовать укоренить.А если она укоренится,можно ее весной высадить в грунт?

 

Девочки, не стоит сейчас ничего укоренять. Мы это на предыдущей странице обсуждали ;)

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
Цитата mopsdad1

А кто - нибудь черенкует розы?

Я осенние три черенка чг на места рассадила. Пока сидят- ничего не понятно. Еще штук 7 лежат в прикопке с осени с листиками.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А кто - нибудь черенкует розы?

 

Черенковала очень много в своё время. Сейчас черенкую только почвопокровные и плетистые однократки. Они легко черенкуются и быстро наращивают куст. Все остальные черенковать нет никакого смысла. Пока дождешься от них нормального, куста 7 лет пройдет. Особенно чайники - без слез не взглянешь на это хилое создание, которое из-года в год повторяет одну-две веточки и отказывается расти. Лучше купить готовую хорошую прививку или самому прививать и через год-два любоваться роскошным обильным цветением.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Согласна, сортовые привитые розы очень мощно и красиво цветут, выпуская сразу по 20-25 цветков и это на 2 год после посадки. Но они не долговечны. Был опыт. Вымерзают или выпревают. Требуют к себе особенного ухода. Короче, хочешь любоваться этой красотой из года в год - изволь потрудиться для этого.

Я в дневнике у Лоры писала про укоренение роз.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=6844.new#new

Ссылка на сообщение

Светлана у меня растут по 5-8 лет, достаточно долго, как мне кажется. Ведь столько новых сортов ежегодно появляется, и так хочется их попробовать! Так что относительную недолговечность за большой недостаток не считаю. Я бы скучать начала  с одним и тем же сортом, если он 10 лет у меня бы рос. В саду всегда хочется чего-то новенького.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, нужна помощь!!! Муж вчера привез целую связку черенков розы.. Я в свое время сказала, что мне очень нравятся розы у прокуратуры.. Вот бы черенков нарезать... Он взял и подошел к садовнику... Привез... Некоторые срезы естественно уже подохли. Я вс обновила, мотнула в корневин и в землю, но поскольку на дачу не было никакой возможности выехать, все сделала дома в горшках.. Накрыла пакетами. Что дальше делать? Отвезти на дачу и высадить там? (Но бываю только по выходным), или держать пока дома на балконе, а ближе к августу отвезти?

Ссылка на сообщение

Танюш,постою рядом с тобой,послушаю. В этом году так черенок прикопала, правда ничем не укрыла,надеюсь на положительный результат. Первый раз так делаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...