Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розы - черенкование


Рекомендуемые сообщения

Цитата Любовь.

Ещё заметила, что посадка не на палящем солнце даёт больший % укоренения.

А если совсем в тени посадить на укоренение черенки?

Ссылка на сообщение

Цитата ElenaPr

А если совсем в тени посадить на укоренение черенки?
В тень нельзя, солнце для роста обязательно нужно. Например в тени цветов, как на этом фото
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

В тень нельзя, солнце для роста обязательно нужно. Например в тени цветов, как на этом фото
, после обеда здесь тень от дома.
А на этом фото ранняя весна, вишня летом будет притенять в полдень от солнца.
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

А я не один раз слышала, что черенки из букетных роз, цветут красиво только первый год, а потом перерождаются в шиповник,якобы потому, что они не привиты. Люба, значит, всё таки это заблуждение, и они могут много лет цвести ?

Я тоже такого никогда не слышала.

А вот то что срезочные розы, как правило южные. И значит могут не пережить нашу зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Я тоже такого никогда не слышала.

А вот то что срезочные розы, как правило южные. И значит могут не пережить нашу зиму.

Тоже заблуждение, мои переживают наши холодные зимы, они акклиматизируются.
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Тоже заблуждение, мои переживают наши холодные зимы, они акклиматизируются.

Люба, у вас снега много всегда. Поэтому и переживают благополучно. В малоснежную зиму у таких розочек мало шансов выжить. У нас уже вторая зима малоснежная. Если дальше так пойдет - снова будет засуха.

Ссылка на сообщение

В домашних условиях черенок сначала вроде растет, листочки выпускает, а потом раз - и черный, Это у редких умельцах получается укоренить черенок дома.

На улице на 80% выше укоренение. Я лично больше не заморачиваюсь в домашних условиях укоренить. Если букет подарили зимой и хочется сохранить, то нарезать черенки, в газету, смоченную водой, завернуть, в ПЭ пакет и в холодильник, а весной в тенёк в землю под пластиковую бутылку.

Черенки от сортовых роз НИКОГДА не будут шиповником.

 

Люба! Какая красота: и девчушка, и розочки, и огород!!!

Ссылка на сообщение

Розы черенкую давно, результат, конечно, не 100%, но меня и 50-60% вполне устраивает. Не претендую на истину, но для себя поняла

- Черенки во время укоренения могут и должны быть в тени

- укореняются почти все, особенно если черенок взят "c пяточкой"

- у букетных роз укоренение хуже, т. к. черенкуется не сразу после

  срезки

- стимуляторы корнеобразования улучшают процесс

- самое главное укрыть на зиму, основной выпад после первой зимовки

- пересадка только весной на следующий год или через год.

- чаще розы не вымерзают, а выпревают.

Перерождаются привитые розы, когда привой (сортовая роза) погибает, и растет шиповник. Или подвой с большей энергией роста заглушает сортовые побеги.  Срезочные розы, как правило, чайники, а они зимуют хуже, чем флорибунды.

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Тоже заблуждение, мои переживают наши холодные зимы, они акклиматизируются.

Любовь, я же сказала "могут не пережить" все зависит от сорта, какая зима, какое укрытие, какая будет весна и когда снимут это укрытие - и т.д.

Факторов много, но было бы желание! ;)

У меня тоже есть срезочные сорта, и я тоже очень надеюсь, что все будет хорошо - это будет 1 зимовка.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

В домашних условиях черенок сначала вроде растет, листочки выпускает, а потом раз - и черный, Это у редких умельцах получается укоренить черенок дома.

На улице на 80% выше укоренение. Я лично больше не заморачиваюсь в домашних условиях укоренить. Если букет подарили зимой и хочется сохранить, то нарезать черенки, в газету, смоченную водой, завернуть, в ПЭ пакет и в холодильник, а весной в тенёк в землю под пластиковую бутылку.

Черенки от сортовых роз НИКОГДА не будут шиповником.

 

Люба! Какая красота: и девчушка, и розочки, и огород!!!

Спасибо! А черенки сохранять в холодильнике это хорошая идея, нужно попробовать.  :yep:
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

 

Девочки, а кто-нибудь пробовал черенковать покупные срезанные розы? Уж очень красивый букет муж подарил...  :-[

Цитата
хочется такую красоту сохранить и преумножить

Шансы есть, попробуйте. В нашем городе раньше не продавали саженцы роз и мама укореняла черенки из подаренных букетов. Не 100% приживалось,выпады были, конечно.  У меня, видимо, не такая легкая рука - не получается, чернееют (говорю о черенковании дома в горшки). В грядку черенкую летом покупные из букетов - нормально: накрываю банкой или бутылкой пластиковой и не снимаю до образования хороших таких веточек, у меня в зимовку уходят под банками, весной снимаю совсем. Желательно в полутень или, если нет тени , то банку(бутылку) "забелить" слегка изнутри (приоткрываю только чтобы прополоть)

Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь пробовал черенковать покупные срезанные розы? Уж очень красивый букет муж подарил...  :-[
Цитата
хочется такую красоту сохранить и преумножить
   

Покупные розы черенкую всегда, ставлю в воду и периодически меняю водичку.В воде стоят ооооочень долго!Часть черенков чернеет, сразу выбрасываю. Когда самые крепкие пускают корешки, сажу в землю и под пластиковую бутылку.Это черенки от летнего букета, из 21 в живых остались только три.Выживает сильнейший :D

Ссылка на сообщение

Цитата Vera_nt

   

Покупные розы черенкую всегда, ставлю в воду и периодически меняю водичку.В воде стоят ооооочень долго!Часть черенков чернеет, сразу выбрасываю. Когда самые крепкие пускают корешки, сажу в землю и под пластиковую бутылку.Это черенки от летнего букета, из 21 в живых остались только три.Выживает сильнейший :D



Как здорово!
У меня так не получается в комнатных условиях, чуть что сразу клещик нападает.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Очень заманчиво попробовать укоренить розы из подаренных на 8 марта. Уж больно сесть красивые :) Понимаю, что шансы на успех минимальны, но а вдруг?

Посоветуйте, как правильно сделать это так,чтобы повысить шансы на успех?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Очень заманчиво попробовать укоренить розы из подаренных на 8 марта. Уж больно сесть красивые :) Понимаю, что шансы на успех минимальны, но а вдруг?

Посоветуйте, как правильно сделать это так,чтобы повысить шансы на успех?

Не поленитесь прочитайте тему, уже описано выше. Я свои поставила в циркон на сутки.
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Не поленитесь прочитайте тему, уже описано выше. Я свои поставила в циркон на сутки.

 

Я читала, и не только там. Но везде разные советы, поэтому когда собственного опыта нет трудно принять решение, какой совет лучше.

Здесь на форуме, чуть раньше, написано, что длинна черенка должны быть 25-30 см, это видимо 3-4 междоузлия, а есть способ, когда советуют делать короткие черенки, на 2 узла. Потом здесь срезы прижигают марганцовкой, в ней же и замачивают, до этого везде читала, что советуют использовать порошок или раствор корнеобразователя.

Поэтому и спрашиваю. Ведь иногда от незнания одной тонкости зависит весь успех :)

Мне понравился способ описанный вот тут: http://www.rosebook.ru/articles/razmnozhenie-roz/kak-pravilno-cherenkovat-rozu

Наверное так и попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Девочки,  у меня очень красивые розы в букетах с  8 марта. На стебельках уже пробиваются и прорастают почки.  Хочу нарезать на черенки и пробовать укоренять.  Кто-нибудь практикует подобное?  Получается ли вообще укоренение черенков таких роз?

 

 

К сожалению, букетные розы с проснувшимися почками укоренить практически невозможно. Тем более, это чайно-гибридные, они и вообще-то хуже укореняются, а если почки тронулись, то шансов 0,0001  :dnt:.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

 

К сожалению, букетные розы с проснувшимися почками укоренить практически невозможно. Тем более, это чайно-гибридные, они и вообще-то хуже укореняются, а если почки тронулись, то шансов 0,0001  :dnt:.

Я второй год пытаюсь укоренить свои розы...осенью срезаю и убираю в подпол...весной нарезаю черенки, они тут же трогаются в рост (в таблетках), под колпаком...а затем умирают по очереди...что-то не так я делаю...пора эту процедуру заканчивать...

а вот летом (под банкой) укореняются отлично...уже таких 3 кустика... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

 

К сожалению, букетные розы с проснувшимися почками укоренить практически невозможно. Тем более, это чайно-гибридные, они и вообще-то хуже укореняются, а если почки тронулись, то шансов 0,0001  :dnt:.

 

Регулярно укореняли. Но это тепличные сорта и после каждой зимы устойчиво выпадали. Но парочка безвестных с кочаном капусты вместо бутона уже несколько лет растут.

Самое главное соблюсти условия черенкования: сделать минитепличку (можно просто пакет сверху). Влажность должна быть около 90%. Тогда растущие побеги не измучают черенок. Но и замочить в корневине или опудрить им. И обработать растущие побеги противогрибковым препаратом, а то они быстренько загнутся.

В целом, не вижу смысла в укоренении букетных роз...

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

 

Зашла к соседям и... влюбилась!!! Окончательно и безвозвратно. В остинку, а, точнее, в трех!

 

 

Наташа, зачем черенковать, купите кусты нормальные,  сейчас в продаже они есть в некоторых интернет магазинах.

Пока Вы дождетесь кустов из черенков, может они и не укоренятся вовсе. Лучше купить хороший саженец и любоваться в первый же год. Я лет 5 назад зачеренковала 3 остинки в желтых тонах, плохо развиваются, намного хуже чем кусты привитые. Леди Эмма Гамильтон у меня вообще рядом 3 куста, тогда хорошо смотриться, а Клэр Остин и Джубили по одному надо сажать, они очень большие вырастают.

 

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Наташа, зачем черенковать, купите кусты нормальные,  сейчас в продаже они есть в некоторых интернет магазинах.
Пока Вы дождетесь кустов из черенков, может они и не укоренятся вовсе.

Черенкуем розы достаточно давно. Процент укоренения высокий. Но у нас парничок с туманом есть.
Только сегодня доставала из череночника первую партию. В основном все Flammentanz.
На остальных каллюс пока.
У нас почти все розы черенкованные. Начинают обильно цвести на след. год,что очень смешно смотрится: маленький кустик и весь в цвету. Затем наращивают массу. И на следующий год полноценные кусты.
На фото молодой Flammentanz - черенок прошлого года. Фото от 24 июня. Сейчас он уже отцвел и выгнал молодые метровые побеги.


Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Здравствуйте! Как раз недавно изучал тему черенкования роз, вот назрел вопрос: у вас розы корнесобственные или привитые?

Ссылка на сообщение

Я предпочитаю только привитые розы, особенно, если хороший саженец с 4-5 побегами. Они сразу начинают расти и развиваться очень хорошо, цветут в первый год, потом все равно переходят на свои корни, но это уже большие сильные кусты, на которых по 100 цветов одновременно цветут :ogo:

А корнесобственные оч. долго растут, первый год уйдет на укоренение, второй на укрепление, полного цветения дождетесь только лет через 5 и то, если повезет и не замерзнут. Лучше купить в питомнике привитый крепкий саженец. Французские розы, даже если шикарный саженец, цветет как надо только на 3-й год, вот и ждемс. У меня некоторые ЧГ розы на 5 год только зацвели, как положено.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Я предпочитаю только привитые розы

 

Не соглашусь. Все зачеренкованные нами розы прекрасно цветут на следующий год, правда немного, в основном наращивают куст. Начиная со второго года, цветение полноценное. Разницы в зимовке нами никакой не замечено.Зависит от агротехники.

Впрочем,  это дело личных предпочтений. :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...