Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розы - черенкование


Рекомендуемые сообщения

Прочитала про укоренение черенков роз. Нужно свежесрезанный черенок воткнуть в картофелину и так закопать в землю. Картофелина  хорошо увлажняет черенок и он хорошо укореняется.

Ссылка на сообщение

Цитата АПРЕЛИНА

Прочитала про укоренение черенков роз. Нужно свежесрезанный черенок воткнуть в картофелину и так закопать в землю. Картофелина  хорошо увлажняет черенок и он хорошо укореняется.

Лена, какой интересный способ! Надо попробовать с следующем году.

Ссылка на сообщение

У меня не получилось в картофелину. Черенки обработала корневином. Недолго они так стояли - сгнили. Несколько штук бутылкой накрыла, несколько открытыми оставила. И все того.

Что-то не так сделала.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

У меня не получилось в картофелину. Черенки обработала корневином. Недолго они так стояли - сгнили. Несколько штук бутылкой накрыла, несколько открытыми оставила. И все того.

Что-то не так сделала.

Лена, вы обрабатывали корневином те черенки, что потом в картофелину помещали?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, вы обрабатывали корневином те черенки, что потом в картофелину помещали?

КанЭшна!

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Согласна, сортовые привитые розы очень мощно и красиво цветут, выпуская сразу по 20-25 цветков и это на 2 год после посадки. Но они не долговечны. Был опыт. Вымерзают или выпревают. Требуют к себе особенного ухода. Короче, хочешь любоваться этой красотой из года в год - изволь потрудиться для этого. (подкормок

Я в дневнике у Лоры писала про укоренение роз.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=6844.new#new

  Все зависит от нескольких факторов: от месторасположения, т.е. климатических условий, качества саженца, и ухода (подкормок и опрыскиваний). Я увлекаюсь розами уже с 2009 года. Плетистые, кустовые розы, посаженные в 2009 году - огромные уже. Даже ЧГ Элиза Кордеса еще жива оч. большой куст, уже не говорю про Глорию Дей и Кроненбург. Старинная Мэйденс Блаш - уже не спускаю и не укрываю (в этом году даже не болеет ЧП). Про розы Остина - отдельная тема, все живы и более менее здоровы. Наверное, мое месторасположение им нравится. И плюс конский мармелад.

Ссылка на сообщение

Наташа! Как здорово! У меня тоже была коллекция Кордес. Все постепенно...ушли. Осталась одна: Пароль (Parole). В начале 2000-ных сажала их.

Ароматная прекрасная роза. Вот от нее в прошлом году срезанные после цветения черенки просто рядом воткнула, один прижился. В этом году уже кустик нарастил, даже 1 бутон дал, но я его убрала.

Наташа, поделитесь, пожалуйста, сколько и чем кормите и обрабатываете от болезней. Как к зиме готовите.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Наташа! Как здорово! У меня тоже была коллекция Кордес. Все постепенно...ушли. Осталась одна: Пароль (Parole). В начале 2000-ных сажала их.

Ароматная прекрасная роза. Вот от нее в прошлом году срезанные после цветения черенки просто рядом воткнула, один прижился. В этом году уже кустик нарастил, даже 1 бутон дал, но я его убрала.

Наташа, поделитесь, пожалуйста, сколько и чем кормите и обрабатываете от болезней. Как к зиме готовите.

 

Елен, очень рада, что черенки прижились, тем более Пароль. Как она мне нравится, но у меня как раз одна из первых погибла.  С черенками не хочу заморачиваться, и так много дел. Кордеса покупаю и сейчас, но только новинки. Кормлю -  конский навоз осенью, когда земля уже подзамерзла, или весной, если есть и еще скошенную траву кладу вместо мульчи. Опрыскиваю только от вредителей, если трипсы, их море, но в этом году намного меньше, опрыскивала 1 раз только. Планирую железным купоросом опрыскать в конце сентября-октябре. Уже сейчас начинаю готовить к зиме, потихоньку вилами рыхлю вытаскиваю сорняки, обрезаю. В октябре планирую уже все укрыть. Надо бы конечно больше внимания уделять, но времени и сил не хватает.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

купила "комнатную" розочку, с 1 цветочком и несколькими бутонами,  пока донесла домой листья почти все осыпались, потом и цветочки и. бутоны засохли, обрезала, пока думала что с ней делать она выпустила веточки, на месте  опавших листиков, пересадила в горшок (была она в пластиковом. стаканчике 200мл) ,  уже пару недель после пересадки, может ее уже начинать подкармливать?  Как черенкуются такие розочки ( если выживет , несколько раз уже покупала все погибали, магазинные, эту у бабушки на улице купила, может  приспособленнее окажется) ,  нравятся они мне очень,  но никак у меня с. ними не получается, осенью прошлой купила  с мелкими цветочками, низкую, зиму как то пережила,  была одна живая почка,  но погибла .

 

 

  Недалеко, на соседней улице видела розу, красивого желтого цвета, я в розах не разбираюсь,  похож куст на на те что розовые, с которых варенье делают,  а может типа плетистой ,  как такие размножаются ? очень цвет понравился, розовая то сама разрастается, надоело выкапывать, с корней растет как сорняк, а вот желтую хочу,  но там у них отростков не видно,  что спрашивать , черенок или все же отросток какой то.

Ссылка на сообщение

в субботу воткнула под бутылки 3 черенка с соседской розы,  название не помню, темно красная , срезочная, и. два с бабушкиной, название не знаю, растет куст, уже лет 25 ,  темно красная, почти черная, тоже срезочная, соседка говорит что у нас проще черенковать осенью,  если весной-летом то больше погибает из за летней жары, а не всегда есть возможность обеспечить достаточный полив, посмотрю что получится, на ночь замачивала в эпине.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

в субботу воткнула под бутылки 3 черенка с соседской розы,  название не помню, темно красная , срезочная, и. два с бабушкиной, название не знаю, растет куст, уже лет 25 ,  темно красная, почти черная, тоже срезочная, соседка говорит что у нас проще черенковать осенью,  если весной-летом то больше погибает из за летней жары, а не всегда есть возможность обеспечить достаточный полив, посмотрю что получится, на ночь замачивала в эпине.

Вика, о результатах потом расскажете?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

в субботу воткнула под бутылки 3 черенка с соседской розы,  название не помню, темно красная , срезочная, и. два с бабушкиной, название не знаю, растет куст, уже лет 25 ,  темно красная, почти черная, тоже срезочная, соседка говорит что у нас проще черенковать осенью,  если весной-летом то больше погибает из за летней жары, а не всегда есть возможность обеспечить достаточный полив, посмотрю что получится, на ночь замачивала в эпине.

Вика, мне тоже интересно, что получится.

Что бы я ни пыталась черенковать осенью(так, для интереса), не выживало. Спят уже, не идет вегетация даже со стимуляторами.

Насчет роз из горшочков. Пробовала только покупные в магазинах. Но с осени их очень сложно додержать до весны в приличном виде. Их для цветения сильно стимулируют, выжимают все соки. Я пробовала высаживать в грунт, купленные в марте. Несколько штук приживались, не помню, сколько лет росли и цвели у меня. Года 3-4. Потом кирдыкнулись.

Но у вас куплена у бабушки, вряд ли она их закармливала удобрениями и стимуляторами для цветения. Должна выжить. Только не залейте. Грунт держите полусухим и на прохладном подоконнике.

Ссылка на сообщение

У меня черенки летние, но там, где они прирастали, кроты  регулярно корни копали >:(, ведь там влажно и червяки в нашу засуху наверно туда лезли. Поэтому розочки почти никакие- росточек чутошный, и листики от черенка еще живые. Вот думаю, переживут ли они зиму? Или их все же выкопать в горшки? Уж очень у меня горшков набирается :-- пеларгонии, колеусы, лимон, лавры благородные, красивотычиночники, олеандры, еще делоспермум очень разросся, тоже жалко, соланумы зреют ягоды, плющи из Хорватии... :- :- :- А еще бы и перчиков острых декоративных хотелось... про розмарины забыла и кислицы тоже, а еще выскочки и исмене... :- Если еще и розы... то муж меня оставит в деревне зимовать :- :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот думаю, переживут ли они зиму? Или их все же выкопать в горшки?

Нина, с такими задохликами трудно что-то предсказать. Но плохо и так, и эдак. Но если из двух зол выбирать - то пусть лучше зимуют в грунте. Подсыпь им землицы на корни и оставь. Бутылками я бы тоже не стала накрывать.

Ссылка на сообщение

У меня посаженные прошлой весной черенки укоренились и перезимовали, кто лучше, кто хуже, но все живы. За это лето наросли неплохо. Этой весной снова натыкала черенков, вроде тоже живы.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

в субботу воткнула под бутылки 3 черенка с соседской розы,  название не помню, темно красная , срезочная, и. два с бабушкиной, название не знаю, растет куст, уже лет 25 ,  темно красная, почти черная, тоже срезочная, соседка говорит что у нас проще черенковать осенью,  если весной-летом то больше погибает из за летней жары, а не всегда есть возможность обеспечить достаточный полив, посмотрю что получится, на ночь замачивала в эпине.

У меня тоже из-за жары лучше укореняются осенние черенки.
Ссылка на сообщение

ну у нас летом сильно жарко бывает, даже в тени, и сухо, все не польешь, особенно если черенок, видно потому и. лучше, если в самлм деле это так, осенью. Я розы никогда никакие не пробовала, пробовала и то случайно смородину  красную и йошту, при чем зимой, веточки снегом сломало, а  когда немного подтаял заметила, и. где то в феврале  воткнула возле отмостки дома земля днем уже оттаивала, на ночь подмерзала, но смородину у нас. тоже в основном осенью черенкуют

Ссылка на сообщение

а еще одна соседка тоже постоянно осенью укореняла, у нее свекровь в школе работала, после 1 сентября  всегда охапку привозила,  вроде получалось, но у нас бывает что до декабря морозов нет, иногда и в декабре, как повезет, бывает. конечно что и рано похолодает.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Ninulia

У меня черенки летние, но там, где они прирастали, кроты  регулярно корни копали >:(, ведь там влажно и червяки в нашу засуху наверно туда лезли. Поэтому розочки почти никакие- росточек чутошный, и листики от черенка еще живые. Вот думаю, переживут ли они зиму? Или их все же выкопать в горшки? Уж очень у меня горшков набирается :-- пеларгонии, колеусы, лимон, лавры благородные, красивотычиночники, олеандры, еще делоспермум очень разросся, тоже жалко, соланумы зреют ягоды, плющи из Хорватии... :- :- :- А еще бы и перчиков острых декоративных хотелось... про розмарины забыла и кислицы тоже, а еще выскочки и исмене... :- Если еще и розы... то муж меня оставит в деревне зимовать :- :D

Нинуль, горшки можно домой не нести, а прикопать в огороде в прикопе ( это можно так: горшки поставить в ящик, сверху прикрыть или обрезанными бутылками или еще чем , затем этот ящик накрыть куском старого укрывного материала и сверху слой земли) Только надо оставить метки по периметру типа колышков или что-то еще, чтоб знать  весной, где копать. И весной сразу резко не снимать с горшков бутылки, а сначала приоткрывать, постепенно  приучать к свету и воздуху. Сохранность почти 100%
Ссылка на сообщение

Людмил, а сейчас эти проростки уж очень слабые- если я их в горшки пересаживать буду, они совсем у меня не загнуться? Может все же лучше оставить там где пока растут? Вот только наверно укрыть надо чем-нибудь сухим, чтобы не спрели, типа сухих листьев(или веток сосновых?), а сверху может дуги и пленкой, а уж на нее землю?

Ссылка на сообщение

а под пленкой не выпреют?  я пленки стала бояться в принципе, после того как весной парнички попробовала агроволокном накрывать, хотя если все равно землей накрывать то пленка  лучше, может им какую вентиляцию устроить, как зимой иногда на прудах для доступа кислорода дырки. во льду делают и камыш вставляют?

Ссылка на сообщение

и овощи если не в подвале  или погребе а в ямах закопаные то тоже подобную вентиляцию вроде устраивают...

Ссылка на сообщение

Нинулечка, если они у тебя уже принялись в грунте, то можешь прикрыть их 2-л или 5-л бутылками обрезанными, в зависимости от их р-ра, окучить землей повыше, потом чем-нибудь типа лапника или листвы, укрывного куска  и оставить в зиму, а весной постепенно их раскрывать и приучать к открытому воздуху, но не быстро, а когда уже хорошо оттает и прогреется почва и заработают корни, а поначалу приоткрывать понемногу

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Вокнула осенью под бутылки 5 черенков, 2 под одну и 3 под другую, с разных растений. Сейчас посмотрела там где 3 на одном хорош набухшие почки, 2 заплесневели,вытащила один, а почки которые в грунте похоже живы, и на конце веточки калюс, воткнула назад, пока, и теперь думаю выбросить заплесневелые или так оставить, или обрезать мертвую часть и пересадить отдельно... Теперь появилось желание все череки достать посмотреть, и может поотдельности их рассадить?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...