Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тюльпаны


Рекомендуемые сообщения


Надюша, а названия сортов не знаешь? На первом фото на тюльпаны Грейга похож. Они ранние и невысокие. А на втором на ранние как то не смахивает.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Надюша, у меня всего одна такая корзина, и больше в магазинах не попадаются. Я ее когда покупала, даже не знала назначения. Так до сих пор в нее огурцы собираю - удобно. Мне же таких корзин штук 100 нужно. Я по старинке.

Ну у меня конечно не сто, а штук тридцать - это точно. Я выкопанные луковицы до посадки в них и храню. Ставлю одну на другую.  У каждого сорта своя отдельная корзина, и ничего не перепутается.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Надюша, а названия сортов не знаешь? На первом фото на тюльпаны Грейга похож. Они ранние и невысокие. А на втором на ранние как то не смахивает.

Да, Галочка, на первом они и есть, тюльпаны Грейга, у Drosera, на первой странице такой же, только еще не распустившийся. А на втором, не знаю кто, надо будет по весне их идентифицировать, у меня все упаковки от них хранятся. Весной все в порядок приведу, всех подпишу, сфотографирую. Я же не знала, что понадобится...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Пока все. Не могу найти другие фотографии.

Галя, замечательные тюльпанчики, :yep: не поняла, почему "нечем похвастаться"

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Такое разнообразие форм и красок, просто обалдеть. И потом, они же одни из первых радуют нас весной. Многие нарциссы любят (я тоже, но с тюльпанами не сравню), но там всего три-четыре цвета. А у тюльпанов их гораздо больше. Просто услада для глаз после зимы.

По поводу нарциссов - полностью согласна. А тюльпаны все равно лучше, даже, если бы они осенью цвели

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Галя, замечательные тюльпанчики, :yep: не поняла, почему "нечем похвастаться"

Потому что это жалкие остатки от того, что было. Эх, не нашла старые фотографии. У меня тюльпанов раньше было очень много.

Ссылка на сообщение
Надюша, у меня сортов - со счета сбилась. А все остановиться не могу. Те, что первые годы покупала, помню названия. А потом уже ... Упаковки тоже храню. Но многие брала поштучно без упаковок. Записи веду, но и в них уже путаться начала.
Девочки, любители тюльпанов, у кого-нибудь есть ботанические? Я на них подсела последнее время. Они низкие, разные по срокам цветения, бутончики небольшие. Один сорт хочу особенно выделить - это туркестанка. Он многоцветковый ранний. Если где увидите, купите - не пожалеете. На одном стебле порядка 10-15 цветов (мелких, но красивых). Они как тюльпаны Кауфмана распускаются на солнце и закрываются стоит солнышку скрыться. Такая нежность. Своего фото нет, но вот из Инета.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Да, Галочка, на первом они и есть, тюльпаны Грейга, у Drosera, на первой странице такой же, только еще не распустившийся.

Это Пиноккио (Pinocchio)

Ссылка на сообщение
У меня тоже есть Пиноккио, но немного по другому смотрится. Может фото искажает? У моего такие четкие полоски. Вот он вместе с другими красный с белым.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

У меня тоже есть Пиноккио, но немного по другому смотрится. Может фото искажает? У моего такие четкие полоски. Вот он вместе с другими красный с белым.

Снаружи полоски четкие, внутри более размазанные.

Галя, обратила я внимание на высоту стебля - точно гиганты

Ссылка на сообщение

Нелличка, на самом солнцепеке. У меня там примулы погибли - они не любят такого. У меня почему-то все растет выше, чем  должно. И томатики тоже. Боец (Буян), который заявлен не более 50 см вырос под метр. Обьяснения сему феномену так и не нашла.

Ссылка на сообщение

Девочки какие у Вас красивые тюльпанчики :yep: :yep: :yep:, я тоже буду хвастаться в этом году(если взойдут), новинки купила :mail2:, а названий нет, т.к. выбросила бумажки :'(

Ссылка на сообщение

Девочки,а говорят,что они могут не цвести,если летом их не прогреть,т.е. выкопав луковицы...Я последние 2 года сажаю тюльпаны в такие корзинки пластмассовые,а потом после цветения,не дожидаясь пожелтения листьев,сразу вытаскиваю эти корзинки,и как есть ставлю куда-нибудь к забору,они там стоят месяца 2,постепенно листья все засыхают...потом я стряхиваю с них землю и опять в этих же корзинках ставлю на терраску под диван,там жарища днем бывает...А осенью ,опять в этих же корзинках сажаю на место,предварительно насыпав под корзинку песка обычного,не речного,сантиметров 5...У меня глина в основном...Ничем не кормлю-вот еще... :o

Ссылка на сообщение

Нелли, я не поняла, ты что. даже гнезда луковиц не разделяешь ?

Вообще то при таком раннем способе выкопки луковицы скоро измельчают. а если есть Бахромчатые, Попугайные, Махровые поздние. то они частично утратят свою красоту, например. у махровых будет небольшое количество лепестков и т.д.

После выкопки 1 месяц луковицы хранят при t около 25 град., (примерно середина июля - середина или начало августа), 2-ой - около 20-ти градусов.  В помещении в это время примерно такая t и бывает.

Ссылка на сообщение

Ну конечно,перед самой посадкой в грунт я каждую луковицу протираю,отделяю от нее деток или как они называются... А я так думаю,что после как я их вытащу,я ведь из корзины не вытаскиваю,так и ставлю на землю и не трогаю месяца 2,так корни прорастают снова в землю ,да еще и больше,чем были,эту корзинку от земли потом трудно оторвать... А попугайные у меня есть и махровые и с "сахарной крошкой" по краям...Но в основном высокие,огромные,названий не знаю,соседка как-то дала несколько штук,а теперь их больше 100...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

из корзины не вытаскиваю,так и ставлю на землю и не трогаю месяца 2,так корни прорастают снова в землю ,да еще и больше,чем были,эту корзинку от земли потом трудно оторвать...

:- :- :-

Цитата Нелли

.Но в основном высокие,огромные,названий не знаю,соседка как-то дала несколько штук,а теперь их больше 100...

Наверно, Дарвиновы гибриды. Очень живучие неприхотливые, с высоким коэффициентом размножения.

Ссылка на сообщение

Может быть...,они высокие,в основном малиново-красные и желто -красные и чисто красные...А еще какие-то махровые сиренево-фиолетовые,белые и пестрые,и попугайные желто-красные и просто желтые...Фото искать некогда,скоро прогонят из компа...

Ссылка на сообщение
Никто почему то не обмолвился о самом опасном заболевании тюльпанов - пестролепестности. Или не сталкивались, или это само собой разумеется.
На всякий случай, пару слов.
Вызывается вирусом, поэтому не лечится, заболевшие тюльпаны надо осторожно выкопать целиком и выбросить как можно дальше от участка или сжечь.
Передается вирус в основном при срезке одним инструментом нескольких тюльпанов, рекомендуют больше 1-2 цветков не срезать и инструменты дезинфицировать (лучше всего не срезать, а ломать цветоносы). Считается, что вирус могут переносить насекомые. Зараженные растения запросто могут попасться среди вновь высаженных покупных.
Проявляется пестролепестность прежде всего в виде не характерных для данного сорта штрихов и полос на "лепестках" - листочках околоцветника.
На примере тюльпана Рококо, здоровый и пораженный вирусом :

Бывает, что не очень хорошо видно штрихи, но и такие растения нужно уничтожать.









Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...