Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тюльпаны


Рекомендуемые сообщения


Я обычно, когда готовлю почву под посадку, добавляю какое-нибудь комплексное удобрение. И обязательно обламываю отцветшие цветоносы. В принципе, этого хватает, чтобы получить хорошие луковицы. Да, еще полив, в том числе после цветения.

Ссылка на сообщение

Галина, я ориентируюсь по погоде. Обычно конец сентября - начало октября. Здесь для каждого региона свои сроки. Луковицы лучше всего приживаются при температуре почвы 9-12 градусов.

Неля, я обламываю как только начинают увядать. Здесь чем раньше, тем лучше. Тогда луковицы получаются крупные. Для получения товарных (больших) луковиц применяют прием обламывания бутонов до их цветения. Но мы же не на продажу выращиваем.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Света, а чем кормят тюльпаны?

Скопирую то, что написала на старом форуме

Подкормки я делаю такие на 1 м2:

1. При посадке -50 г суперфосфата, 1 стакан золы

2. После таяния снега – 50 г мочевины

3. После появления бутонов – 20 г мочевины, 30 г суперфосфата, 1 стакан золы

4. После цветения – 20 г суперфосфата, 1 стакан золы

Может, хватает и такой подкормки, что Галина написала, но я подкармливаю уже много лет именно так.

Место посадок каждый год меняю.

 

 

Еще раз ссылку на старый форум дам, предыдущая почему то получилась на раздел, а не тему (а ведь проверяла)

Тема про тюльпаны

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

И обязательно обламываю отцветшие цветоносы.

Я только остатки от цветка отламываю, фактически пестик и остатки тычинок, а сам цветонос оставляю

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Я только остатки от цветка отламываю, фактически пестик и остатки тычинок, а сам цветонос оставляю

Спасибо,никогда не обламывала,теперь буду.Меня почему то наоборот научили-ни в коем случае не обламывать,а то луковица слабая будет. :thx:
Ссылка на сообщение

Света, я наверное неправильно выразилась. Конечно, обламываю остатки цветов, а сам стволик оставляю. Чем больше зеленой массы останется, тем лучше. Обламывать надо, чтобы растение не тратило силы на формирование и вызревание семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

При удачной погоде цветение разных классов тюльпанов продолжается 4-5 недель

Какие красивые тюльпаны! У меня лилиецветные были, а пионовидные не сажала еще. А Иоганн Штраус- чудо просто!

Последние годы весна с жаркой погоды начинается, очень быстро отцветают и тюльпаны и пионы, полюбоваться не успеваешь, как уже отцвели...в выходной еще не  расцвели, в следующий уже облетают... поищу Кауфмана и поздних, чтобы подольше продлить цветение..

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Последние годы весна с жаркой погоды начинается, очень быстро отцветают и тюльпаны и пионы, полюбоваться не успеваешь, как уже отцвели...в выходной еще не  расцвели, в следующий уже облетают... поищу Кауфмана и поздних, чтобы подольше продлить цветение..

Чтобы продлить цветение, можно попытаться по несколько штук посадить на пробу 1) в место с небольшим затенением, 2) недели на 2 позже, чем остальные.

 

Махровые поздние (пионовидные) обычно дольше других цветут

Т. Кауфмана, как я предполагаю, из первоцветов, типа кандыков, пролески, мускари, самые ранние и очень низкие.

Попугайные многие поздние, но есть среди них и среднего срока цветения, например, Rococo

Blue Parrot - у меня каждый год самый поздний

Ссылка на сообщение

Тюльпаны Кауфмана не все низкие. У меня И. Штраус приблизительно 50см.. Д. Верди - 40-45. Не ниже тех же махровых. Да это и на фото видно вроде-бы. Мне кажется, Грейга пониже. У меня Пиннокио - явно ниже. А уж совсем низкие - природные (или ботанические), но они не все ранние. Зато можно долго не выкапывать.

Ссылка на сообщение
Спасибо, девочки за отзывы. Я ведь тоже "ленивый огородник". Вернее, мне катастрофически не хватает времени. Но мой опыт говорит о том, что тюльпаны - неприхотливые цветы. У меня некоторые уже шесть лет живут (то есть покупала их шесть лет назад).  Покажу еще немного. Только сортов не помню.





Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Тюльпаны Кауфмана не все низкие. У меня И. Штраус приблизительно 50см.. Д. Верди - 40-45. Не ниже тех же махровых. Да это и на фото видно вроде-бы. Мне кажется, Грейга пониже. У меня Пиннокио - явно ниже. А уж совсем низкие - природные (или ботанические), но они не все ранние. Зато можно долго не выкапывать.

Галя, спасибо, буду знать про т. Кауфмана, почему то считала их невысокими ??? , наверно, с ботаническими путала.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

  Покажу еще немного. Только сортов не помню.

На первом фото - Blue Diamond

На втором - Blue Heron, у него бахрома как иней и внешние лепестки цветка немного загнуты




Ссылка на сообщение

Blue Heron - чудо как красив, все тюльпаны у Вас , девочки, красивые, но этот....

а у меня (безрукой) тюльпаны не растут :'(, не пойму в чем дело... сажаю их третий год подряд - луковички хорошие, всю эту агротехнику соблюдаю с траншеей и песчаной подушкой....может быть вЕсны виноваты? - те года зимы были бесснежные, весной почва сухая.. но некоторые даже не вылезают, не то чтоб цвести..

Ссылка на сообщение

Наташ, а попробуй не соблюдать, может тогда получится. Я агротехникой особо не заморачиваюсь. Могу предположить, что нарушены сроки посадки. Если посадить рано, тюльпаны прорастут осенью, соответственно потеря луковицы. Если поздно, луковица просто не успеет прижиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Blue Heron - чудо как красив, все тюльпаны у Вас , девочки, красивые, но этот....

а у меня (безрукой) тюльпаны не растут :'( , не пойму в чем дело... сажаю их третий год подряд - луковички хорошие, всю эту агротехнику соблюдаю с траншеей и песчаной подушкой....может быть вЕсны виноваты? - те года зимы были бесснежные, весной почва сухая.. но некоторые даже не вылезают, не то чтоб цвести..

Наташа, Blue Heron именно тот сорт. в кого я влюбилась с первого взгляда. :D

 

То, что тюльпаны не цветут, могу предположить :

1. Некачественные луковицы. Бывает, что здоровые, плотные луковицы не прорастают, почему, не знаю, было несколько раз так с покупными  ???

2. Неподходящая почва. например, в ней много органики

3. Неправильная глубина посадки луковиц

4. Может, на самом деле весной влаги не хватает, у нас никогда не было такого, чтобы зима - совсем без снега.

5. Может, как Галя написала, слишком ранняя посадка, при более поздней - в первой декаде октября тюльпаны успевают укорениться, проверено.

5. Не солнечное место.

6. Некрупные луковицы (?)

Не выкапывала не вылезшие луковицы, чтобы посмотреть, как они выглядят ?

 

Ссылка на сообщение

Светлана, я с тобой согласна, что причин может быть много. А начало октября для меня самое оно для посадки. Все зависит от региона и от погоды. В нашем регионе рекомендуют проводить посадку в последней декаде сентября - первой декаде октября. Но если тепло, то я и во второй декаде сажаю. Читала, что оптимально для посадки тюльпанов температура воздуха +4 - +6, вот на это и ориентируюсь. Пока не было такого, чтобы пропадали (ТТТ). Снег еще не стаял, так они ледышки пробивают своими ростками.

Да, еще почва не должна быть совсем сухой при посадке.

А не цветут - возможно глубоко посадили.

 

Ссылка на сообщение

Ну, про сроки посадки ... я слышала в одной передаче , что тюльпаны можно сажать всю осень, даже до декабря ...возможно в этом у меня и ошибка, я их строго так не контролировала - как  нарциссы..

Выкапывала - по разному было - то луковица подгнила, по просто сидит целенькая, а было еще с погибшим ростком..

 

Ссылка на сообщение

Наташа, а почва какая?

И еще близость грунтовых вод может так сказаться.

Да, если в декабре еще +6, то можно и в декабре посадить. Но я так не рискую.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...