Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тюльпаны


Рекомендуемые сообщения


Цитата Наталья(Nar)

интересно, а вот кончики розовые у листьев на нижних фото- это особенность сорта?

Возможно, что особенность сорта.
Вот у тюльпана Monte Beau листья с белой каймой



Ссылка на сообщение
Мне тут напомнили, что в прошлом году у меня случилась слишком ранняя посадка тюльпанов. Докладаю — несмотря на раннюю посадку и совершенно аномальный март (днем солнце и +10, ночью морозы до - 10, весь месяц, снег сошел, земля промерзала, тюльпаны проросли), тюльпаны выжили.
Некоторые слегка померзли особо суровыми ночами, а до минус 8 они выдерживают у меня без потерь (проверял, замерял).

Значится, когда в марте стаял снег, прямо из снега торчали уже местами проросшие тюльпаны. Оттепель в феврале была — снег весь растаял - не было тюльпанов. Значит потом выросли.



На фото видно, что пересорт подсунули и сюда, даже голландцы.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

На фото видно, что пересорт подсунули и сюда, даже голландцы.

Пересорта совсем немного, только два розово-оранжевых. остальные все очень гармонично смотрятся. А Гавоту в качестве презента положили :D , тюльпан очень красивый

Ссылка на сообщение
Махровые поздние.
Из-за своей махровости цветут, пожалуй, дольше тюльпанов других классов, даже в жару. Высокие.









Ссылка на сообщение
Махрово- бахромчатые. Тоже долго цветут, но совсем крохотные по высоте.
Прошлогодняя новинка


Новинка этого года









Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

Названия покупных отчасти сохранились, но вот те, которые были благополучно "стырены" с городских клумб перед их удалением?

Тюльпаны точно очень быстро выкапывают с городских клумб. В прошлые четверг-пятницу еще вовсю цвели. а сегодня уже голая земля :( (В Екб на клубах до сих пор высаживают Дарвиновы гибриды)

Ссылка на сообщение

Света, расскажи поподробней, какие тюльпаны выкапывать - какие нет (и когда).... я что-то мельком читала, что луковицы прогреть надо до 30С - чтоб цветочная почка появилась...

Ссылка на сообщение

Вчера, прогуливаясь с дочкой и внучкой, попали под раздачу тюльпанов! :D

Смотрю - выкапывает тетка. Я подошел, спросил, а она мне: "Бери лопату и копай. Я сама такая же! " Тут подходит подвыпивший мужичок в униформе, забирает мешки с выкопанными луковицами. "Бери сколько хочешь",-говорит. Жаль, у меня всего два пакетика было, а сумку марать не захотелось даже из-за халявы. :D Сорта были желтые и белые с бахромой и бело-розовые двух расцветок. Пытался выяснить, что с луковицами потом делают, но мужичок был "хорош" и не понял меня. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Света, расскажи поподробней, какие тюльпаны выкапывать - какие нет (и когда).... я что-то мельком читала, что луковицы прогреть надо до 30С - чтоб цветочная почка появилась...

Наташа, обязательно надо выкапывать тюльпаны Махровые, Бахромчатые, Попугайные, остальные - на усмотрение (я выкапываю практически всех)

Насчет прогрева до 30 град. ничего сказать не могу, может, и существует такой метод. Обычно после выкопки в июле луковицы тюльпанов в течение примерно месяца хранят при t 23-25 С, затем - при t 20 С (в августе), а в сентябре - при t 15-17 С. У меня такие t получаются при хранении на 2-ом этаже садового дома.

Ссылка на сообщение
Для всех, кто забыл, как выглядят цветущие тюльпаны :) (и чтобы доказать показать, что тюльпаны могут цвести  в течение месяца) ...









Ссылка на сообщение

Света, спасибо. С удовольствием полюбовалась. Я свои уже выкопала. Весна аномальная, все уже засохли. Луковички фиговенькие в этом году. Если бы в земле оставила, не знаю что бы было. На некоторых плесень начала появляться чуть-чуть. Ну ничего, просушу, почищу. Главное сорта сохранить. Правда у меня такое ощущение, что часть в земле осталась - при выкопке некоторых стебли уже "покинули" луковицу.

А про месяц цветения  - это нормально при условии, что высажены тюльпаны разного срока цветения. У меня тоже месяц, а то и дольше, бывает праздник тюльпанов.

Ссылка на сообщение

Это я почти уже забыла как выглядят цветущие тюльпаны  ;) :D!  Но вот пришел новый осенний каталог от Русского огорода. Опять думаю - а, может, заказать? Хотя бы подобранную смесь простых, классических, которые не нужно выкапывать?

Ссылка на сообщение

Нужен совет тюльпановодов! Свекровь мне настойчиво предлагает свои выкопанные тюльпаны, но! не в конце лета, а прямо сейчас (у нее места мало свободного,хочет их выкопать и другое посадить). Брать или шанса нет, что выживут? Я-полный профан в этом.

Ссылка на сообщение

Марина, конечно брать. Что с ними будет? Положи в сухое теплое место. В августе найди им место попрохладнее. А в сентябре посадишь и будет тебе счастье.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...