Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тюльпаны


Рекомендуемые сообщения

Светланка, я бы и такие оставила. :D Или они заразные? Но все-равно красивые. :yep:

Ссылка на сообщение

Есть такое вирусное заболевание.Тюльпаны нельзя сажать рядом с лилиями.Они(тюльпаны)очень поражаются пестролистностью от лилий.На лилиях незаметно.А вот тюльпаны страдают.Луковицы тюльпанов надо выкидывать,иначе заразяться все растения. Срезать цветки надо ножом,обмакивая его в раствор марганцовки.Я обычно ломаю цветки.Но и это не спасает.

Ссылка на сообщение
Сложно определить пестролепестность у  растений с белыми цветками, а также с рисунком в виде "пламени". Фото таких тюльпанов уже показывали выше. вот еще примеры здоровых цветов








Ссылка на сообщение

На моих лилиях азиатках, не очень ценных для меня сортов  такая же болезнь, но только в одном уголке сада, рука не поднимается выбросить. Причем только на бордовых, достаточно заметные размытые полоски -пятна более темного цвета. Но красиво,кто не знает, думают, так и должно быть.

Ссылка на сообщение

Галин, увы, приходиться с такими расставаться  :( , как бы ни было жалко, иначе все тюльпаны окажутся зараженными в очень скором времени.

 

Наташа. про лилии я тоже читала, не знаю, насколько это так, все же основные "переносчики" вируса - инструменты и насекомые от зараженных тюльпанов.

Ссылка на сообщение

Светик, тюльпанов у меня почти нет, всего 5 штук черных попугайных, посаженных после заболевания лилий. Мне кажется, я купила луковицы лилий уже с таким подарком, хотя при посадке протравливаю Максимом.Впрочем Максим от таких болезней не избавляет.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Мне кажется, я купила луковицы лилий уже с таким подарком, хотя при посадке протравливаю Максимом.Впрочем Максим от таких болезней не избавляет.

Это точно. "Лечить" пестролепестность бесполезно

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Бутоны превратились в цветы  :)
Довольно спокойно отношусь к "попугаям", но Arabian Mystery Parrot поразил мое воображение  :D (не зря он из дорогой серии)






Ссылка на сообщение

Галина, похоже, только мы и оценили его красоту - необычность :hid: :-X

------------------

Если кто-нибудь зайдет в эту тему...

К вопросу о том, выкапывать или нет.
Тюльпан Hibernia, Триумф.  не выкопала в 2011 г., осенью практически на него посадила землянику. Так он сейчас выглядит :-



Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Если кто-нибудь зайдет в эту тему...

 

К вопросу о том, выкапывать или нет.

 

 

Света! На меня намекаешь?  :D

 

Тюльпаны просто необыкновенные :yep:!

Ссылка на сообщение

Света, ты говорила, какие типы тюльпанов выкапывать-не выкапывать. А как распознать, к какому типу относится тот или иной сорт? Названия покупных отчасти сохранились, но вот те, которые были благополучно "стырены" с городских клумб перед их удалением? Кстати, вопрос: интересно, куда их потом девают? Ведь, по идее, им еще надо пару м-цев посидеть в земле, запасти питание в луковицах, а их ррраазз - и вон с клумбы!

Ссылка на сообщение

Лена, нет. так. вообще...Мы с Галей еще зимой заметили, что  тюльпанами на форуме не очень интересуются. :-[ :-X

--------------

 

Марина, у нас луковицы продают в садовых магазинах, в т.ч. и в ОБИ, дорогущие новинки я в ОБИ покупала, дождалась распродажи, конечно, по первоначальной цене (100 руб. луковица) рука не поднимается :-[

Ссылка на сообщение

Саша, не знаю правда ли, но я слышала, что выкопанные с клумб луковицы выбрасывают. А так их можно прикопать до вызревания луковиц.

Определить вид тюльпанов "на глазок" очень трудно. От остальных внешне отличаются попугайные, лилиецветные, махровые и зеленоцветковые (вроде никого не забыла). 

 

Ссылка на сообщение

Сажала тюльпаны Джумбо Пинк три года назад... два года ни гу-гу... а в энтом году - и большие и маленькие рядом (под землей чтоль размножались..?) и осенью посадила какое-то диво дивное (да забыла)- тюльпаны белые на одном стебле несколько цветков...

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Саша, не знаю правда ли, но я слышала, что выкопанные с клумб луковицы выбрасывают. А так их можно прикопать до вызревания луковиц.

Определить вид тюльпанов "на глазок" очень трудно. От остальных внешне отличаются попугайные, лилиецветные, махровые и зеленоцветковые (вроде никого не забыла).

 

Кто такое сказал, выбрасывают луковицы тюльпанов только после выгонки.

Ссылка на сообщение

Лидунь, я не помню уже кто мне сказал, но говорили еще, что подходили к работникам Зеленхоза и спрашивали, а те так ответили, да еще и луковицами наградили, мол все равно выбрасывать. Они их в мешки складывали зелененькие совсем тюльпанчики - только отцвели. Ну вот за что купила...

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Света, ты говорила, какие типы тюльпанов выкапывать-не выкапывать. А как распознать, к какому типу относится тот или иной сорт? Названия покупных отчасти сохранились, но вот те, которые были благополучно "стырены" с городских клумб перед их удалением? Кстати, вопрос: интересно, куда их потом девают? Ведь, по идее, им еще надо пару м-цев посидеть в земле, запасти питание в луковицах, а их ррраазз - и вон с клумбы!

Саша, только сегодня увидела это сообщение :-[

 

Если фотки есть, можно попытаться определить, к какому классу тюльпан относится.

На городских клумбах - газонах, скорее всего растут Простые поздние и Триумфы, ну еще Дарвиновы гибриды, но их в последние годы меньше сажают.

Куда девают отцветшие тюльпаны - самой стало интересно.

Вполне возможно, как Галя написала, что выбрасывают.

Точно не будут месяц ждать после цветения до нормальной выкопки, да и клумбу надо для высадки следующих цветов освободить

Если выкапывают раньше времени, полноценных луковиц не получится, многие не зацветут

Проще выкопать и выбросить, чем где-то прикапывать (и это не лучший вариант), потом хранить...

Проще осенью купить по новой, причем в новостях каждый год появляются сообщения о том, сколько тысяч - миллионов луковиц закуплено для озеленения...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...