Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тюльпаны


Рекомендуемые сообщения

Почва у меня нормальная, я не спец - но не песок и не глина... слой чернозема см 25-35... как правильно объяснить  ??? средняя по плотности...ну вот лилии и лилейники (например) у меня хорошо растут ....

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня как-то раз было, что остались несколько луковиц непосаженных (не хватило места). Я их взяла и под куст выбросила. А на следующий год они прям под кустом выросли и даже цвели. Луковицы лежали на земле.

Ссылка на сообщение

У меня песок. Да, Галин, у меня как-то отбракованные луковицы под крыльцо закатились, так тоже там корни дали и расти пытались, но я их ликвиднула.

Наташа, если у тебя чернозем, может тебе их поменьше заглублять?

А простые красные у тебя растут?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Ну, про сроки посадки ... я слышала в одной передаче , что тюльпаны можно сажать всю осень, даже до декабря ...возможно в этом у меня и ошибка, я их строго так не контролировала - как  нарциссы..

Выкапывала - по разному было - то луковица подгнила, по просто сидит целенькая, а было еще с погибшим ростком..

 

До декабря это уже перебор. Хотя на распродаже луковиц в ОБИ прошлой осенью один дядечка уверял меня, что в прошлом году посадил в январе  :o . разрыл снег, прорубил землю - и вперед, сказал, что цвели  :o . но я не сильно поверила.

В идеале высаживать надо за 3-4 недели до выпадения снега (наступления холодов)

 

То, что луковицы так выглядели, видимо, или не успели укорениться, или были поражены гнилями (внутри, снаружи может быть незаметно), я так предполагаю.

 

Ссылка на сообщение

Простые- красные,  я не сажала.. все норовила купить сортовые, первый год купила Джамбо (разноцветные, бокаловидные, большущие, а луковицы с кулак были - ну приврала, но большие), потом были и Кауфмана (мелочь - но цвело несколько штук), лилиевидные - зацвел 1 из 10, попуганые с тем же успехом....и все их разных источников, последний раз в Кастораме покупала.. 

Ссылка на сообщение

У меня раньше на прежнем участке был крутой чернозем. Тюльпаны росли хорошо и без проблем. Правда и совсем без удобрений. Я тогда ими не занималась. Да и выбора раньше не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Простые- красные,  я не сажала.. все норовила купить сортовые, первый год купила Джамбо (разноцветные, бокаловидные, большущие, а луковицы с кулак были - ну приврала, но большие), потом были и Кауфмана (мелочь - но цвело несколько штук), лилиевидные - зацвел 1 из 10, попуганые с тем же успехом....и все их разных источников, последний раз в Кастораме покупала.. 

Вот, одна из причин - некачественные луковицы. У меня однажды из упаковки в 10 штук из ОБИ выросло 2 штуки, 1 цвел. :(

Раньше всегда покупала поштучно, по полчаса каждую луковицу осматривала, ощупывала. Выпадов не было ни разу.

Сейчас везут гигантскими количествами, где хранилось, в каких условиях - неизвестно.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Галя, это были Дарвиновы гибриды ? Они абсолютно беспроблемные

Светлана, тогда мы и названий таких не слышали. Тогда тюльпаны были красные, желтые, белые и малиновые (это и было их название). Мне кажется это не Дарвиновы гибриды, а "простые" (их так и называют). Они тоже совсем беспроблемные, только белые иногда пропадали. И на одном месте сидели по много лет.

Я в этом году подкупила себе простых различной окраски. Соскучилась.

Ссылка на сообщение

Наташа, я впервые слышу про песчаную подушку и про траншею. Я обычно почву подготовлю - прорыхлю, добавлю комплексное удобрение (песок мне не надо, а для тяжелых почв советуют добавить крупный речной песок), органику не вношу никакую. А потом просто как лук сажаю.

Ссылка на сообщение

Есть классы Простые (Немахровые) ранние и Простые поздние. Они не так сильно раскрываются на солнце. как Дарвиновы гибриды.

Самое большое разнообразие окрасок в классе Триумф. они помельче и на солнце почти не раскрываются.

Всех можно не каждый год выкапывать.

 

Ссылка на сообщение

Света, это мы сейчас знаем, а раньше информации было ноль, и луковицы или с рынка или от соседки. Были и ранние и поздние. А Триумф у меня есть, ну очень нравятся. Только почему они мелкие? Наоборот высокие и с крупным бокалом. Просто королевский сорт! Вот выдержка из классификации сортов:

Цветы данного класса вырастают до 70 см в высоту и имеют крупный бокаловидный цветок и крепкий стебель. Также характерны высоким коэффициентом размножения и устойчивостью к неблагоприятным условиям.

Или я тебя неправильно поняла?

Ссылка на сообщение

в некоторых книгах так и написано., но все равно Д.Г. значительно крупнее. Из статьи В. Хондырева про Триумф тюльпаны: "Многие произошли от скрещивания высокорослых поздних немахровых сортов с немахровыми ранними тюльпанами, и поэтому они чаще всего средней высоты. Впрочем, в этой группе есть и высокие и низкие сорта"

Видимо, те, что у меня, больше подходят под "среднюю высоту"

Ссылка на сообщение

А у меня они все высокие на крепком стебле.

Не знаю почему, у меня все сорта растут чуть выше, чем заявлено. Это не только тюльпанов касается. Не очень то я их балую всякими подкормками. У меня на это просто ни сил, ни времени не хватает. Голубая мечта -  уйти на пенсию и полностью отдаться любимому занятию. Ну на то она и голубая, что несбыточная.

PS. Мне кажется, Светочка, что на форуме мы с тобой самые большие любители тюльпанов.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

А у меня они все высокие на крепком стебле.

Не знаю почему, у меня все сорта растут чуть выше, чем заявлено. Это не только тюльпанов касается. Не очень то я их балую всякими подкормками.

Галин, это же здОрово  :yep:

Цитата Galla

Голубая мечта -  уйти на пенсию и полностью отдаться любимому занятию.

И тогда будут не Триумф тюльпаны, а российские гиганты :D

П.С. По поводу P.S. Я тоже это заметила.

Ссылка на сообщение

Я тоже очень люблю тюльпаны, просто мне нечем похвастаться. ::) Я их в последнее время запустила. :-[ Они у меня в последние два года растут сами по себе. Руки до них не доходят.

Ссылка на сообщение

Галочка, очень хотелось бы иметь побольше рук, чтобы до всего доходили. Если не выродились, то я думаю, ты их в чувство приведешь. И еще похвастаешься.

Ссылка на сообщение
Вот мои тюльпаны:


Пока все. Не могу найти другие фотографии.



Ссылка на сообщение

Светочка, какие уж гиганты. Хоть бы сорта сохранить. Совсем зашилась. Ну никак одной попой на все базары не успеваю. А тюльпаны очень люблю. Хоть и хлопот с выкопкой-посадкой много. Но оно того стоит. Такое разнообразие форм и красок, просто обалдеть. И потом, они же одни из первых радуют нас весной. Многие нарциссы любят (я тоже, но с тюльпанами не сравню), но там всего три-четыре цвета. А у тюльпанов их гораздо больше. Просто услада для глаз после зимы.

Ссылка на сообщение

Я уже где-то говорила, кажется в "Кротах", что все луковичные (крокусы, нарцисы, тюльпаны, рябчики. лилии) я сажаю в корзины для луковичных. Очень  удобно. Во первых, если рядом пороется крот, корзина с луковицами остается на месте, во вторых, после цветения очень удобно выкапывать - подкопал по периметру корзины и вытащил, потряс - земля обсыпалась, луковицы в корзине остались. Для меня это важно, так как при выкопке, как бы я не старалась все сделать аккуратно, обязательно  что-нибудь лопатой разрежу, самую большую и хорошую. И еще я в этом году приспособила для посадки пластиковые ящики (низенькие), лотки такие, в них еще виноград продают.

Ссылка на сообщение

Надюша, у меня всего одна такая корзина, и больше в магазинах не попадаются. Я ее когда покупала, даже не знала назначения. Так до сих пор в нее огурцы собираю - удобно. Мне же таких корзин штук 100 нужно. Я по старинке.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...