Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассольник


Рекомендуемые сообщения

Р А С С О Л Ь Н И К

Для бульона:
Говяжье колено 1/3 часть;
Лук репчатый 1 штука;
Морковка 1 штука;
Сельдерей 2 стебля;
Чеснок 5 долек;
Смесь сушеных овощей 1 горсть;
Черный перец горошком 8 штук;
Душистый перец горошком 8 штук;
Лавровый лист 2 штуки;
Соль крупная морская 1 ст.л. без верха.

Хорошо промытое колено заливаем примерно 3,5-4-мя литрами воды и ставим на сильный огонь. Как только вода закипит, снимаем пену (всю, до конца – в этом залог будущей прозрачности бульона). Огонь уменьшаем, и запускаем все наши овощи и приправы. Закрываем крышкой, оставив небольшой зазорчик (иначе будет кипеть,  а это для хорошего бульона смерть), и забываем о нём на 2 часа.

Для супа:
Голень говяжья 2 шт.;
Лук репчатый 4 шт. для мяса + 2 шт. для зажарки;
Морковь 1 шт.;
Перловка 1 горсть;
Картофель среднего размера 2 штуки;
Соленые огурцы с рассолом 5 небольших штук;
Перец черный горошком 6 шт.;
Душистый перец горошком 6 шт.;
Лавровый лист 2 шт.;
Растительное масло 5 ст.л.;
Зелень (укроп, петрушка) немного, для украшения.

Одновременно с бульоном ставим тушиться мясо. Для этого в чугунный сотейник складываем мясо и засыпаем его мелко нарезанным луком, добавляем душистый и обычный черный перец горошком, лавровый лист, хорошенько всё перемешиваем и ставим на сильный огонь. Как только сильно закипит – размешиваем, огонь уменьшаем, закрываем плотно крышкой и оставляем на полтора часа.
Поскольку у нас посолен бульон плюс будут добавляться соленые огурцы, то соль мы в этом супе не используем, в том числе не будем солить и мясо, и зажарку тоже, договорились?

Итак, бульон варится, мясо тушится, можно подготовить всё остальное:
- промоем перловку;
- почистим картофель, нарежем его мелким кубиком и зальем холодной водой;
- почистим лук, нарежем его, как и картофель, мелким кубиком;
- морковь почистим и натрем на крупной терке (или порежем тонкими кружочками – так красивее);
- соленые огурцы вместе с кожурой натрем на крупной терке и зальем рассолом так, чтобы рассол лишь слегка прикрыл огурцы, как бы такая огуречная кашка;
- мелко нарежем зелень, лучше петрушку отдельно, укроп отдельно: мало ли кто-то укроп не любит добавлять…

Ставим готовиться зажарку: на сковородку наливаем масло, ставим на сильный огонь, через минуту-другую всыпаем лук, обжариваем минут 5 на сильном огне, затем огонь уменьшаем и томим лук минут 15. Затем к нему добавляем морковь и томим еще минут 15. На том основная подготовка завершена, осталось, так сказать, собрать всё воедино.

Первым приготовится мясо. Достаем его из бульончика, даем немного остыть, оббираем прилипшие перцы и режем на куски, которые легко поместятся в ложку.


Готовый бульон процеживаем, он получится красивого золотистого цвета. Если бульон серый – вылейте его нафик, не будет на таких помоях вкусного супа, только перевод продуктов.


Бульон снова ставим на огонь, всыпаем в него перловку и ждем закипания. Как только закипит – помешаем, чтобы перловка не прилипла ко дну, огонь уменьшаем и варим полчаса. Через полчаса запускаем в суп картошку (воду только слить, она нам больше не нужна). Еще через 10 минут – мясо и огурцы с рассолом. И, наконец, еще через минут 5-7 – зажарку. Выжидаем 15 минут. Суп готов. Осталось собрать половником (аль ложкой) с поверхности супа лишнее масло, и можно кушать… посыпав зеленью… дополнительные штуки типа сметаны&Cо. не используем, и так вроде вкусно…


Пы-сы: иногда в процессе приготовления зажарки в самом конце добавляю огурцы в неё и всё вместе протушиваю еще минут 10. Тоже прекрасно получается.






Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...