Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Новичкам всегда везет! мой татарский огород


Тополь

Рекомендуемые сообщения

С открытием дневника меня  :appl:

 

Давайте знакомиться. Меня зовут Юля (на "ты", пожалуйста). всю жизнь прожила в городе, родительскую дачу в детстве не любила. теперь у моей семьи появился участок земли, а у меня аж целых 5 грядок под огород.

грядки сделали только в конце августа. грядки запланированы были как "теплые" - для этого подняли короба, а засыпать их оказалось нечем :))

поэтому в спешке купили перегной, перемешали с привозной черной землей, вниз я засунула кукурузные стебли с ближайшего поля. ну и соседи поделились немного травой от скошенного газона (хватило аж на 2 грядки слоем по 5-6см.

затем на одну грядку в спешке высадила землянику, а на другие горчицу.

 

и провели капельный полив на грядки. все. теперь жду огородного сезона, читаю интернет, пишу списки, планы, составляю свои календари :)) :mail:

 

Ссылка на сообщение

оставлю тут на память:

о привиках томатов на сильные/гибридные подвои

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7079.0.html

у автора есть магазин в уфе, предлагает профсемена  bloomingarden.ru

 

о посадке ранней картошки

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=14

и еще дополнительно: место для посадки прогреть 2 недели под пленкой, затем пролить Байкалом. посадить под пленку и когда кустики поднимутся, нужно еще положить сена 15 см - тогда не нужно будет окучивать!

Ссылка на сообщение

Юля, с открытием дневника! хотя думала, что это другая наша Юля  новый дневник завела. И зовут ее Юлей, и аваторка такая же  :D

Ссылка на сообщение

я пока еще новенькая. видимо, придется аватар менять  :D

 

огородничать собираюсь только первый год, до этого к грядкам даже не приближалась. а вот в этом году у меня их целых 5 будет  ;D

Ссылка на сообщение

досветка томатов (перцев, баклажанов и прочего). надо ли? сколько часов? сколько люкс?

несколько мнений:

"В средних широтах сельскохозяйственные растения (пшеница, лук, капуста и многие др.) возделывают в основном в летний период, когда долгота дня максимальна (1 5—17 ч и более). А в тропических странах большинство сельхозкультур выращивают обычно в зимний период, когда продолжительность дня составляет всего 10—12 ч. Поэтому культуры — выходцы из тропиков — это, как правило, растения короткого дня (рис, кукуруза, просо, томаты, перец, фасоль, табак и др.).

 

Для нормального развития этим растениям на определенных фазах необходим короткий световой день. Поэтому опытные огородники северных регионов Украины высевают семена перца и томатов в защищенный грунт как можно раньше — в феврале и даже в январе, когда длина дня ограничена. Это способствует сокращению сроков вегетации и ускоряет образование плодов." duchka.ru

 

часто встречается также "При высевании семян в феврале для получения ранней рассады всходы необходимо подсвечивать лампой в течение 14-16 часов (не круглые сутки!). Недостаток освещенности можно скорректировать внесением калийных удобрений."

 

нашла еще один сложный расчет по освещенностиисходя из длины светового дня в вашем регионе +1час.

 

в итоге, для себя решила: досветка по таймеру 12 часов в день. Мощность достветки от 8000люкс люмками с температурой свечения 6400К.

сегодня еще определилась с местом для рассадной этажерки. окна там практически нет (маленькое и выходит на север). вся надежда на люмки.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ya_lubov

С открытием дневничка! С новосельем! :thx: :thx: :thx:

спасибо!!

 

Итак, в этом году я планирую сажать все помидоры в ОГ (теплицы нет и пока не предвидится).

по сортам/количеству это будут:

деты и полудеты

1. урожайные Гусева - 2шт

2. Long keeper - 2шт

3. Любимый праздник - 2шт

4. Малахитовая шкатулка - 2шт

индет

5. black cherry - 3шт

6. буржуазный принц - 2шт

7. сине-зеленая зебра - 3шт (черри)

8. white cherry - 2шт

10. медовая капля - 2шт

 

итого ровно 20 кустов :niam:

и еще 6 кустов сорта желтый финик - но это для дочкиного школьного проекта

 

основной упор на черри, потому что дочки их любят  :niam:

Ссылка на сообщение

Поздравляю с открытием домика, Юлечка!

И сразу вопрос: а Малахитовая шкатулка разве дет? А то я его в теплицу хотела, вроде это индет.

Ссылка на сообщение

Ирина, Елена - спасибо  :hat:

по малахитовой шкатулке у меня записано: полудет, до 1,5м ростом, среднеранний, растить в ОГ в 2 ствола.

и я что-то много где читала о выращивании его в ОГ. по нему у меня вопросов не было.

вот как я буду черики индеты растить в ог - вот это пока вопрос  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Тополь

вот как я буду черики индеты растить в ог - вот это пока вопрос  :)

 

Да очень просто, будешь  подвязывать. ;) В ОГ они пониже будут, чем в теплице.

 

Юля, с новосельем! :thx:

Ссылка на сообщение

а вчерашние сообщения редактировать не дает (

 

допишу про люмки.

исходя из замеров моей этажерки было решено делать по 3 светильника на каждую полку. 2 из них в температурой 6500К и один 2700К. лучше всего подходят лампы с маркировкой

865 (954, 965) –  daylight, цвет дневного света;

это холодные. теплый свет 2700 - все равно какой брать, т.к. в "красный" пик синтеза хлорофила они все равно не попадают.

 

вот выдержка :

 

"2700К — это красный спектр — 700нм (цветение, плодоношение, т.е. для взрослого растения), а вот 6400 К — это синий — от 400нм (отвечает за вегетативный рост, корнеобразование).

 

Т.к. рассада выращивается в основном ДО ее цветения и плодоношения, то преобладающим должна быть цветовая температура 6400 К.

 

Т.е. в пропорции 2 лампы - 6400 К и 1 лампа - 2700K. До возраста в 1 мес. можно обойтись только лампами 6400 К."

 

P/S/ замер освещенности телефоном показал, что под двумя лампами света около 8тыс. люкс, но к краям стремительно падает до 4-5тыс люкс. попробую замерить три лампы на то же пространство.

Ссылка на сообщение

по срокам. или мой календарь, основанный на интернетной мудрости:

 

14-15.02  петуньи (и помидоры для высадки в овощной ящик - 7ящиков - 14 кустов - индеты)

 

25.02-01.03  перец purple marconi и перец mini bell (2шт в овощной ящик)

                    положить картошку в тепло и темноту

 

8-9.03  баклажаны ( Эпик - 5шт) и лук Эксибишн

            переложить картошку в тепло и свет

 

16 - 18.03 перец mini bell в ОГ (2шт), помидоры в ОГ - 6шт

 

25 - 28.03 кольраби, мелисса, базилик

                картофель ранний на рассаду

 

20-24.04 бархатцы и капуста пекинская

 

27-29.04 огурцы в торф горшки, кабачок, кукуруза, салат айсберг

 

Ранний картофель купила сорт колетте - созревание от всходов  - 60дней. вот и думаю, а можно его 2 урожая вырастить за одно лето??? при условии посадки уже рассадой

Ссылка на сообщение
Цитата

вот как я буду черики индеты растить в ог - вот это пока вопрос  :)

Юля, черрикам в ОГ лучше , чем в теплице, и больше места надо в ширину и не жестко пасынковать. Т.е. оставлять 5-6 стволов. Зато какая красота получится) Кустики как гирляндами усыпаны  :hey:. Собирать правда у меня желающих не находилось :dnt:

Ссылка на сообщение

С открытием дневничка!!! :thx: :thx: :thx: Успехов на новом поприще. :thx:

Я бы баклажаны чуть пораньше высадила. Тугодумы они... Я в том году Эпик сажала. Не такой, уж, он и ранний. Тот же Король севера начал раньше плодоносить недели на полторы.

А, вот, картошку попозже выложила бы. Ей месяца вполне хватит для того, что бы озелениться и ростки пустить. За тот срок, что ты указала  она начнет вянуть. Недобор урожая будет. Тем паче, что картофель ранний.

Но если через рассаду выращивать, то есть смысл раньше достать. Не весь. Часть посадить, все же, традиционным методом. ;) В первый год лучше не рисковать. А получше изучить подводные камни.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Юля, черрикам в ОГ лучше , чем в теплице, и больше места надо в ширину и не жестко пасынковать. Т.е. оставлять 5-6 стволов. Зато какая красота получится) Кустики как гирляндами усыпаны  :hey:. Собирать правда у меня желающих не находилось :dnt:

 

у меня со сбором чериков проблем не предвидиться - две дочери и обе любители этого дела, а помидор-то всего 12 кустов. так что развлечением будет  :yep:

        оставлять 5-6 стволов :o думаешь вытянут? я думала, максимум в 2 ствола пускать. лето-то короткое у нас. хотяяяя

я хочу сажать часть черри в овощные ящики (сетчатые такие). т.е. семечки в стаканчик 0,2, затем пикировка с заглублением по семядоли в стакан 0,5 или сразу 1л (их я еще не купила). а уже в апреле я хочу посадить их в наполненные землей овощные ящики (по 2 томата по диагонали на ящик размером 60*40). вот в ящиках будут стоять до конца мая на веранде и эти же ящики я закопаю в грядку, пересаживать не буду, корни сквозь сетчатое дно прорастут.

 

что скажете, опытные томатоводы?

Ссылка на сообщение
Цитата Тополь

у меня со сбором чериков проблем не предвидиться - две дочери и обе любители этого дела, а помидор-то всего 12 кустов. так что развлечением будет  :yep:

        оставлять 5-6 стволов :o думаешь вытянут? я думала, максимум в 2 ствола пускать. лето-то короткое у нас. хотяяяя

я хочу сажать часть черри в овощные ящики (сетчатые такие). т.е. семечки в стаканчик 0,2, затем пикировка с заглублением по семядоли в стакан 0,5 или сразу 1л (их я еще не купила). а уже в апреле я хочу посадить их в наполненные землей овощные ящики (по 2 томата по диагонали на ящик размером 60*40). вот в ящиках будут стоять до конца мая на веранде и эти же ящики я закопаю в грядку, пересаживать не буду, корни сквозь сетчатое дно прорастут.

 

что скажете, опытные томатоводы?

 

Черрики стоит вести не менее 3-4 стволов, а то просто место будут только занимать.

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

С открытием дневничка!!! :thx: :thx: :thx: Успехов на новом поприще. :thx:

Я бы баклажаны чуть пораньше высадила. Тугодумы они

 

А, вот, картошку попозже выложила бы. Ей месяца вполне хватит для того, что бы озелениться и ростки пустить. За тот срок, что ты указала  она начнет вянуть. Недобор урожая будет. Тем паче, что картофель ранний.

Но если через рассаду выращивать, то есть смысл раньше достать. Не весь. Часть посадить, все же, традиционным методом. ;) В первый год лучше не рисковать. А получше изучить подводные камни.

 

спасибо за совет :)

я картошки сажать буду всего кустов 20-30. на большее места не хватит. поэтому и планирую всю высаживать уже рассадой месячной.

 

я бы, наверное, вообще в первый год не заморачивалась, но вот это видео меня покорило

 

традиционным методом проросших клубней в землю я картофель джелли посажу (если место останется)

 

Ссылка на сообщение

Меньше стволов у черри дадут более ранний урожай, но гораздо меньший. Больше - будут наращивать дольше, но их будет многоооооо.

Если честно, я как-то с трудом представляю как ты будешь закапывать такой ящик... это же ямищу ??? огромную рыть надо? А до высадки этого ящика на грядку, как ты будешь сетку от высыпания земли закрывать? В мешок засунешь? Чет я видно туплю, но много вопросов возникает... И как его таскать, он же неподъёмный будет...

Ссылка на сообщение

Елена, тут еще додумать надо, конечно  :D :D :D

 

        ящик предварительно я хочу в стреч-пленку замотать. поставить его на веранде и не трогать до самой высадки в грунт. а с веранды до грядки вдвоем с мужем донесем. перед посадкой стреч сниму, конечно.

            у меня самая широкая грядка получилась 65см (должны были быть все одинаковые, но строительство весьма своевольная штука). вот с этой грядки я и думаю просто верхний слой земли сантиметров 15 снять и поставить ящики. промежутки затем засыпать снятой землей.

Ссылка на сообщение

Вот смотри, что получается: над грядкой будет торчать 25 см ящика, пленку ты снимешь, при поливе земля будет вымываться через ячейки. Если не снимешь часть, стрейчпленка от солнца будет рваться и опять же вода... При жаре этот ком будет сильно пересыхать (мне так кажется), то есть надо увеличить полив, а это ... и сначала...

Вообще хорошая идея с ящиком, только, мне кажется, что надо ящики поменьше и для каждого помидорки свой... что бы закопать его полностью...

Ссылка на сообщение
Елена.
габариты ящика 60*40 и высота 19,5см


вот такой. я его полностью в грядку засуну, предварительно сняв стреч.

если для каждой помидорки свой ящик, то габариты ящика поменьше надо. а тут стандарт. и я подумала, что если их садить по диагонали, то при установке ящиков в грядку получатся помидорки, высаженные в шахматном порядке :)
Ссылка на сообщение

Классный ящичек) Тогда надо пробовать, возможно это вариант получить ранние помидорки) Буду наблюдать за твоим экспериментом  :mail:

Ссылка на сообщение

  Ящик пластмассовый, конечно, хорош. Но у меня вопрос, что вам даст закапывание этого ящика с помидорами в конце МАЯ? Не проще ли просто посадить кусты помидор в лунки? ???

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...