Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Торфяные таблетки и горшочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я тут новичок, потому смиренно прошу не кидаться в меня тапками, если это где-то уже обсуждалось (может, подскажете, где можно новичкам терроризировать вопросами старожилов? :), не нашла). Вопрос такой. Посадила замоченные семена в торфяные таблетки. Но что-то они так пахнут... :dnt: Прям мебельным клеем...химией какой-то. Это так и должно быть? Или спасать семена нужно? Самые лучшие сорта туда определила, переживаю теперь.. :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Здравствуйте. Я тут новичок, потому смиренно прошу не кидаться в меня тапками, если это где-то уже обсуждалось (может, подскажете, где можно новичкам терроризировать вопросами старожилов? :), не нашла). Вопрос такой. Посадила замоченные семена в торфяные таблетки. Но что-то они так пахнут... :dnt: Прям мебельным клеем...химией какой-то. Это так и должно быть? Или спасать семена нужно? Самые лучшие сорта туда определила, переживаю теперь.. :-

Если у Вас таблетки российского производства выковыривайте семена если успеете

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Здравствуйте. Я тут новичок, потому смиренно прошу не кидаться в меня тапками, если это где-то уже обсуждалось (может, подскажете, где можно новичкам терроризировать вопросами старожилов? :), не нашла). Вопрос такой. Посадила замоченные семена в торфяные таблетки. Но что-то они так пахнут... :dnt: Прям мебельным клеем...химией какой-то. Это так и должно быть? Или спасать семена нужно? Самые лучшие сорта туда определила, переживаю теперь.. :-

 

 

Лариса, таблетка таблетке рознь. Я в этом году тоже обмишурилась с этими таблетками. Посеяла в них землянику, они тоже очень пахли. Всходов я от них так и не дождалась.Пересеяла второй такой же  пакетик просто в землю всё взошло.

Ссылка на сообщение

Лариса, лучше по старинке, в земельку. У меня цветочки в этом году ни одни не взошли в таблетках, вроде и запаха нет... буду пересаживать просто в землю.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Лариса, лучше по старинке, в земельку. У меня цветочки в этом году ни одни не взошли в таблетках, вроде и запаха нет... буду пересаживать просто в землю.

 

 

Надежда, я ведь Ваши семена сажаю  :) Так хотелось всё по уму сделать. Прочитала в журнале, что лучше в торфяные таблетки сажать, вот и... вот я дурында... И горшочков торфяных накупила море..

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Здравствуйте. Я тут новичок, потому смиренно прошу не кидаться в меня тапками, если это где-то уже обсуждалось (может, подскажете, где можно новичкам терроризировать вопросами старожилов? :), не нашла). Вопрос такой. Посадила замоченные семена в торфяные таблетки. Но что-то они так пахнут... :dnt: Прям мебельным клеем...химией какой-то. Это так и должно быть? Или спасать семена нужно? Самые лучшие сорта туда определила, переживаю теперь.. :-

Лариса, ты почитай, немножко, может что и прояснишь

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

Про семена и подготовку.

Ссылка на сообщение

Горшочки мне не нравятся тем, что когда растение побольше становится, корешки начинают подрастать, проходят через стенки и засыхают.

Когда горшочки последние использовала, ставила в пакетики их, чтобы корешки не подсыхали. Еще  и  горшочки торфяные бывают разного качества, это как попадут.

 

Ссылка на сообщение

Пошла с горя, выковырила из таблеток семечку. Неделя прошла, ни намёка на прорастание. Совсем. Разве за 7 дней семечко помидорное не должно тронуться в рост? Эти торфяные таблетки убили мои помидорки?!  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Пошла с горя, выковырила из таблеток семечку. Неделя прошла, ни намёка на прорастание. Совсем. Разве за 7 дней семечко помидорное не должно тронуться в рост? Эти торфяные таблетки убили мои помидорки?!  :'(

Ларис! Это они "обЪелись" витаминами. :'( Церроз наверно у них ( шучу) не обижайся. Умерла так умерла, делай новый заход по-новому. ПРОЩЕ...ПРОЩЕ нужно с томатами!
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ларис! Это они "обЪелись" витаминами. :'( Церроз наверно у них ( шучу) не обижайся. Умерла так умерла, делай новый заход по-новому. ПРОЩЕ...ПРОЩЕ нужно с томатами!

 

Задачу поняла! Сажаем по старинке и побольше натурализму! Пошла на второй заход.

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Задачу поняла! Сажаем по старинке и побольше натурализму! Пошла на второй заход.

Удачи. Лариса! :thx: :thx: Это не по-старинке...Это по природе и теории Дарвина.
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

 

Надежда, я ведь Ваши семена сажаю  :) Так хотелось всё по уму сделать. Прочитала в журнале, что лучше в торфяные таблетки сажать, вот и... вот я дурында... И горшочков торфяных накупила море..

Ларис, горшочки не пропадут. Ты их потом в тёплой воде размочишь и, как подкормка, пойдёт на ПМЖ ( постоянное место жительства)
Ссылка на сообщение

В торфяные (если они не из картона!) можно огурцы посеять и потом не вынимая в грунт, но разорвать в нескольких местах придется, на всякий случай....

В ютубе видела подготовку торфяного грунта: в ванной проливали горячей водой горшки с торфяным грунтом до тех пор, пока вода чистой из горшков не пошла. Это было на 4-5 раз. Как объяснила хозяйка, она вымывала лишние соли... и "витамины".

 

Может таблетки также промывать надо???

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

В торфяные (если они не из картона!) можно огурцы посеять и потом не вынимая в грунт, но разорвать в нескольких местах придется, на всякий случай....

В ютубе видела подготовку торфяного грунта: в ванной проливали горячей водой горшки с торфяным грунтом до тех пор, пока вода чистой из горшков не пошла. Это было на 4-5 раз. Как объяснила хозяйка, она вымывала лишние соли... и "витамины".

 

Может таблетки также промывать надо???

 

А смысл? Потрать кучу денег, и потом еще в ванной 5 раз промой. Что-то тут не то.. :)

Думаю, как всегда, дурят наш народ. Расписывают, какая это хорошая штука, а на самом деле это всего-навсего для кого-то объект бизнеса, ну нашли люди свою нишу. Обидно, что и журналы по огородничеству это пропагандируют. А люди неопытные падки на новшества всякие.

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

А смысл? Потрать кучу денег, и потом еще в ванной 5 раз промой. Что-то тут не то.. :)

Думаю, как всегда, дурят наш народ. Расписывают, какая это хорошая штука, а на самом деле это всего-навсего для кого-то объект бизнеса, ну нашли люди свою нишу. Обидно, что и журналы по огородничеству это пропагандируют. А люди неопытные падки на новшества всякие.

Молодцом! Правильно мыслишь!, в нужном направлении. :yep:
Ссылка на сообщение

Горшочки мне не нравятся тем, что когда растение побольше становится, корешки начинают подрастать, проходят через стенки и засыхают.

Когда горшочки последние использовала, ставила в пакетики их, чтобы корешки не подсыхали. Еще  и  горшочки торфяные бывают разного качества, это как попадут.

Согласна про качество. Новичок я в огородничестве. В 2013 сажала рассаду впервые в жизни. Особо тары не подготовила, и купила торфяные горшочки. Так сказать, что досталось. Очень хорошими оказались. Все как в описании, особенно понравилось огурцы рассадой в них выращивать, корешок не тревожишь при посадке. В прошлом году целенаправленно покупала, но фирма другая была, взяла объем побольше.  ??? И рассаду загубила вообще. Выйти то вышла, но потом как встала и ни с места. И горшочки оказались, как кол. Я их просто так, потом в горячей воде еле размочила. Разглядеть хотела, что к чему. Сложилось впечатление, что они вообще из какого-то оргалита.  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Nata983

И горшочки оказались, как кол. Я их просто так, потом в горячей воде еле размочила. . Сложилось впечатление, что они вообще из какого-то оргалита.  :-

  Лично  я Вам  не  советую  в дальнейшем их применять.  Нормальных,  (чтобы потом быстро в почве разлагались)  мне  не    встречалось.  И как  результат,  корни рассады,  особенно  огурца ,  после  высадки горшочков в грунт на ПМЖ ,  стенки горшочков  не "пробивают",  или в лучшем случае  частично  и  только под  конец вегетации.
Ссылка на сообщение

Думаю это торфогоршки ляпают из отходов производства по вытяжке гуматов. Мало того что такой торф "пуст" так еще и остаточные щелоки в жмыхе присутствуют... В общем 2 года назад я уже запорола часть рассады, больше торфом не пользуюсь вообще. Для улучшения структуры грунта пользовалась в прошлом году кокосовыми брикетами, а в этом году цены кусаются на кокос, опилками обойдусь. По прошлому году не заметила угнетения, части рассады опилки бухнула 50 % (это в последней перевалке). Ни перцы, ни томаты как-то особенно не среагировали. Но это не всех я сажала на "опилочную диету", штук 10 томатов и штук 5 перцев.

Ссылка на сообщение

Опилки тоже добавляла до 25%, предварительно пролила 3 раза горячей водой, потом когда остыли налила разведенного Байкала ЭМ1. Классно получилось. Только 10-14 дней надо дать так постоять, накрыв пленкой в теплом месте.

Ссылка на сообщение

Опилки ничем не обрабатывала, просто землю "растягивала", внепланово получилось. С ЭМ должно получится лучше. В этом году ЭМ Восток я использовала для дерновой лесной земли+ грунт обычный с участка (половину на половину). Отстояли 2 недели получился шикарнейший перегной, но именно перегной, а не грунт. Излишне рыхлый, с поливами будет проблема точно. Земля еще мерзлая, а мне через неделю по сроку пекировать. Опилки наковырять просто, но почву они не "утяжелят". Вот и делема или  долбить ломом земельку на участке, или песочка набрать. Песочек долбить легче, но грунт для растений "вкуснее". Придется "потянуть" с пикировкой. Вот мне интересно как ЭМ с грибами себя ведут, типа триходермин. ЭМ это бактерии или там грибы тоже есть? Или лучше закатать опилки отдельно и с тем и с тем... Но это уже с расчетом для последней перевалки в начале апреля.

Ссылка на сообщение

Сбегала в И-нет, грибы в ЭМ восток тоже есть, так что там своя подборка "соседей". Буду бодяжить отдельно.

Ссылка на сообщение

ТТ -Jiffy-7, заливаю водой 40-50 град до сильного набухания, немного отжимаю, (смывается излишний гумат), протыкаю сверху тонкой иглой, чтобы рыхлее были и пока тёпленькие , сею...обычно петунию, через 5 минут, гранулки аккуратно размазываю зубочисткой. Для особо ценных томатов ( тем более , если семена оч. мелкие, как у черри), ТТ заливаю, излишки влаги отжимаю, снимаю сеточку, раскрашиваю, кладу в 100мл стаканчик, сколько нужно, сею. Пока претензий к импорт. ТТ не имею. Точно также с кокос. таблетками, даже показалось, что для перца и томатов они лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

ТТ -Jiffy-7, заливаю водой 40-50 град до сильного набухания, немного отжимаю, (смывается излишний гумат), протыкаю сверху тонкой иглой, чтобы рыхлее были и пока тёпленькие , сею...обычно петунию, через 5 минут, гранулки аккуратно размазываю зубочисткой. Для особо ценных томатов ( тем более , если семена оч. мелкие, как у черри), ТТ заливаю, излишки влаги отжимаю, снимаю сеточку, раскрашиваю, кладу в 100мл стаканчик, сколько нужно, сею. Пока претензий к импорт. ТТ не имею. Точно также с кокос. таблетками, даже показалось, что для перца и томатов они лучше.

Делаю так же с цветами.  :yep: А перцы, баклы, некоторые томаты ранние держу в них до настоящего листа, потом переваливаю. :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...