Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни- растет томат в полупустыне...


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadine

а это безпородный баклажан, взошел в цветке, который пересадила в конце ноября
( у меня в прошлом году по огороду всходили баклажаны, как сорняк, я так и не поняла, то ли это с навозом привезли, то ли из своего компоста, куда выкидывали годом раньше и баклажаны в том числе. Но что у меня не было семян баклажана, это точно, я рассадой весной покупала. Да и как семена зимой не замерзли, это ж южное растение.  ???)
прожил всю зиму на окне без всякой подсветки,  придется видать найти ему место на грядке, он уже как родной стал , жалко просто выкидывать :)

Вот что у меня получилось с того самого баклажана, что рос с ноября. Правда самые первые мы с него сорвали в июле-начале августа и больше я к нему не подходила, так как рядом с крыльцом другие росли... А он весь заросший был. Сегодня стала обрывать рядом перец и офигела просто... Там 14 штук выросло, не считая мелких... Обрезали ветки, чтобы лучше видно было, все равно пора обрывать.


Это не знаю кто. Сажала Сан-Марцано, Скаталлоне, Марусю. Из всего ряда выжил он один. Сан-Марцано немного другой. А Скаталлоне я не знаю. Маруся тоже не такая, да и в другом месте росла. Пока еще не спеет, видно поздний.

и цветочки осенние









Ссылка на сообщение

Ниночка, его б энергию да в мирных целях. Лучше б дорожку возле калитки залил.  :-X

Светочка, мне его нельзя, а муж и сыновья как-то не очень. Маленьких детей нет, кормить некого. Вот и думаем каждый год, убирать вроде не хочется, будут же внуки когда-нибудь... :D А уберешь, потом пока вырастет... Да и сорта все хорошие оставили.  А в этом году его вообще очень много.

 

Ссылка на сообщение
Всем добрый день!  :thx:
Дождь покапал и прошел.. солнце в целом свете...:D
на улице солнце и ветер сильный, но грязь невозможная, поэтому ничего не делаю, сижу на форуме...
Покажу астру, что заказывала весной в Сотке. Вообще из 26 позиций не взошли две лилии, у них выросли только корни, я проверила.  :) Может на следующий год вырастут... И канна Пикассо оказалась совсем не Пикассо, а мелкая красная, но тоже невысокая. Остальное вроде бы похожее получилось.

роза Дафтвольке, купила весной. Искала из-за запаха. Аромат есть, но не такой сильный как был у моей розы. Бутончиков много, еще должна цвести.




Ссылка на сообщение

Всем привет! Совсем не заглядывала в свой дневник, пока была в отпуске, совсем не было времени:) Это на работе еще можно время найти заглянуть, а дома пока была, стояла отличная погода, дождики хоть и шли, но грязи после них практически не было, бысто все подсыхало, поэтому  мы ездили в лес за грибами и попутно что еще под руку попадалось. Набрали и насушили боярышника, шиповника, накопали корень солодки, ну и  конечно грибов набрали.  Грибов в этом году у нас очень много, как никогда дождливый сентябрь, обычно  если пару раз за месяц пройдет и то хорошо. Получилось удачно, у нас сыном совпал отпуск и мы с ним везде ездили. Немного фотографировала, как будет время, кое-что покажу.

Но сегодня вышла на работу, отпуск кончился так рано.... :( и дождик начался еще ночью и все время идет...

Собрала позавчера помидоры, зеленых не очень много,  ведер восемь, остальные поспели. Много переработала на лечо уже в последние дни, мальчишки велели побольше сделать. Так как ночами обещают уже холод, +2,+1, ждать больше нечего. В огороде осталось убрать редьку и свеклу, баклажаны еще, их много, не знаю, что еще с ними сделать. Еще зелень оборвать и сельдерей выкопать. И еще цветы... выкопать георгины, гладиолусы, в общем дел еще непочатый край...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Морозец осеннего утра.

Иней на листьях опавших -

Предвестие белой зимы...

 

Доброе утро все! Вот и у нас уже с утра 0, выходила на работу, в саду все было белое, но маленькиее горгинчики еще живые, даже сорвала, поставила на работе, последние цветочки...

В выходные пересаживала цветы, посадила чеснок... долго думала, что делать с рокамболем, то ли на весну оставить, то ли высадить, решила, что если не перезимует, значит не судьба ему у меня расти... :(  и тоже высадила, собирала семена с цветочков, срезала укроп. В общем, заканчивала сезон.

В субботу ходили в лес, напоследок полюбовались красотой,  с дубов большей частью уже опала листва, с тополей как раз облетала, а многие небольшие деревья еще стоят желтые и красные, ну очень красиво... В голове все время кружились слова песни "Вальс-бостон"

- На ковре из желтых листьев, в платьице простом...

и хотелось  громко вслух читать стихи... но так как  люди  тоже встречались, читала потихоньку, почти шепотом,  чтобы чего не подумали... :)

 

Бреду по дороге пустынной.

Как будто всё золото мира

К ногам моим бросила осень!

 

Свет солнца как будто рассеян.

Так тихо в осеннем лесу!

Лишь листья шуршат по ногами...

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!  :thx:

Попробую поставить ссылку на свою табличку, загрузила на Яндекс-диск, вроде на Гугл-диске не у всех читалось.

Попробую, как тут получится.

 

 

Я попробовала, открывается название, файлик нужно открыть... ;)  :)

 

 

 

Ссылка на сообщение

Надюша, большое спасибо!!! :-* :-* :-* Я тоже себе скопирую на рабочий стол.

Молодец!!! :yep: :yep: :yep:  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Галя-64

Жалко Надя, ну чтож, будем на следующий год пробовать вдвоем опять. У меня они с первого раза тоже не получились :)

 

Цитата Nadine

Будем пробовать!!! И эти и другие... Какие наши годы!  Вот бы еще места на все хватило...  :hey:  :thx: :thx: :thx:

 

Надя,Галя,я в 2008 растила 700граммовые,семена были от Брижаня,росли в теплице,вела в 2 ствола,по срокам-среднеспелые,плодов не очень много было и вес далеко не такой,как название,самый крупный на 450г,форма плодов была как сердцевидные лодочки (или плоское с боков сердце),розовокрасные,сока и мякоти-пополам,вкус обычный помидорный.Семена я с него тогда собрала,но так и не сажала,если влезут в план-посажу,что б семена обновить :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Полиночка, спасибо, почему-то я совсем другими представляла,  :o  надо описание поглядеть, но точно не сердцевидные, может чего попутала...

 

Надь,не сильно выраженное сердце,больше лодочка с носиком (небольшой такой),а может у меня пересорт?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Татьяна, спасибо!  :thx:

Добрый вечер всем! Собираюсь закончить на этих выходных огородный сезон 2013... надеюсь... Вроде бы на той неделе  обещают -2. Но мы ждать не стали больше, укрыли виноград и розы на днях, пока  все сухое было.Очень вовремя, потом дождик хороший прошел.

В выходные хочу посеять астру и помидоры, ну может еще какие семена брошу, смешаю землю для рассады, пока она стоит в отдельных емкостях,  ( зола, песок, земля огородная, перегной, земля из леса из-под дубов и  листовой перегной тоже из леса). И думаю на этом все...  буду отдыхать...

Но почему-то дела все равно какие-то находятся, конечно уже понемногу. пока мороз сильный не тяпнет, так и будем выходить  хотя бы в выходные.

Сейчас  по вечерам сижу с тетрадочкой, подвожу итоги сезона. 

 

Уже однозначно решила, что буду меньше сажать кустов ранних, в середине июля помидор было красных очень много, все съесть не успевали, а крутить в это время- это просто смертоубийство какое-то. Посажу  два ряда высоких и два детов... и на этом мечтаю остановиться. У меня вышло  плюс еще два ряда, так как жалко было выкидывать  лишние взошедшие помидорки.

Значит буду учиться у  stasa... буду учиться выбрасывать... или будет как всегда.... :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Надюша, с Новым годом! Желаю, чтобы в этом году у тебя все было ОК, чтобы ты и все твои близкие были здоровы и счастливы!

И чтобы в вашем славном городе никогда больше не было таких ужасных событий.  :-*

Ссылка на сообщение

Надюша!Закончила читать твой дневник,какая же ты умница,да при нашем климате получать такие урожаи- у тебя точно ручки золотые.Мне могут возразить,что мы дескать живем в помидорном крае,увы это не так у нас летом температура на солнце может доходить до 50 град.,ночью 30-35 поливать приходиться через день,а после полива обязательно порыхлить,а то земля ,,потрескается",а если учесть,что при темпиратуре свыше 35 пыльца стерелизуется,плюс быстрее размножаются вредители,а ещё нужно ходить на работу,да и другие домашние дела никто не отменял.Спасибо за подробные советы. С Новым годом!Пусть в новом году все получится.Счастья,здоровья тебе и всем твоим домочадцам!

Ссылка на сообщение

Эльвира, спасибо  большое за теплые слова! С Новым  годом! Счастья и здоровья!  :thx:

Я люблю заниматься растениями и помидорами в том числе, и они отвечают мне взаимностью...

Очень надеюсь на  хороший сезон 2014, пусть он  будет, как был в 2012 году, чтобы у всех нас вырос  большой урожай разных  овощей и фруктов, хочется увидеть много  новых  сортов помидор всевозможных форм и цветов!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Хочется сделать небольшие выводы для себя по сезону 2013 года.

Для себя поняла, что  самое большее количество сортов, с учетом посадки на осень  в середине мая, не должно превышать 80, максимум 90 сортов. Иначе просто в них запутаешься и ничего хорошего не выйдет. Сроки посадки остаются прежние-  начало февраля,  начало марта и  начало- середина мая.

Сорта нужно обязательно разделять по цвету, в этом году было много розовых, хоть  и больше было розово-малиновых, почти красных, но  по вкусу они сильно отличаются от красных.

Из розовых понравились Алсу, Батяня, Буденовка, Орлиный клюв,  Косово, Юсуповские, Память Корнеева, Малиновый гигант .

Красные- Яблочный Липецкий, Банан красный, Гигант красный, Мармеладный, Сумочка, Юбилейный Тарасенко.

Желтые, оранжевые и биколоры- Большой Лимонный Оксхарт, Оранжевый из России, Золотой ананас, Король Сибири, Оранжевое сердце, Монастырская трапеза, Золотой дождь, Банановые ноги, Янтарный кубок.

Черныши- Шоколадное чудо, Полосатый шоколад, Шоколадный полосатый, Циндао.

Зеленые- сажала три сорта, понравились все. :) Малахитовая шкатулка, Ирландский ликер, Желтая зебра ( китайские)

С белыми любви не получилось, сажала Большие белые полосы, но  по вкусу получился обычный, возможны промахи в агротехнике. Буду пробовать несколько сортов.

В общем заразилась выращиванием томатов разных цветов, уже набрала всевозможных цветных и в полосочку и в крапушку. В связи с тем, что супруг вкуса всех остальных помидор, кроме красных, не понимает, буду есть одна... но сажать все равно буду... ;D

Вот на этом вроде бы и все.

 

Ссылка на сообщение

Я каюсь, подсмотрела у Нинули, мне очень понравилось, как она сделала оглавление и тоже  сделала себе, чтобы потом не лазить по всему дневничку, ведь со временем забывается, где это нужно искать.Нинулечка, прости , что  твою идею утащила.  :thx: :thx: :thx:

Вот что получилось.

Оглавление.

 

Немного о Светлом Яре здесь

Первые посевы томатиков  здесь

О посадках глоксиний здесь

Тюльпаны в степи  здесь

Список сортов помидор, посаженных в феврале здесь

Как я я сажаю помидоры здесь

ссылка на выращивание и пасынкование  Де Барао царского в Украине здесь

Посадки в начале марта  здесь

Сроки высадки огурцов у меня  здесь

Начало огородных работ в  2013  здесь

Первые посадки в 2013 здесь

Погода в в марте, и снег и ветер...   здесьПосадка в стаканы по методу Sha_iri  здесьздесь

Ссылка на статью агронома о выращивании абрикосов в Оренбурге здесь

Подготовка к высадке помидор здесьСрок посадки картошки  здесь

Высадка в грунт ранних детов здесь

Про топинамбур здесь и здесь

Высадка в грунт  высоких помидор здесь

Эксперимент с отломанной верхушкой  здесь

Погода в апреле  здесь и здесь и тут

Весенние фото здесь

Цветут тюльпаны в степи здесь

Весенние работы в огороде здесь

Еще фото, цветут персики, вишни, терн здесь и здесь

Про посадку тюльпанов здесь и здесь

первое цветение помидорок  здесь

погода в начале мая здесь

Сняли укрытие с помидор  здесь

Эксперимент с укоренением пасынков здесь

черная мошка на помидорах, как бороться здесь

Первая завязь здесь

Расцвела сирень в моем садочке здесь

Посадка помидор на осень, сорта здесь

Спеет клубника здесь

Первые огурчики Борисыч F1 здесь

Хосты здесь

Борьба с муравьями здесь и здесь

Немного фото помидоров и цветочков здесь и здесь

От черной мошки и тли здесь и здесь

Ссылка о борьбе с пилильщиком здесь и здесь

Фото урожая ( вишня, кабачки)  и виолок с семян здесь

Борьба с болезнями помидор здесь

Фото помидор здесь

Болезни помидор здесь

Приготовление "фармайода" здесь и чем  заменить фармайод здесь инструкция по использованию фармайода здесь

От неизвестной болячки рецепт  от Ахатова здесь

Листья крутятся, что делать здесь

Рецепт вишневой наливки здесь

Чем опрыскивала помидоры от болезней здесь

Ссылка про фундазол здесь

Начали спеть помидоры здесь

Как не надо оставлять  почки на винограде здесь

Ссылка на вишневых вредителей здесь

Кальциевая селитра инструкция здесь

Ссылка про вирусы здесь

Вытяжка из суперфосфата здесь

раствор молока с йодом для опрыскиваний здесь и сыворотки с йодом здесь

Фото первых спелых томатиков здесь

Еще фото помидор здесь

Как приготовить  травяную бражку здесь

Начали спеть желтые помидорки здесь и здесь  разные

Фото  спелых помидор здесь, здесь ( Яблочный Липецкий, Красный гигант),здесь

Фото вигны и кит. тыковки здесь

Золотой ананас фото здесь

Фото цветочков здесь,

опять помидорчики здесь  и здесь

и цветочки здесь (гибискус)

Косово здесь

Зреет виноград здесь

Огурдыня (или просто дыня?) здесь

Фото цветочков (гацания, флоксы) здесь ,

Гиибискус и очиток здесь

Фото персика с урожаем здесь

Отдых на Волге фото здесь

Фото Циндао, натюрморт :)здесь

Ссылка про черноплодную рябину здесь

Битва с урожаем фото здесь

Спеют помидоры, посеянные 16-20 мая здесь

Еще фото поздних помидор здесь

Фото урожая здесь

Урожай с баклажана, взошедшего в горшке с цветком в ноябре 2012 здесь

Моя табличка с сортами помидор за 2013 год здесь

 

 

Ссылка на сообщение

Сезон закончен, итоги подведены... Начинается новый. Жизнь  продолжается.  :thx: :thx: :thx:

Мой новый дневник здесь.

 

Бежим по замкнутому кругу

Во власти вечной суеты.

Мы так похожи друг на друга...

Дела похожи... и мечты...

Растим детей, жалеем старость,

Находим что-то для души...

Теряем... то, что нам досталось...

И верим... даже в миражи!

А годы... тихо уплывают,

Соткав для нас вуаль морщин...

Лишь сединой напоминают,

Что жизнь - одна!

И шанс - один!

Антракта нет на этой сцене,

И занавес нельзя закрыть...

А время - поднимает цены

На право полноценно жить,

Искать, творить и быть счастливым,

Как в детстве, быть самим собой,

Любить... и тоже быть любимым

И - вознестись над суетой!

А счастлив тот, кто на рассвете

Сумел однажды осознать,

Что жив!

Здоров!

Что солнце светит!

И будет новый день опять!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...