Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Начинаю свое большое томатное путешествие 2016


Ninulik0980

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulik0980

сразу вспомнился случай из жизни.... брат у меня держал зоомагазин, там была некоторая живность (хомячки, канарейки, попугаи и крыс-Борис)  продавец стала замечать, что у нее деньги пропадают.... уже вплоть до увольнения, думала, что брат ее подставляет и что-то хочет от нее... Пока не стала убирать клетку крысы... у него под настилом была целая куча разорванных в клочья купюр :D больше она не выпускала его погулять по магазину.

;D ;D ;D Крыса какая хитрая, знала что в первую очередь надо брать  :D. Да, с животными только успевай следить в оба глаза: то сопрут что-нибудь, то закопают.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Актено

;D ;D ;D Крыса какая хитрая, знала что в первую очередь надо брать  :D. Да, с животными только успевай следить в оба глаза: то сопрут что-нибудь, то закопают.  :D

еще какая хитрая..... красненькие брала. Сотки, пятисотки.... на счастье продавца пятитысячные ей под лапу не попались ;D
Ссылка на сообщение
Сегодня посадила еще 47 сортов


Беркли тай дай хаат - 2 шт
Большой оранжевый полосатый - 2 шт
Гавайский Ананас - 2 шт
Германский розовый гигант м-ра Андервуда - 4 шт
Гольден кроун - 2 шт
Грейпфрут - 2 шт
Грин грап - 2 шт
Дакоста португальская - 2 шт
Дикая роза - 2 шт
Загадка природы - 2 шт
Заморская грушка красная - 2 шт
Заморская грушка желтая - 2 шт
Заржавевшее сердце Эверетта - 2 шт
Казахстанский желтый - 2 шт
Клубничное дерево - 2 шт
Король Сибири - 2 шт
Корейский длинноплодный - 4 шт
Кубинский перцевидный черный - 2 шт
Легенда Тарасенко - 4 шт
Лимон-лиана - 2 шт
"Маризол магический" (Marizol Magic, США) - 2 шт
Мамина любовь - 4 шт
Минусинский яблочный - 2 шт
Минусинские бычки - 2 шт
Минусинские шары - 3 шт
Минусинские шары от Ларисы - 3 шт
Минусинские бочковые - 2 шт
Минусинские сердца - 2 шт
Минусинские сердца от Золушки - 2 шт
Минусинские стаканы - 2шт
Минусинские стаканы от Ларисы - 3 шт
Минусинское бычье сердце от Валентины - 3 шт
Немецкая земляника красная - 2 шт
Оранжевый гигант - 2 шт
Подсинское чудо - 4 шт
Полосатый шоколад - 2 шт
Румянец - 2 шт
Черный ананас - 4 шт
черные черри от Марины - 2 шт
Чио-чио-сан - 2 шт
Утренняя роса - 2 шт
Углерод - 4 шт
Фиолетовое сердце Чероки (CHEROKE PURPLE HEART, США). - 2 шт
Шалун - 2 шт
Эрос - 2 шт
Японский краб - 2 шт
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Сегодня посадила еще 47 сортов ...

 

:ogo: молодчина! Поздравляю, список отличный! Я почти ничего не сажала из него  :D, но очень впечатляет  :hey:.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Сегодня посадила еще 47 сортов

 

 

 

Ниночка, хороший списочек, а я тоже такие флажки делаю, но у меня белые. Очень удобно, мне нравятся.
Ссылка на сообщение
Цитата Актено

:ogo: молодчина! Поздравляю, список отличный! Я почти ничего не сажала из него  :D, но очень впечатляет  :hey:.

я тоже сажаю все впервые :D
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Ниночка, хороший списочек, а я тоже такие флажки делаю, но у меня белые. Очень удобно, мне нравятся.

Люба, а ты из чего делаешь флажки?
Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Я делаю из зубочистки и стикера или не знаю, как его называют.


и я так же ...  только мне оранжевые попались.
Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Нина, все в теплицу пойдут? а в ОГ что?

Я все томаты сажаю в ОГ, теплиц у меня нет, да и необходимости в них нет все итак растет ;)
Ссылка на сообщение

Выращиваем рассаду по методу Натальи Щербининой

(текст скопирован с Одноклассников)

ЭТАП ЗАКАЛИВАНИЯ!!!!

Наступило время поговорить о важном этапе на пути к урожаю -это закаливание рассады!Разговор пойдет о подготовке молодых растений к взрослой жизни!После того как наши любимчики распи кированы,и для них мы создали условия повышенного комфорта,т. е. ,настоящий ""Помидорный рай"":температура 20-23 гр.,ветра нет ,прямого солнышка нет,водичка в достатке,удобрения тоже,ну чем ни жизнь???К хорошему привыкнуть быстро,и наши растения еще не знают ,что очень скоро им предстоят суровые испытания жизни!!!

Перед высадкой томатов в грунт и тепличку нужно их обязательно закалить!Т .е.,постепенно приучать к солн. свету,уличному воздуху,и колебаниям температуры.

Растения высаженные в грунт без специальной подготовки,могут просто сгореть под лучами солнышка ,или получить сильные ожоги!Каждый день вы должны выносить своих пи томцев на 2-3 часа на улицу.Приучать будем постепенно ,начиная с 20-30 минут и увеличивая время пребывания на солнышке.

Внимание!!!Содержание хлорофилла и аскорбиновой кислоты при попадании на листочки прямого солнца увеличивается в несколько раз,что благоприятно скажется на последующем урожае.

"

Ссылка на сообщение

Опудрим листочки и подсыпим под кустик вкруговую печной золой! и очень много вопросов ,почему листики фиолетовые? Когда ночью идет понижение темп.,то наступает нехватка фосфора для растения.растения начинают синеть,Это вырабатывается антоциан (красно- синий пигмент),он проявляется при низких температурах.точно так же подкормим вытяжкой из суперфосфата.

 

Внимание!!!Для этого 3 столовых ложки удобрения (Без верха) надо залить 1 литром кипятка, и дать постоять ночь .Затем нужно развести этот раствор в 10 литрах воды,и полить под корень , подкормку дать по 0,5 литра под куст.а еще есть хороший препарат "Унифлор-бутон",или "Флорист" (2 чайной ложки на 10 литров воды) Итак,пикировку выполнили,а рассада хиленькая.Нужно ее немного подтолкнуть к росту!Для этого можно ее подкормить!Берем на 5 литров воды-5граммов мочевины,15 граммов суперфосфата, и 10 граммов сульфата калия,все это хорошенько размешать и полить под корешок!Обычно 1 литра этого питательного раствора достаточнодля 15 растений!

 

Ссылка на сообщение

Внимание!!!Ночные температуры хоть и плюсовые но если темп. ниже 10 градусов ,рассаду на ночь на улице не оставляем!Это для нее стресс!!! Конечно пути наших помидорных растений непременно разойдутся,кому -то суждено расти на грядке,кто то утопает в тепличку,но все они после поведенного вами закаливания будут благодарно вам шелестеть сочными зелеными листочками!!! Многие из вас посадили свое сокровище уже в тепличку,и задаете вопросы об окраске листьев! Если томаты имеют хорошее питание,то листья выглядят здоровыми и зелеными.Утром верхушка с листьями как бы закручена.А после обеда расправляется.Это говорит о том ,что все в норме!

 

Внимание!!!Если вашим питомцем не хватает азота,то листочки становятся светло -зелеными,а иногда и желтыми.,но если вы перекормили своих любимцев,и они стали жировать,то признаки такие:мощный стебель,наращивание зеленой мас Такие ваши детки поздно начнут цвести и поздно вступят в плодоношение.Соответственно это скажется на урожае!А этого мы допустить не можем,мы ведь осваиваем "тропинку к урожаю"!

 

Внимание!!!Такие растения слегка подсушим ,ограничивая полив,,и внесем вытяжку из суперфосфата. Если же по листочку проявится коричневая кайма,и лист начнет сохнуть,Это нехватка калия!А калий томату нужен обязательно ,вы же любите чаек с сахарком ,вот и томатик у нас должен быть сахаристым!

 

Внимание!!!Что бы наши питомцы лучше прижились,за 1-2 дня до высадки на грядки их нужно пролить вот такой волшебной водичкой!В 10 литров воды растворяем 10 граммов аммиачной селитры,40гр. суперфосфата(предварительно замочить в горячей воде) и 60 гр .калийных удобрений.Т акая подкормка увеличит концентрацию клеточного сока,а значит даст силушку нашим корешкам.,что бы наши томаты лучше и быстрее переболели и скорее прижились!

 

Внимание!!!После каждой подкормки -растение нужно полить чистой водой!!! Если ваша рассада распикирована в почвогрунт(покупной) в нем есть все необходимое для нормального развития ваших питомцев! И одной подкормки будет достаточно!А если вы распикировали в свою земельку,то,нужно как минимум 2 подкормки,-увеличивая во второй подкормки дозу суперфосфата вдвое! Найдите в магазине семена препарат "Атлет".Он замедляет рост надземной части растений,вызывает утолщение стебля,увеличивает ширину листа.

Ссылка на сообщение

Совет от Лены

 

СНЯТИЕ «ШАПОЧКИ» У ВСХОДОВ:1. Смочить шапочку несколькими капельками воды, будет хорошо, если капелька воды задержится на шапочке. Накрыть пакетом или баночкой, оставить на несколько часов. Воздух внутри влажный и растение снимает шапочку само. Если этого не произойдет — осторожно двумя пальцами чуть сжать ребра у оболочки семечка. 1. Смочить шапочку несколькими капельками воды, будет хорошо, если капелька воды задержится на шапочке. Накрыть пакетом или баночкой, оставить на несколько часов. Воздух внутри влажный и растение снимает шапочку само. Если этого не произойдет — осторожно двумя пальцами чуть сжать ребра у оболочки семечка.2. Закопать в землю, на 1 см., с головой. Полить.

Ссылка на сообщение

Подкормка от Лены

 

Подкармливать томаты после высадки планирую через каждые 2 недели, чередуя: кальциевая селитра —нитроаммофоска (16 :16 :16) . Постепенно буду увеличивать в подкормках количество калия, добавляя в нитроаммофоску калийные удобрения (сульфат калия, калийная селитра...). Грядки с осени уже заправлены доломитовой мукой и борофоской, поэтому подкормок бором (для завязываемости плодов) и кальцием (против вершинной гнили)делать в течении сезона не буду.

Ссылка на сообщение

Из интернета, интересный метод при черной ножке

 

когда рассада сильно перерастала или - как-то случилось, что часть растений (высотой около 25 см) заболела черной ножкой. У таких растений я срезала верхушки, укоренила в воде и высадила с небольшие стаканчики, а затем вместе со всеми другими томатами - в грунт. Зацвели и плодоносили эти "резанные" почти в те же сроки, что и обычная рассада. Кстати, те верхушки от больных растений ничем не отличались от других.

Ссылка на сообщение

Как правильно размещать рассаду на грядке?

 

Схема посадки томатов опирается сразу на ряд факторов: высоту растений, необходимость пасынкования, подвязку. Тут хорошим помощником становится описание сорта, ориентируясь на которое можно заранее планировать, каковы будут особенности ухода за формируемыми посадками. Так, высокорослые томаты размещают в количестве 3 – 4 растения на 1 кв. м, менее рослые – 4 – 5 растений на 1 кв. м. Самыми распространенными схемами посадки считаются: для слаборослых сортов – 30 см между томатами и 60 см между рядами, среднерослых – 35 см между томатами и 70 – 75 см между рядами, высокорослых (детерминантных и индетерминантных с подвязкой) 40 – 45 см между томатами и 60 см между рядами. Существует вариант сдвоенной посадки: на грядке шириной в 50 см высаживают растения в два ряда в шахматном прядке, при ширине междурядий 80 см. Однако, можно найти и другие рекомендации, но, чтобы вы не выбрали, главное — не размещать растения слишком близко, оставляя место для их разрастания.

Ссылка на сообщение

Бражка из дрожжей

 

В трехлитровую банку наливаю где-то 2,5 л отстоянной (обязательно!) теплой воды. В нее добавляю 100 г разведенных в теплой воде живых дрожжей и 0,5 стакана сахара. Накрываю марлей и ставлю банку в теплое место. Время от времени содержимое банки взбалтываю. Раствор (бражка) готова, когда закончится брожение. Один стакан «бражки» разбавляю на ведро воды и поливаю по 1 л под каждый куст.

В течение лета подкармливаю три раза таким раствором. Итог – отменный урожай! Томатные кусты выросли мощными, помидорки – красивыми и без ожогов. Растения хорошо перенесли прошлогодний зной и не страдали от непогоды.

 

Подробнее:  http://hozvo.ru/news/vegetable_garden/feed_up_your_tomatoes_in_a_special_solution/

Ссылка на сообщение

Чего нельзя делать при выращивании помидоров

 

1. Жирная, хорошо удобренная органическими удобрениями почва для помидоров строго противопоказана. Также нельзя при посадке рассады заправлять лунки навозом или птичьим пометом. Иначе растения начнут жировать в ущерб плодоношению. К тому же такие закормленные растения подвержены заболеваниям фитофторозом.

2. Не подкармливайте томатные растения раствором коровяка чаще, чем 2-3 раза за сезон. Это только вредит им. Помните, что лучше недокормить, чем перекормить.

3. Как и чрезмерное внесение органики, так и чрезмерное внесение мочевины для томатов вредно. При посадке рассады не кладите мочевину в лунки и часто не поливайте ею посадки – томаты этого не любят. Если уж и возникнет такая необходимость – опрысните листья томатов растворенной в воде мочевиной в пропорции: 1 ст. ложка на 10 л воды. Делать это можно только в начале развития – не позже первых чисел июня.

 

 

Ссылка на сообщение

Как подкармливать томаты

 

● Первую подкормку томатов, высаженных в открытый грунт, лучше всего провести в конце мая или первой декаде июня из расчета 1 ст. ложка нитрофоски, пол-литра коровяка, 1-2 таблетки микроудобрений, 0,5 ч. ложки борной кислоты на 10 л воды. Под каждый куст выливают по 1 л приготовленной удобрительной смеси.

● Вторую подкормку лучше всего провести в начале июля следующим составом: 1 ст. ложка сульфата калия, пол-литра коровяка, 1-2 таблетки микроудобрения на 10 л воды. Поливают также по 1 л удобрительной смеси под куст растения.

● Со второй декады июля надо прекращать подкармливать растения, а поливать только по мере необходимости, не допуская резких перепадов влажности почвы. С дополнительными подкормками и поливами больше наращивается листовая поверхность растений и задерживается вызревание уже образовавшихся плодов. Массовое вызревание плодов быстрее проходит на тощей, а не на жирной земле.

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...