Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Начинаю свое большое томатное путешествие 2016


Ninulik0980

Рекомендуемые сообщения

Нина, в этом году дневник не веду.

Томатики каждый вечер заношу с лоджии,  а лук и дельфиниумы ночуют там.

Сорт называется Бычий Мёд, можно посмотреть у Ангелины, там и покупался в прошлом году.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Нина, в этом году дневник не веду.

Томатики каждый вечер заношу с лоджии,  а лук и дельфиниумы ночуют там.

Сорт называется Бычий Мёд, можно посмотреть у Ангелины, там и покупался в прошлом году.

на соседнем форуме начиталась, что и при +5 живые оставались.....а у меня было +11 и два кустика подвяли.... рановато им... дома они в жаре растут
Ссылка на сообщение

Путеводитель (избранное) по интересным сообщениям на форуме.

 

Шапочки у всходов //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg497241.html#msg497241

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg497255.html#msg497255

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg539908.html#msg539908

 

КАк ориентироваться на сайте Кушнаревой //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg429384.html#msg429384

 

Томаты на ранний урожай //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg686812.html#msg686812

 

Замачивание семян //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg448803.html#msg448803

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3928.msg486264.html#msg486264

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg493794.html#msg493794

 

Про емкость для рассады //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg484776.html#msg484776

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg639702.html#msg639702

 

Сидераты //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg662121.html#msg662121

 

Удобрения в рассаде //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg666574.html#msg666574

 

Сроки посадки рассады //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg572786.html#msg572786

 

Про резанцы //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg696419.html#msg696419

 

Почему опадают цветы на томата не завязавшись //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg492915.html#msg492915

 

Сеем семена по кипятку //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4245.msg444611.html#msg444611

Ссылка на сообщение

Полезная информация  по томатам от Лены. (ЕленаN)

 

 

С мелкого листа никогда не будет крупного плода, особенно это касается розовоплодных томатов. Растению для роста, как и человеку, нужно больше питания, больше воды, чтобы оно было полноценным.

 

Зеленые плечики на плодах — недостаток калия.

 

Если вы хотите, чтобы плоды лучше наливались, быстрее дружнее созревали, просто можете открыть кисть, убрать тот лист, который ее притеняет, а не срезать их снизу и оставлять после себя покосы.

 

Первая «сидячая» кисть, получается, по двум факторам: 1 – когда растение жирует, 2 – когда не хватает света для растения, соответственно вы недобираете урожай.

 

До первого настоящего листа растение не берет элементов питания, оно питается за счет тех запасов, которые есть в его семядолях...

 

Если вы правильно вырастили рассаду, когда вы вынимаете из горшка, то весь комок почвы, вплотную на весь горшок, оплетен корневой системой. Если у вас внизу горшка есть мертвая пробка, там, где нет корневой системы, это говорит о том, что вы рассаду переливали, то есть там, где нет кислорода - там нет корневой системы. Просто у вас внизу вода вытолкнула весь кислород из горшка. Если, наоборот, у вас верхний слой пустой, а вся корневая система внизу - это говорит о том, что вы рассаду недоливали.

 

Созревать плоды начинают в среднем через 65 дней после завязывания: 30-40 дней плод растет, 10-20 дней созревает, меняя зеленую окраску на молочную, бурую (бланжевую), розовую (или лимонную у желтоплодных сортов) и, наконец, сортовую окраску. Как правило, ближайшие к стволу плоды созревают на 10–15 дней раньше, чем плоды на конце соцветия.

 

Оставлять второй стебель(пасынок) под ВТОРОЙ кистью, он тоже получается мощным и нет сброса завязи на первой кисти, т.к. на ней плоды уже завязаны к этому времени.

 

Как только появляется первый настоящий лист, вы начинаете его кормить: с 6 г на 10 литров воды – то, что ему нужно дать на старте: монокалий фосфат, и кальциевая селитра. Можно 2г монокалий фосфат и 3-4 г кальциевой селитры. После этого, с каждым последующим поливом, вы добавляете по 2 г, вводя в питание магний и калий, по совокупности всего у вас должно быть на выходе, в конце выращивания, 20-22 г на 10 л воды. Если вы будете соблюдать расстановку и температурный режим, ваши растения будут расти нормально.

 

Чем меньше вы обрабатываете ваше растение на старте, особенно довольно-таки жесткими препаратами, тем эффект лучший будет потом. Это все равно, что маленького ребенка начинать накачивать какими-то антибиотиками с маленького возраста. Перегружать химически - это неправильно. Одна химобработка - это минус 1% вашего урожая. Потому что любая химобработка для растения это стресс и недобор урожая.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Нинуль, привет! набрела тут на твой дневник! В очередной раз выпала в осадок от масштабности посадок  :o

Соглашайся на Африканскую лиану, оченью расскажешь, а то у меня они еще совсем маленькие, даже не пикировала еще  ;)

Пусть все растет как на дрожжах!!

Аня.

Ссылка на сообщение
Цитата Kelpie

Нинуль, привет! набрела тут на твой дневник! В очередной раз выпала в осадок от масштабности посадок  :o

Соглашайся на Африканскую лиану, оченью расскажешь, а то у меня они еще совсем маленькие, даже не пикировала еще  ;)

Пусть все растет как на дрожжах!!

Аня.

Привет, Ань... Африканскую лиану буду выменивать осенью, сейчас уже отказалась... Аня, мы знакомы? На каком сайте встречались?
Ссылка на сообщение

начали гибнуть томаты....у же кустов 20 выбросила.... похоже на черную ножку :'( жду, что будет дальше.

погибли..

Черное сердце Бреда

Де барао царский

Юсуповский-2

Король красоты

Парпл бренди-2

Рифленые

Карл-2

Поцелуй герани -2

Медовый

Шен фас аха -1

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulik0980

начали гибнуть томаты....у же кустов 20 выбросила.... похоже на черную ножку

Нина, очень жаль. У меня в прошлом году было так. Я конечно не специалист, но считала, что рано пикировала. В этом году я сразу посадила по 1 семечку в стаканчик. Несколько Dwarf садила срочно по 2-3, так как не хотела терять время на покупку доп. стаканчиков, так ждала пикировки три недели, что бы побольше подросли. Не торопись, вроде нужно на 19 день.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Нина, очень жаль. У меня в прошлом году было так. Я конечно не специалист, но считала, что рано пикировала. В этом году я сразу посадила по 1 семечку в стаканчик. Несколько Dwarf садила срочно по 2-3, так как не хотела терять время на покупку доп. стаканчиков, так ждала пикировки три недели, что бы побольше подросли. Не торопись, вроде нужно на 19 день.

вот точно, Люда... гибнут те, которые пикировала семядолями..... еще я на землю грешу... Впервые взяла  черноземку ужасное Г.
Ссылка на сообщение

Сегодня ездили на дачу. Как и планировала - не копаю грядки совсем в этом году. Просто подрыхлила и посеяла сидераты (горчица, фацелия, люпин).... Раскрыли виноград, накрыли парник. Сделали две тёплые грядки род огурцы

Ссылка на сообщение

На 15 апреля
некоторые совсем еще малыши

некоторые ничего так себе, с учетом, что переболели почти все..


Черныши

Корневая, вполне достойная

1884 4 немного слабоват, все же еще... сажала позже
Абаканский розовый 4
Алсу 3 все такой же хиляк, как про него и пишут, хотя так и положено, вроде, оценку ставлю адекватную
Алые свечи (розовые) 4
Анна Герман 4
Ананас 5 по всем показателям умочка
Американский ребристый 4 приземистый, оценку чуть снизила за крохотность, но и сажала его позже
Аметистовая драгоценность 4
Амана оранжевая 4
Аметист 4
андижанские 4 картофельный лист
Арбузный 4 картофельный лист, довольно компактный кустик, снижаю оценку за то, что вытянулся немного

Аурия 2 просто невозможный хиляк... один из самых малеких, хотя, высажен самый первый

Бабушкино 5 хорошие кустики
Бабушкин секрет 4
Батяня 4 хиляк
Банана Легс 4
Биг бой 4
Белорусское сердце 4
Беркли тай дай хаат 4
Болгарское чудо 5
Бордовый 4 хилый кустик
Бочата 5 коренастая рассада не вытягивается
Бурракер 5 коренастая рассада не вытягивается
Большой оранжевый полосатый 4
Буратино 3 хиляк
Вельможа рано судить, совсем недавно посадила
Вечная любовь 4 один кустик переболел
винтейдж вайн рано судить, совсем недавно посадила, картофельн. лист
ворлон рано судить, совсем недавно посадила
Гавайский Ананас 4
Германский розовый гигант м-ра Андервуда 4
Гигант Бельгии 4 абсолютно непонятный малыш, ощущение, что он вообще не растет, картофельный лист, не вытягивается

Гигант Кубы 5 довольно компактный кустик
ГОльден кроун 4
Гора Везувия 4 картоф. лист, самый размашистый изо всех, вытянулся

Гребешок 4 немного тянутся
Грейпфрут 5 остаются малышками, не вытягиваются
Грибное лукошко 4
Дакоста (португальская) 4
Дьявол Джерси 3 хиляк
Дикая роза 4 хилые, хотя, может еще рано судить
Женская (девичья) грудь 4
Загадка природы 4
Заморская грушка красная 4
Заморская грушка желтая 4
Заржавевшее сердце Эверетта 4
Звезда техаса 4
Земляника оранжевая 4 поразила, вынужденно растут 4 в одном горшке ( в этот момент томаты болели черной ножкой, не стала пересаживать), вытянулись, но макукшка пушистая, крепкая. 4 за развитие, все же отстанет
Золотая канарейка
Земляника немецкая красная 5 не тянется, хорошие кустики
Земляника немецкая розовая 3 лист картофельный, куст хилый
Золотой Кенигсберг 4
Золотое сердце 5 компактный
Ильди 5 куст приземистый, на 15.04. остается малюткой, очень компактной


Испанская роза 4
Инжир розовый 4
Казахстанский желтый 4
Канопус пока и описывать нечего - малявки
Карл 4 по 2 не сажать, один забил второго
Кассади фолли 4
Киевлянка 4
Клубничное дерево 3 тонкие стебелечки
Король красоты 4
Косово 4 довольно компактные кустики
Крон принц 4
Король Кинг 2 4 по 2 не сажать, один забил второго
Король Сибири 4
Красное масляное сердце 4
Кремовая сосиска 4
Король гигантов 4
Кубинский перцевидный черный 3 малыш какой-то... возможно из-за того, что переболел
Ладошка 4
Легенда Тарасенко 3 хиляк
Лимон-лиана 5 раскидистый, хороший кустик
Людмилка 3 хиленькие кустики на 15.04
Лотарингская красавица 4
Малахитовая шкатулка 5 компактные кустики
Малиновая реликвия (Neangel) 3
Малиновый гигант 4
Маризол магический 4
Мамина любовь 4
Машенька 4
Медвежья лапа 5 довольно компактный кустик
Медовый спас 5 не вытягивается (рос в черном стакане)
Медовый 4 переболел черной ножкой, резанец - выжил
Минусинский яблочный 5 крепенькие, твердая 5

Минусинские бычки 5 не тянутся, компактные
Минусинские шары 5 компактные кустики

Минусинские шары от Ларисы 5 один полез позже
Минусинские бочковые 5 довольно крепенькие
Минусинские сердца 5 компактные кустики
Минусинские сердца от Золушки 4 немного тянутся
Минусинские стаканы 4 компактные, маленькие кустики
Минусинские стаканы от Ларисы 5 не вытягиваются
Минусинское бычье сердце от Ангелины 4
Московский деликатес 4
Орлиный клюв 3 вытянулся
Оранжевый с Фиолетовым пятном 4
Оранжевый гигант 5 крепкие, хорошие кустики
Оранжевый русский 117 4
Ослиные уши 4
Пальмира 4
Парпл Бренди 4 один куст картоф. лист, один с обычным, переболели (вынесла на балкон рано, и все равно довольно неплохие)
Петруша 5 коренастая рассада не вытягивается абсолютно
Перцевидный гигант 4
Перцовка 3
Подсинское чудо 4
Поцелуй герани 4 картоф. лист ( по 2 куста не сажать, один забил второго)
Полосатый шоколад 5 довольно компактный, не перерастает
Пудовик 4
Пузата хата 3
Раменские от Гусева 5
Ребристый от Марины 4
Розовый фламинго (сливка) 4
Розовый фламинго (сердце) 3
Розовый килограммовый 3
Розовый мед 4 не тянется
Румянец 3 вытянулся
Самые лучшие 4 в одном стакане вытянулись, во втором приземистые... разделю оценку на 3 и 5
Саммер сан 4 картофельный лист (должен быть настоящий)
Сахарный пудовичок 4
Севрюга рано оценивать
Сердце буйвола 4
Сердце Тибета 3
Сердце кенгуру 4
Сердце любимого 4
Сибирская тройка 4
Сладкий солано 4
Сладкая конфетка 2 малявка, хилая... непонятно что, хотя, посажена позже
Сладкое чудо 4
Сливка детская 5 очень хорошо выглядят кустики, жирненькие, не перерастают
Спринт таймер 4
Сто пудов 4
Сокровище 4
Тасманский шоколад 5 коренастая рассада не вытягивается, не сажать по 2 - не ужились, хотя, может и совпадение

Траколула 4
Трюфель малиновый 4
Трюфель оранжевый 3
Хлебосольный 3 низкий, переболел
Циндао 4 по 2 не сажать, один забил второго
Черный ананас 4 по 2 не сажать, один забил второго
Черная гора розовый 4
Черная сосулька 4
черные черри от Марины 4
Чио-чио-сан 3 хиляки, возможно из-за тесноты
Чудо земли рано оценивать
Чудо Уолфорда 4 по 2 не сажать, один забил второго
Узбекские 4
Утренняя роса 4
Углерод 5 симпатичные малышки, компактные
Фейерверк рано оценивать
Фиолетовое сердце Чероки 5
Шалун 5
Шен фас аха 5 компактный, очень аккуратный кустик, не перерастает
Шоколадное чудо 3 вытянулся
Шоколадный Зайчик 5 прекрасные кустики
Шоколадная амазонка 4
Штамбовый крупноплодн 4
Эм чемпион 5 компактные, хорошие кустики
Юсуповские 4
Ювель 4 очень долго всходил
Яблочный липецкий 4
Японка 5 выскочили в семенах очень дружно - единственные так себя повели, оригинальная красивая листва елочкой

Японский краб 4
Ссылка на сообщение

Нин,а ты Аурию когда сеяла?у меня они самые высокие наоборот и не хиляки.я сеяла 13 марта.правда у меня название Дамский каприз,но вроде это одно и то же.а как долгожданная Леся поживает?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Золка

Нин,а ты Аурию когда сеяла?у меня они самые высокие наоборот и не хиляки.я сеяла 13 марта.правда у меня название Дамский каприз,но вроде это одно и то же.а как долгожданная Леся поживает?

Аурия от 20 февраля.....очень долго всходила, потом еще переболела :( даже не знаю, что из нее выйдет, но, попробую оставить....

 

Про Лесю, даже писать боюсь :-X ттт

Ссылка на сообщение

Нина, добрый день! Посадила в этом году Гребешки и Перцевидный гигант от того же источника что и у тебя (Людмила из ОК). Смотрю сейчас на свою рассаду этих двух сортов и кажется она мне ну такой одинаковой (форма куста, листа), что кажется мне это один сорт, только вот какой...Посмотри пожалуйста, похожа у тебя рассада этих сортов или нет?

Если можно сделать фото их вместе, было бы вообще супер. Не хочется верить что из 5 сортов что я заказывала у нее, один уже  пересорт.. :(

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Нина, добрый день! Посадила в этом году Гребешки и Перцевидный гигант от того же источника что и у тебя (Людмила из ОК). Смотрю сейчас на свою рассаду этих двух сортов и кажется она мне ну такой одинаковой (форма куста, листа), что кажется мне это один сорт, только вот какой...Посмотри пожалуйста, похожа у тебя рассада этих сортов или нет?

Если можно сделать фото их вместе, было бы вообще супер. Не хочется верить что из 5 сортов что я заказывала у нее, один уже  пересорт.. :(

Привет, Татьяна. Сегодня уже не увижу...завтра гляну при свете дня.....отпишусь, с фото попробую.... я заказывала у нее тоже сортов 5..еще подарки она прислала.... на вскидку..... все же разные у меня
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Нина, добрый день! Посадила в этом году Гребешки и Перцевидный гигант от того же источника что и у тебя (Людмила из ОК). Смотрю сейчас на свою рассаду этих двух сортов и кажется она мне ну такой одинаковой (форма куста, листа), что кажется мне это один сорт, только вот какой...Посмотри пожалуйста, похожа у тебя рассада этих сортов или нет?

Если можно сделать фото их вместе, было бы вообще супер. Не хочется верить что из 5 сортов что я заказывала у нее, один уже  пересорт.. :(

Таня, у меня такой ступор...... мне они тепереь тоже одинаковыми кажутся :( вроде отличаются листочки, а, вроде, одинаковые.....придется ждать, когда пойдут в ОГ...там они расправят крылышки - можно будет рассмотреть
Ссылка на сообщение

Ну вот теперь и у тебя сомнения посеяла.. :D  У других сортов я вижу различия, а у этих двоих нет.. :dnt:

Будем растить что есть.  а осенью в случае чего пойдем к Людмиле "ты чего енто нам насыпала.."..

Ссылка на сообщение

Нина, добрый день! Африканская лиана если вырастет, то осенью поделюсь.  Бордовый и Людмилка совсем не хилые у меня. А сотрудница, с которой поделилась семенами, вообще в восторге от Людмилки. Говорит самый пушистый из всей рассады. А вот Гребешок не хилый , но низкий пока ( среднерослый скорей всего будет).

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Нина, добрый день! Африканская лиана если вырастет, то осенью поделюсь.  Бордовый и Людмилка совсем не хилые у меня. А сотрудница, с которой поделилась семенами, вообще в восторге от Людмилки. Говорит самый пушистый из всей рассады. А вот Гребешок не хилый , но низкий пока ( среднерослый скорей всего будет).

 

Добрый день, Наташа. За лиану спасибо  :-* она у меня в хотелках.....будем меняться...    Насчёт хилости, я описывала свою рассаду, для себя....потом учту все свои ошибки.... уже обозначила некоторые для себя...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...