Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта клубники-земляники 2016


Рекомендуемые сообщения


А я просто спандом тонким укрываю и доски по краю кладу.Но у меня всего 5 клубничных грядок. ;)Мне помогает.

Хочу спросить про земклунику Купчиха.По описаниям понравилась.Не могу сообразить-сколько надо саженцев на развод приобрести? :dnt:

Ссылка на сообщение

Смотря сколько вы ее развести за лето хотите. Но она очень усатая, много усов дает. У меня вся в ягодах стоит (еще зеленые) и усов уже море выпустила. Штучки 3-4 возьмите, за лето у вас уже грядка приличная будет.

Ссылка на сообщение

Таня,спасибо,что про ее усатость написали.Мне грядки-то много будет-хочу вокруг яблоньки ее посадить.Пусть внуки лакомятся-по описаниям она должна быть очень вкусной :niam:

Может,на баночку варенья что-нибудь останется-ведь она все лето плодоносит?

Ссылка на сообщение

На варенье вряд ли останется, она очень сладкая как пишут. :) Я сама ее впервые пробовать буду, жду не дождусь. Она не ремонтантная вроде, все лето не должна плодоносить.

А я ее большую грядку хочу, варенье из нее должно быть обалденное :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

У меня посажены  в прошлом году сорта Кимберли, Дарселект, Полка, Клери, Богема, Джоли, Гаригуэтта, Мальвина, Альба, Азия, Чамора Туруси, Гигантела Максим.  Из ремонтантных Королева Елизавета, Елизавета-2, Эвис Делайт, Эви-2, Фламенко. Есть еще земклуника Купчиха(очень обильное цветение и море завязи) и Раиса.

Удалось попробовать прошлым летом Кимберли, Королеву Елизавету и Эви-2. Все понравились. Кимберли крупная и сладкая, Эви-2 была очень урожайная, но совсем не дала усов, не знаю как ее размножить. Попробую рожками. Королева Елизавета тоже была урожайная и сладкая, еще и усы дала. Пока этими сортами довольна. Остальные сорта все в завязях, надеюсь этим летом меня порадуют  :niam:

Татьяна, я так понимаю, Вы перед тем как свои сорта покупать, почитали про них и по отзывам выбирали?

Я сейчас в питомнике (в который поеду еще) нашла сорт Мальвина. Напишите, как попробуете, как он на вкус.

Кроме Мальвины из перечисленных здесь на форуме там ничего нет  :(

Ссылка на сообщение

Оль, я только отзывы и читала  :D Пробовала только Кимберли, Королеву Елизавету и Эви-2.

Мальвина поздний сорт, но я ее очень искала и хотела. На участке нужно иметь ранние, средние и поздние сорта для того чтобы плодоношение земляники растянуть по времени - ранняя отходит, начинается средняя, поздняя цветет...Мальвина у меня еще даже цветы не выпустила, когда я ее еще попробую  ::)...Но однозначно ее бери если тебе нужен поздний сорт. Сорт очень хороший. Ягода темная, крупная и сладкая (по описанию). Визуально она отличается от других саженцев темной, глянцевой листвой. В Поиске я ее в том году не нашла, брала здесь. 

http://www.jagodnij-mix.com/#!malvina/c17zx ( посмотри у них на сайте те сорта что ты в питомнике видела, может они тоже очень хорошие).

  А вообще стыдно признаться на томатном форуме, но земляникой я увлечена больше чем томатами, самая моя любимая культура в саду.  :-* Обожаю ее

 

Ко мне можно на ты  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна32

Марина, я в этом году покупала в ОБИ и рассаду фриго (в коробках по 5 штук) и укорененную в ячейках по 4 и 6 штук. Высаживала в открытый грунт примерно в середине апреля под дуги с укрывным. Практически вся прижилась. На некоторых уже есть ягодки.

 

Таня, спасибо за отзыв! :thx: Я видимо в этом году пролетела, так и не доехала до ОБИ.

 

А вообще, как отличить ремонтантную клубнику от одноразовой. Есть ли какое-то отличие, в строении куста, например? Типа - дет, индет ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Оль, я только отзывы и читала  :D Пробовала только Кимберли, Королеву Елизавету и Эви-2.

Мальвина поздний сорт, но я ее очень искала и хотела. На участке нужно иметь ранние, средние и поздние сорта для того чтобы плодоношение земляники растянуть по времени - ранняя отходит, начинается средняя, поздняя цветет...Мальвина у меня еще даже цветы не выпустила, когда я ее еще попробую  ::)...Но однозначно ее бери если тебе нужен поздний сорт. Сорт очень хороший. Ягода темная, крупная и сладкая (по описанию). Визуально она отличается от других саженцев темной, глянцевой листвой. В Поиске я ее в том году не нашла, брала здесь. 

http://www.jagodnij-mix.com/#!malvina/c17zx ( посмотри у них на сайте те сорта что ты в питомнике видела, может они тоже очень хорошие).

  А вообще стыдно признаться на томатном форуме, но земляникой я увлечена больше чем томатами, самая моя любимая культура в саду.  :-* Обожаю ее

 

Ко мне можно на ты  :hey:

Татьяна, я так и взяла: 3 ранних, 2 средних, 2 поздних и 3 ремонтантных  ;) Чтобы весь сезон быть с ягодой  :niam: В  питомник только весной поеду, поэтому дождусь твой отзыв по Мальвине  :D

Тоже признаюсь  :-X Когда пришла на форум, к томатам вообще равнодушна была  :D Огурцы и кабачки употребляю больше, чем томаты  :- Просто форум классный  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

 

 

А вообще, как отличить ремонтантную клубнику от одноразовой. Есть ли какое-то отличие, в строении куста, например? Типа - дет, индет ;D

 

Марина, визуально не отличишь))) Название найденного сорта забьешь в гугл и узнаешь  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Марина, визуально не отличишь))) Название найденного сорта забьешь в гугл и узнаешь  ;)

 

Олечка, это понятно, гугл всё знает :yep: А на грядке то как отличить :dnt: В прошлом году посадила 4 сорта на расстоянии друг от друга, а теперь они перемешались :D Один сорт только отличить могу, у него листья светлее, чем у остальных и кисти компактные.

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Олечка, это понятно, гугл всё знает :yep: А на грядке то как отличить :dnt: В прошлом году посадила 4 сорта на расстоянии друг от друга, а теперь они перемешались :D Один сорт только отличить могу, у него листья светлее, чем у остальных и кисти компактные.

Аааа, я думала ты при выборе в магазине хочешь ремонтантную отличить  :D

Ремонтантную тогда можешь поискать среди той, которая 2 раза за сезон плодит будет.

Я посадила свои кусты на развод в шахматном порядке и далеко друг от друга, укоренять усы буду в стаканчики и как укоренятся высаживать на новую отдельную грядку с названием, чтобы не перепутать сорта. Какой сорт не понравится или надоест, буду удалять.

Ссылка на сообщение

Мне бы тоже надо побольше кустов развести. А я начиталась, что надо выбирать - либо усы, либо ягоды и все усы оборвала, побоялась, что дети без ягод в этом году останутся. :D Усы потом ещё будут или уже всё? :- Ещё есть несколько кустов без цветочных кистей, их удалить или они попозже зацветут?

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Мне бы тоже надо побольше кустов развести. А я начиталась, что надо выбирать - либо усы, либо ягоды и все усы оборвала, побоялась, что дети без ягод в этом году останутся. :D Усы потом ещё будут или уже всё? :- Ещё есть несколько кустов без цветочных кистей, их удалить или они попозже зацветут?

Мариш, конечно усы еще будут  :D У меня только недавно усы начали появляться у весенних саженцев, а ягоду уже попробовали на большей части сортов. И еще завязи много и цветов тоже.

Если у тебя молодые саженцы (этого года), ничего не удаляй. Как мы тут выяснили, на второй год вся прелесть сорта раскроется  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Мариш, конечно усы еще будут  :D У меня только недавно усы начали появляться у весенних саженцев, а ягоду уже попробовали на большей части сортов. И еще завязи много и цветов тоже.

Если у тебя молодые саженцы (этого года), ничего не удаляй. Как мы тут выяснили, на второй год вся прелесть сорта раскроется  ;)

 

Ух, спасибки, Оль! Теперь буду спать спокойно!!! Я тут себе нафантазировала плантацию клубники, а сама лежу и думаю, вот "зачем я Володьке усы сбрила?!" :- ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Ух, спасибки, Оль! Теперь буду спать спокойно!!! Я тут себе нафантазировала плантацию клубники, а сама лежу и думаю, вот "зачем я Володьке усы сбрила?!" :- ;D ;D ;D

;D ;D ;D

Только сегодня читала, что усы лучше в первый год укоренять, а почему не выяснила  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

;D ;D ;D

Только сегодня читала, что усы лучше в первый год укоренять, а почему не выяснила  :D

 

Потом напишешь, если выяснишь.

Я в прошлом году так и сделала, ни одного усика не тронула, все укоренились. А в этом наверное надо было эту полянку рассадить поШИРШЕ.

 

Сейчас в ОК нашла саженцы разных сортов на осень, только надо с сортами определится. Купчиха однозначно понравилась :yep:

Ссылка на сообщение

Усы можно в любой год укоренять, но, чем старше куст, тем меньше усов от него будет + болезней больше накопит. "По правилам" специальные грядки для размножения земляники делают, особенно у кого промышленные плантации.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Потом напишешь, если выяснишь.

Я в прошлом году так и сделала, ни одного усика не тронула, все укоренились. А в этом наверное надо было эту полянку рассадить поШИРШЕ.

 

Сейчас в ОК нашла саженцы разных сортов на осень, только надо с сортами определится. Купчиха однозначно понравилась :yep:

Марина, Азию и Джоли поищи, мне они безумно понравились, вкуснючие. На первой странице фото закидывала.

Купчиху и я хочу. 

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Я тоже Купчиху хочу.Наслышана о ней,а в продаже не попадалась ни разу.

Лена, и я в местных питомниках не нашла  :dnt:

В следующем году на выставке еще посмотрю. Чет заранее не подготовилась. Знала бы о ней пораньше, поискала бы в апреле на выставке.

 

Ссылка на сообщение

Не поздно, только нужно притенить на недельку пока приживается и замульчировать чтобы не пересыхала если жарко будет. У нас питомник все лето саженцы продает, значит все лето и сажают люди. Ей только условия создать нужно чтобы прижилась. Весной не так жарко, не такое солнце активное вот она и приживается лучше. :thx:

Ссылка на сообщение

 

Девочки, а кто как с птицами-негодниками борется, которые ягоду клюют?  :-[

Цитата
Сейчас выхожу, опять самую красивую и самую крупную ягоду сорта Джоли поклевали  >:( Остальные прикрыла травой, но ветрище, улетит же через пол часа к чертям.

Прикрываю самым легким спанбонлом , он не давит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...