Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запущенные посадки клубники. Облагородить или выкорчевать?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профи! Дайте совет по такой «земляничной» ситуации.

Прошлой весной пришлось расширять грядки картошки и выкорчевать всю клубнику. Она там до этого у свекрови росла годами, никто ее не полол, не облагораживал. Вызреют какие-то ягодки - хорошо, нет - ну и ладно.

Я все выкорчеванные кустики по весне пересадила на другой участок.Все лето пыталась ее облагородить. Химией не поливала,только перегной и под каждый кустик. Усы сначала резала, потом пришлось поддаться на уговоры мужа и оставить их в покое. При наших малоснежных зимах часто бывает, что вымерзает все. А усы выживают хотя бы частично.

Итог: кусты разрослись так, что больше напоминали сплошной ковер. Ягод собрала меньше десятка со всей поляны. Кусты были большие, «богатые» на листву, и цвели вроде,а ягод с гулькин нос и мелкие. Почитала на этой теме обсуждение в 2013 г. проблемы разных земляничных сорняков (душенеи, жмурки и других). И версии, что они - это результат самосева подгнивших ягод, которые мы обычно либо на кустах оставляем, либо бросаем тут же, под куст.

Вот и терзают меня смутные сомнения. Либо я агротехнику нарушила, либо после пересадки и без того одичавшие из-за отсутствия ухода кусты ушли «в дудку», отомстив таким образом за прошлое невнимание к их персонам?

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

 

Вот и терзают меня смутные сомнения. Либо я агротехнику нарушила, либо после пересадки и без того одичавшие из-за отсутствия ухода кусты ушли «в дудку», отомстив таким образом за прошлое невнимание к их персонам?

Ну, в дюшенею земляника не "переродится" :hid: , а вариант жмурок - бахмуток не исключен, хотя вряд ли, больше походит на то, что кусты старые, и их нужно заменять (или усами попробовать обновить, или купить новую).  Максимальный урожай у большинства сортов земляники - на второй и особенно на третий годы приходится, потом урожайность сильно уменьшается.

Ссылка на сообщение

Drocera, думаете, что стоит выкорчевать недрогнувшей рукой весь этот ковер и посадить новую или все-таки подождать. Потому что когда весной прошлой пересаживала, прижились только усы. То есть на грядке не старые кусты, а усы.

У нас на огороде нынче снега по пояс, что крайне необычно для традиционной зимы. Очень любопытно - что там под этим снежным покровом. Но пока буду разбираться,не будет ли время упущено на посадку новых кустиков?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Уважаемые профи! Дайте совет по такой «земляничной» ситуации.

 

Итог: кусты разрослись так, что больше напоминали сплошной ковер. Ягод собрала меньше десятка со всей поляны. Кусты были большие, «богатые» на листву, и цвели вроде,а ягод с гулькин нос и мелкие. Почитала на этой теме обсуждение в 2013 г. проблемы разных земляничных сорняков (душенеи, жмурки и других). И версии, что они - это результат самосева подгнивших ягод, которые мы обычно либо на кустах оставляем, либо бросаем тут же, под куст.

 

Имхо, это сорт-засоритель. Поясню.

 

У меня есть заброшенная грядка, на которую постепенно переползла оооочень старая земляника и заняла ее всю. Эту землянику нам давали лет 30 назад, когда мы еще только начинали осваивать дачу. Грядка на полном солнце, ничем не облагорожена, не поливается, не удобряется, не полется, на ней растет трава, которую я изредка кое-где выдергиваю, когда по пояс становится. И вот в таких условиях там сама по себе растет та земляника. Не знаю, что за сорт, крупные светло-розовые ягоды, очень сладкие, кустики небольшие, можно сказать приземистые. Так вот, как бы ни была заброшена грядка, сорт плодоносит, а не идет в листву или пустоцвет.

 

Еще в одном месте тоже растут несколько кустов другой земляники. Между цветниками, в густой траве, в тени от яблони. Тоже плодоносит и не жалуется.

 

И в том и в другом случае это не единичные мелкие ягодки на макушке, а полноценные цветоносы с довольно крупными ягодами. Напомню - вообще без ухода. То есть, породу условиями не испортишь. А вот сорняк будет вести себя как сорняк, активно размножаться, занимать всю площадь, колоситься и заглушать соседей.

 

Мне как-то раз принесли такой подарочек. Сказали очень хорошая земляника. Я целую грядку посадила, ухаживала. Кусты вымахали по колено, цвела шапками. Ягод не было вообще. У меня даже фотка есть, как я ее выкорчевываю, по виду как картошку копаю, такие же кустищи.

 

Так что мое мнение: выкорчевать всё нафиг, землю пустить под что-то другое, а на новом месте посадить достойные сорта, может быть даже местные, от соседей, но лично смотреть от чего берутся усы!!!

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Drocera, думаете, что стоит выкорчевать недрогнувшей рукой весь этот ковер и посадить новую или все-таки подождать. Потому что когда весной прошлой пересаживала, прижились только усы. То есть на грядке не старые кусты, а усы.

У нас на огороде нынче снега по пояс, что крайне необычно для традиционной зимы. Очень любопытно - что там под этим снежным покровом. Но пока буду разбираться,не будет ли время упущено на посадку новых кустиков?

 

Если уже были пересажены усы и

 

Цитата ЮКА

Ягод собрала меньше десятка со всей поляны. Кусты были большие, «богатые» на листву, и цвели вроде,а ягод с гулькин нос и мелкие.

то лучше, наверно. не тратить на них время и заменить хорошими сортами.

Или несколько кустов оставить и посмотреть на них в этом году, а основную массу все ж выкопать

Ссылка на сообщение

Даже через несколько поколений, через усы, сорт может терять свои хар-ки...

Я бы тоже всё убрала и посадила современ. крупн. сорта, сейчас найти рассаду фриго,  для весенней посадки - не проблема...Сажать наверное лучше на новое место.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сегодня наконец-то сошел снег с моей клубничной грядки. На самом солнечном месте у некоторых кустов листья уже топорщатся вверх, значит - живы!

Решила-таки жестко прорядить грядку, выдернуть все,что не нравится, оставить только наиболее здоровые кусты. Дам ей второй шанс.

Нынче посеяла мелкоплодную ремонтантную. Сейчас на подоконнике больше 30 кустиков. Так что будет подстраховка.

Хочу через недельку засеять все пространство вокруг клубники фацелией -в качестве сидерата.

Кто-нибудь так делает?

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

После двух существенных прополок моей многострадальной клубничной плантации она все-равно разрослась до безобразного состояния. Но,несмотря на все весенние опасения, прекрасно плодоносит. Сегодня собрала полтора кг,наварила джема. Но и до этого наелись ее уже от пуза.Ощущаю себя клубничным плантатором и и радуюсь от того,что все прошлогодние и нынешние танцы с бубнами дали прекрасный результат  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Юль, молодец, что поделилась результатами. Думаю многим твой опыт пригодится :yep: :thx:

 

Марин,просто решила посмотреть что будет.Крупноплодной у меня рассадой не было, а потом по 80 руб за кустик непонятно чего отдавать - жаба задавила. Только замучалась я усы обрывать. На следующий год все же уполовиню эту плантацию, но постараюсь с февраля навыращивать крупноплодной ремонтантной и БЕЗУСОЙ клубники разных сортов.

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо большое, что поделилась результатом. Мне в этом году предстоит такая же работа. Буду надеяться, что всё пройдёт удачно.

Ссылка на сообщение

Во время роста и созревания ягод все усы убираю. Каждые 3 года обновляю кусты клубники. Старые кусты на пенсию отправляю.  Оставляю усы только для новых кустов-посадок. Тут нужно действовать безжалостно, иначе урожая не видать.

Ссылка на сообщение

Цитата Mirabelle

Во время роста и созревания ягод все усы убираю. Каждые 3 года обновляю кусты клубники. Старые кусты на пенсию отправляю.  Оставляю усы только для новых кустов-посадок. Тут нужно действовать безжалостно, иначе урожая не видать.

 

Вот и я сегодня под проливным дождем ягоду собирала и попутно, сильно и некрасиво матерясь  :-[, обрывала усы. Прокляла все. Что интересно, моя клубника еще и кусты начинает делить, у нее из одного корня "пасынки" растут. Выдирать их страшно - можно корень куста повредить, а оставлять - ягод не увидишь. Вот пройдет полоса дождей - займусь основательно этим безобразием  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Юль, а как эти пасынки выглядят, типа новой точки роста?

 

Ага, сбоку у основного куста появляется мелкая светлая листва. Я думала, что усатые клубники делением куста не размножаются, а она вот как -решила меня измором взять  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Ага, сбоку у основного куста появляется мелкая светлая листва. Я думала, что усатые клубники делением куста не размножаются, а она вот как -решила меня измором взять  >:(

Юля, возможно я совсем тундра, но зачем удалять то?!  Кусты естественным путем разрастаются и на следующий ягод больше становится... Объясни, плиз

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Юля, возможно я совсем тундра, но зачем удалять то?!  Кусты естественным путем разрастаются и на следующий ягод больше становится... Объясни, плиз

 

Ира, так я тоже в выращивании клубники не профи. Но она у меня очень густо растет. В прошлом году меня уговорили усы не трогать, что, мол заморозками и морозами выморозит большую часть. А что из усов вырастет - типа страховка. А она так обнаглела и разрослась, что спасу нет. И эти новые кустики сейчас совсем лишние. Ягоды, как мне кажется, не вызреюсь, если силы куста на "прибавление" уходить будут. Да и я все-равно буду эту плантацию после ягод безжалостно прореживать, была даже идея - куст отплодоносит и выдергивать. Руки чешутся, но пока кусты меня своими ягодными кистями останавливают.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Юля. Если вы не хотите приобретать другие сорта  и вам нравится ваша, вам на следуюший год нужно дать ей отплодоносить, оставив  полноценные кусты и убрав все лишние усы.

Далее !!!  ДЕЛАЕМ ВЫБРАКОВКУ.

1.  Я не знаю какого срока она у вас созревания, но если какой то куст у вас не выбросит цветонос до 15 июня, можете смело его сразу же выдирать

Не жалейте. Даже юный прошлогодний ус должен выбросить цветонос. 

2. Как только оставшиеся  кусты зацветут, идите  на грядку с невысокими  палочками-метками ( любые).У кустов , которые выбросили не менее 2 цветоносов - поставьте одну палочку. У кустов  с 3 и более цветоносами -2 палочки.

3. Начинается пора ягоды. Если у вас засорители- ягоды не будет, даже у цветущих кустов. Если ягода есть- ваша цель выбрать на размножение  самые урожайные ( не менее 2 цветоносов) и с самыми крупными первыми ягодами кусты.  Если такие найдутся - ставите около куста  высокую

палочку - Это ваш маточные  кусты на размножение.

4. Сочувствую, но все ягоды и цветоносы следует оборвать!!!

Или ягода или сильный  посадочный материал.

Хорошо подкормить и ждать усы. Можно, чтобы не запутаться пересадить их с большим комом земли на другую гряду. Оставлять на каждом усике ТОЛЬКО ПЕРВУЮ РОЗЕТКУ., прижав шпилькой из проволоки к земле .Все остальные  розетки после первой  нужно отрезать.Также удаляйте все усы на остальных  кустах сразу , больше и крупнее будет ягода. 

5. Все оставленные от маточных кустов отрезать  розетки, как только прикорнятся и  пересадить на новую грядку для урожая на следующий год.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С весны приготовить небольшую грядочку и засееть фацелией. Но  за месяц ( минимум за 2 недели) до  посадки молодых розеток, всю срезать, и оставить на грядке. Пересаживать лучше вечером или перед дождем. Обязательно с комом земли, чтобы не рассыпался.Если лето жаркое , то лучше  в августе.  Желаю удачи и вот такой клубники :hey:

Сеять любой сидерат  в клубнике  не советую. Он заберет от клубники все питание.

Ссылка на сообщение
  • 6 years later...

Можно разными способами посадить. Здесь показано какие интересные способы есть посмотрите может что для себя и выберете :
https://hochuogorod.ru/sad-i-ogorod/posadka-klubniki

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...