Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Размножение усами клубники-земляники


Рекомендуемые сообщения

Девочки как лучше сделать? Вот сейчас она усики даст их пришпилить к земле , а потом когда от материнского куста отрывать и рассаживать? Осенью или лучше на будущий год весной в апреле или мае? Помогите пожалуйста :-[

Ссылка на сообщение


Девочки как лучше сделать? Вот сейчас она устки даст их пришпилить к земле , а потом когда от материнского куста отрывать и рассаживать? Осенью или лучше на будущий год весной в апреле или мае? Помогите пожалуйста :-[
Цитата

Алёна, можешь в 200мл стаканчики первые розетки пришпилить, не забывай поливать, затем в августе ( желательно до середины), отрежешь от уса и пересадишь, куда тебе нужно. Рассадка будет с комом земли, прекрасно приживётся, в след. сезоне уже даст небольшой урожай.
Земл. Пайнберри, белоплодная ( из прошлогодней рассады фриго ) -
, отличный вкус, с запахом и привкусом ананаса!
Ссылка на сообщение

Викуся, девочки а стаканчик же высокий! Его как лежа на грядку положить или в землю вкопать и туда усик садить? Не понимаю , как это сделать? Может фото у кого есть?

Ссылка на сообщение

Не знаю, у меня просто между кустиками стояли...но можно чуть углубить. Листва на кустах хорошая, большая, особо не перегреваются, но полив нужен. Если тебе так сложно, пришпиль к грунту, предварительно немного его "поковыряв" для рыхлости...

Ссылка на сообщение

Я просто рядом ставила. Усы не короткие ведь поливать,да,не забывать.Я брала низкие,но широкие ёмкости.на поллитра.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Викуся, девочки а стаканчик же высокий! Его как лежа на грядку положить или в землю вкопать и туда усик садить? Не понимаю , как это сделать? Может фото у кого есть?

Алена, самые удобные  баночки на 300 - 350 мл (майнез,  йогурты в таких продают), они широкие и плоские. Лучше в землю вкапывать, тогда в первое время усы не будут сильно выпрыгивать.

 

Ссылка на сообщение

Девочки спасибо за советы, значит посажу в плоские широкие баночки , а в середине августа отделю от мамаки и рассажу

 

Викуся, а ты просто на ягоду укрыной сверху кладешь или по дужкам ? Знаршь я думаю это хорошее решение для ягоды, чтоб не вымерзала :yep:

Ссылка на сообщение
Алёна, усики всегда выращиваю в баночках из под майонеза, широкие такие, низкие. Поливать нужно, не забывать, земля там пересыхает быстро.
Сегодня собрала можно сказать первую кучку ягод, до этого срывали одну-две-пять. А сегодня - корзинка. Собрала и опять сетку натянула, достали птицы...

Ссылка на сообщение

Ирушка, спасибо :hey:

А у нас ягоду слизни жрут их сеткой не отпугнешь >:(

Ягодка у тебя красивая, сухая :-*, что за сорт?

Ссылка на сообщение

Ира , а оставлять первую розетку на усике, а остальные убирать? Или и втораярозетка потом будет стльным кустом?

Ссылка на сообщение

Сорт не знаю, внучка собрала все ложки с названиями в ведёрко  :D А сортов у меня много, не запомнишь где что, так что без названий живём.

Продолговатая-это Торпеда.

Оставляю только первую розетку  на усе, она от материнского куста питается и считается самой сильной.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Ира , а оставлять первую розетку на усике, а остальные убирать? Или и втораярозетка потом будет стльным кустом?

Ален, если усов много, то 1 розетку, а если мало, так я и 2 оставляю.
Ссылка на сообщение
В дополнение к рассказу девчат, выкладываю фото, как я приращиваю усы клубники. Этим способом пользуюсь с тех пор, как укрыла гряды чёрным материалов и стала проблема с укоренением усов. Приживаемость 100%

Ссылка на сообщение
Цитата Разиля

Подскажите, а если земляника растет не на укрывном,тоже надо усики в стаканчики сажать? :o

я на "ниточку" от материнского куста, ближе к самой розетке, сыплю чуть-чуть земли- шпильки нет, чтобы корни лучше соприкасались с землей. Это только для первой розетки, для других уже нет сил. А когда начиню формировать новую грядку, беру все, и выбираю кто нравится. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Разиля

Подскажите, а если земляника растет не на укрывном,тоже надо усики в стаканчики сажать? :o

 

Разиля, делай как тебе удобно.

Я часть так делаю, часть этак. Мне в стаканчиках больше нравится, пересаживаешь, не нарушая корневую. Но я при грядках живу и полить вовремя могу.

И ещё, хорошо будет, если примерно за неделю до пересадки, отрезать розетку от материнского куста, это будет  стимулировать развитие собственных корней.

 

Ссылка на сообщение

Девочки а я усики буду сажать в пластиковые стаканчики с выдвижным дно. В которых помидорки росли. Нашла их на даче  , они  не высокие .

Ссылка на сообщение

Возник вопрос, знакомый нарезал усов, корешков почти нет, маааленькие зародыши, ну и пока они до меня добрались вид не ахти, стоит ли с ними заморачиваться, сорта толком не глядела, т.к. поздно привезли. Обычно свои усы сажаю в горшки, а потом уже на грядку. Подскажите как мне лучше с ними поступить, в чем может замочить, чтобы корни начали отрастать и сами вид нормальный приняли.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Возник вопрос, знакомый нарезал усов, корешков почти нет, маааленькие зародыши, ну и пока они до меня добрались вид не ахти, стоит ли с ними заморачиваться, сорта толком не глядела, т.к. поздно привезли. Обычно свои усы сажаю в горшки, а потом уже на грядку. Подскажите как мне лучше с ними поступить, в чем может замочить, чтобы корни начали отрастать и сами вид нормальный приняли.

Лен, мне как-то тоже в таком виде усы прислали. Я положила в большой таз, налила чуть-чуть воды, всё побрызгала эпином и накрыла пакетом. Большая часть усов дала корешки.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Возник вопрос, знакомый нарезал усов, корешков почти нет, маааленькие зародыши, ну и пока они до меня добрались вид не ахти, стоит ли с ними заморачиваться, сорта толком не глядела, т.к. поздно привезли. Обычно свои усы сажаю в горшки, а потом уже на грядку. Подскажите как мне лучше с ними поступить, в чем может замочить, чтобы корни начали отрастать и сами вид нормальный приняли.

      Лен, я часто размножаю ягоды такими усами без корней. :-[Перекапываю  клочок земли , раскладываю усы, слегка вдавливая их в рыхлую землю, накрываю нетканкой и поливаю по ней. Поливаю так чтобы земля под укрывным была постоянно влажная, не подсыхала. Укореняются неплохо, особенно те усы что побольше размером. Сажаю на расстоянии см 15-20 чтобы удобнее пересаживать на постоянное место с комом земли.

Ссылка на сообщение

Танюша и Мариночка, спасибо за советы, попробую тогда по разному посмотрю что выйдет, сейчас дождь льет, откладывается второй совет, а кстати сами длиннные палочки ус нужно отрезать или оставлять на время.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...