Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Влияние подкормки растений на наше здоровье


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лошадка

Я это уже тоже нашла) то есть, это не просто байка у него?  :dnt: - хотела спросить)

нет не байка, если бы не подтверждения, реальные истории болезни, вся книжка как байка)))

Ссылка на сообщение

Цитата Евгения Андреевна

нет не байка, если бы не подтверждения, реальные истории болезни, вся книжка как байка)))

Спасибо) а книжка да :o впечатлила в свое время.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Не то слово, юморысты- самоучки, по совместительству крепыши - долгожители. А копни -  по томику медицинской карточки, в регистратуре.

Пожалуй,лучше быть "юморЫстом-самоучкой",чем "микробиологом-недоучкой"....  ;)

Иногда человеку только кажется,что он что-то понимает,в каком-то вопросе,натолкав в себя разных статей из интернета.

А по поводу мед. карточки....прошу..будете у нас на колымеВологде,вместе сходим в районную пол-ку,поищем мою мед.карту,по моему,я её даже не заводил.А все бражка :mail2:...ну и то что из неё получается при перегонке :ogo:.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Пожалуй,лучше быть "юморЫстом-самоучкой",чем "микробиологом-недоучкой"....  ;)

 

Выше средних показателей доля респондентов, не уделяющих надлежащего внимания укреплению своего здоровья, в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет (56,5% и 58,5% соответственно), среди мужчин (55,5%) и жителей сельской местности (54,5%).

Резкое (в 2-3 раза) увеличение доли респондентов, имеющих заболевания, в сравнении со средними показателями по массиву обследованных наблюдается, начиная с возрастной группы 50-59 лет. Рост числа заболеваний остеохондрозом начинается с возрастной группы 40-49 лет.

 

Многие люди не приучены к стилю жизни и поведению, которые обеспечивают предупреждение заболеваний, подвержены влиянию отрицательных социальных норм и традиций.(с)

 

К сожалению, модератор не даст сказать, по-русски  - что такое "отрицательные социальные нормы и традиции", в данном контексте. Но это, выводы, из официального документа государственного органа РФ.

Он и за меньшее, трет и банит.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

 

Он и за меньшее, трет и банит.

Та нi, он у нас добрый, может, не потрет. Скажите уже по-русски. А то мало кто понял...

Наверное, это у вас такое чувство юмора...своеобразное - относится к жизни ну на полнейшем серьезе. :-*

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Если бы, природа, была умнее нас, мы бы, никогда, не появились :D А грудное молоко, всё правильно, запрещено, при некоторых, заболеваниях. Перечислить? И, кроме того, первое, чем награждает мамаша,грудничка - это дисбактериоз. Нитрат - это тот же дисбактериоз.

Какая сказочная чушь.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Какая сказочная чушь.

Это еще мелочи по сравнению с раздавленными бактериями и фикусами :-X

Ссылка на сообщение

Все началось с бражки. Я сам активно использую бражку в нач стадиях, но на культурах , формирующих урожай в конце лета(капуста, морковь,свекла) или не боящихся азота лишнего( перец, огурцы). Но ни в коем разе на томатах. Можем получить шикарный куст с пятью помидорами. Если гибриды такое обращение терпят , то многие сорта тупо отказываются плодить. Даже если по виду не жируют.Об экологичности продукции уже молчу.

Ссылка на сообщение

...Что травяная бражка, что навозная бражка - это прежде всего азот. А вот его концентрацию ни в бачке, ни в разведенном состоянии в ведре узнать не получится (если у вас конечно нет на участке соответственно оборудованной лаборатории).

Так что подкармливать будете наугад. Мне больше по душе принцип "сколько вешать в граммах".  Знать чем, зачем и в каком количестве кормлю растюх - это как детей, не кормим же мы их незнамо чем. ИМХО.

 

Мне очень не понятно, когда говорят о том, что минералку можно точно вешать в граммах. Ведь почвы у всех разные, вам не мешают микро и макро элементы, которые уже находятся в почве, для подсчета граммов? Это при выращивании на нейтральном субстрате можно точно отмерить.

 

И еще, хоть кто-нибудь здесь проверял свои овощи в лаборатории на экологичность, чтобы точно сказать, что от бражки (ни кто не утверждает что подкармливает каждые 10 дней) превышение?

 

Если что, кроме золы можно пользоваться гуматами калия (тоже органика), которые тоже можно сделать самим. При чем можно регулировать в зависимости от кислотности почвы.

Ссылка на сообщение

Никто не говорит что прям точно . Но внося минералку , Вы знаете ,что вносите. При органике - льете или сыпете на угад.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Мне очень не понятно, когда говорят о том, что минералку можно точно вешать в граммах. Ведь почвы у всех разные, вам не мешают микро и макро элементы, которые уже находятся в почве, для подсчета граммов? Это при выращивании на нейтральном субстрате можно точно отмерить.

 

И еще, хоть кто-нибудь здесь проверял свои овощи в лаборатории на экологичность, чтобы точно сказать, что от бражки (ни кто не утверждает что подкармливает каждые 10 дней) превышение?

 

Если что, кроме золы можно пользоваться гуматами калия (тоже органика), которые тоже можно сделать самим. При чем можно регулировать в зависимости от кислотности почвы.

 

Для того, что бы знать что нужно, достаточно посчитать, сколько было взято в предыдущий раз, урожаем. И помножить, на качество почвы. А, урожаем взято, разное количество, и по видам культур и по качеству почвы.

Поэтому рекомендуется, сначала посчитать свой урожай, а потом посчитать сколько нужно для следующей культуры, в севообороте.

Для этого достаточно, пару раз, заглянуть в любую шпаргалку для огородника:

http://www.greenrussia.ru/ovoshi/264-udobreniya-pochvy-dachnogo-uchastka.html

http://www.rusagroweb.ru/ovoshevodstvo/mineralnye-udobreniya/kak-effektivno-primenyat-mineralnye-udobreniya.html

При применении, стоит обратить внимание, на то, как подсчитать, сколько получит почва дозы. И считается это элементарно. Прямо в граммах.

Для этого достаточно заглянуть в любой справочник для дачника. Например:

Для правильного определения дозы вносимого удобрения на упаковках имеется маркировка с указанием названия удобрения, его состава (обозначается химическими символами) и содержания действующего вещества (д. в.). Действующее вещество — это та часть удобрения, которая усваивается растением (выражается в процентах и обозначается химическими символами).

Рекомендуемые дозы минеральных удобрений выражаются в расчете на действующее вещество (д. в.). В литературе для садоводов-любителей принято обозначать дозы в граммах на 1 м2. Так, если в рекомендации указано, что под растения необходимо внести 10 г азота на 1 м2, то для определения требуемого количества удобрения, например мочевины, используют зависимость (10 х 100 : 46) = 27,7 (где 46 — содержание азота в мочевине в процентах). Следовательно, для внесения 10 г азота на 1 м2 требуется 21,7 г мочевины. Аналогично рассчитывают дозы для всех видов и форм минеральных удобрений.

http://www.landart.ru/03-uhod/b-sovet/03b0npk3.htm

 

И, да, у каждого есть своя лаборатория. Под рукой. Это болячки растений. Все они - точный индикатор неправильного ухода.

Кстати,  Золá — несгораемый остаток, образующийся из минеральных примесей топлива при полном его сгорании.(с), что намекает что это фосфорное и калийное удобрение, и гораздо ближе к минеральному удобрению, чем к органике.

А гумат - это НЕ удобрение:

... Гуматы обычно содержат от 30 % до 60 % гуминовых кислот и минимальное количество фульвокислот и присущих почвенному гумусу белков и полисахаридов. В силу полифункциональности своей химической структуры они взаимодействуют с минеральной частью почвы, что часто приводит к их иммобилизации почвой и инактивации, особенно на почвах тяжелого гранулометрического состава. При рекомендуемых для гуматов малых дозах их внесения в почву (200—600 г/га) они не приводят к существенному увеличению в почве азота и углерода. Поэтому промышленные гуматы нельзя отождествлять с почвенным гумусом или органическими удобрениями, а следует рассматривать как почвенные кондиционеры, стимуляторы роста, детоксиканты загрязненных почв и средства, повышающие устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды (с)

По мне - просто фейк. Развод на деньги.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Никто не говорит что прям точно . Но внося минералку , Вы знаете ,что вносите. При органике - льете или сыпете на угад.

 

Да, Вы знаете что и сколько вносите, но я сомневаюсь, что Вы знаете минеральный состав своей почвы и у Вас тоже получается на угад по состоянию растений.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Для того, что бы знать что нужно, достаточно посчитать, сколько было взято в предыдущий раз, урожаем. И помножить, на качество почвы. А, урожаем взято, разное количество, и по видам культур и по качеству почвы.

Поэтому рекомендуется, сначала посчитать свой урожай, а потом посчитать сколько нужно для следующей культуры, в севообороте.

Для этого достаточно, пару раз, заглянуть в любую шпаргалку для огородника:

http://www.greenrussia.ru/ovoshi/264-udobreniya-pochvy-dachnogo-uchastka.html

http://www.rusagroweb.ru/ovoshevodstvo/mineralnye-udobreniya/kak-effektivno-primenyat-mineralnye-udobreniya.html

При применении, стоит обратить внимание, на то, как подсчитать, сколько получит почва дозы. И считается это элементарно. Прямо в граммах.

Для этого достаточно заглянуть в любой справочник для дачника. Например:

Для правильного определения дозы вносимого удобрения на упаковках имеется маркировка с указанием названия удобрения, его состава (обозначается химическими символами) и содержания действующего вещества (д. в.). Действующее вещество — это та часть удобрения, которая усваивается растением (выражается в процентах и обозначается химическими символами).

Рекомендуемые дозы минеральных удобрений выражаются в расчете на действующее вещество (д. в.). В литературе для садоводов-любителей принято обозначать дозы в граммах на 1 м2. Так, если в рекомендации указано, что под растения необходимо внести 10 г азота на 1 м2, то для определения требуемого количества удобрения, например мочевины, используют зависимость (10 х 100 : 46) = 27,7 (где 46 — содержание азота в мочевине в процентах). Следовательно, для внесения 10 г азота на 1 м2 требуется 21,7 г мочевины. Аналогично рассчитывают дозы для всех видов и форм минеральных удобрений.

http://www.landart.ru/03-uhod/b-sovet/03b0npk3.htm

 

И, да, у каждого есть своя лаборатория. Под рукой. Это болячки растений. Все они - точный индикатор неправильного ухода.

Кстати,  Золá — несгораемый остаток, образующийся из минеральных примесей топлива при полном его сгорании.(с), что намекает что это фосфорное и калийное удобрение, и гораздо ближе к минеральному удобрению, чем к органике.

А гумат - это НЕ удобрение:

... Гуматы обычно содержат от 30 % до 60 % гуминовых кислот и минимальное количество фульвокислот и присущих почвенному гумусу белков и полисахаридов. В силу полифункциональности своей химической структуры они взаимодействуют с минеральной частью почвы, что часто приводит к их иммобилизации почвой и инактивации, особенно на почвах тяжелого гранулометрического состава. При рекомендуемых для гуматов малых дозах их внесения в почву (200—600 г/га) они не приводят к существенному увеличению в почве азота и углерода. Поэтому промышленные гуматы нельзя отождествлять с почвенным гумусом или органическими удобрениями, а следует рассматривать как почвенные кондиционеры, стимуляторы роста, детоксиканты загрязненных почв и средства, повышающие устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды (с)

По мне - просто фейк. Развод на деньги.

 

Я пробежалась по ссылкам. Там тоже не очень-то в граммах. Указано количество плодов в килограммах, а масса самого растения не указана. Я уже написала, что сколько и что вносите Вы знаете, но наверняка, Вы тоже не делали проверку своего грунта.

Наверное, можно все таки различать золу и промышленные минеральные удобрения (или укажите к чему ее отнести)?

 

И про гуматы: вот статья, которая говорит о вреде гуматов, другое дело кто ее накрапал. А в комментариях есть указание на ложь в это "статье" от человека, который занимается изучением гуматов.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я пробежалась по ссылкам.

Не надо бегать. Если, действительно, вам так важен этот вопрос, а не флуд по теме, то дальше занимаясь, этой темой можно прекрасно разобраться, найти массу материала и составить план-график внесения удобрений, как минеральных так и органических, на своём собственном участке.

И я не говорил про вред - я говорил про пустышку. Понятия не имею про вред гуматов, если только вред, на мозги доверчивых пейзан. Достаточно было посмотреть, что это такое и на холивары "специалистов", а также, степень применяемости в производстве, которой просто, нет.

Как нет этой степени применения, в производстве, и сабжа.

Анализ почвы, ещё раз - у вас перед глазами. Вы, просто, не хотите на него смотреть: это растения вашего участка - как культурные, так и дикорастущие. И об этом, тоже, тонны материала.

 

P.S. Зола, если это минеральный остаток, какое же это органическое удобрение? Это такая же минералка, как и та которая делается на заводе. И точно так же, ею надо пользоваться, понимая для чего и сколько, потому как концентрация действующего вещества очень большая.

Ссылка на сообщение

"Ну не знаю, Вы все слова какие-то говорите". Мне чтобы понять Вас, ixvertor, нужно прибегнуть  к переводчику.

 

Продолжаю флудить.

Очень внимательно прочитала Вашу ссылку: http://www.greenrussia.ru/ovoshi/264-udobreniya-pochvy-dachnogo-uchastka.html. Если позволите вставлю некоторые цитаты из нее.

 

Кроме того, при достаточном количестве тепла огурцы отличаются чрезвычайно бурным ростом, требуют безостановочного притока солей из почвы. Третья группа растений, как, например, салат, шпинат, редис и другие, достигает технической спелости за 30—50 дней, и за этот короткий период выбирает из почвы такое же количество пищи на 1 килограмм урожая, как средняя капуста, достигающая технической спелости только через 120—150 дней. Наконец, надо считаться с тем, что корни у разных овощных растений обладают неодинаковой способностью извлекать различные вещества из почвы. Так, например, томат, который отличается относительно малым выносом фосфорной кислоты из почвенного раствора, тем не менее весьма отзывчив именно на внесение в почву фосфорнокислых удобрений.

Громадное значение при расчетах потребного удобрения имеет густота стояния растений, или площадь питания. Густо стоящие растения требуют больше удобрений на каждый квадратный метр, чем редко стоящие.

В молодом возрасте потребление солей из почвы огорода каждым растением меньше, чем взрослым; кроме того, молодые растения требуют более слабых и более разбавленных растворов, чем взрослые. Вместе с тем молодые растения на единицу своей массы потребляют солей из почвы в 3—5 раз больше, чем взрослые. С другой стороны, корнеплоды, лук, салат, шпинат, редис, рассада капусты, томатов и других овощей располагаются очень густо — от 100 до 400 штук на одном квадратном метре. Все это заставляет с особым вниманием отнестись к обеспечению овощных растений необходимыми питательными веществами с самого раннего возраста.

Пятьсот килограммов свежих овощей выбирают из почвы около 3 килограммов азота, 1,7— фосфорной кислоты и 3,5 килограмма окиси калия. Эти питательные вещества должны быть даны в виде различных удобрений при обработке и уходе за растениями.

 

Числа присутствуют, но все очень обобщенно. Не ясно какая густота для каких растений критическая, так же как и разреженная посадка, от 100 до 400 очень большой разбег, 500 килограммов каких овощей?

Так как я могу по растениям с моего участка сделать только приблизительный анализ, то и внос удобрений можно сделать только приблизительный. Боюсь тонну материала не осилю.

 

Если под словом "пейзане", Вы подразумеваете "крестьяне", то может они и доверчивые, но по образу жизни должны разбираться в земледелии и распознать пустышку.

 

ixvertor, кто Вы - чтобы Вам было достаточно посмотреть что такое гуматы, холивары "специалистов", степень применяемости в производстве?

 

Ссылка на сообщение
посчитать состав земли + состав вносимых удобр с точностью, которая позволит делать выводы какие то адекватные - НЕ ВОЗМОЖНО без лаборатории. имхо, конечно. некоторые, я смотрю, могут  :-
Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Продолжаю флудить.

Кто вы?

Не надо флудить. В посте был приведен пример расчёта. Это формула, и она не зависит от ваших пристрастий.

Тот же, кто и вы, пользователь. И только пользователь вправе судить все загоны "специалистов". Именно он является истиной в последней инстанции, потому что он, на своей шее "испытывает" эту придурь.

Ссылка на сообщение

ixvertor, а у Вас есть чуство юмора?

И по теме.

Если Вы как и я пользователь, то как Вы смогли разобраться только посмотрев, что такое гуматы?

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

посчитать состав земли + состав вносимых удобр с точностью, которая позволит делать выводы какие то адекватные - НЕ ВОЗМОЖНО без лаборатории. имхо, конечно. некоторые, я смотрю, могут  :-

О том и речь, что все остальные, самые умные буратины - начинают разводится как кролики, на фейлы.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

 

ixvertor, кто Вы - чтобы Вам было достаточно посмотреть что такое гуматы, холивары "специалистов", степень применяемости в производстве?

всея руси садовод, разве не видно  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Если Вы как и я пользователь, то как Вы смогли разобраться только посмотрев, что такое гуматы?

А кто вам сказал, что только посмотрев? Я сказал, что по мне это пустышка. Таких пустышек и подделок, много. И не только в удобрениях, но и в лекарствах, к примеру.

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

гуматы - пустышка? или я что то не так понял?

по вашему, гуматы - развод садоводов?)

Чукча не читатель, чукча - писатель, я вижу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...