Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады. Какая лучше? Споры и обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Так это проблема не только наша. Почти во всем мире, где бы вы не отдыхали, сувениры продаются китайского производства (((

дык я про то же, за неимением гербовой - пишем на упаковочной..если есть возможность приобрести китайские светодиоды, ( а наших нет), то почему бы и не сделать на китайских, хоть что то есть, а на счёт коленок, так это у кого какие коленки,

Ссылка на сообщение

Я думаю ты знаешь не одну пром. теплицу где применяют только светодиоды для выращивания томатов и огурцов. Может быть назовешь хоть пару штук?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Виктор, вот у этого мальчика грунт с осени из 7 компонентов готовится и трижды перемешивается, через сито просеивается. И это только малая часть в помощь к подсветке.

а где мальчик то??

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

дык я про то же, за неимением гербовой - пишем на упаковочной..если есть возможность приобрести китайские светодиоды, ( а наших нет), то почему бы и не сделать на китайских, хоть что то есть, а на счёт коленок, так это у кого какие коленки,

 

Пошла пляска с оправданиями. Мне даже нравится. Главное себя убедить, что с китайского ширпотреба получится досветка собранная на коленке за полторы штуки мощностью 250вт и площадь освещения будет не менее 10кв.м. Ну что еще показать расчеты? Но уже с люмками. Считать будем?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а я сегодня в шоке, одни и теже томаты, одинаковые лампы, стоят рядом, но отличается земля( по составу)а разница в рассаде, в два раза, землю готовил сам, просто смешивал на глаз, горстями, и такой результат.....

 

И какая здесь роль цветомузыки? Если в это время, когда день уже почти 14 часов светить чем либо. На подоконнике даже уже избыток света по отношению емкости и влажности.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пошла пляска с оправданиями. Мне даже нравится. Главное себя убедить, что с китайского ширпотреба получится досветка собранная на коленке за полторы штуки мощностью 250вт и площадь освещения будет не менее 10кв.м. Ну что еще показать расчеты? Но уже с люмками. Считать будем?

как тебе нравятся прожектора, и площади оранжерей, ТЕМА ФОРУМА ??? тут просто рассказывают свои наблюдения, свои пожелания, а ты как на базаре, хачу вот тот прожектор, со знаком качества, гарантией на кучу лет, да что б ещё бесплатно,  250 ватт ... 10 м кв, ну а теперь считай, 10 ват светодиода = 100 ват лампёшки ильича....

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И какая здесь роль цветомузыки? Если в это время, когда день уже почти 14 часов светить чем либо. На подоконнике даже уже избыток света по отношению емкости и влажности.

а ты где живёшь, в какой местности? и какая у вас погода? на какой широте ?

Ссылка на сообщение

С люмками - не вопрос! В том году купил 3 лампы по 1400 плюс сами лампы 6 шт. 206 ватт, как заявлено. По факту потребление 320 ватт было. Хватало на 1 метр квадратный. Сейчас ту же площадь освещает 95 ватт LED, собранная на коленке из китайского дерьма за 1900. А в лампах, кстати, тоже стоял китайский ЭПРА, корпус - почти фольга, крепления родные не держат, рассеиватель хороший, но он не нужен для рассады, к сожалению. За что я заплатил? За тётю на кассе, да за доставку и хранение этого барахла в магазине.

Отдал лампы под люмки в этом сезоне без сожаления. Сейчас там стоит Флуора, но приятель говорит, что подаренная мной коленочная LED лучше. И первое и второе ему досталось бесплатно,  не считая самих Флуор. Попросил к следующему сезону ещё таких сделать - для мамы. Детали уже заказал.

А по поводу профтеплиц со светом...  Я её знаю, где это снято. И мне все равно. Я такими масштабами мыслить не хочу - мне для себя надо, не более. Приспичит - буду искать выгода и считать. А пока это как увлечение. Полетел бы в космос, но нет 20 млн.евро. Пока довольствуюсь земными развлечениями.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а ты где живёшь, в какой местности? и какая у вас погода? на какой широте ?

 

Если пойти пешком по морю имея шенген то придешь ко мне. Прибалтика.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Сейчас ту же площадь освещает 95 ватт LED, собранная на коленке из китайского дерьма за 1900.

 

Даю 2500 руб. То есть стоимость деталей 1900руб. Плюс работа 600руб. Доставка за мой счет. По рукам? Можно 4 штуки. Итого за червонец у меня будет освещение 4 кв.м. Жрать будет тоже самое что и ДНАЗ 400. Ну как?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

 

когда человек, что то делает своими руками, цену изделия он оценивает совсем не так,как тот человек, который и молотка то в руках не держал

 

Ссылка на сообщение

Цитата Sergei prazdnichnov

Валерий, я наверное тоже вменяемый, НО ОБЛАДАЮ ДАРОМ БЕСТОЛКОВОСТИ. Аstero, я понял так что дорогая цена не стоит превосходящего эффекта, по этому можно сказать, что совсем не эффективно. И я согласен, что такой большой панелью осветить 20 горшков, да ещё с конца февраля, и где же здесь эффект? В погоне за точнейшим " в десятку" спектром, упуская много других факторов ( посадить побольше потесней и.т.д. ). А  ДОСТУПНОСТЬ  АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ. Если всё так отлично, открывайте производство. Будем рады.

Растет по любому.

И под ДНаТом и под люмкой и под светиками, и даже без ничего.

Растет только по разному.

Для статистики надо полигон, которого у здесь присутствующих вероятно нет.

Так что каждый прав в меру своего опыта и пристрастий.

Насчет доступности не соглашусь.

Производство в стране есть.И куча перепродавцов.

Ищущие находят.

Если рекламу не закинули в почтовый ящик то это не значит что этого нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Даю 2500 руб. То есть стоимость деталей 1900руб. Плюс работа 600руб. Доставка за мой счет. По рукам? Можно 4 штуки. Итого за червонец у меня будет освещение 4 кв.м. Жрать будет тоже самое что и ДНАЗ 400. Ну как?

кому то, ещё и можно сделать,  а тут уж извини, с тобой потом...грехов не оберёшься.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

кому то, ещё и можно сделать,  а тут уж извини, с тобой потом...грехов не оберёшься.

 

Да ладно. Вы же умельцы. Наследники Левши, подковавшей блоху. Правда толку от этого никакого. То есть кому то еще можно втюхать цветомузыку, а мне значит нельзя.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а где мальчик то??

Мальчик снова грунт готовит.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Кто-то там утверждал, что под ДНАЗ корневая не растет. Показываю. Емкость 0,5л. Возраст от посева 34 дня.


Рассаду не видно. И где она росла неизвестно. Нечего здесь чужие фотки "втюхивать".
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Обана! И сколько стоит твой труд?

человек покупает комплектующие, которые на дороге не валяются, а стоят денег, и достаются за деньги, и ещё работа, 2000 на кв метр - это для себя, значит у него что то есть, из ранее купленного, а труд свой надо ценить, и так всю жизнь  почти за бесплатно работали, можешь конечно купить за дёшево, это или у вора или у наркоши, которым достался товар на халяву . извини такова жизнь
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Рассаду не видно. И где она росла неизвестно. Нечего здесь чужие фотки "втюхивать".


Совесть иметь надо, прежде чем утверждать.

Вот второй стакан.



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну что еще показать расчеты? Но уже с люмками. Считать будем?

Интересны расчеты от человека не ответившего в чем свет измеряется.

По этой ссылке http://www.greentalk.ru/topic/1522-led-osveschenie-vmesto-natriya/page-30 не ваш коллега ?

Стиль похож.

P..S.

Что 12 метров под днатом (любым) что 5метров  под 250 ваттами светиков Толку не будет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Интересны расчеты от человека не ответившего в чем свет измеряется.

По этой ссылке http://www.greentalk.ru/topic/1522-led-osveschenie-vmesto-natriya/page-30 не ваш коллега ?

Стиль похож.

P..S.

Что 12 метров под днатом (любым) что 5метров  под 250 ваттами светиков Толку не будет.

 

Не знаком. Даже представления не имею кто такой. Хотя всю тему читал. У меня ДРИЗ 400 на 3,0кв.м

Суть не в том как и чем и когда измеряется свет, освещение и т.д. Можно светодиоды сравнить с установкой где рассада растет за две недели. Совсем не в этом суть для потребителя. Ему надо всего месяц/полтора досветить рассаду за приемлимую цену и без бубна. Купил, включил - работает, рассада растет. Все. Остальные закидоны про спектры для него не интересны. Это удел тех, кто хочет заработать и предоставить качественное изделие потребителю. Кто знает как работает микроволновка? Да почти никто. Но ее покупают и ей пользуются. Без знаний ее устройства.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Обана! И сколько стоит твой труд?

За Андрея не буду торговаться, он делает для души, это дорогого стоит.

У меня поток, я предлагал обсуждение.

Кто то отказался.

За пятак можно купить сколько продадут , а не сколько хочется.

Увы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Совесть иметь надо, прежде чем утверждать.

Вот второй стакан.


Так вашим же методом  и отвечаю. Вы ж все отвергаете, а почему мы должны верить, видя какие-то перевернутые корни. Может там и не помидор вовсе. Может и не ваш вовсе. Может и не под ДНАЗом рос. Докажите  обратное, как от всех требуете.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...