Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады. Какая лучше? Споры и обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Цитата 13amator

Со светлодиодами тоже не запрещено купил выключил и пользуйся.

Одна проблема погреться на них не получится.

 

Чтобы осветить площадь равную освещению лампой ДРИЗ 400 или ДНАТ 400  мне надо за светодиодный горшок отдать не менее 50 штук. Да и мощность у него не хилая. Ватт на 300. А то, что на коленке сделано - это что то типа - заказал в Китае КАМАЗ светодиодов вот целый год их клею/паяю. Спаял - вырастил карлика. Пол КАМАЗа брак или сжег. Уже лет 10 три лампочки обсуждаете. На каждом форуме по 1000 страниц. У нас в сельмаге продается светодиодный светильник на 150вт., так там над этим горшком радиатор на полкуба. Вот где можно погреться.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Уже лет 10 три лампочки обсуждаете. На каждом форуме по 1000 страниц.

всё хорошее получается путём проб и ошибок, и бесчисленным  количеством доработок, а истина рождается в споре

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

всё хорошее получается путём проб и ошибок, и бесчисленным  количеством доработок, а истина рождается в споре

 

Читая все это я вспоминаю детство, когда собирал радиоприемники и усилители НЧ. То же самое. Заказ деталей через посылторг, (сейчас у вас в Китае). Но там хоть деталей было намного больше и трансы мотать надо, плату травить надо и т.д. А здесь три лампочки, строительный профиль и готовый блок питания. И что здесь дорабатывать? Китайский ширпотреб доработке не подлежит. Измельчали умельцы на Руси. Куда катится этот мир?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Чтобы осветить площадь равную освещению лампой ДРИЗ 400 или ДНАТ 400  мне надо за светодиодный горшок отдать не менее 50 штук. Да и мощность у него не хилая. Ватт на 300. А то, что на коленке сделано - это что то типа - заказал в Китае КАМАЗ светодиодов вот целый год их клею/паяю. Спаял - вырастил карлика. Пол КАМАЗа брак или сжег. Уже лет 10 три лампочки обсуждаете. На каждом форуме по 1000 страниц. У нас в сельмаге продается светодиодный светильник на 150вт., так там над этим горшком радиатор на полкуба. Вот где можно погреться.

Анатолий, а как осветить вертикальный стеллаж 2.5 м высотой , полки через 50 см, размер полок 50 на 70 сантиметров  лампами  ДРИЗ 400 или ДНАТ 400?

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Анатолий, а как осветить вертикальный стеллаж 2.5 м высотой , полки через 50 см, размер полок 50 на 70 сантиметров  лампами  ДРИЗ 400 или ДНАТ 400?

 

Люмками. Дешево и сердито.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Читая все это я вспоминаю детство, когда собирал радиоприемники и усилители НЧ. То же самое. Заказ деталей через посылторг, (сейчас у вас в Китае). Но там хоть деталей было намного больше и трансы мотать надо, плату травить надо и т.д. А здесь три лампочки, строительный профиль и готовый блок питания. И что здесь дорабатывать? Китайский ширпотреб доработке не подлежит. Измельчали умельцы на Руси. Куда катится этот мир?

ь

с приёмниками было проще, паяешь схему, берёшь цэшку, и замеряешь режимы, тут вроде и проще, только вот как замерить спектр?такого прибора нет , а купить ....а  нужный спектр надо подбирать диодами, с определённым спектром,

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

ь

с приёмниками было проще, паяешь схему, берёшь цэшку, и замеряешь режимы, тут вроде и проще, только вот как замерить спектр?такого прибора нет , а купить ....а  нужный спектр надо подбирать диодами, с определённым спектром,

 

Ну началось. И того нет, и это не то, и еще чего нибудь не хватает. А хочется? Вот тогда и бубен пригодится. Только не понятно зачем народ разводите. ВВП Китая увеличиваете? И если у Вас ничего нет и измерить не можете, то что же Вы собираете? Как изделие то хоть называется?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Чтобы осветить площадь равную освещению лампой ДРИЗ 400 или ДНАТ 400 

4 квадратных метра.
Цитата Astero
мне надо за светодиодный горшок отдать не менее 50 штук. Да и мощность у него не хилая. Ватт на 300.

Любовь к горшкам мешает заметить плюсы. И мощность поменьше надо и площадь можно в разных местах использовать.
Цитата Astero

А то, что на коленке сделано - это что то типа - заказал в Китае КАМАЗ светодиодов вот целый год их клею/паяю. Спаял - вырастил карлика. Пол КАМАЗа брак или сжег. Уже лет 10 три лампочки обсуждаете. На каждом форуме по 1000 страниц. У нас в сельмаге продается светодиодный светильник на 150вт., так там над этим горшком радиатор на полкуба. Вот где можно погреться.

При наличии мозгов (где а Китае приобретать) и прямых рук растущих из того места откуда должны ( чтоб не палить)
Надобность в КАМАЗе светиков отсутствует. В радиаторе на пол куба нужды тоже нет.
Цитата Astero

А здесь три лампочки, строительный профиль и готовый блок питания. И что здесь дорабатывать? Китайский ширпотреб доработке не подлежит. Измельчали умельцы на Руси. Куда катится этот мир?

Каждый судит по мере своих знаний.

Таймер вкл, выкл регулировка соотношений синего к красному. Бонусом идет термостат.
Китайский ширпотреб не использую и уж тем более не дорабатываю.

Цитата Astero

Люмками. Дешево и сердито.

Ели уж озвучивать до конца то и наименее эффективно.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сумму в руб. не озвучите за такие изделия не из Китая? Народ хочет знать все!

Да легко. в разы менее 50 000р.

Остальное в личке.

P.S. кто не прячется за народ, а действительно интересуется уже знает и использует.

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Да легко. в разы менее 50 000р.

Остальное в личке.

P.S. кто не прячется за народ, а действительно интересуется уже знает и использует.

 

Да не надо в личку. Смысла нет. У меня немного другие условия и меня устраивают ДРИЗ 400. Просто когда тут расхваливают эти горшки (Все изделия сделанные на коленке никакого отношения к светодиодным светильникам не имеют. Думаю понимаете почему.) как то так стеснительно не называют сумму вложений в эти горшки. А я как личность входящий в  народонаселения России должен знать на какую сумму меня разводят.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Анатолий, а как осветить вертикальный стеллаж 2.5 м высотой , полки через 50 см, размер полок 50 на 70 сантиметров  лампами  ДРИЗ 400 или ДНАТ 400?

 

Вот здесь мне задали вопрос. А теперь ответьте, сколько надо положить тысячных купюр на каждую полку чтобы осветить этот вертикальный стеллаж вашими горшками, которые не из Китая. Интересно будет это эффективно или нет. 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Просто когда тут расхваливают эти горшки (Все изделия сделанные на коленке никакого отношения к светодиодным светильникам не имеют. Думаю понимаете почему.) как то так стеснительно не называют сумму вложений в эти горшки. А я как личность входящий в  народонаселения России должен знать на какую сумму меня разводят.

С горшками это не ко мне.
У меня вот такое.

Цитата Astero

Вот здесь мне задали вопрос. А теперь ответьте, сколько надо положить тысячных купюр на каждую полку чтобы осветить этот вертикальный стеллаж вашими горшками, которые не из Китая. Интересно будет это эффективно или нет. 

Оставлю в стороне ваше пристрастие к кухонной утвари.
На полку достаточно две купюры и одну линейку.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У меня немного другие условия и меня устраивают ДРИЗ 400.

Устраивает не факт что лучшее. У всех свои предпочтения.
Используемый мной спектр.

Не соблаговолите показать спектр ДРИЗ 400?
Что идет на фотосинтез , а что глаз радует.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Измельчали умельцы на Руси. Куда катится этот мир?

Толя, туда же, куда и ты. Хочется купить, воткнуть и чтобы работало. А количество и номинал купюр в кармане у каждого свой.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Толя, туда же, куда и ты. Хочется купить, воткнуть и чтобы работало. А количество и номинал купюр в кармане у каждого свой.

Андрей, ты абсолютно прав.Хвататься за паяльник дамам бальзаковского возраста( а таких здесь большинство) ну совсем не хочется.А пока вы мальчики здесь ссоритесь, мы читаем и не можем понять, так что же нам купить и чтобы работало.  :(

Ссылка на сообщение
Наталья, мы ж не ссоримся! Чтобы понять, что нужно купить, сначала надо придумать, где ставить и что светить. От этого будет зависеть решение.
Не могу на телефоне повернуть фото...

Ссылка на сообщение

Цитата 13amator

С горшками это не ко мне.
У меня вот такое.
Оставлю в стороне ваше пристрастие к кухонной утвари.
На полку достаточно две купюры и одну линейку.


Снова все расплывчато. Да почти каждого здесь интересует изделие готовое к применению. И сумма в руб. на полку. Допустим это будет стоит 283руб. Принес включил и работает. Листья естественного цвета будут на растениях, вырастет индет не карлик за 45 дней высотой 10-15см. Ну там еще сколько электричества это будет кушать. Все. Остальное никого, кроме 2-3 человек на этом форуме не интересует.
Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Наталья, мы ж не ссоримся! Чтобы понять, что нужно купить, сначала надо придумать, где ставить и что светить.

А, главное, зачем??? ставить :D

Вся сумятица происходит от  того, что у всех задачи разные. Кто-то, круглый год собрался выращивать, на подоконнике, кто-то в декабре сеет..., кто-то живет в Архангельской области, а кто-то в Астраханской... Кому-то достаточно подоконника, а кто-то собрался на продажу выращивать. И, во всех случаях, нужны разные варианты ответа.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Наталья, мы ж не ссоримся! Чтобы понять, что нужно купить, сначала надо придумать, где ставить и что светить. От этого будет зависеть решение.
Не могу на телефоне повернуть фото...


Вот что надо подсветить, в других местах обхожусь китайскими флорами, за неимением в магазинах осрамовских.
верхняя часть
нижняя часть

с другой стороны балкона такие же полки

На неделю зарядили дожди, что не характерно для нашей весны, на рассаде томатов явные признаки недостатка освещения :-больше не хочу переживать из-за серости за окном, надо делать подсветку хоть на следующий год.
Рассаду выращиваю только для себя, зимой балкон теплый, там передержка цветов, тоже подсветка нужна.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Допустим это будет стоит 283руб.

Без допусков, увы больше

Цитата Astero

Принес включил и работает. Листья естественного цвета будут на растениях, вырастет индет не карлик за 45 дней высотой 10-15см. Ну там еще сколько электричества это будет кушать.

Так и есть. Потребляет из розетки 28-30W.

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Устраивает не факт что лучшее. У всех свои предпочтения.
Используемый мной спектр.

Не соблаговолите показать спектр ДРИЗ 400?
Что идет на фотосинтез , а что глаз радует.


Да обычный я покупатель огородник. Вы же сами прекрасно понимаете, что эти все спектры огороднику по барабану. Да и тоже понимаете, что о спектрах, растениях и т.д мы почти ничего не знаем. Сегодня это одно утверждение, завтра наука немного продвинется и будет уже другое мнение, а  может быть даже будет отрицать все. Я когда покупаю микроволновку прежде всего интересуюсь описанием и какие, когда нажимать кнопки. Что там внутри - это удел специалистов, а не потребителя. Также и с люмками и ДНАЗ или ДРИЗ. Светит. Рассада растет. И глаз радуется рассаде, а не спектру. Я не против светодиодных светильников. И проверить смогу каждый, и собрать смогу. Вопрос не во мне.
А в
Цитата
Хвататься за паяльник дамам бальзаковского возраста( а таких здесь большинство) ну совсем не хочется.

Да если даже собирать на коленке, то приобретение всех инструментов и сама сборка с ошибками, поломками и т.д. намного превысит цену покупного светильника.
Ради интереса. Это ваша картинка? Какая ее стоимость?
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сегодня это одно утверждение, завтра наука немного продвинется и будет уже другое мнение, а  может быть даже будет отрицать все.

Наука штука хорошая если не сама для себя.

А есть еще и практика, не только моя и не первый год.

У светодиодов кроме цены остальное в плюсах.

Но цена все и тормозит.

Брендовые вещи от хорошего Китая отличаются на 10% лучше и в три раза дороже.

Я не рассматриваю отечественных перепродавцов. У них все не объяснимо.

Цитата Astero

Ради интереса. Это ваша картинка? Какая ее стоимость?

Да это измерение платы с тремя светиками.

Одно измерение с фиксацией результата 2 000р.

В природе есть и дешевле, значительно дальше от меня.

Ссылка на сообщение

Наталья, замечательные полочки! Света в солнечный день много. Здесь можно вообще светодиодной лентой обойтись. Надо брать премиум класс на кристаллах 5630 или 5730 мощностью не ниже 18 ватт на метр погонный. Две полоски на каждую полку. Это самое простое и быстрое решение. Работы на час с двух сторон уйдет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...