Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады. Какая лучше? Споры и обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sergei prazdnichnov

 

Но и от спрятавшегося толку больше.

Ну,а вот это- полная ерунда. Как говорится: -" Не первый год замужем".

Три западных окна,первый этаж,и в солнечный день,мировое светило только вечером. Погода в Вологодской обл. почти всегда пасмурная в марте.

Рассада без подсветки, раньше всегда вытягивалась на окне.Стал досвечивать люмками,стала намного лучше,попробовал светодиды,увидел,что еще лучше.

Это практика...остальное демагогия. Условия выращивания у всех разные,нет смысла свои условия примерять к другим.

Ссылка на сообщение

Цитата ilja

Это точно. Сейчас для интереса сделал замер. У окна за стеклом (немытым) на солнце освещенность около 70 000 люкс. Для сравнения под ЭСЛ светильником у меня получается освещенность от 7 000 до 15 000 люкс.

Вы по-старинке, ориентируетесь на жарко светит - ураа!. А светодиоды заточены на длину волны. Растениям не жар нужен, а спектр. Мои горшки - чуть греются - чуть теплее температуры руки. На сколько их хватит - пабарабану - 400-700 руб.  в Алиэкспрессе. Хоть каждый сезон меняй.

За окошком - даже просвета в облаках нет. Зелень, об этом, даже не знает.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Вы по-старинке, ориентируетесь на жарко светит - ураа!. А светодиоды заточены на длину волны. Растениям не жар нужен, а спектр. Мои горшки - чуть греются - чуть теплее температуры руки. На сколько их хватит - пабарабану - 400-700 руб.  в Алиэкспрессе. Хоть каждый сезон меняй.

За окошком - даже просвета в облаках нет. Зелень, об этом, даже не знает.

простите... а что у вас за горшки???

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Ни один светодиод не сравнится с сегодняшним солнышком. За три дня рассада стала в два раза зеленей.

Где ж его взять, солнышко-то? С февраля можно солнечные дни по пальцам пересчитать.

    А вам желаю и дальше солнечных дней. У вас оно тоже похоже в дефиците, (всего три дня).

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Вы по-старинке, ориентируетесь на жарко светит - ураа!. А светодиоды заточены на длину волны. Растениям не жар нужен, а спектр. Мои горшки - чуть греются - чуть теплее температуры руки. На сколько их хватит - пабарабану - 400-700 руб.  в Алиэкспрессе. Хоть каждый сезон меняй.

За окошком - даже просвета в облаках нет. Зелень, об этом, даже не знает.

 

У Вас видимо не очень корректное представление о ЭСЛ светильниках. Вы ими пользовались? Сейчас специально сделал замеры инфракрасным пирометром. Температура лампы 98 градусов, температура листьев рассады в 15 см от лампы - 27 градусов. Температура воздуха 25 градусов. Почти весь жар идёт вверх, а не вниз на рассаду.

 

Мои лампы ЭСЛ 105 Вт 6400 К стоят 758 рублей. Я тоже не очень переживаю на сколько их хватит. Мой опыт использования 4-х фитосветодиодных светильников/прожекторов от 3-х разных производителей, показывает мне, что никакой разницы между рассадой растущей под фитосветодиодами и ЭСЛ 6400К нет. Под одним фитосветодиодным светильником, у которого не очень удачное сочетание синих/красных светодиодов, рассада вытягивается больше, чем под ЭСЛ.

 

В чем выигрывают фитосветодиоды, так это в направленном потоке света и меньшем расходе электричества. Мне для ЭСЛ приходится ставить отражатели и часть светового потока при этом теряется.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Ну,а вот это- полная ерунда. Как говорится: -" Не первый год замужем".

Три западных окна,первый этаж,и в солнечный день,мировое светило только вечером. Погода в Вологодской обл. почти всегда пасмурная в марте.

Рассада без подсветки, раньше всегда вытягивалась на окне.Стал досвечивать люмками,стала намного лучше,попробовал светодиды,увидел,что еще лучше.

Это практика...остальное демагогия. Условия выращивания у всех разные,нет смысла свои условия примерять к другим.

Я говорю не про окна а про открытые места и приспособления НА ПОГУЛЯТЬ.

Ссылка на сообщение

Цитата

 

 

 

 

В чем выигрывают фитосветодиоды, так это в направленном потоке света и меньшем расходе электричества. Мне для ЭСЛ приходится ставить отражатели и часть светового потока при этом теряется.

фитосветодиоды выигрывают в правильном подборе спектра, и меньшей затратой энергии. на данный момент представляет определённую трудность в приобретении правильного светодиодного светильника, кто делает их сам, там получается , а вот купить....почему то производители считают их, правильное решение, в подборе соотношения кр/син, я хочу 2/1, но почему то везде 4/1 , в лампе "АЛМАЗ" так вааще 6/1, да и сомневаюсь в том, что там 440 и 660, и ставят не по спектру , а по цвету, какая разница- красный и красный,

Ссылка на сообщение

с солнышком напряги

у меня - восточное. с 6 утра уже светит в окна, до 13.00 примерно.. жду его  :hid:

 

по теме: рассаде томатов много света не нужно, как показывает практика. лишь бы он был. конечно, лампочки Ильича не проканают, тут спектр нужен. и ЭСЛ и LED и другие фитолампы даже в небольшом количестве поправят рассаду. не дадут тянуться. это и цель. в прошлых сезонах и под ДНАТ400 ставил томаты - они наедаются светом сильным оч быстро и сигналят об этом, но я сигналы не воспринимал и уверенно светил  :-

растения переросли тару, следующую тару, порвали торфяные горшки 0,7 л, пришлось вытаскивать часть рассады в неосвещаемое прохладное место хотя и уже было поздно это делать. в общем смена светового цикла и прочий негатив, вызванный убойной дозой света мне не понравился. имхо - флоры, дешево и сердито.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

  а что у вас за горшки???

во-первых, я вам уже отчитался об их использовании.
Вам нужна картинка? Легко. Кстати, уже московский магазин:


Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

во-первых, я вам уже отчитался об их использовании.
Вам нужна картинка? Легко. Кстати, уже московский магазин:




Под ними расти и крепнуть получается у рассады, а вот раскрыть цветы - нет, к сожалению. Конечно, можно сказать, что оно нам в горшке не надо, но вот откроются ли они на ПМЖ? Но лампы неплохие. Опыт использования видел. Если бы красный туда не 620-630 поставить, цены бы им не было. Слабое место - драйвер, но он легко меняется.
Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Под ними расти и крепнуть получается у рассады, а вот раскрыть цветы - нет, к сожалению. Конечно, можно сказать, что оно нам в горшке не надо, но вот откроются ли они на ПМЖ? Но лампы неплохие. Опыт использования видел. Если бы красный туда не 620-630 поставить, цены бы им не было. Слабое место - драйвер, но он легко меняется.

 

Дальний красный - это не к нам, овощеводам.

А вот выгнать рассаду, из земли - запросто, буде на то готовность семян. От первых спинок петелек томата до проклюнулся первый настоящий лист - 1 неделя, ровно.

А там посмотрим.

Ссылка на сообщение

Ещё раз к вопросу минифермера и правильного спектра. Дальше переваливать нет желания и возможности, так что стартуем на дачу завтра. Полмесяца придется трястись, не ударит ли мороз и не выпадет ли снег. Лампы с али.Томатам нет и месяца, 8-9 марта взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Как обещал,хочу поделиться впечатлениями,от светодиодного светильника из Китая.
Вот ссылка:  http://www.ebay.com/itm/24W-Red-660nm-Blue-16-8-Hybrid-LED-Light-Plant-Grow-Aquarium-PCB-Driver-/252114211306?hash=item3ab32d91ea:g:5SgAAOSw0HVWEqH7
Это мой первый опыт с подсветкой светодиодами,поэтому было довольно любопытно,сравнивать поведение рассады,выращиваемой под "люмками"...без подсветки на окне...и под светодиодами.
Могу уверенно сказать,что вывод однозначный-под светодиодами рассада растет и крепче и быстрей....ну, вообще,это и не секрет.
Данный светильник,хоть и выглядит детской игрушкой,но для подсветки 20-30 "рассадин",вполне пригоден.
Что точно...светодиоды в нем стоят правильные,с нужным для растений спектром.
Рассада,выращиваемая под ним,была полностью изолирована от других источников света,несмотря на это ,растет самой мощной и коренастой.
На форуме высказывали  сомнения по поводу достаточности ал. радиатора,для охлаждения светодиодов.
Сказать по этому поводу ничего не могу,не специалист...но однозначно,светильник работает около 20 дней по 16 часов,и тактильно(на ощупь),пластина с диодами не нагревается.
Нашлись,конечно и определенные минусы:
1)Совершенно не подходящий для человеческого глаза, яркий красно-синий свет. Нужно изолировать место выращивания рассады от квартиры.
2)Светодиоды вызывают усиленный рост рассады(нужно сдвигать сроки высадки рассады),вроде плюс....но при этом некоторые листья приобретают заметный фиолетовый оттенок,видимо из-за каких-то сдвигов в усвоении пит. веществ.
3)Ну и самое главное,цена в 1,5 тыс. руб. за такой "пиписочный" светильник(хотя и довольно эффективный),не всех устроит.
Для тех,кто как я,видел паяльник только на картинке,и кому не жалко потратиться на своё хобби,в принципе вариант.
Конечно, ещё зависит от объёмов рассады.При моих 200 "корнях",приходится ставить под него рассаду "конвейером",для укрепления и придания мощности.
Вот само это произведение китайского "светодиодного "искусства"


Выводы абсолютно правильные. Я  тоже сдвигаю посадку томатов на месяц, перцев и  цветов на 2 недели.  Недостаток таких  компактных светильников в том что их нужно подымать для охвата площади рассады.    Поэтому самые правильные  светодиодные - это линейные светильники из полос, которые у Аматора хорошо получаются и эффективно работают.
Я такие полосы наклеиваю на уголок 40 х 40 х1,5.    Сборка отнимает совсем немного времени.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Речь не о вашей картинке. А если касательно вашего стеллажа то можно спросить, каким образом будете соблюдать или поддерживать температурный режим на различных полках.

Чтобы развеять ваш скепсис по поводу светодиодных светильников, тем более что Вы рукастый. Один раз вложитшься - и радуйся много лет. 
Вот стеллаж, который  исправно производит рассаду под светодиодами 6-й сезон.    Ничего не греется, не перегревается. Мощность светильников на полках  от 24 до 36Вт.
В альбоме есть фото рассады. Так что думайте глубже, не поверхностно- скоро ДНаТы запретят продавать - у Медведева проект распоряжения на столе.
Ссылка на сообщение

ребята а каково ваше просвещенное мнение о полноспектральных светодиодах для рассады, красно-синие уже проявили себя во всей своей красе, а как эти??? признаюсь, поддался на уговоры продавца, накупил и сваял аж три полноспектр светильника, но из-за немалого количества горшков, таскаю их на балкон, под светильник и т.д по кругу, т.ч. выводы сделать не могу из-за нечистоты процесса, а хотелось бы знать что может получиться в результате, могет кто работал с ними???

Ссылка на сообщение

Белый со сдвинутым в красную область спектром.

Есть то что надо растишкам, а есть без чего они и обойдутся.

С ними лучше чем без ни чего.

Ссылка на сообщение

Мне полный не понравился для томата в стадии цветения и для огурца вообще. Лук под ним очень хороший. Цветочки в порядке. Матрица залита - неизвестно что впаяли. Если нужны подробности - кину продавца. Но лучше, как понял, под культуру подобрать.

Ссылка на сообщение

Цитата дядя Витя (Лифт)

Чтобы развеять ваш скепсис по поводу светодиодных светильников, тем более что Вы рукастый. Один раз вложитшься - и радуйся много лет. 
Вот стеллаж, который  исправно производит рассаду под светодиодами 6-й сезон.    Ничего не греется, не перегревается. Мощность светильников на полках  от 24 до 36Вт.
В альбоме есть фото рассады. Так что думайте глубже, не поверхностно- скоро ДНаТы запретят продавать - у Медведева проект распоряжения на столе.


Вообще меня постоянно прикалывают с этими светодиодами. На какую картинку не посмотри и везде одни и те же горшки под светодиодами. Ну типа вот только посеял и как все это помещается на полке 20х30см. Мужики для кого картинка? Может быть покажите рассаду возрастом эдак дней 55-60  и корней штук 100. Ради прикола. А то есть там фотка выше где стоят горшков 20-25 в возрасте 20-25 дней. Ну кто первым отважится показать рассаду в возрасте 55-60 дней с расстановкой, корней на 100 и со светодиодными светильниками. Ну тоже для прикола посчитает затраты и мощность всех светильников. Томаты в возрасте 55-60 дней в количестве 100 корней с расстановкой занимают площадь равной порядка 5кв.м или немного больше. У меня для освещения этой площади используется две лампы ДРИЗ 400.
И так, ждем и  смотрим картинку.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вообще меня постоянно прикалывают с этими светодиодами.

Обломись. Не будет рассады в возрасте 55-60 дней. Совсем не будет. Для того подсветка, для рассады и нужна. В этом главное преимущество фитодиодов. Сжимаются сроки, перед высадкой. Здесь же не круглогодичное выращивание. Конечно, есть рассада пары перцев, тренировочная - как раз 60 дней. Но тебе же 100 корней нужно - а она уйдет как раз на посадку. Читай выше - народ уже в теплицу высаживает. 50 дней для перцев и хорошо если 45 для томатов, а то и раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

а как эти???

Имхо, на продолжающей стадии нужен дальний красный, ну и синий, чуть-чуть. Как раз, те самые 6:1. Но уже в теплице. Остальные - лишние.

Нам урожай нужен, а не опыты Ньютона, в оптике.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Обломись. Не будет рассады в возрасте 55-60 дней. Совсем не будет. Для того подсветка, для рассады и нужна. В этом главное преимущество фитодиодов. Сжимаются сроки, перед высадкой. Здесь же не круглогодичное выращивание. Конечно, есть рассада пары перцев, тренировочная - как раз 60 дней. Но тебе же 100 корней нужно - а она уйдет как раз на посадку. Читай выше - народ уже в теплицу высаживает. 50 дней для перцев и хорошо если 45 для томатов, а то и раньше.

 

Нужна картинка с рассадой в 100 кустов. Лапша в магазине в неограниченном количестве есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нужна картинка с рассадой в 100 кустов.

Ну, может кто и сжалится. Покажет, пока ты с фонариком, носишься, как с писаной торбой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ty134

Не так давно еще были горячечные споры у гидропоников что лучше ЛЕД или ДНАТ, везде нужен баланс света и растворов.

Там есть ещё более старые споры. И, даже на спор, в полном цикле, выращенные перцы. Да и здесь этому холивару уже несколько лет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...