Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады. Какая лучше? Споры и обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Просто появился офигительный конкурент. И этот конкурент работает на потребителя, а не на вас. Вот так вот.

Конкурент чего, или кого? Лазерный кристалл - светодиод. Конкурент чего он?

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Конкурент чего, или кого? Лазерный кристалл - светодиод. Конкурент чего он?

 

Не имеет значения кого. Тебя или конторы по сборке светильников. Это уже не так важно. Не надо цепляться за вчерашний день. Истории не повторяются, люди не меняются. Надо решать уже вопрос с роботом. Он там в придачу идет. Чем его кормить надо?  :mail2: :mail2: :mail2:Рацион составлять заранее надо. :mail: :mail: :mail: А ты тут со своими кристаллами. Кому они нужны? Мне? Нет. Мне безразлично что там находится внутри. Хоть обычная лампочка Ильича. Мне нужен результат.

Ссылка на сообщение

Если про вчерашний день:

Мичуринская Правда 00:00 01 июля 2010 Гиперболоид доктора Будаговского

"...Ещё в конце 80 - начале 90-х годов прошлого столетия мы изготовили в кустарных условиях несколько лазерных установок..."(с)

http://www.michpravda.ru/articles/giperboloid-doktora-budagovskogo-4161

 

Ссылка на сообщение

ещё немножко:

Влияние светодиодного и лазерного излучения на рост и размножение ягодных культур in vitro на примере малины чёрной и актинидии коломикта

Наталья Владимировна Соловых, кандидат биол. наук, вед. научный сотрудник,

Андрей Валентинович Будаговский, доктор техн. наук, вед. научный сотрудник,

Марина Борисовна Янковская, мл. научный сотрудник

 

ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина, г. Мичуринск, Россия

 

Целью работы являлось изучение действия дополнительного красного освещения на рост и размножение растений, культивируемых in vitro, при различных уровнях базовой полихроматической освещённости. Микропобеги малины чёрной (Rubus occidentalis L.) и актинидии коломикта (Actinidia kolomikta Maxim.), культивируемые при освещённости 1250 и 2500 люкс, подвергали ежедневному дополнительному освещению светодиодами

(5 Вт/м2, 60 минут)  или гелий-неоновым лазером (15 Вт/м2, 8 минут) c длинами волн (638 нм, 632,8 нм), вызывающими переход фитохромов в активное конформационное состояние.

 

Светодиодное и лазерное дополнительное освещение увеличивали коэффициенты размножения и длину побегов ягодных культур в условиях in vitro.

 

Дата? Архив → 2014 → № 5 (42)

Ссылка на сообщение

Всего от 8 до 15 ватт на метр! А при времени экспозиции 60 или 8 минут в сутки, мы даже не считаем электричество!  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Всего от 8 до 15 ватт на метр! А при времени экспозиции 60 или 8 минут в сутки, мы даже не считаем электричество!  :yep: :yep: :yep:

так лазер, это вроде как узко направленый луч, и опыты проводились в пробирке? (я с лазерами как то не интересовался)

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ладно. Вы тут перетирайте новость. Это вам надо.

OMG))) Только присутствие модератора мешает сказать, для кого, это "новость" :D

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

так лазер, это вроде как узко направленый луч, и опыты проводились в пробирке? (я с лазерами как то не интересовался)

? Вам, лично был отправлен целый список источников и литературы на эту тему. И куда вы его подевали?  :o :P :dnt:

Опять на цигарки скрутили?:D :D

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

? Вам, лично был отправлен целый список источников и литературы на эту тему. И куда вы его подевали?  :o :P :dnt:

Опять на цигарки скрутили?:D :D

курить бросил 10 лет назад. цыгарками не балуюсь, а в остальном?????? КОМУ И КУДА    ВЫ, что то отправили?????

Ссылка на сообщение

УВАЖАЕМЫЕ  ЗНАТОКИ, скажите пожалуйста зрителю ваших баталий мучительный вопрос. Чем плоха флуора, по каким причинам надо её игнорировать?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

УВАЖАЕМЫЕ  ЗНАТОКИ, скажите пожалуйста зрителю ваших баталий мучительный вопрос. Чем плоха флуора, по каким причинам надо её игнорировать?

 

Для квартиры самое то. :yep: :yep: :yep: Дешево и сердито! Не надо мудрить со светодиодами и тем более лампами ДНАТ, ДРИ.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Для квартиры самое то. :yep: :yep: :yep: Дешево и сердито! Не надо мудрить со светодиодами и тем более лампами ДНАТ, ДРИ.

Спасибо большое. Если я увеличу световой поток на данную площадь в два раза, то смогу отступить ещё на месяц раньше, а к марту дать 4 литра объёма грунта?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Спасибо большое. Если я увеличу световой поток на данную площадь в два раза, то смогу отступить ещё на месяц раньше, а к марту дать 4 литра объёма грунта?

не понял ????

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

не понял ????

Продержаться январь, февраль, а март в теплице в 4 литрах грунта.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Продержаться январь, февраль, а март в теплице в 4 литрах грунта.

ещё раз и поподробнее, хотя, лампа флуора имеет определённый спектр, диодами можно в какой то мере  регулировать, увеличив количество синих, можно тормозить рост вершков, зато растут корешки, а увеличив красного - ускорить цветение... как то так

 

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

ещё раз и поподробнее, хотя, лампа флуора имеет определённый спектр, диодами можно в какой то мере  регулировать, увеличив количество синих, можно тормозить рост вершков, зато растут корешки, а увеличив красного - ускорить цветение... как то так

Ладно, оставим этот вопрос, диоды для меня сложно, как тут говорили, я паяльник видел только на картинке, и диоды ещё надо знать где и какие. И корни и вершки хорошо росли, мне бы сделать полки на 20 см по выше, а значит световой поток усилить.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ладно. Вы тут перетирайте новость. Это вам надо.

Это надо расценивать как прощальный поклон в данной теме? Тогда СПАСИБО!

Ссылка на сообщение

:pom:

Цитата Sergei prazdnichnov

Ладно, оставим этот вопрос, диоды для меня сложно, как тут говорили, я паяльник видел только на картинке, и диоды ещё надо знать где и какие. И корни и вершки хорошо росли, мне бы сделать полки на 20 см по выше, а значит световой поток усилить.

Сергей, подвесьте лампы на цепочке и регулируйте ее длину карабинами.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

:pom:Сергей, подвесьте лампы на цепочке и регулируйте ее длину карабинами.

Спасибо большое Марина, но наверное проще придумать подставку под ящики в самом начале, а после её убрать. Потому что фонари будут крепиться по всей площади полки в сплошную друг к другу.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Ладно, оставим этот вопрос, диоды для меня сложно, как тут говорили, я паяльник видел только на картинке, и диоды ещё надо знать где и какие. И корни и вершки хорошо росли, мне бы сделать полки на 20 см по выше, а значит световой поток усилить.

 

Уровень (величина) освещенности зависит от высоты подвеса светильников и убывает пропорционально квадрату ее изменения.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Уровень (величина) освещенности зависит от высоты подвеса светильников и убывает пропорционально квадрату ее изменения.

Понимаю. Но если между лампами 30 см то при 10 см высоты эта площадь не будет освещаться даже с зеркальным отражателем, значит надо сделать 5 см между лампами.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...