Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады. Какая лучше? Споры и обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Я свои расчеты уже показывал. Если надо будет то посчитаю еще раз. Будем считать вместе. Да можно даже грубо посчитать.

Стоимость лампы со всеми прибамбасами будет 7 штук.

Возьмем грубо 50 дней по 16 часов.

Потребляемая мощность 650вт.

Умножаем. 0,6квт.*16часов*50дней=480квт. 480квт*3,8руб=1824руб. Итого для выращивания рассады на площади 12кв.м надо затратить 7000руб+1824руб=8824руб.

Берем светодиодный светильник самый дешевый за 15000. Берем ну хотя бы 6 штук. Потребляемая мощность одного 110вт.

Считаем.

15000*6=90000руб.

50дней*0,6квт*16=1824руб.

Итого 90000+1824руб=91824руб.

Вот цена. И всего лишь. Это естественно грубовато. Но это реальность о которой так скромно молчат теоретики.

Во-первых : 600Вт от  ДРИз - это от силы  200Вт светодиодных 8) Так что не подгоняй арифметику!

Мой светильник 50 Вт будет давать больше полезного света, чем гламурный китайский 110Вт и в три раза больше, чем ДРИЗ. Потомй что сделано для себя с максимальным пониманием чего надо для РАССАДы, а не для оранжереи.    Для мего кармана подсчет  расходов:  светодиоды 50шт Х 50р = 2500 р (если из Китая пришлют, то вдое дешевле!).  Алюминиевый профиль для каркаса -еще 1000р. блок питания с проводами -700р. ИТОГО  3-5 тысяч руб. Если я тебе сделаю - слуплю еще 5000р  ( за квалификацию) :) И работать это будет много много лет, кроме источника питания там нечему сгореть - не лампа ДРИЗ ( само название похоже на диарею) ;D

Так что сдавайся, гарантирую поддержку и защиту от сложных ситуаций и скидку 10%  за ожидание в очереди на светильники. Самые  правильные для рассады  и проверенные в институтах  за немалые деньги, делает 13amato Проверено!

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Все, досветка лампами ДРИЗ у меня закончилась. Вся рассада в теплице. Итого мне пришлось досвечивать рассаду лампами ДРИЗ250 и ДРИЗ400  всего один месяц. Удачи в выращивании рассады! Хороших урожаев в этом сезоне!

Спасибо за пожелания! Но Вы лукавите, уважаемый ;D  Не способна рассада наростить корни под  ДРИЗами - у них в спектре    мало "светового корма" для корней- синего света :yep:

Срочно подключайте  хотя бы холодные люмки, пока нет светодиодов

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Как? 30дневную рассаду в теплицу? :o А как же 60 дней для хорошей рассады?

В Астрахани все так поступают :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

В Астрахани все так поступают :mail2:

Так Астеро не признает 30 дневную рассаду, он же ее до 60 дней под ДРИЗами держит, а тут месячная. :o Явно попутал что-то.
Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Т.е. под подсветкой  меньше 4 недель. И не нужно больше - она вышла из ясельного возраста, нарастила мощнейшую корневую и сама себя  может кормить под солнцем.  К началу мая она закалена нарастила доп. корни при перевалке в  ящики  и готова к посадке. Нафига ее подсвечивать - конечно площадь большая.

 

Я тоже хотела в середине апреля на дачу рассаду вывезти под дуги ( теплицы нет), а посадить в грунт в начале мая, но погода все изменила, с начала апреля дожди и всю следующую неделю тоже пасмурно и дожди. Пришлось досвечивать, тут ДНАЗ и пригодился.

Погоду под свои планы не подстроишь  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Как? 30дневную рассаду в теплицу? :o А как же 60 дней для хорошей рассады?

 

В теплицу на доращивание. Но не на грядку. У нас сегодня +17. Сейчас в 18.30 в теплице +17. Поставлю аварийный обогреватель. Освещения сейчас достаточно. Долгота дня 13.30 часов. Удачи в выращивании рассады!

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Спасибо за пожелания! Но Вы лукавите, уважаемый ;D  Не способна рассада наростить корни под  ДРИЗами - у них в спектре    мало "светового корма" для корней- синего света :yep:

Срочно подключайте  хотя бы холодные люмки, пока нет светодиодов

 

Да нормальные корни. Вчера перевалил в 1.5л. Удачи в выращивании рассады!

Ссылка на сообщение

Цитата дядя Витя (Лифт)

Во-первых : 600Вт от  ДРИз - это от силы  200Вт светодиодных 8) Так что не подгоняй арифметику!

Мой светильник 50 Вт будет давать больше полезного света, чем гламурный китайский 110Вт и в три раза больше, чем ДРИЗ. Потомй что сделано для себя с максимальным пониманием чего надо для РАССАДы, а не для оранжереи.    Для мего кармана подсчет  расходов:  светодиоды 50шт Х 50р = 2500 р (если из Китая пришлют, то вдое дешевле!).  Алюминиевый профиль для каркаса -еще 1000р. блок питания с проводами -700р. ИТОГО  3-5 тысяч руб. Если я тебе сделаю - слуплю еще 5000р  ( за квалификацию) :) И работать это будет много много лет, кроме источника питания там нечему сгореть - не лампа ДРИЗ ( само название похоже на диарею) ;D

Так что сдавайся, гарантирую поддержку и защиту от сложных ситуаций и скидку 10%  за ожидание в очереди на светильники. Самые  правильные для рассады  и проверенные в институтах  за немалые деньги, делает 13amato Проверено!

 

Спасибо! Уж  у меня точно руки прямые. А если буду что-то собирать, то у нас есть завод. Попробую договорится на проверку светодиодов. Но пока я не готов к светодиодам. Как буду выращивать в квартире, тогда и вопрос будет. И по поводу много лет работать. Хорошая реклама, но она ни к чему. Завтра может быть уже другой источник освещения и отдавать деньги за много, много лет у меня желания нет. Лучше через каждые три года новое, чем постоянно старое.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А теперь народ пусть посчитает, имея информацию кто как делает, сколько всего надо и сколько это будет стоит.

многие думали... но доллар взял и прыгнул вверх, ???

Ссылка на сообщение
Цитата Astero
.

Так ДРИЗы еще с прошлого века, где же Ваше новое :(    Я кажется понял - у Вас большое терпение и Вы готовы ждать  и ждать. А что, а вдруг :mail2:

Удачи!

Ссылка на сообщение
Вот такие картинки нашла

По сравнению с другими видами светильников, светодиодные стоят дороже. Пусть вас не смущает этот мнимый недостаток: расходы на покупку окупаются быстро, в течение одного-двух лет.
Источник: http://teplicnik.ru/obustrojstvo/svetilniki-dlya-teplic.html
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Завтра может быть уже другой источник освещения и отдавать деньги за много, много лет у меня желания нет. Лучше через каждые три года новое, чем постоянно старое.

 

Не говорите глупости, от изобретения диодов до коммерческих решений для растениеводства прошёл не один год и не десять даже. Поэтому, даже если произойдёт в ближайшее время неожиданное изобретение принципиально нового источника света, "завтра" он не появится в продаже. Каждые три года надо менять автомобиль, а не подсветку для растений. И айфон желательно, раз в год или в два в крайнем случае.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

... Каждые три года надо менять автомобиль, а не подсветку для растений. И айфон желательно, раз в год или в два в крайнем случае.

 

пижонские глупости тоже не говорите

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Так ДРИЗы еще с прошлого века, где же Ваше новое :(    Я кажется понял - у Вас большое терпение и Вы готовы ждать  и ждать. А что, а вдруг :mail2:

Удачи!

 

Вот я вчера чувствовал, что сегодня должно что-то произойти. И оно произошло.

 

Российские ученые изобрели лазер, который спасет мир от голода.

Лазер, который сможет спасти планету от голода, изобрели специалисты Мичуринского государственного аграрного университета. Растения, на которые воздействует установка, растут вдвое быстрее, повышается урожайность, сообщает Daily Mail.

 

По словам разработчиков, лазерный луч повышает скорость протекания естественных процессов в клетках растений.

 

Семена всходят быстрее, плоды лучше набирают массу, урожай хранится дольше, к тому же растения реже болеют.

 

https://hi-tech.mail.ru/news/russian-laser/?frommail=1

 

И зачем мне будут нужны ваши горшки с приклеенными лампочками? А Вы тут на многие, многие года. Лучше новое через три года, чем постоянно старое.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

И самое главное.

В университете заявляют, что установка обойдется недорого и окупится за пару месяцев работы.  :mail2: :mail2: :mail2:

Вот так вот, теоретики!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот я вчера чувствовал, что сегодня должно что-то произойти. И оно произошло.

 

Российские ученые изобрели лазер, который спасет мир от голода.

...

 

с детства помню - весь апрель - никому не верь  :P

Ссылка на сообщение

 

Вот я вчера чувствовал, что сегодня должно что-то произойти. И оно произошло.

 

Российские ученые изобрели лазер, который спасет мир от голода.

Лазер, который сможет спасти планету от голода, изобрели специалисты Мичуринского государственного аграрного университета. Растения, на которые воздействует установка, растут вдвое быстрее, повышается урожайность, сообщает Daily Mail.

 

По словам разработчиков, лазерный луч повышает скорость протекания естественных процессов в клетках растений.

 

Семена всходят быстрее, плоды лучше набирают массу, урожай хранится дольше, к тому же растения реже болеют.

 

https://hi-tech.mail.ru/news/russian-laser/?frommail=1

 

И зачем мне будут нужны ваши горшки с приклеенными лампочками? А Вы тут на многие, многие года. Лучше новое через три года, чем постоянно старое.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

И самое главное.

В университете заявляют, что установка обойдется недорого и окупится за пару месяцев работы.

Цитата
  :mail2: :mail2: :mail2:

Вот так вот, теоретики!

Тебе Amator46 конкретный вопрос задал (ты же постоянно требуешь ответы), а в ответ снова  :mail2: :mail2: :mail2:. И кто из нас профанацией занимается?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Тебе Amator46 конкретный вопрос задал (ты же постоянно требуешь ответы), а в ответ снова  :mail2: :mail2: :mail2:. И кто из нас профанацией занимается?

 

Я в прошлое не возвращаюсь. Смысла от вопросов о раритетах уже нет.Это уже для потомков, история. Сейчас, читай еще раз пост выше, рулит солнце и лазер. А светодиодные светильники, ДНАТ, ДРИ и т.д. в топку. Наступило другое время. И время светодиодов и ДНАТ, ДРИ, ЭСЛ, люмок уходит в прошлое. Да здравствует прогресс!

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Тебе Amator46 конкретный вопрос задал (ты же постоянно требуешь ответы), а в ответ снова  :mail2: :mail2: :mail2:. И кто из нас профанацией занимается?

 

Вы не путайте меня с собой. Я потребитель, а не собиратель на коленке цветомузыки. Пора отличать потребителя и производителя. Меня как потребителя не интересуют спектры, количество лампочек, расстояния между ними, блоки питания и т.д. Меня интересует сколько это стоит, какую площадь это освещает, за какой период времени вырастет рассада, качество рассады под этими горшками. Все.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я в прошлое не возвращаюсь. Смысла от вопросов о раритетах уже нет.Это уже для потомков, история. Сейчас, читай еще раз пост выше, рулит солнце и лазер. А светодиодные светильники, ДНАТ, ДРИ и т.д. в топку. Наступило другое время. И время светодиодов и ДНАТ, ДРИ, ЭСЛ, люмок уходит в прошлое. Да здравствует прогресс!

Так у лазера та же самая длина волны будет, что и у правильного светодиода. И, учитывая малую рассеивающую мощность, его можно использовать на большом удалении от растения. Применяя передвижных роботов (как описано в твоей ссылке), а лучше систему поворотных зеркал (чур,патент мой  :D), можно из одной точки освещать кучу растений, пусть не постоянно, но с огромной частотой так, что растения не заметят "мерцания". Но это лишь дополнение к естественному или искусстенному свету, где и без лазера (читай светодиода другого класса) все росло. Значит, добавив в теплицу красных 660, можно увеличить  урожай, если статья не ради освоения бюджетных денег и получения грантов написана...

Ссылка на сообщение

Да не интересуют меня твои изобретения и красные 660. Я ведь написал выше, что меня как потребителя интересует.

Все пора начинать забывать о лампочках. Ты так и не понял в чем суть всего этого. Теперь рассаду можно будет начинать выращивать со средины апреля в теплице при солнце, без горшков. И будет она готова к высадке уже в начале мая. И зачем мне твои горшки, мои ДНАТ или ДРИЗ в таком случае. Просто появился офигительный конкурент. И этот конкурент работает на потребителя, а не на вас. Вот так вот.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы не путайте меня с собой. Я потребитель, а не собиратель на коленке цветомузыки. Пора отличать потребителя и производителя. Меня как потребителя не интересуют спектры, количество лампочек, расстояния между ними, блоки питания и т.д. Меня интересует сколько это стоит, какую площадь это освещает, за какой период времени вырастет рассада, качество рассады под этими горшками. Все.

А меня интересовала только высота подвеса светильника, поскольку полки высотой 45 см. Какие варианты светового решения именно в моих условиях?

Ссылка на сообщение

Это уже не интересно. Совсем не интересно. Сейчас вопрос в другом. С чего сделать рельсы в теплице? С труб или готовые купить у железной дороги? :mail2: :mail2: :mail2: Уже эту проблему надо решать, а не полки в стеллажах.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...