Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады. Какая лучше? Споры и обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

А в 

Да если даже собирать на коленке, то приобретение всех инструментов и сама сборка с ошибками, поломками и т.д. намного превысит цену покупного светильника.

Ради интереса. Это ваша картинка? Какая ее стоимость?

:hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Наталья, замечательные полочки! Света в солнечный день много. Здесь можно вообще светодиодной лентой обойтись. Надо брать премиум класс на кристаллах 5630 или 5730 мощностью не ниже 18 ватт на метр погонный. Две полоски на каждую полку. Это самое простое и быстрое решение. Работы на час с двух сторон уйдет.

Спасибо, Андрей! Это еще и не дорогое решение, если не устроит, то не жалко выкинутых денег будет.  :yep: :yep: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Спасибо, Андрей! Это еще и не дорогое решение, если не устроит, то не жалко выкинутых денег будет.  :yep: :yep: :hat: :hat:

Должно устроить. Можешь ради эксперимента на одной полке для начала сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Должно устроить. Можешь ради эксперимента на одной полке для начала сделать.

Ой, нет!  Одну полку не смогу сделать, не в моем характере ;D ;D ;D а потом у нас все равно по 5 метров продают :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Если под картинкой имеется в виду фотографии моего юго-восточного балкончика, то его стоимость всего 800 долларов. С учетом того что стоит тройной энергосберегающий стеклопакет , пятикамерный профиль и выполнено утепление всех стен, пола и потолка, на мой взгляд это не дорого. Но потратить такую же сумму на приобретение готовых светодиодных светильников я не готова.

 

Речь не о вашей картинке. А если касательно вашего стеллажа то можно спросить, каким образом будете соблюдать или поддерживать температурный режим на различных полках.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Речь не о вашей картинке. А если касательно вашего стеллажа то можно спросить, каким образом будете соблюдать или поддерживать температурный режим на различных полках.

Я не поняла ваше цитирование, простите, сообщение удалила :hat:

Ссылка на сообщение

А как вам такие лампы? Дорого правда,зато срок гарантии имеется)))

http://goled.pro/svetodiodnie-svetilniki-dlya-rasteniy/djungli-30/?yclid=1547019764012682694

Ссылка на сообщение

Цитата Злато Лето

А как вам такие лампы? Дорого правда,зато срок гарантии имеется)))

http://goled.pro/svetodiodnie-svetilniki-dlya-rasteniy/djungli-30/?yclid=1547019764012682694

Не понравилось томату под таким - слишком много красного и корневая не успевает вырасти. Вершки обгоняют корешки со всеми вытекающими... Хотя, точного описания этой матрицы не знаю. Их делают несколько производителей - я брал у одного для пробы. Да ещё и освещает область круглую, когда надо, обычно, прямоугольный размер осветить. Это для гроу-бокса больше подходит, чем для полок. Да и растят под такими, в основном, чудо-траву - под это они и разработаны.

Ссылка на сообщение

Пока еще лампы ДНАТ по цена/качество никто не обошел. Сначала условия, а потом выбор светильника. Допустим у меня есть условия для применения светильника ДНАЗ. Я его применяю. Те же светодиодные светильники или люмки мне обойдутся на порядок дороже. Вот исходя из условий выращивания рассады выбирайте светильники. Но не на оборот, сначала светильник, а потом условия выращивания. В квартире ДНАЗ применять смысла никакого нет. А вот выбор между люмками и светодиодами еще можно сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пока еще лампы ДНАТ по цена/качество никто не обошел. Сначала условия, а потом выбор светильника. Допустим у меня есть условия для применения светильника ДНАЗ. Я его применяю. Те же светодиодные светильники или люмки мне обойдутся на порядок дороже. Вот исходя из условий выращивания рассады выбирайте светильники. Но не на оборот, сначала светильник, а потом условия выращивания. В квартире ДНАЗ применять смысла никакого нет. А вот выбор между люмками и светодиодами еще можно сделать.

извини... ты выращивал? под люмками и светодиодами.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

извини... ты выращивал? под люмками и светодиодами.

 

Выращивал один сезон под люмками и светодиодным светильником. И под ДНАЗ и ДРИЗ. Могу сравнивать результаты. И ЭСЛ тоже.

Ссылка на сообщение

На форуме в большинстве огородники, а не технари, и  в области подсветки, им надо, купил, включил, и радуйся, остального просто не понимают, вот и приходится растолковывать, хотя бы самые азы.  И так берём светодиодную матрицу , ват на 10, так она собака столько тепла выдаёт, что если поставить без радиатора, сгорит немедленно, поэтому ставят хороший , увесистый радиатор, сверху вентилятор, закрывают кожухом, а так как надо площадь побольше осветить , значит линза ( которая в свою очередь съедает 10% мощности), и поднимаем эту лампу повыше,очень высоко тоже не поднять, потому ,  что при увеличении расстояния подвеса в 2 раза, мощность падает в 4 раза,значит увеличиваем мощность матрицы,  производитель доволен, ещё бы, столько всего наворочать на эту  конструкцию,  рассеянный свет не получится , а получится прожектор, который влупит своим лучом по маленькой ростюшке, и та не то что карликом станет , а и вообще загнуться может. А нашей ростюшке всего то надо, 50 – 60 ват на кВ метр, правильного спектра, с соотношением  2кр/1син, а дальше выращивание рассады по технологии, проклюнувшиеся семена высаживаем в грунт, а как только появятся первые петельки, сразу под освещение на 3 суток без перерыва, начнут расти корешки, и только потом, чуток приподнять светильник , а время досветки 12 -14 часов, ( кстати сказать Аматор, предлагал правильное решение светильника, это просто  прямые линейки  со светодиодами  сама линейка служит радиатором,  в открытом пространстве, что вполне достаточно для охлаждения светодиода, и никаких танцев с буном, и ещё раз хочу сказать , такие линейки очень хорошо подходят для выращивания рассады в комнатных условиях, на подоконнике, на балконе , на полках

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

( кстати сказать Аматор, предлагал правильное решение светильника, это просто  прямые линейки  со светодиодами  сама линейка служит радиатором,  в открытом пространстве, что вполне достаточно для охлаждения светодиода, и никаких танцев с буном, и ещё раз хочу сказать , такие линейки очень хорошо подходят для выращивания рассады в комнатных условиях, на подоконнике, на балконе , на полках

Ну раз и до мох косточек добрались то я против.

А если серьезно.

Линейка вполне серьезный источник освещения.

30 вольт при токе 700 милиампер дают 21 ватт мощности.

Радиатор необходим. вполне устроит и лист алюминия шириной 12-15 см и по длине линейки.

Или профиль, и держать и охлаждать.

Из плюсов что можно почти куда угодно пристроить и растишки и свет.

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Ну раз и до мох косточек добрались то я против.

А если серьезно.

Линейка вполне серьезный источник освещения.

30 вольт при токе 700 милиампер дают 21 ватт мощности.

Радиатор необходим. вполне устроит и лист алюминия шириной 12-15 см и по длине линейки.

Или профиль, и держать и охлаждать.

Из плюсов что можно почти куда угодно пристроить и растишки и свет.

отвлекли пока писал, я имел ввиду : приклеенная на профиль линейка....и т д, я тоже такое практиковал, правда ток  500 -550 ма, жалко светиков

Ссылка на сообщение

Виктор, спасибо что не устаете повторять азы. :hat: :hat: :hat:

  У меня в апреле должно все прийти, а осенью опять начну приставать со всеми непонятками. Кстати, нашла где купить  П образный профиль для  светодиодов, но там размер 20*20*20, толщина 1,5. Есть  уголок  размером 40*40 толщина 2 мм. Есть старые гардины алюминиевые уже 5штук, размер 40*60 Длиной по три метра, толщина 1,8. Что предпочесть? На гардинах еще есть ребра внутри.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Виктор, спасибо что не устаете повторять азы. :hat: :hat: :hat:

  У меня в апреле должно все прийти, а осенью опять начну приставать со всеми непонятками. Кстати, нашла где купить  П образный профиль для  светодиодов, но там размер 20*20*20, толщина 1,5. Есть  уголок  размером 40*40 толщина 2 мм. Есть старые гардины алюминиевые уже 5штук, размер 40*60 Длиной по три метра, толщина 1,8. Что предпочесть? На гардинах еще есть ребра внутри.

 

20х20х20х1,5  пойдёт

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Виктор, спасибо что не устаете повторять азы. :hat: :hat: :hat:

  У меня в апреле должно все прийти, а осенью опять начну приставать со всеми непонятками. Кстати, нашла где купить  П образный профиль для  светодиодов, но там размер 20*20*20, толщина 1,5. Есть  уголок  размером 40*40 толщина 2 мм. Есть старые гардины алюминиевые уже 5штук, размер 40*60 Длиной по три метра, толщина 1,8. Что предпочесть? На гардинах еще есть ребра внутри.

всё пойдёт, выбрасывать не надо

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

всё пойдёт, выбрасывать не надо

Спасибо, тогда мне хватит длинны на две полки  :mail2:, а диоды и прочее еще подкуплю за лето. Виктор вы иногда упоминаете линзы, для чего они. Я их видела на алиэкспрессе.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Спасибо, тогда мне хватит длинны на две полки  :mail2:, а диоды и прочее еще подкуплю за лето. Виктор вы иногда упоминаете линзы, для чего они. Я их видела на алиэкспрессе.

надо же во што то деньги вкладывать- шучу , линза фокусирует рассеяный свет светодиода , в один пучок, с определённым градусом раскрыва, 30, 45, 60, 90, 120. градусов, но я противник этого устройства, я просто к своей линейке со светодиодами креплю боковые отражатели , и намного эффективнее, и дешевле получается

 

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

С горшками это не ко мне.
У меня вот такое.
Оставлю в стороне ваше пристрастие к кухонной утвари.
На полку достаточно две купюры и одну линейку.

а адресочка, где такие линеечки живут и распространяются, случайно нет? а то попадаются на 10, на 18 , а вот на 12 не вижу
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а как только появятся первые петельки, сразу под освещение на 3 суток без перерыва

 

Постоянно встречаю вот этот совет - на трое  суток без перерыва...  :-  :o

Хочу понять - зачем???

По моим наблюдениям, только-только раскрывшиеся семядоли не требуют столько света - в первый день часам к 19:00-20:00 складываются...

И утром, на следующий день, не с восходом солнца раскрываются...  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Постоянно встречаю вот этот совет - на трое  суток без перерыва...  :-  :o

Хочу понять - зачем???

По моим наблюдениям, только-только раскрывшиеся семядоли не требуют столько света - в первый день часам к 19:00-20:00 складываются...

И утром, на следующий день, не с восходом солнца раскрываются...  :dnt:

речь идёт не о семидольках, а о петельках, когда появятся семидольки, уже будет поздно,  а суть такова,  семечко набухло и раскрылось, появляется маленький росток, который устремляется вниз, в поисках влаги, тем самым упирается в почву, и выталкивает наружу саму семечку, из которой раскрываются семядольки, как только появляется петелька, то и корешок и листочки находятся в земле, а нпружу вышла петелька, под действием яркого синего света происходит торможение роста вершков, а корешок продолжает расти и укреплятся, тем самым мы наращиваем корневую систему, и только через трое суток мы разрешаем семядолькам распямиться и пойти в рост, а дальше смотрим сколько времени надо досвечивать, это значит включаем свет и смотрим когда семядольки примут латинскую букву V это значит - пора выключать свет

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а адресочка, где такие линеечки живут и распространяются, случайно нет? а то попадаются на 10, на 18 , а вот на 12 не вижу

Александр их сам рисовал и заказывал изготовление на предприятии.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

речь идёт не о семидольках, а о петельках,

Как раз вчера очередная партия сортов томата начала показывать петельки.
Цитата Виктор

под действием яркого синего света происходит торможение роста вершков,

Решил проверить как синий цвет тормозит рост вершков/петелек.
В 10:23 включил синий свет не только петелькам, но и всем всходам.

Через три часа, в 13:38, петельки и не думали тормозить.

Через десять часов освещением синим светом, в 20:31, практически все петельки выпрямились...

Цитата Виктор
только через трое суток мы разрешаем семядолькам распямиться и пойти в рост

Не удалось мне запретить семядолькам распрямиться...  :ogo:

Заметил интересную вещь: - всходы томатов, которые большенькие - настоящий листья уже выгоняют - под действием прямого синего света, (они стояли непосредственно под светодиодом),  изогнули семядоли вниз - наверное не знали куда деться от лишней энергии.  :D

А вот другой сорт - не изгибался, правда на него не было прямого света.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...