Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады. Какая лучше? Споры и обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Цитата ixvertor

Ну, может кто и сжалится. Покажет, пока ты с фонариком, носишься, как с писаной торбой.

 

Пишите конечно грубовато. А картинку со взрослой рассадой показать слабо. Вот так жизни все время. Лапша, лапша......А народ все верит и верит. И зачем кто-то должен показывать? Речь то идет о ваших светодиодах и результате выращивания рассады под ними. Делов то!

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Пишите конечно грубовато. А картинку со взрослой рассадой показать слабо. Вот так жизни все время. Лапша, лапша......А народ все верит и верит. И зачем кто-то должен показывать? Речь то идет о ваших светодиодах и результате выращивания рассады под ними. Делов то!




Вот моя рассада. Вчера фотографировала. В теплицу вынесла 123 кустика рассады помидоров. Посев 28.02. Живу в Сибири, юг Красноярского края. Подсветки практически нет. В этом году приобрела одну фитолампочку за 680 руб, но она светила и светит над цветами. Помидоркам не досталось. Читаю, читаю тему... так для себя и не уяснила, что же мне надо купить. Какие светильники или лампы? :o И надо ли, вроде и так растет нормально. Стараюсь только как можно раньше в теплицу вынести под естесственное освещение. Вы меня совсем запутали. Надо сына привлечь :-[ :o :o :o
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пишите конечно грубовато. А картинку со взрослой рассадой показать слабо. Вот так жизни все время. Лапша, лапша......А народ все верит и верит. И зачем кто-то должен показывать? Речь то идет о ваших светодиодах и результате выращивания рассады под ними. Делов то!

Не брыкайтесь. Вы себя слышите или нет? То вам 60 дней подавай, то хоть какую-никакую. Моим, например, томатам ровно 7 дней от роду. Что я должен показать - как она ещё в поддоне, не распикированная? Так такой рассады - полный самолёт. Вас все равно не убедишь радоваться своим успехам - вам нужно порадоваться чужим неудачам. А их нет. Неудач этих. Так что придется вам погрустить, вместе с фонариком))

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

в возрасте 60 дней, это уже не рассада, а матёрый помидор, с хорошими завязями и цветами, высаженый в теплицу

Как наша бабушка говорит: "Через 2 недели приплода нужно ждать"  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Не брыкайтесь. Вы себя слышите или нет? То вам 60 дней подавай, то хоть какую-никакую. Моим, например, томатам ровно 7 дней от роду. Что я должен показать - как она ещё в поддоне, не распикированная? Так такой рассады - полный самолёт. Вас все равно не убедишь радоваться своим успехам - вам нужно порадоваться чужим неудачам. А их нет. Неудач этих. Так что придется вам погрустить, вместе с фонариком))

 

Цитата Виктор

в возрасте 60 дней, это уже не рассада, а матёрый помидор, с хорошими завязями и цветами, высаженый в теплицу

 

Ладно теоретики. Сначала агротехнику выращивания  томата изучите.  И будут вам и удачи и неудачи, и матерые помидоры. Учите агротехнику. А светодиоды или люмки, или ДНАЗ, ДРИЗ, или вообще без досветки- это уже у каждого кулика свое болото. Помидоры в августе собирают, и то с трех кустов по два помидора на кусте. Тоже мне достижение. Теоретики.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Как наша бабушка говорит: "Через 2 недели приплода нужно ждать"  :D

 

Так для этого досветка и делается. Чтобы в конце мая, начале июня иметь свежие помидоры. А то, что здесь альбомами показывают карликов с непонятным цветом листьев - с этих томатов ни урожая раннего не будет, да и самого урожая как такового тоже. Так себе на один два раза поесть за сезон. А танцев с бубном весь сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

... Помидоры в августе собирают, и то с трех кустов по два помидора на кусте. Тоже мне достижение. Теоретики.

 

Щас тут всех научишь родину любить Помидорки растить  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Щас тут всех научишь родину любить Помидорки растить  :D

 

Хотя бы названия темы прочитали "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.". А то

 

Цитата
Моим, например, томатам ровно 7 дней от роду. Что я должен показать - как она ещё в поддоне, не распикированная?

 

Это называется раннее выращивания рассады, когда уже и без досветки можно выращивать. Вот они и пишут об экономии электроэнергии почти 100%. Зачем ее включать в это время? На подоконнике, даже на западном или северном достаточно освещения для выращивания рассады. Или показать какие они крутые выращивают рассаду за 45 дней? Так я в мае и без дорогущей досветки выращу рассаду за 45 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Хотя бы названия темы прочитали "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.". А то

 

Это называется раннее выращивания рассады, когда уже и без досветки можно выращивать.

 

;)

Ссылка на сообщение

тема называется: "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады." поэтому, время  посадки рассады зависит от вашего места выращивания этой культуры, где земля прогревается в марте - апреле, то и рассаду можно высевать в феврале, а если как у нас к концу мая, а солнышко только с середины апреля, то без досветки в марте - апреле нам просто не обойтись , вот и получается , что кулик кулика не слышит

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

тема называется: "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады." поэтому, время  посадки рассады зависит от вашего места выращивания этой культуры, где земля прогревается в марте - апреле, то и рассаду можно высевать в феврале, а если как у нас к концу мая, а солнышко только с середины апреля, то без досветки в марте - апреле нам просто не обойтись , вот и получается , что кулик кулика не слышит

 

Так в чем дело? Да у вас вообще проблем нет с выращиванием рассады.  Посев в начале апреля. Пикировка  в средине апреля. Как раз и солнышко.

 

Цитата
а солнышко только с середины апреля

 

До конца мая будет рассада возрастом 55-60 дней.

 

Цитата
а если как у нас к концу мая

 

 

Вообще не вижу смысла досвечивать рассаду. Проблема совсем в другом. В температурном режиме. Тогда может быть лучше кондиционер?

А то уже написано более 60 страниц и не определились, что надо для выращивания рассады.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А то, что здесь альбомами показывают карликов с непонятным цветом листьев - с этих томатов ни урожая раннего не будет, да и самого урожая как такового тоже.

Ну, вотты  и признался - какая тебе радость, кроме как у другого - горе)) Вот когда не будет - тогда и похихикаешь, с фонариком на пару.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А то уже написано более 60 страниц и не определились, что надо для выращивания рассады.

Все уже всё определились, только ты неприкаян.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

тема называется: "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады." поэтому, время  посадки рассады зависит от вашего места выращивания этой культуры

Вотымена. У каждого - своя раннесть. У кого-то в январе, а у кого-то - в апреле.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Ну, вотты  и признался - какая тебе радость, кроме как у другого - горе)) Вот когда не будет - тогда и похихикаешь, с фонариком на пару.

 

Сначала научитесь выращивать рассаду с естественными листьями, а то дети пугаются от таких растений.  Тогда не будет горя и никто радоваться не будет.

И для фонариков от «Syngenta»

 

Натриевая лампа мощностью 600 ватт покрывает порядка 10-12 кв. метров рассадного отделения. Высота установления такой лампы - не менее 1,5 метра, но лучше 1,8 – 2 м. Рекомендуемая освещённость от 3000 до 4500 люкс.

 

Если есть под рукой калькулятор то посчитайте сумму в руб. ваших горшков на эту площадь. Думаю если назовете то народ  :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: от увиденной суммы. Не надо стесняться называть сумму.

Ссылка на сообщение

Итак. Подведем итог дискуссии.

Фото взрослой рассады под светодиодами нет.

Сумма затраченная на светодиодные светильники на площадь освещения 12кв.м - не озвучена.

Листья на рассаде томата - пугают детей.

Агротехнику выращивания томатов - сомнительно.

В итоге одни рассуждения. Результатов - ноль.

Теоретики.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нужна картинка с рассадой в 100 кустов.



Не 100 штук, но 40 есть. Рассаде сейчас в среднем месяц, растила в 200грам.стаканчиках под диодами. Но после перевалки в 1литр пришлось включать рефлакс. На фото они под рефлаксом (фото с телефона, может плохо видно). Действительно, если емкость под рассадой литровая, то уже сложно расставить под диодами.
Анатолий, пока рассада маленькая, я не вижу для себя смысла включать рефлакс, и диоды на этот период очень выручают.
Рефлакс тоже проблема купить, не у всех есть такая возможность. Да и крутит он ээнергию  :hey:.. Если бы сейчас было солнечно, я бы рефлакс не включала, просто пасмурно и дожди за окном уже неделю.а так бы вынесла бы на южное окно.
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Не 100 штук, но 40 есть.

Достойно. Супердостойно :) :yep: :hey:

И с рефлектором разберемся.  Уже есть мысля дальний красный испробовать, чтобы его потом в теплицу приспособить. Ну, действительно - у вас-то точно, по прогнозу - ни шанса на солнце, а лето уже за окном) на ближайшие две недели.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Лучше теоретик, чем балабол.




Я конечно понимаю, что можно быть так сказать мягко разнообразным. Но не до такой же степени. Эта запись была в дневнике и она относится именно к дневнику. Слово форум, там нет. Теоретик.
Ссылка на сообщение
Цитата водица


Не 100 штук, но 40 есть. Рассаде сейчас в среднем месяц, растила в 200грам.стаканчиках под диодами. Но после перевалки в 1литр пришлось включать рефлекс. На фото они под рефлексом (фото с телефона, может плохо видно). Действительно, если емкость под рассадой литровая, то уже сложно расставить под диодами.
Анатолий, пока рассада маленькая, я не вижу для себя смысла включать рефлакс, и диоды на этот период очень выручают.
Рефлекс тоже проблема купить, не у всех есть такая возможность. Да и крутит он ээнергию  :hey:.. Если бы сейчас было солнечно, я бы рефлакс не включала, просто пасмурно и дожди за окном уже неделю.а так бы вынесла бы на южное окно.


Спасибо за труд. Но к сожалению это фото совсем о другом. Это не ответ на мой вопрос о 100 штук рассады и возрасте рассады. Да и ДНАЗ там уже работает. Спасибо за фото. А вопрос относился именно к теоретикам. Сейчас будут писать различную лабуду, уходить от ответов, искать 1000 причин и т.д. и т.п. Как они мне нравятся эти теоретики! Фантасты.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...