Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады. Какая лучше? Споры и обсуждения


Рекомендуемые сообщения

ну не до такой же степени, чтобы совсем не рости, они растут, только медленее, чем при красном, зато корешки растут интенсивне, и синий нужен 445 - 450 нм, а не просто синий, а чтобы проверить,  надо было поставить пару штук, отдельно от синего, под сине-красный, или просто на подоконник, чтобы было с чем сравнивать

Ссылка на сообщение

Т.к. посеял томаты, намедни. Проверил сей принцип на них. Кр/син. 2,5:1. Cree, 1 ватник - примерно 1К лм. на горшок. Выдержка - 3 суток.

 

Подтверждаю - семядоли не расправляются.

А вот ночь в темноте - и готово. Как будто так и было) Пошли вторые сутки, с темной ночью, заметного "роста" сеянцев не наблюдается.

Красный не мешает. Хоть и не было чистых контрольников, но была цинния - выпрыгнула, как тот бамбук, на всходах.

Ссылка на сообщение
осрамовские флоры 36 ватт - имхо, самые усвояемые и любимые рассадой. маломощные, длинные, можно весь подоконник осветить 4 лампами. 4 х 36 = 146 ватт. всего!

если что, есть ДНАТ разной мощности. LED есть.. ЭСЛок куча..
Ссылка на сообщение
Как обещал,хочу поделиться впечатлениями,от светодиодного светильника из Китая.
Вот ссылка:  http://www.ebay.com/itm/24W-Red-660nm-Blue-16-8-Hybrid-LED-Light-Plant-Grow-Aquarium-PCB-Driver-/252114211306?hash=item3ab32d91ea:g:5SgAAOSw0HVWEqH7
Это мой первый опыт с подсветкой светодиодами,поэтому было довольно любопытно,сравнивать поведение рассады,выращиваемой под "люмками"...без подсветки на окне...и под светодиодами.
Могу уверенно сказать,что вывод однозначный-под светодиодами рассада растет и крепче и быстрей....ну, вообще,это и не секрет.
Данный светильник,хоть и выглядит детской игрушкой,но для подсветки 20-30 "рассадин",вполне пригоден.
Что точно...светодиоды в нем стоят правильные,с нужным для растений спектром.
Рассада,выращиваемая под ним,была полностью изолирована от других источников света,несмотря на это ,растет самой мощной и коренастой.
На форуме высказывали  сомнения по поводу достаточности ал. радиатора,для охлаждения светодиодов.
Сказать по этому поводу ничего не могу,не специалист...но однозначно,светильник работает около 20 дней по 16 часов,и тактильно(на ощупь),пластина с диодами не нагревается.
Нашлись,конечно и определенные минусы:
1)Совершенно не подходящий для человеческого глаза, яркий красно-синий свет. Нужно изолировать место выращивания рассады от квартиры.
2)Светодиоды вызывают усиленный рост рассады(нужно сдвигать сроки высадки рассады),вроде плюс....но при этом некоторые листья приобретают заметный фиолетовый оттенок,видимо из-за каких-то сдвигов в усвоении пит. веществ.
3)Ну и самое главное,цена в 1,5 тыс. руб. за такой "пиписочный" светильник(хотя и довольно эффективный),не всех устроит.
Для тех,кто как я,видел паяльник только на картинке,и кому не жалко потратиться на своё хобби,в принципе вариант.
Конечно, ещё зависит от объёмов рассады.При моих 200 "корнях",приходится ставить под него рассаду "конвейером",для укрепления и придания мощности.
Вот само это произведение китайского "светодиодного "искусства"


Ссылка на сообщение

Валера, за какой период времени рассада изменяется в лучшую сторону при помещении ее под диоды?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Валера, за какой период времени рассада изменяется в лучшую сторону при помещении ее под диоды?

Ну,у меня срок выращивания,еще не большой...но за неделю точно рассада с окна укрепляется,перестает тянуться и становится темно-зеленой.

Ссылка на сообщение

Сутра до вечера светит огромный " СВЕТОДИОД ", со всем необходимым спектром от красного до фиалетового. Может лучше его использовать?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Сутра до вечера светит огромный " СВЕТОДИОД ", со всем необходимым спектром от красного до фиалетового. Может лучше его использовать?

Ну...это у вас в Моск.обл. А у нас этот "светодиод",где-то прячется уже вторую неделю.

За окном-дождь,снег...хрен поймешь может осень,может весна.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Ну...это у вас в Моск.обл. А у нас этот "светодиод",где-то прячется уже вторую неделю.

За окном-дождь,снег...хрен поймешь может осень,может весна.

А разве здесь много расстояния? Но и от спрятавшегося толку больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Сутра до вечера светит огромный " СВЕТОДИОД ", со всем необходимым спектром от красного до фиалетового. Может лучше его использовать?

использовать надо всё, а вот к вашему, маленькому солнышку, я бы ещё и юбочку приделал, чтобы светом не разбрасываться а направить в нужное русло, ..

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

использовать надо всё, а вот к вашему, маленькому солнышку, я бы ещё и юбочку приделал, чтобы светом не разбрасываться а направить в нужное русло, ..

Так если к нему юбочку приделать, то и вся земля сгорит. Зачем конструкцию бога исправлять.

Ссылка на сообщение

Валерий, спасибо за отзыв! Сомнений в том, что рассада будет лучше, чем под люмками быть не может. А если ещё и окно не в ту сторону повернуто, то однозначно диоды. Эта лампа тебе прослужит минимум 5 лет, а то и 10. И за это время не придётся переплачивать за электричество, как с люмками, и нет необходимости раз в год-два менять лампы, пусть и копеечные. А про Осрам Флуора вообще промолчу...

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Так если к нему юбочку приделать, то и вся земля сгорит. Зачем конструкцию бога исправлять.

Речь про юбочку к светодиодам.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Речь про юбочку к светодиодам.

Так я изначально про солнце говорил, и Валерий про него ответил как есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Сутра до вечера светит огромный " СВЕТОДИОД ", со всем необходимым спектром от красного до фиалетового. Может лучше его использовать?

Не лучше. Совсем не лучше. И исправлять - обязательно надо. 2010 напомнить?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

использовать надо всё, а вот к вашему, маленькому солнышку, я бы ещё и юбочку приделал, чтобы светом не разбрасываться а направить в нужное русло, ..

Если цель рассада - то да. А если цель - урожай - не факт. Смотрим далее.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

..... и нет необходимости раз в год-два менять лампы, пусть и копеечные. А про Осрам Флуора вообще промолчу...

что не так с осрамовскими флорами?

третий сезон юзаю, нареканий нет.

сразу скажу что есть у меня киловат ДНАТ (400 + 400 + 250), 80 ватт led, эсл лампы 85+ ватт штук 5.

уверенно говорю, что флоры ОТЛИЧНЫЕ ЛАМПЫ ДЛЯ РАССАДЫ. и точка  :P

в данный момент установил флоры на подоконник. до этого, когда рассада была меньше - светил led + эсл. смарите фотки в отчете 2016 (в подписи)

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Не лучше. Совсем не лучше. И исправлять - обязательно надо. 2010 напомнить?

Причём 2010,  2010 проявил себя в июле, а сей час апрель. Про то и говорю, что пора уже про  СОЛНЦЕ  думать а НЕ  ПРО  СВЕТОДИОДЫ.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Причём 2010,  2010 проявил себя в июле, а сей час апрель. Про то и говорю, что пора уже про  СОЛНЦЕ  думать а НЕ  ПРО  СВЕТОДИОДЫ.

Нет ещё солнца. А появится - со дня на день, не той оно системы, до мая как минимум. Спектр и яркость не айс. И 2010 - к тому - что оно и в июне и июле - может быть не то, какое нужно. Да и вы, со своей климатической установкой, типа - теплица, не от хорошей жизни обзавелись. Всё по тому же принципу - на аллаха надейся, а верблюда - привязывай.

Ссылка на сообщение
Мой светодиодный прожектор 50 Вт, купленный в 2014 году и наработавший около 400 часов, стал намного слабее светить. Раньше выдавал 7000-10000 люкс, теперь всего 3000-5000, в тех же условиях.  Второй такой же прожектор от того же производителя перестал работать в прошлом году. По гарантии два раза ремонтировался, но каждый раз через 5-10 минут переставал работать.

Из 6 энергосберегающих ламп 105 Вт, купленных в прошлом году перегорела 1 лампа. В этом сезоне ещё одна лампа перегорела по моей вине из-за удара. Куплено 13 новых ЭСЛ 105 Вт 6400К.

Рассада томатов отлично растёт под ЭСЛ 6400К, при наличии только отраженного от стен комнаты солнечного света.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Нет ещё солнца. А появится - со дня на день, не той оно системы, до мая как минимум. Спектр и яркость не айс. И 2010 - к тому - что оно и в июне и июле - может быть не то, какое нужно. Да и вы, со своей климатической установкой, типа - теплица, не от хорошей жизни обзавелись. Всё по тому же принципу - на аллаха надейся, а верблюда - привязывай.

Ни один светодиод не сравнится с сегодняшним солнышком. За три дня рассада стала в два раза зеленей.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Мой светодиодный прожектор 50 Вт, купленный в 2014 году и наработавший около 400 часов, стал намного слабее светить. Раньше выдавал 7000-10000 люкс, теперь всего 3000-5000, в тех же условиях.  Второй такой же прожектор от того же производителя перестал работать в прошлом году. По гарантии два раза ремонтировался, но каждый раз через 5-10 минут переставал работать.

Из 6 энергосберегающих ламп 105 Вт, купленных в прошлом году перегорела 1 лампа. В этом сезоне ещё одна лампа перегорела по моей вине из-за удара. Куплено 13 новых ЭСЛ 105 Вт 6400К.

Рассада томатов отлично растёт под ЭСЛ 6400К, при наличии только отраженного от стен комнаты солнечного света.



гарантии можно было верить, когда была госприёмка, светодиоды не любят перегрева, рабочая температура максимум 50 -60 градусов, а в прожекторе, да ещё наверно в закрытом пространстве, было больше, вот они и деградировали, поэтому я их и делаю на профилях, и малыми мощностями светодиодов, но большим количеством
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

гарантии можно было верить, когда была госприёмка, светодиоды не любят перегрева, рабочая температура максимум 50 -60 градусов, а в прожекторе, да ещё наверно в закрытом пространстве, было больше, вот они и деградировали, поэтому я их и делаю на профилях, и малыми мощностями светодиодов, но большим количеством

 

Прожекторы с большими радиаторами. Перегрева, на мой взгляд, не было. Радиатор нагревался умеренно.

 

Будет здорово, если Ваши светодиоды и через 2-3 года сохранят свою эффективность. Я для себя сделал выбор в пользу ЭСЛ.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Ни один светодиод не сравнится с сегодняшним солнышком. За три дня рассада стала в два раза зеленей.

 

Это точно. Сейчас для интереса сделал замер. У окна за стеклом (немытым) на солнце освещенность около 70 000 люкс. Для сравнения под ЭСЛ светильником у меня получается освещенность от 7 000 до 15 000 люкс.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...