Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградник. Посадка винограда на постоянное место


Катерина

Рекомендуемые сообщения

Девочки, про укоренение я все поняла- так или иначе вы виноград размножили, а дальше ? Куда вы его сажаете, какое место на участке выбираете? каким образом организовываете свой виноградник? У кого как ,поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение

У меня пока растут где придется :D- в одном месте между опорами под газовые трубы натянули стальную проволоку в три ряда, на них растут три куста, ещё три отдельно подвязанные на проволоку идущую наклонно к южной стене дома(теоретически самый идеальный вариант, на практике такие же кусты как и остальные), пара кустов просто плетутся по забору, ещё три новеньких тоже наверное будут плестись( в том году просто ещё не чему было), ну и на беседке один куст изабеллы, жалею что не два сразу посадила, удобнее было бы формировать, а то как то с одной стороны все равно больше заростает, но теперь уже не подсадишь, залили двор бетоном.

Ссылка на сообщение

А в этом году собираюсь сделать специально под виноград две грядки, посадить на них кусты на расстоянии 2.5-3 метра, вкопать столбы, натянуть рядами проволоку, вести их как положено, без загущения, уже и черенков назаказывала( начиталась виноградного форума :D), если что то дельное получится потом расскажу! Но в любом случае в этом году собираюсь все фоткать, потом покажу фотоотчет! :-\

Ссылка на сообщение

Оксана, как ты редко сажаешь виноград. У нас от силы через 1.5м. Растут вдоль южной стороны дома и сарая. Стационарных опор капитальных пока не придумали, обходимся пока жердями из леса и опоры в виде большой буквы П, сразу для 3 кустов, которую муж сколотил из брусьев и досок. А надо бы металлические, навечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

. А надо бы металлические, навечно.

Нинуля, а если у меня сразу " навечно" посадить не получится? Лопухнусь я с местом к примеру, реально взрослый куст пересадить, или там уже такая корневая что только корчевать?

Ссылка на сообщение

Если куст большой, то он сильно болеть будет, выживет или нет, неизвестно.. Проще прикопать отводки весной, а на следующий год пересадить укоренившиеся кустики. У меня с одной лозы прикопанной 4 куста получилось, себе два оставила и соседям отдала. Сорт хороший был, а куст не на месте. Тоже близко сажали, да еще в два ряда, когда вырос, стал сильно затенять.

Ссылка на сообщение

Цитата Катерина

Нинуля, а если у меня сразу " навечно" посадить не получится? Лопухнусь я с местом к примеру, реально взрослый куст пересадить, или там уже такая корневая что только корчевать?

Вот двухлетний куст в Ог я пересаживала, тоже не на месте был посажен, в тени соседского сарая. И прижился нормально. Может это на юге кусты очень быстро набирают взрослость, а в нашей средней полосе, тем более у вас еще севернее, возможно и можно пересаживать.

Ссылка на сообщение

Оксана, как ты редко сажаешь виноград. У нас от силы через 1.5м. Растут вдоль южной стороны дома и сарая. Стационарных опор капитальных пока не придумали, обходимся пока жердями из леса и опоры в виде большой буквы П, сразу для 3 кустов, которую муж сколотил из брусьев и досок. А надо бы металлические, навечно.

Нинуля, это я так в этом году собираюсь посадить, как советуют опытные виноградари. Сейчас у меня гораздо ближе кусты растут, где то метра два между ними. Но очень хочется чтоб как у них, кисти до килограмма, кусты красивые, вот и решила выпендриться, :D попробовать! Не факт, что получится, но буду стараться! :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот двухлетний куст в Ог я пересаживала, тоже не на месте был посажен, в тени соседского сарая. И прижился нормально. Может это на юге кусты очень быстро набирают взрослость, а в нашей средней полосе, тем более у вас еще севернее, возможно и можно пересаживать.

Двухлетний я тоже пересаживала, нормально пошел. Еще не сильно корневая разрослась..

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Может пригодится кому-нибудь: два года назад укоренила с запасом чубуки весной,летом не нашла,куда пристроить,так и росли в 2-х литровых бутылках,а в зиму закопала их с головой ,сверху пленкой прикрыла от воды.Все 16 растений отлично перезимовали.Так как у меня места очень мало,виноград растет вдоль дорожки,зимой на него чистим снег.Чтобы побольше сортов было,посажен через 1 метр.Не укрываю,но обрезаю очень коротко,на 3 почки от земли. А удобряю в скважины:железным прутом делаю несколько дырок вокруг куста,насыпаю удобрения,поливаю.

Ссылка на сообщение

Анна, а как дальше он растет, эти 3 побега. А весь куст из скольки рукавов состоит. Есть стационарные опоры, к чему подвязываете, или каждый год новые сооружаете? Мне это интересно, виноград у нас еще молодой, кусты где то через 1.5м.

Ссылка на сообщение

Нина,растет как бы кустом,т.е практиески от земли в несколько побегов.Стараюсь с каждым годом снижать,чтобы ближе к земле были,чтоб под снег уходили.Как таковых рукавов нет,получаются ,,обрубки,, :D Иногда думаешь,подмерзли почки,но от головы идут спящие.А мне много побегов и не надо,главное,разные сорта,разные по вкусу.Опоры удобные-металлич.трубы нетолстые,наверно см4 -стойки высотой так,чтоб мне удобно доставать и сверху металлич.пруты или трубки,обрезки можно вставлять друг в друга,на опорах закреплены метал.хомутами,т.е. все можно разобрать,никакой сварки,но у меня стационарно стоят.Между опорами,над землей  на высоте,чтоб подвязать уже отрастающие побеги,проволока натянута (от радио ,меняли ,я стырила  :-[) А так,делаю,чтоб мне удобно было,очень не люблю в холод обрезать,укрывать.Пока вспомнила:от мышей еще пока тепло пришпиливаю бутылочки (лучше темные,их не видно) с отравой:не размокают,коты не достанут,несколько раз до снега подкладываю,т.к.мыши съедают.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

уважаемые форумчане, прошу помочь в выборе места для посадки укорененных черенков. есть место возле бани, солнце там с полудня и до вечера, или по средине участка, здесь солнышко весь день

Ссылка на сообщение

Для меня тоже остро стоит вопрос с выбором места под виноград. С расстоянием между кустами определились - у родственников 1,5м друг от друга - плодоносят отлично, заваливают их урожаем.

Муж перекопал участок земли и прикрыл железными листами от старой крыши, чтобы трава не росла, где солнце утром и днем с одной стороны и вечером с другой, но туда влезет 2-3 куста, а второй участок - с утра солнце, в обед легкая тень от соседского забора и вечером опять солнечно.

Вопрос вот в чем: имеет ли значение освещенности для винограда разного цвета плодов? Ну например, для синего не надо больше солнца? Сорта у меня на сегодняшний день такие (пока все в горшках, 1 и 2х летние саженцы): Монарх (3шт), Супер Экстра (3шт), Преображение, Ришелье. Как их лучше разместить?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...