Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


яровой чеснок


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nataly

Не совсем так - что именно?

в первый год он привыкает к новым условиям , и у меня был такой же хилый , яровой даже посаженный под зиму как правило формирует головку позже озимого , и полегание пера это признак что пора капать

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Наташа,на сколько я понимаю,это  второгодка. А на следующий год,если ее посадить осенью,то будет обычная чесноковина. У меня такие получаются на второй год, в первый сею семена со стрелки.

Яровой чеснок такой же,как озимый,с зубчиками.

 

То есть, если я беру зубок с головки ярового чеснока, то из него вырастет НЕ головка, а однозубка? И только на следующий год - обычная многозубчатая головка? Я сажала зубчики с головки...

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

в первый год он привыкает к новым условиям , и у меня был такой же хилый , яровой даже посаженный под зиму как правило формирует головку позже озимого , и полегание пера это признак что пора капать

 

Ага, поняла. То есть, если продолжить сажать этот, то он акклиматизируется и станет таким же мощным, как обычный озимый.

 

Странно, что он головку уже сформировал, а у озимого только начинается. Может из-за того, что зиму сидел, вышел рано и наверстал?

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

То есть, если я беру зубок с головки ярового чеснока, то из него вырастет НЕ головка, а однозубка? И только на следующий год - обычная многозубчатая головка? Я сажала зубчики с головки...

нет , как правило полноценная головка , но если у чеснока меняются условия выращивания он может полностью не развиться и сформировать однозубки

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Ага, поняла. То есть, если продолжить сажать этот, то он акклиматизируется и станет таким же мощным, как обычный озимый.
Странно, что он головку уже сформировал, а у озимого только начинается. Может из-за того, что зиму сидел, вышел рано и наверстал?

я так понял в китаи ранние сорта сажают , а озимые наши у меня тоже уже некоторые поспели я уже начал их убирать , только вот китайские слабоострые
вот результат местного озимого сорта
Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

нет , как правило полноценная головка , но если у чеснока меняются условия выращивания он может полностью не развиться и сформировать однозубки

 

Поняла. Эта головка на вид многозубковая, диаметр около 5 см. Выкопаю попозже всё-таки, он буквально пару дней как полёг.

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

я так понял в китаи ранние сорта сажают

 

Да, китайцам нужно пару-тройку урожаев собрать за сезон, вот они и гонят самые ранние. И не только чеснок...

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Никак не могу вырастить яровой чеснок. Китайский из магазина выпускает один листочек и замирает, два года пробовала. А заказанный на Чесночной ферме и в Листиках-иголках и еще один сорт местный от соседки- не доживают до сентября- ложатся. Все листики в мелких штрихах. Наша Наташа(elsa) сказала, что это похоже на вирус желтой карликовости . Я и сама теперь так думаю.

Причем сорта очень хорошие . Зубчики крупные мне присылали.

Очень хочу купить здоровый и крупный чеснок. Может кто-нибудь поделится? В интернет магазинах покупать  не хочу- просто больше не доверяю . :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Никак не могу вырастить яровой чеснок. Китайский из магазина выпускает один листочек и замирает, два года пробовала. А заказанный на Чесночной ферме и в Листиках-иголках и еще один сорт местный от соседки- не доживают до сентября- ложатся. Все листики в мелких штрихах. Наша Наташа(elsa) сказала, что это похоже на вирус желтой карликовости . Я и сама теперь так думаю.

Причем сорта очень хорошие . Зубчики крупные мне присылали.

Очень хочу купить здоровый и крупный чеснок. Может кто-нибудь поделится? В интернет магазинах покупать  не хочу- просто больше не доверяю . :)

  Дык и он здоровый тоже заболеет, если эта вирусня у вас имеется. Это не материал посадочный вам присылают зараженный, а в земле вирус присутствует. Так что какой бы вы чеснок не посадили даже проверенно здоровый и крепкий он будет болеть. Как совет, выгребайте всю землю из грядки и засыпайте новой покупной или привозной. Что не нужно чесноку вообще - это навоз хоть конский хоть коровий, неважно какой, заправлять грядку навозом для чеснока не нужно, от него чеснок болеет, не нужен ему и перегной свежезаправленный. Достаточно заправить грядку удобрением для лука-чеснока за неделю до посадки и все, только полив, в середине августа и полив лучше прекратить, ну если дождь, то тут понятно. Что нужно чесноку - это солнечное место, увы яровой чеснок в полутени как озимый расти не будет или будет хилый и больной. Обязательно нейтральные почвы, если почва закислена, то в момент посадки раскислить землю доломиткой или лучше костной мукой.

Я маюсь с выращиванием рокамболя, нет у меня вируса, не могу подобрать ему пригодный состав земли по кислотности, растет плохо, я бы даже сказала отвратительно и да, желтеет, но это точно кислотность почвы не подходит ему.

Ссылка на сообщение
Вот что у меня выросло из ашанского китайского чеснока. Яровой, хотя сажала под осень  :D Выросли довольно крупные однозубки.

Ссылка на сообщение

Грядки мы переделали прошлой осенью , грунт там новый. Рядом рос озимый чеснок . С ним все в порядке и и в этом году и в прошлом на старых грядках. Я думаю , что яровой сложнее восстановить , без стрелок, вот и болезни накапливаются. Через бульбочки вирус не передается и поэтому с озимым проще. И ,да , я добавляла конский навоз осенью. Но он был очень старый , сыпучий , как торф. Может в нем дело?

А Рокамболь у меня тоже очень капризный. Что-нибудь ему не нравится - он мне однозубку выдает!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Грядки мы переделали прошлой осенью , грунт там новый. Рядом рос озимый чеснок . С ним все в порядке и и в этом году и в прошлом на старых грядках.

 

И ,да , я добавляла конский навоз осенью. Но он был очень старый , сыпучий , как торф. Может в нем дело?

А Рокамболь у меня тоже очень капризный. Что-нибудь ему не нравится - он мне однозубку выдает!

 

Я тоже в этом сезоне сажала чеснок в перепревшую конскую подстилку, очень сыпучие полуперепревшие опилки с навозом. Никаких штрихов не замечала.  Не думаю, что на одной части грядки может быть вирус, а на другой нет. Штрихи могут быть еще от трипсов, например.

 

И кстати, не доживают до сентября, так ведь яровой созревает раньше, я его даже раньше озимого выкопала. Может он просто уже созревает, вот и ложится?

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

так ведь яровой созревает раньше, я его даже раньше озимого выкопала. Может он просто уже созревает, вот и ложится?

Яровой чеснок поспевает гораздо позже озимого. Сроки выкапывания (в зависимости от климата) озимого чеснока конец июля - начало августа; ярового - конец августа, середина-конец сентября.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Яровой чеснок поспевает гораздо позже озимого. Сроки выкапывания (в зависимости от климата) озимого чеснока конец июля - начало августа; ярового - конец августа, середина-конец сентября.

 

А у меня поспел в июле, наверное от осенней посадки. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А у меня поспел в июле, наверное от осенней посадки. :)

Ну так посаженный осенью какой же он яровой. Вообще неправильно мы называем, яровой и озимый, типа правильно стрелкующийся и нестрелкующийся. Но яровой чеснок таки сажают не осенью, а весной и убирают его позже ярового, в Подмосковье как бы считается нормой убрать его в начале сентября. Мой пока зеленый стоит столбом
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну так посаженный осенью какой же он яровой. Вообще неправильно мы называем, яровой и озимый, типа правильно стрелкующийся и нестрелкующийся. Но яровой чеснок таки сажают не осенью, а весной и убирают его позже ярового, в Подмосковье как бы считается нормой убрать его в начале сентября. Мой пока зеленый стоит столбом

Не согласен. Яровой и озимый понятия ПРАВИЛЬНЫЕ.

РОЖЬ яровая и озимая - понятия РАЗНЫЕ- первые садят(сеют) ВЕСНОЙ, вторые - осенью. :hat:

 

Стрелкуются или НЕ стрелкуются, это уж второй вопрос. И яровой может стрелковаться (грят есть такие сорта) :mail2:

 

Делал попытки получить стрелки от ярового чеснока, посадив осенью. Взошёл, был урожай, но получить стрелки не удалось.

 

В этом году посадил озимый чеснок весной (шт 20) Стрелки были, но хилые, хотя головки нормальные - не мелкие. по количеству зубков 4-6 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну так посаженный осенью какой же он яровой. Вообще неправильно мы называем, яровой и озимый, типа правильно стрелкующийся и нестрелкующийся. Но яровой чеснок таки сажают не осенью, а весной и убирают его позже ярового, в Подмосковье как бы считается нормой убрать его в начале сентября. Мой пока зеленый стоит столбом

 

Я ранее в этой теме писала, что посадила ашанский чеснок осенью вместе с местным, так как не знала, что он яровой. Стрелок в итоге он не дал. Про то, что яровой сажают весной, я в курсе.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А у меня поспел в июле, наверное от осенней посадки. :)

У меня тоже давно поспел, выкопали и сушится. Сажала весной. :)

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

 

В этом году посадил озимый чеснок весной (шт 20) Стрелки были, но хилые, хотя головки нормальные - не мелкие. по количеству зубков 4-6 шт.

Я тоже для эксперимента посадила озимый чеснок весной. Ещё не выкопала, стоит зеленый, сигнальные стрелки ещё не выпрямились. По мощности ни чем не уступает осеннему, оставлю пару-тройку стрелок, посмотрю, какие будут бульбочки.

По поводу стрелок на чесноке. Яровой со стрелками не встречался, а вот озимый нестрелкующийся был. Не понравился, был не очень крупный.

Ссылка на сообщение

Друзья, а если яровой чеснок застрелковался, нужно стрелки  выламывать как на озимом или нет? Первый год посадила, и не знаю как определить его спелость, пока растения стоят светло зеленые, нога около луковицы как у порея толщиной и пока не гнется. Стрелки я зачем-то выломала, а прочитала тему и подумала, наверное зря.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

нога около луковицы как у порея толщиной и пока не гнется.

Что-то мне подсказывает, что это не яровой. Просто озимый весенней посадки.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Что-то мне подсказывает, что это не яровой. Просто озимый весенней посадки.

Яровой. Покупали в октябре 2016 50р. за 1 головку. Сажала весной зубки которые были сочные, как только выкопали, озимый так не лежит и выглядит совершенно по другому.

Ссылка на сообщение

Сорт чеснока с такими характеристиками - Гулливер, о котором пишут разное. Я тоже его заказала, но читала, что все же он получается лучше при осенней посадке. Три или четыре года назад с ним было много историй. За него выдавали мелкий Янычар или другой сорт Рокамболя (не помню название)которые по вкусу почти не отличаются от чеснока, но более мягкие, как яровой. И я купилась на эту удочку, но прочитав, что как озимый он лучше, посадила осенью, а так как это был Рокамболь, он просто замерз зимой.

Вроде бы интернет о других таких сортах молчит.

Цитата Maru_21

Покупали в октябре 2016 50р. за 1 головку.

Нашла только 180 руб. за головку.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Друзья, а если яровой чеснок застрелковался, нужно стрелки  выламывать как на озимом или нет? Первый год посадила, и не знаю как определить его спелость, пока растения стоят светло зеленые, нога около луковицы как у порея толщиной и пока не гнется. Стрелки я зачем-то выломала, а прочитала тему и подумала, наверное зря.

Если НЕ весь застрелковался, оставь несколько бульбочек и подкорми растюхи, чтобы они не отстали в размере. Интересно, ЯБЫ попробовал вырастить семена-севок. Мои попытки не увенчались успехом, или я не столь настырным оказался, не стал больше пробовать. Может просто время на всё нужно.

 

( кое-где я пишу слитно, кто меня понимает,тот поймёт, что ЭТО не случайно, хотя это грамматическая ошибка- не ругайтесь пож на мою безграмотность)

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

 

Вроде бы интернет о других таких сортах молчит.Нашла только 180 руб. за головку.

Интернет молчит- неЧА сказать! ВЧЁНЫЙмир не всегда делится. :mail:

.......только 180 руб. за головку........ НИФАГСЕ!! Дороже мяса :mail2: ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...