Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


яровой чеснок


Рекомендуемые сообщения

уже посадила  и  храньцюзьский  и  русский  (  не  буду  говорить  ,  как  он  у  нас  называется) :D.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

уже посадила  и  храньцюзьский  и  русский  (  не  буду  говорить  ,  как  он  у  нас  называется) :D.

Тань а разве яровой чеснок под зиму сажают ? Я яровой только весной сажаю , а озимый у нас сам растет на огороде .
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня яровой чеснок не меньше зимнего.Хранится хорошо.Вот только в этом году пришлось выкапывать его зеленым перед самыми заморозками.Не хватило ему тепла,хотя головки нормальные.

Ссылка на сообщение

Я сажаю и зимний чеснок, и яровой. Наверное, весь русский  ;), потому что из года в год выбираю самые крупные зубки и сажаю их. Не вырождается, не мельчает.

Ни за что не откажусь от ярового. Почему, хорошо чуть выше объяснил Андрей. И используем так же: яровой в салаты, в первое, с сальцем, он нежный и душистый, а зимний, хоть и крупнее, но очень ядреный .Всю  консервацию делаем с зимним.

Ну и хранится... Зимний начинает сохнуть с середины зимы, а яровой может пролежать полтора года и остаться таким же съедобным  :yep:

Мое мнение: чеснок,чтоб нормально рос, хранился и не вырождался, должен быть районированным. И еще он, видимо, любит продородную почву. Пока у нас земля была "не очень" , и чеснок рос соответствующий. Но " мы проводим работу "- и результаты радуют :hey:

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Если яровой чеснок уже проснулся и появились, не знаю как назвать, зелененькие листики или это стрелки см по 2, то как его додержать до посадки и возможно ли это????  :dnt:

Ссылка на сообщение

Я сажал Флавор французкий в том году. Очень доволен.Головки не мельче озимого. Лежит до сих пор , как новенький. Основную массу его теперь.Озимый - только на заготовки

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Если яровой чеснок уже проснулся и появились, не знаю как назвать, зелененькие листики или это стрелки см по 2, то как его додержать до посадки и возможно ли это????  :dnt:

Попробуйте  спасти.  заверните  в  чуть влажную  ткань и  положите  в прохладное  место(лоджия  и т.д.)  с +1+3  гр.  Возможно будет пускать корешки,ни чего страшного.  Дотяните  до  апреля,  и как  верхний  слой почвы прогреется хотя  бы до 0+2,  сажайте прямо в грязь . 
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

А мне как лучше поступить с яровым чесноком? сегодня подарили мешочек с его головками... Но они на ощупь уже усыхающие... :( На зубки не разбирала, но боюсь, есть ли там что живое... Где мне его в таком случае лучше хранить до посадки?

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

А мне как лучше поступить с яровым чесноком? сегодня подарили мешочек с его головками... Но они на ощупь уже усыхающие... :( На зубки не разбирала, но боюсь, есть ли там что живое... Где мне его в таком случае лучше хранить до посадки?

  Да  тоже  разобрать  на зубки,  нормальные  отобрать,  при необходимости (если  заплесневели)  протравить в растворе марганцовки.  Если  наблюдается на них  сильная увядание,  тогда положить во  влажную ткань и  в прохладное  место(лоджия, холодильник).  Пусть дает  корешки,  с ними  и посадите  при  первой возможности  в грунт  на  участке. Т.е.  как он прогреется до +3+5- и сажайте.
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Сегодня попробовал  выкопать головку ярового.... Зубки только начали вязаться.... сидеть ему ещё, да сидеть.....до заморозков. :mail:

Ссылка на сообщение

Вот, думаю....

Может ему что покушать дать, чтоб зубчики покрупнее стали?  Или хватит осенней заправки почвы?

 

Ссылка на сообщение

:thx:Шут его знает, Галина. Я так сразу грядку готовлю , подкармливаю только один раз.....

обильно коровяком и усёёёёё!  Но крупные головки всё равно получить не могу. Особо не расстраиваюсь.. чё уж есть!

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Хочу весной посадить яровой ( никогда не пробовала, все больше у нас озимый пользуется популярностью), посоветуйте где качественный посадочный материал взять ???

Ссылка на сообщение

Купила у бабульки три головки ярового, посадила на эти выходные. У нас потепление, земля как будто весной. Очень интересно, как такой эксперимент себя покажет. Бабулька сказала  сажать осенью, чтобы крупный был, про зиму ничего не говорила :dnt: :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Купила у бабульки три головки ярового, посадила на эти выходные. У нас потепление, земля как будто весной. Очень интересно, как такой эксперимент себя покажет.

Т.е яровой весенний чеснок, ( который высаживается весной), ты посадила осенью под зиму?) эксперементатор однако :D :D

Я только слышала что многие практикуют озимый сажать ранней весной, зачем? незнай :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Т.е яровой весенний чеснок, ( который высаживается весной), ты посадила осенью под зиму?) эксперементатор однако :D :D

Я только слышала что многие практикуют озимый сажать ранней весной, зачем? незнай :dnt:

Юль, а что мы теряем?!!! :D зимует чеснок вроде любой, может и правда вырастет покрупнее, ведь многие говорят, что не устраивает яровой именно из-за того, что он мелкий.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Юль, а что мы теряем?!!! :D зимует чеснок вроде любой, может и правда вырастет покрупнее,

Да о том и речь, что яровой посадить под зиму, это понятно.

Но вот у меня соседка, сажает озимый два раза в сезон, один раз весной ( типа яровой), и один раз осенью по правилам как озимый. На мой вопрос начем переводишь посадочный материал и озимый садишь весной, сказала что "с покон веков так в их семье делают" :dnt: , а осенью она выкапывает неправильный яровой мелкий и вообще ниочём :o :o.

А я хочу сортовой яровой чеснок посадить весной 16 года, выбираю где купить посадочный материал, хотела в листикпх- иголках, но что то на форумах отзывы не очень то(( ::) не знаю короче( думаю пока.

Ссылка на сообщение

У меня тоже есть знакомые, которые озимый весной садят.....Вот в том-то и дело, что отзывы о яровом не очень, но увидела бабульку с тремя головками-не могла не купить. Головки, кстати, были  довольно большие, но зубчики в них не очень крупные и много. Бабуля сказала середину не сажать, только крайние, получилось больше 20. Посадочного материала у нас в этом году в семенных магазинах не было, сажали только свой. Посмотрим, что из ярового получится.

Ссылка на сообщение

Озимый чеснок, посаженный весной, очень хорошо хранится и по весне не сохнет и не прорастает, , остаётся свежим всё лето..У меня мама так сажала .   

Ссылка на сообщение

 

Купила у бабульки три головки ярового, посадила на эти выходные. У нас потепление, земля как будто весной. Очень интересно, как такой эксперимент себя покажет. Бабулька сказала  сажать осенью, чтобы крупный был, про зиму ничего не говорила :dnt: :-[

Цитата

Лор, я однажды посадила яровой под зиму, он дал летом стрелки и был совсем не крупным, может у меня сорт такой, потом жалела, что не собрала бульбочки от этих стрелок, обновила бы чеснок.

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Да о том и речь, что яровой посадить под зиму, это понятно.

Но вот у меня соседка, сажает озимый два раза в сезон, один раз весной ( типа яровой), и один раз осенью по правилам как озимый.

У меня озимый хоть и крупный был, но не хранится до весенней посадки, максимум до февраля :(, а то бы тож попробовала посадить :), поэтому  хочу яровой приобрести.А на следующий год  вообще остаюсь без чеснока, посадить не успела.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Лор, я однажды посадила яровой под зиму, он дал летом стрелки и был совсем не крупным, может у меня сорт такой, потом жалела, что не собрала бульбочки от этих стрелок, обновила бы чеснок.

Вот елки.....надо было мне его поглубже закопать....видать, нехорошо его морозить, как лук. Ну что уж теперь, будем обновлять тогда! ;)

Ссылка на сообщение

Эльвира, а вы где покупать планируете? Если найдете хорошее место, маякните сюда :mail:

Пс: по кр мере у нас (рб), я не знаю любителей увлекающихся развелением сортового чеснока :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

У меня озимый хоть и крупный был, но не хранится до весенней посадки, максимум до февраля :(, а то бы тож попробовала посадить :), поэтому  хочу яровой приобрести.А на следующий год  вообще остаюсь без чеснока, посадить не успела.

Эля, а сейчас посадить озимый уже нет возможности?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...