Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Насос для бочки


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать о том, как существенно облегчить и упростить полив на дачном участке. В первую очередь это будет полезно тем, у кого нет дачного водопровода и нет систем капельного полива грядок, кто поливает по старинке, лейками из бочек, например. Я тоже раньше так поливала. Набираешь лейку воды из бочки, достаёшь, выплескивая на себя, потом поливаешь грядки и свои ноги заодно. Ну может не у всех так, конечно, но у меня было именно так :) Натаскаешься леек, потом и плечи и руки болят...

Два года назад я купила насос для бочки. Разница стала очевидна сразу же. Таскать ничего не надо, держишь шланг с насадкой-распылителем, поливаешь только то, что нужно, а не себя и не дорожки. Времени теперь полив занимает гораздо меньше, за счет сокращения беготни от бочки к грядкам. И поливать могут все, а не только те, кто может поднять лейку.

Вот наглядно. Моделей насосов много, они находятся в любом поисковике по фразе "насос бочковой". Мне приглянулся московского завода Калибр (хотя потом на коробке я нашла наклейку "Мейд ин чайна"). Состоит он из самого насоса (вес около четырех кг), поплавка уровня воды, металической трубки, которой он может вешаться на край бочки и крана с вентилем, который регулирует напор. Шлангов и насадок в комплекте нет. Если купить переходники, то шланг можно использовать любого диаметра.



Работает он так: насос погружается в бочку, подвешенным на металлическую изогнутую трубку, включается в розетку. Насосом вода подается в шланг, при этом напор регулируется вентилем, от полной струи до мелкого слабого дождичка. В стандартной металлической бочке насос не достает до дна примерно 20 см. Поплавок не дает насосу выкачать всю воду, насос автоматически отключается, если он опустился ниже некого уровня. Это предохраняет насос от перегрева и поломки.



Но мы немного усовершенствовали систему, сняли металлическую трубку вообще и прикрепили шланг напрямую к насосу. Теперь насос можно ставить прямо на дно бочки или даже неглубокого бассейна, а поплавок просто класть рядом. Это позволяет выкачивать больше воды из бочки, прежде чем он остановится, а это около 40 см высоты от дна. Конечно, не позволяем оголиться насосу больше чем на треть сверху. Вентиль установили на конец шланга перед распылителем, теперь регулировать напор можно не бегая к насосу, а прямо во время полива. На фото еще заводской вариант сборки, фотки с усовершенствованием не нашла, позже сфоткаю.



Поливать можно даже не наклоняясь.




Так мы поливаем грядки в парнике, переливаем воду из одной бочки в другую, наполняем бочки из бассейна. Даже можно использовать его как душ :)

Порекомендовала насос своим знакомым. Пожилые люди очень довольны, стало просто и легко поливать грядки. Даже скептики, утверждавшие, что "мы и лейками нормально справляемся", потом передумали :) Рекомендую всем :) Если будут вопросы - спрашивайте.


  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю удобство такого полива для тех, у кого нет капельного.

Мы купили такой насос 5 лет назад и он очень облегчает полив и сокращает время на него.

А в эти выходные наш помошник сломался :(. Он честно отслужил свой срок, придется новый покупать. Без него вчера поливали все, очень тяжело. Сегодня у мамы спину прихватило :'(

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У нас летом с водой бывают перебои, дома поставили бочку для питьевой воды на 500л, внутрь муж установил поплавковый клапан, т.е - когда вода есть, то она набирается в бочку. Набралась - клапан закрылся. Потом из нее насосом качаем на домашние нужды, полив в том числе.

 

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Цитата Nataly

Хочу рассказать о том, как существенно облегчить и упростить полив на дачном участке. В первую очередь это будет полезно тем, у кого нет дачного водопровода и нет систем капельного полива грядок, 

 

 

Рекомендую всем :) Если будут вопросы - спрашивайте.

Появились вопросы :)

Как называется сей агрегат, в смысле марка?

Как показал себя после сезона эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Появились вопросы :)

Как называется сей агрегат, в смысле марка?

Как показал себя после сезона эксплуатации?

 

Бочковой насос завода Калибр.

После сезона?! Он с 14 года у меня, нареканий нет.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Бочковой насос завода Калибр.

После сезона?! Он с 14 года у меня, нареканий нет.  :yep:

А еще вопрос. У меня в бочке вода условно чистая, крышки нет и водичка то с соринками, то с водорослью какой особенно в конце сезона. А в характеристиках насоса указано для чистой воды. Насколько нужна чистота без дополнительных фильтров?

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

А еще вопрос. У меня в бочке вода условно чистая, крышки нет и водичка то с соринками, то с водорослью какой особенно в конце сезона. А в характеристиках насоса указано для чистой воды. Насколько нужна чистота без дополнительных фильтров?

 

На дне насоса есть губчатый фильтр, на нем оседает вся грязь. Если грязи много, он останавливается, надо промыть фильтр. У меня тоже бочка нестерильная ))))))) без крышки и вода с соринками, ничего страшного.

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Подниму тему.

Интересно какие ещё у кого насосы для полива?

А бывают ли какие насосы не погруженые,а внешние,небольшие?

Например перекачать воду из надувного бассейна?

Ведрами не хочется.

Поделитесь,пожалуйста идеями.Хотелось бы не Китай..мб белорусский иль российский...

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Как раз из бассейнаа выкачать погружным никаких проблем нет А те которые работают не в воде требуют давления воды на входе иди заливки иначе не засосут воду Если подобный насос подключен снизу к бассейну то откачает без проблем НО большинство грязевых и для чистой воды просто бросаются в воду и молотят пока датчик уровня в оду видит:cheesy:Если этот датчик закоротить и заизолировать хорошенко то можно гораздо больше воды из емкости выкачать но если не заметите и не услышите шум насоса оголившегося:help:то он вероятнее всего сгоритХОтя у нас так прежде случалось пару раз и ничего То есть 15-20min не смертельно Да и трудно не услышать шум оголившегося насоса Ну разве что много принять:02mail:Грязевые чуть лучше Пропускают песок и мелкие камешки органику со дна  но лучше с электронной защитой внутри тогда если что то попадет внутрь то насос отключится а ваше дело выянить что попало внутрь У нас раз утонувшую в емкости мышь засосало так защита спасла насос

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня насос для бочки гардена. Это единственный насос, который при достижении в нагнетаемой системе давления 2 атмосферы сам отключается. На деле это происходит так, пока поливаешь, он молотит, перестаешь поливать, он немного поработает и выключается, если система полива не очень герметична и водичка где-то подкапывает, то он опять включится сам. Работает тихо, его уркание слышно только рядом с бочкой. Ну и собирает он воду до дна, т.к. поплавка нет.

570701186_.thumb.jpg.cfe96ba3482b2782328629eda83d80ba.jpg

Нынешний у меня отработал 3 сезона, а до него на старой даче мы с друзьями тоже купили такой насос еще в далеком 2013 году и он по сию пору работает у друзей. Ему глубоко по фигу мусор, утопленные насекомые и ржавчина, которые скапливаются на дне.

Существенный минус - игрушка весьма не дешевая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Это единственный насос, который при достижении в нагнетаемой системе давления 2 атмосферы сам отключается.

Это ошибочное мнение Масса других марок имеет ткуже функцию и даже больше  Да   их цена начи нается примерно с сотни евро Кстати названная вами фирма у нас считаетсся чисто потребительской То есть это относительно дешевый вариант Для дачников как раз:) У нас тоже один из насосов Gardena Но мне гораздо важнее пять лет гарантии и низкая цена а имя фирмы Ну не знаю Наверное уже не важно На даче тем более Наверное с машиной это важнее а дача:hat: Пойдет и это и даже проще и дешевле тоже Лишь бы качал пять лет минимум

Изменено пользователем schalun
Забыл что то
Ссылка на сообщение
1 час назад, schalun сказал(а):

Это ошибочное мнение Масса других марок имеет ткуже функцию

В России единственный, несомненно где-то в мире есть и другие

Ссылка на сообщение

В ‎29‎.‎12‎.‎2018 в 20:47, remko сказал(а):

 

Тоже ошибочно Вск что где то в мире из потребителской техники продается можно легко найти заказать и приобрести Если не умеете это не значит что другие не могут:hat:

Изменено пользователем schalun
Ошибка в тексте
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 3 months later...

У нас в СНТ водопровода нет,пользуемся колодцем глубиной 4 метра.Обычный погружной насос,подвешен в колодце так чтобы дна не доставал.Используем для полива гряд,воду в душ накачать,в бочки.Чтобы поливать из бочек просто достаем и опускаем в бочки( на дне лежат коврики резиновые чтобы не вибрировал и покрытие с бочек не стиралось).Вода тоже не очень чистая,на дне бывает песок оседает,иногда ополаскиваем бочки.Этим же насосом из декоративного прудика воду выкачивания.За 30 лет третий насос сейчас.Были  Водолей,Малыш(или Малышок) и Ручеек.Все без проблем.

Ссылка на сообщение

А я насос на 220в для таких нужд не стал бы использовать , все же с водой работаем

Пробьет на корпус или изоляция кабеля нарушится , хоть вероятность этого крайне мала , а оно нам надо ?

(последний резонансный случай)

У меня для всех подобных дел используются 12в насосы , в частности такие :

https://aliexpress.ru/item/4000064687445.html?spm=a2g0o.cart.0.0.44173c00c9FnE3&mp=1&_ga=2.177183213.951073785.1597630967-769000705.1594084722

 

Ссылка на сообщение
В 20.08.2020 в 12:19, grawicapa сказал(а):

А я насос на 220в для таких нужд не стал бы использовать , все же с водой работаем

Пробьет на корпус или изоляция кабеля нарушится , хоть вероятность этого крайне мала , а оно нам надо ?

(последний резонансный случай)

У меня для всех подобных дел используются 12в насосы , в частности такие :

https://aliexpress.ru/item/4000064687445.html?spm=a2g0o.cart.0.0.44173c00c9FnE3&mp=1&_ga=2.177183213.951073785.1597630967-769000705.1594084722

 

Павел, а дренажный, фекальный тоже? Да они тупо не потянут.

Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Павел, а дренажный, фекальный тоже? Да они тупо не потянут.

Да , тут пожалуй без вариантов 220в  , но тут с ними нет такого "тесного общения" как при поливе

Да и в случае нарушения изоляции фазовый ток стекает большей частью в грунт

А вот насос находящийся в пластиковой бочке при ЧП и стечении обстоятельств может разрядится на землю через ваше тело

Ссылка на сообщение

9 часов назад, grawicapa сказал(а):

Да , тут пожалуй без вариантов 220в  , но тут с ними нет такого "тесного общения" как при поливе

Да и в случае нарушения изоляции фазовый ток стекает большей частью в грунт

А вот насос находящийся в пластиковой бочке при ЧП и стечении обстоятельств может разрядится на землю через ваше тело

Ну у меня в железной, да и  не хотелось бы вообще такое предполагать. Тогда и оборудование нагрева воды также опасны и стиралка и посудомойка. Все таки это оборудование рассчитано на работу в воде. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, remko сказал(а):

Ну у меня в железной, да и  не хотелось бы вообще такое предполагать. Тогда и оборудование нагрева воды также опасны и стиралка и посудомойка. Все таки это оборудование рассчитано на работу в воде. 

Так не зря же у нас перешли на евростандарт вилка-розетка , там третий провод как раз и предусматривает организацию заземление корпуса приборов

Другое дело что в наших национальных традициях класть на это болт

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...