Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у 59-й широты


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Да девушки, как и все девушки очень интересные, но пугали меня тогда что не реально ранний томат.

Где же отлично, когда до Вашего результата, мне ещё месяц.

 

м-м-м... реально напугали?  :D

 

понимаете... насколько я пока сам смог понять - тут либо пораньше, либо побольше...

поскольку мне хватает, мне пока интереснее пораньше  :dnt:

а вот кому поурожайнее - это не ко мне  ;)

Ссылка на сообщение

Смотрю на фотографиях наши Леночка из Чехова и Галина П  :yep: на экскурсию приехали. Про Лену не знаю, а у Гали всегда шикарные томаты  :thx:

Ссылка на сообщение

Вот так ходишь, учишь )) читаешь чей-то дневник, а тут бац - и вторая смена, наступает следующий сезон, а знакомого дневничка все нет и нет :dnt:

Саша, очень рада открытию дневника! :-[

Поздравляю с первым урожаем!  :appl: Пускай он и дальше радует  и будет вкуснющим :hey:  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

м-м-м... реально напугали?  :D

 

понимаете... насколько я пока сам смог понять - тут либо пораньше, либо побольше...

поскольку мне хватает, мне пока интереснее пораньше  :dnt:

а вот кому поурожайнее - это не ко мне  ;)

 

Ничего, на следующий год поставишь цель "поурожайнее" и снова нас удивишь))) Все по порядку)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

не Галь - не все исчо  :dnt:

я смотрю тут и в середине мая бывают  ;)

 

Саша, в середине мая я видела в Ставропольском, Краснодарском крае. По нашим климатическим меркам им надо в апреле тогда спеть, у них лето на месяц - полтора  раньше :D

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

... Пускай он и дальше радует  и будет вкуснющим :hey:  :yep:

 

Спасибо Лена!  :thx:

 

Вот сам не ожидал - прошлогодние первенцы не поразили вкусом  :dnt:

а эти - очень даже ничего  :yep:

и я, кажется, понял почему  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Ничего, на следующий год поставишь цель "поурожайнее" и снова нас удивишь))) Все по порядку)

 

Ларочка, 1-я цель была - вкусные - она как то 3 года получалась сама собой  :dnt:

потом захотелось пораньше  ;)

в этом году для "поурожайнее" некоторых попробую поудобрять - интересно как это повлияет на вкус

ну а дальше поглядим - цели усложняются - повкуснее, пораньше и побольше  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Саша, в середине мая я видела в Ставропольском, Краснодарском крае. По нашим климатическим меркам им надо в апреле тогда спеть, у них лето на месяц - полтора  раньше :D

 

Галочка - сам видел в дневнике у Витальки - есть женщины в русских (наших с тобой широтах между прочим) селениях  ;)

Сейчас поищу...

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Саша, брянск тоже южнее, ему даем 2-х недельную скидку! :D

 

а-а-а - точно  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Вот сам не ожидал - прошлогодние первенцы не поразили вкусом  :dnt:

а эти - очень даже ничего  :yep:

и я, кажется, понял почему  ;)

 

Саша, тоже хочется узнать почему же вкуснее

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Ларочка, 1-я цель была - вкусные - она как то 3 года получалась сама собой  :dnt:

потом захотелось пораньше  ;)

в этом году для "поурожайнее" некоторых попробую поудобрять - интересно как это повлияет на вкус

ну а дальше поглядим - цели усложняются - повкуснее, пораньше и побольше  :hey:

 

Я знаю, что все у тебя получится! Ты такой!

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Саша, тоже хочется узнать почему же вкуснее

 

да всё очень просто, Ардак - в прошлом году они покраснели прямо к семейной "дате" и были сорваны красными, но как оказалось немного недозревшими  :dnt:

а в этом году они покраснели без всяких "дат"  и спокойно повисели ещё пару дней - сняты были 31-го перед прохладной ночью - чтобы вкус не потеряли - они и не потеряли ;)

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Я знаю, что все у тебя получится! Ты такой!

 

если б и я ещё знал  ;)

Ссылка на сообщение

САША, здравствуй!  :thx:

С первыми зрелыми помидорками тебя! Просто МОЛОДЕЦ!!!  :yep: :yep: :yep: Идёшь на РЕКОРД!!!

Пожалуйста, постарайся сохранить часть своего УРОЖАЯ  :hey: до осенней выставки  :-X

А то, если начнёшь собирать с мая месяца...что на август останется тогда  :hid:

 

Да, статья в газете - это просто НАЧАЛО!  ( а ведь так и не показал мне...)  :)

Ссылка на сообщение

Саша,привет! Поздравляю с помидорками! :yep: Вот мальчишки у нас,захотел -выставку покорил,захотел-в мае томаты зреют!!! Уважуха :appl:!!!С открытием,Сань,ждем интересных репортажей и фоток! Ты про цветы не забывай,знаю,у тебя есть на что полюбоваться! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

...

Пожалуйста, постарайся сохранить часть своего УРОЖАЯ  :hey: до осенней выставки  :-X

А то, если начнёшь собирать с мая месяца...что на август останется тогда  :hid:

 

Да, статья в газете - это просто НАЧАЛО!  ( а ведь так и не показал мне...)  :)

 

Здравствуй, Наташ!  :thx:

 

да... сохранить до осени действительно проблема  :D

вот в этом году пробую специально для выставки Лёжкие и Новогодние - пишут до НГ лежат  :o

а они взяли и уже завязали  - вот они пусть и лежат до осени  ;)

 

а статья оказалась не особо выдающейся, фотки чёрно-белые... но как пересечёмся - так сразу и покажу

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Саша,привет! Поздравляю с помидорками! :yep: Вот мальчишки у нас,захотел -выставку покорил,захотел-в мае томаты зреют!!! Уважуха :appl:!!!С открытием,Сань,ждем интересных репортажей и фоток! Ты про цветы не забывай,знаю,у тебя есть на что полюбоваться! ;)


Леночка - спасибо!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Саша, поздравляю.

Я тоже ела свои помидорки 9 мая, но это были корейский стелящийся и бонимм(фигня в общем то) . Вчера сорвали пару вроде альфа, оба с трещинами и вкусом южных помидор. Еще висит красный июньский.  Но все они единичные по паре штук на кусту(не считая КС). Посажены в январе, вывезены с трудом из-за нереальной высоты и растут в ведрах в Ог у кирпичной стены. Если вы сажали своих чемпионов в обычные сроки, то кроме того, что это уль траранние сорта, дело в желтомПк.

Пожалуйста проясните вопрос со сроками посадки и, если можно,  соберите пожалуйста семена. Если будете продавать, я записываюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Саша, поздравляю.

Я тоже ела свои помидорки 9 мая, но это были корейский стелящийся и бонимм(фигня в общем то) . Вчера сорвали пару вроде альфа, оба с трещинами и вкусом южных помидор. Еще висит красный июньский.  Но все они единичные по паре штук на кусту(не считая КС). Посажены в январе, вывезены с трудом из-за нереальной высоты и растут в ведрах в Ог у кирпичной стены.

Вот и проявляются секреты ЯНВАРСКИХ БАТАЛИЙ, конкурента во мне убивали и убили.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Саша, поздравляю.
Я тоже ела свои помидорки 9 мая, но это были корейский стелящийся и бонимм(фигня в общем то) . Вчера сорвали пару вроде альфа, оба с трещинами и вкусом южных помидор. Еще висит красный июньский.  Но все они единичные по паре штук на кусту(не считая КС). Посажены в январе, вывезены с трудом из-за нереальной высоты и растут в ведрах в Ог у кирпичной стены. Если вы сажали своих чемпионов в обычные сроки, то кроме того, что это уль траранние сорта, дело в желтомПк.
Пожалуйста проясните вопрос со сроками посадки и, если можно,  соберите пожалуйста семена. Если будете продавать, я записываюсь.


Лена, спасибо!  :thx:
И 9-е и 17-е - отличный результат  :yep: - я ж и говорю - есть ещё к кому стремиться  ;)
А что значит но это были... - у меня ведь тоже не Шоколадные полосы созрели, и даже не Батяня или Лимонный Гигант  :dnt: - эти были первыми крупноплодиками прошлого года.
Я тоже пробую разные сорта на ранний урожай и на тех детов, кого можно сажать "в ноги" к индетам - в этом году десятка полтора разных - и детов и индетов...
все они завязали довольно рано, но вот уже 2-й год подряд созревают первыми именно эта парочка, причём с большим отрывом  :dnt:
Может Вас обманули размеры на фотках или название - БС Гигант - так это ещё в прошлом году я писАл - пересорт от СибСада  :dnt:
И этот "гигант" и Stupice - видимо то, что называется коктейльными сортами - средним весом в прошлом году были чуть больше 40гр. Правда первенцы этого года оказались в 2 раза крупнее - грамм по 80 - но это они сами так сформировали 1-е кисти - на "БС" первые 3 кисти - ровно по 3 штучки -



только дальше стало больше  :dnt: но этот куст я сознательно формировал в 1 стебель - на другом, который не формировал - всё не так  ;)
Это я к чему - к тому, что ранний урожай - это не только, а мб и не столько сорт, сколько связка - сорт и агротехника.
У меня июньский пока токо вяжет и вяжет - зреть не собирается  :dnt:

Сажал я своих в обычные для себя и Наташи Ярославны сроки - в самом начале февраля, высаживал в обычную - уже не тёплую грядку в необогреваемую теплицу в середине апреля - тогда же и заметил первые завязи...
Я всё же не думаю, что это жёлтый ПК - мне кажется он только на моё настроение положительно влияет  ;)
Со Stupice семена обязательно возьму, поскольку это было последнее семечко, а вот "пересорта" в пачке ещё полно  :D
но наверное тоже возьму - буду "выводить" ранний сорт ;)
Семян я не продаю  :dnt: но раз Вы тоже занимаетесь ранними - давайте обменяемся, если я ещё не отбил интереса к своим  ;)
Ссылка на сообщение

Александр, я уже тут надоела со своим маразмом, особенно Сергею, но вот убейте меня, но ПК желтый не ерунда. Дело в том, что у меня рассаженные цветы стоят на открытой веранде глубоко у самой стены. Солнца без ПК на них нет. Я бы сказала в полутени ПК. Другие такие же на солнце не под ПК.  И какая разница! Точно, как в теплице. Я это заметила два года назад, когда сидеть под ПК было очень жарко. Стали снизу подбивать тент, вот тут цветочкам стало плоховато.

А агротехника ваша хоть и правильная и здоровая, но ведь стимуляторов вы не применяете?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

... но вот убейте меня, но ПК желтый не ерунда. Дело в том, что у меня рассаженные цветы стоят на открытой веранде глубоко у самой стены. Солнца без ПК на них нет. Я бы сказала в полутени ПК. Другие такие же на солнце не под ПК.  И какая разница! Точно, как в теплице. Я это заметила два года назад, когда сидеть под ПК было очень жарко. Стали снизу подбивать тент, вот тут цветочкам стало плоховато.

 

Елена, убивать не будем  :D но даже Ваш пример меня не убеждает  :dnt:

чтобы доказать какое-то реальное преимущество жёлтого ПК по сравнению с обычным надо провести обычные испытания...

я их провести не могу - у меня обе теплицы с жёлтым, чтобы кто-то проводил испытания я тоже не слышал...

промышленных теплиц с жёлтым ПК или стеклом я лично не видел, помню только что Веруня утверждала, что видела где-то на Дальнем Востоке  ;)

жёлтый ПК лишь создаёт дополнительный фильтр, т.е. солнечного света пропускает чуть меньше, чем прозрачный

как показывает мой личный опыт - это совсем не страшно - многие ведь даже притеняют теплицы летом

 

 

Цитата Елена из Чехова

А агротехника ваша хоть и правильная и здоровая, но ведь стимуляторов вы не применяете?

 

интересный вопрос... с подвохом  ;)

вроде как и правильная, но ведь...  :D

 

да, каюсь - химические не применяю - валяются и Энергены и Эпины и Мегафол...

даже биостимуляторы всё никак не начну применять... НВ-101 тоже третий год никак не применю  :dnt:

 

но вот обрыв пасынков, нижних листьев, редкий обильный полив, исключение избытка азота - это ведь тоже стимуляция - стимуляция генеративного роста...

или более общО - создание им трудных, некомфортных условий - это и есть стимуляция ускоренного продолжения рода - в нашем случае - плодоношения  ;)

 

да и не совсем правильная у меня агротехника, точнее моя нацелена именно на ранний, но не на большой урожай...

поэтому если цель - большой урожай - то она не совсем правильная, а точнее - совсем неправильная  :D

а если ранний - то чуть более правильная

 

вот 2-й куст пересорта я веду совсем другим способом - на нём завязей - не сосчитать  :hey: но появились они на месяц позже  :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...