Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, давайте соберем перечень биопрепаратов с описанием их действия.

Столкнулась с тем,что в России их очень мало, или я просто их не вижу в продаже.

Ну, Фитоспорин, что еще ?

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Триходермин (глиокладин)

+ Триходерма вериде

Действие у всех трех препаратов д.б. аналогичным, но по составу отличаются - в них разные виды рода Trichoderma :

Триходерма вериде - Trichoderma viride.

Триходермин - Trichoderma lignorum.

Глиокладин - Trichoderma harzianum.

Про Триходерму можно почитать

http://knowledge.allbest.ru/biology/3c0b65625b2ac69b4d53b88521216d27_0.html

 

Ссылка на сообщение

Мне очень нравятся таблички по биопрепаратам с этого сайта. Пользуюсь ими постоянно.

Биопрепараты от вредителей

http://dachnye-sovety.ru/biopreparaty-ot-vreditelej/

Биопрепараты от болезней

http://dachnye-sovety.ru/biopreparaty-ot-boleznej/

Биопрепараты для сада и огорода

http://dachnye-sovety.ru/biopreparaty-dlya-sada-ogoroda/

 

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Мне очень нравятся таблички по биопрепаратам с этого сайта. Пользуюсь ими постоянно.

Биопрепараты от вредителей

http://dachnye-sovety.ru/biopreparaty-ot-vreditelej/

Биопрепараты от болезней

http://dachnye-sovety.ru/biopreparaty-ot-boleznej/

Биопрепараты для сада и огорода

http://dachnye-sovety.ru/biopreparaty-dlya-sada-ogoroda/

 

Отличные ссылки, но, к сожалению, автор статьи внесла как препараты, которые можно в России купить, так и препараты ,которых у нас нет. Например, я нигде не могу найти Пентафаг и  Планриз, а препараты просто отличные по отзывам.

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Кто что подскажет по Фитоспорину. Есть паста "Фитоспорин-М". Развёл его в воде, правда, в концентрации вдвое меньшей, чем положено. Перерыл всю инструкцию, но нигде не нашёл рекомендации по поливу. Поэтому использовал вариант, указанный для помидоров. Вот ломаю голову. Не переборщил ли.

Ссылка на сообщение
Цитата White Rabbit

Кто что подскажет по Фитоспорину. Есть паста "Фитоспорин-М". Развёл его в воде, правда, в концентрации вдвое меньшей, чем положено. Перерыл всю инструкцию, но нигде не нашёл рекомендации по поливу. Поэтому использовал вариант, указанный для помидоров. Вот ломаю голову. Не переборщил ли.

 

https://www.frukta.ru/Bolezni/bolezni35-ru.html

Ссылка на сообщение
Цитата White Rabbit

Про опрыскивания знаю. Меня больше поливка под корень интересовала. там есть только для помидоров на начальном этапе.

 

Им переборщить нельзя, и поливать стОит регулярно.

Ссылка на сообщение

Я купил концентрат экомик биоконструктор. Набадяжил из него 5 литров экомик урожайный. Посмотрим что за зверь

Ссылка на сообщение
Цитата White Rabbit

Сколь часто? Задаюсь таким вопросом, потому что погода не радует. С каждым годом всё чудесатее и чудесатее.

 

Я поливаю раз в неделю-полторы, в первый год или повезло, или помогло :dnt:, в прошлом году не поливала, в середине августа фита пришла :( В этом году опять начну поливать, первый раз уже прошлась, потом буду по мульче поливать.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Я поливаю раз в неделю-полторы, в первый год или повезло, или помогло :dnt:, в прошлом году не поливала, в середине августа фита пришла :( В этом году опять начну поливать, первый раз уже прошлась, потом буду по мульче поливать.

А дозировка какая?

Ссылка на сообщение
Цитата White Rabbit

А дозировка какая?

 

Я исхожу из того, что в Фитоспорине - сенная палочка, она хорошо размножается на преющей мульче, у меня в основном это - газонная трава, поэтому я развожу пасту по инструкции 100 мл. на 200 мл. воды, а потом в поливочную воду на 8 литров  добавляю мерную ложку, туда примерно 10-12 мл. входит, лью по мульче, после полива. В ОГ у меня грядка на 28 помидорок и клумба на 8 - на клумбу - 4 литра, на грядку - 16 литров, т.е. две лейки.

Ссылка на сообщение

Ясно. Просто я почти по инструкции для помидоров пробовал. Т.е. растворил пасту не в 400, а где-то 800 мл воды. Затем брал 100 мл на 10 л воды. Правда так я делал для помидоров. И тому, чему повезло. Остальное уже было где-то по 50 мл. Но зато всё подчистую, что  под руку попало. Просто ещё смущало то, что там якобы какие-то добавки ещё есть. Мало ли.

Ссылка на сообщение
Цитата White Rabbit

Кто что подскажет по Фитоспорину. Есть паста "Фитоспорин-М". Развёл его в воде, правда, в концентрации вдвое меньшей, чем положено. Перерыл всю инструкцию, но нигде не нашёл рекомендации по поливу. Поэтому использовал вариант, указанный для помидоров. Вот ломаю голову. Не переборщил ли.

    Игорь, я постоянно использую Фитоспорин -пасту с Гуми.  Просто плещу в лейку для полива, получается примерно  50г на 10л. 

  Если не по сухой земле и не больше 1л на куст лили, нормально будет.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Форумчане, давайте соберем перечень биопрепаратов с описанием их действия.

  Была у нас тема с описаниями.  Еще эффективны  Алирин и Гамаир.

    Появился новый препарат...,  в составе то, что в Глиокладине + Фитоспорине.  Видела в  маг.  "Агрозащита", но отдельно  покупать  дешевле.

    Биопрепараты должны быть  очень свежие, требовательны к условиям хранения.  Эффективны  только  при частом применении. 

 

 

Ссылка на сообщение

http://blagodatmir.ru/good11198

 

ЭкоФус – уникальное поливатаминное быстродействующее "зеленое" органическое удобрение на основе водоросли – фукуса пузырчатого из акватории Белого моря.

Предназначен:

- для быстрого преодоления стрессов и получения высоких "урожаев здоровья"

- для стимуляции роста, являясь антистрессором и очистителем

 

100% натуральный продукт, содержит более 40 микроэлементов, в т.ч. йод, селен и кремний, а также белки, аминокислоты, углеводы, витамины, клетчатка, органические кислоты, ферменты, каротиноиды, природные антибиотики . Удобрение содержит физиологически активные вещества, обладающие иммуностимулирующими, антивирусными, антибактериальными и фунгицидными действиями.

ЭкоФус обеспечит растения всем необходимым для хорошего роста и развития. Повысит плодородие почвы, обогатив её микроэлементами и ценнейшими органическими веществами, улучшит структуру, влагоудерживающую способность и воздухопроницаемость.

Используется для корневых и листовых подкормок в течении всего вегетационного периода на всех культурах.

В состав ЭкоФуса входят:

Макроэлементы: общий азот - 1,8 %, общий фосфор - 1,0%, общий калий - 2,0%.

Микроэлементы: железо - 1,8 г/л, магний - 0,5 г/л, марганец - 1,2 г/л, медь - 0,3 г/л, бор - 0,4 г/л, цинк - 0,3 г/л, кальций - 0,25 г/л, молибден- 0,2 г/л, кобальт - 0,1 г/л.

В личных подсобных хозяйствах:

подкормку растений рекомендовано проводить путем полива (традиционный полив, капельный полив, орошение и пр.) или опрыскивания с использованием всех видов и систем полива или опрыскивания – лейки, опрыскиватели, пульверизаторы и др. ручной инвентарь.

Для приготовления рабочего раствора  в лейку (бачок опрыскивателя и т.п.) наливают воду примерно на 2/3 объема, добавляют необходимое количество удобрения, доливают воду до расчетного объема, раствор перемешивают и проводят подкормки.

Наиболее эффективным является сочетание опрыскивания и поливов, особенно в ранние фазы развития растений. Накануне проведения подкормки растения рекомендуется полить водой.

Не рекомендуется проводить некорневые подкормки в жаркую солнечную погоду.

Тройной эффект: питает, защищает, очищает все растения!

Водорослевый концентрат. Содержит более 40 микроэлементов ( в т.ч. йод, селен, кремний), витамины, аминокислоты, фитогормоны и другие биологически активные вещества, включая уникальные альгиновые (водорослевые) кислоты, убирающие любую «экологическую грязь» из растений. Позволяет получать экологически чистую и очень полезную для здоровья продукцию.

Ссылка на сообщение

http://www.nest-m.ru/index.php/produktsiya/mikroudobreniya-v-khelatnoj-forme/siliplant

 

СИЛИПЛАНТ

СИЛИПЛАНТ® – кремнийсодержащее удобрение, в состав которого, кроме кремния Si (7%)  и калия (1%), входят в легко доступной для растений хелатной форме микроэлементы (мг/л): Fe – 300; Mg – 100; Cu – 70-240; Zn – 80; Mn – 150; Co – 15; B – 90.  Удобрение разработано, зарегистрировано и производится ННПП "НЭСТ М".

 

Силиплант -  единственное отечественное универсальное жидкое хелатное микроудобрение с высоким содержанием биоактивного кремния и комплексом микроэлементов в доступной хелатной форме. Он предназначен для предпосевной обработки семян и посадочного материала, а также подкормок растений в период вегетации. Силиплант эффективно восполняет вынос кремния из почвы, стимулирует развитие корневой и надземной части, снимает различные стрессы, активизирует фотосинтез. Стимулируя синтез эндогенных защитных фенолов и механическую прочность клеточных стенок, он повышает устойчивость к сосущим вредителям (клещи, трипсы, тля, щитовки и др.). Обладает ярко выраженным фунгицидным действием (фитофтороз, парша, мучнистая роса и др. болезни), стерилизуя споры грибов. Усиливает действие пестицидов, так как хорошо прилипает к листьям, в результате чего они практически полностью проникают в  растения. Значительно повышает коэффициент использования удобрений.

В США, Канаде, Австралии и в других странах многие фирмы производят макроудобрения, которые содержат не только азот, фосфор, калий, но и кремний, а в Финляндии не рекомендуется применять удобрения, не содержащие кремний.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Игорь, я постоянно использую Фитоспорин -пасту с Гуми.  Просто плещу в лейку для полива, получается примерно  50г на 10л. 

  Если не по сухой земле и не больше 1л на куст лили, нормально будет.

1л?  :o Ого. Нет, на это я пойтить не могу. Я совсем чуть-чуть. Этак мл 50 под каждый кустик. Так экономней. А вот какая земля не знаю, не проверял. Обычно мне некогда. Поэтому на скорую руку. В любом случае у нас на участке она не сухая сама по себе. Может сверху и есть какой слой. Но на всякий пожарный с обязательным поливом после.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата White Rabbit

1л?  :o Ого. Нет, на это я пойтить не могу. Я совсем чуть-чуть. Этак мл 50 под каждый кустик. Так экономней. А вот какая земля не знаю, не проверял. Обычно мне некогда. Поэтому на скорую руку. В любом случае у нас на участке она не сухая сама по себе. Может сверху и есть какой слой. Но на всякий пожарный с обязательным поливом после.

Паста 200 гр разводится в 400 мл воды, потом 1 ст ложка на ведро воды и поливаете обычным образом кусты, достаточно вносить в почву раз в 10-14 дней. Через корни раствор попадает в растение и защищает изнутри. Об применении пасты много информации на сайте Башинком, в разделе Форум.

Опрыскивать можно только порошком без содержания гуматов.

Этой пасты хватает на весь сезон, так что можно сильно не экономить, да и стоит она не дорого. 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...