Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица превратился в джунгли.


Рекомендуемые сообщения

Цитата amarant

На последнем фото хорошо видно что томаты завязались уже как минимум до середины ствола.

Можно смело снизу все листья убрать. Сразу станет намного свободнее и проветривание будет лучше.

 

Это можно сделать в один "заход" или постепенно? Сколько листов, по Вашему опыту, можно отрезать на один "заход" без особого вреда?

Ссылка на сообщение

И один нескромный вопрос, у кого есть опыт подкормки комплексным мин  удобрениями  ???:) по моему в этот период им особо важен калий, по этому выбрал этот -  Кристалон Коричневый (3-11-38 + micro) http://www.yara.ru/crop-nutrition/products/other/7924-kristalon-3-11-38-brown/

 

Но мне кажется, что томаты как-то бледно зелёными стали, не подкормить ли их этим - Кристалон Специальный -  (NPK 18-18-18+micro) ?  http://www.yara.ru/crop-nutrition/products/other/7919-kristalon-18-18-18-special/

в нем побольше азота, кажется ... Где-то читал что в этот период им также нужен азот, или  все-же остановиться на первый вариант, где побольше калия?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

Это можно сделать в один "заход" или постепенно? Сколько листов, по Вашему опыту, можно отрезать на один "заход" без особого вреда?

 

Я за один заход бывает и по 6 листьев удаляю, томаты нормально такую обрезку переносят.

Обрезать стараюсь через несколько дней после полива, что бы воздух в теплице был посуше и с утра.

Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

И один нескромный вопрос, у кого есть опыт подкормки комплексным мин  удобрениями  ???:) по моему в этот период им особо важен калий, по этому выбрал этот -  Кристалон Коричневый (3-11-38 + micro) http://www.yara.ru/crop-nutrition/products/other/7924-kristalon-3-11-38-brown/

 

Но мне кажется, что томаты как-то бледно зелёными стали, не подкормить ли их этим - Кристалон Специальный -  (NPK 18-18-18+micro) ?  http://www.yara.ru/crop-nutrition/products/other/7919-kristalon-18-18-18-special/

в нем побольше азота, кажется ... Где-то читал что в этот период им также нужен азот, или  все-же остановиться на первый вариант, где побольше калия?

Я после каждого полива подкармливаю Кристалон Скарлет

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я после каждого полива подкармливаю Кристалон Скарлет

 

Спасибо, думаю это точно то,  что надо!  :thx: Вы можете поделиться, сколько Кристалона хватит для 250 растения в каком количестве води Вы его растворяете? Вы сказали, что после каждого полива, как часто вы поливайте, точнее меня интересует сколько раз на сезон Вы подкармливаете их Кристалоном :)  :thx:

Ссылка на сообщение

 

... я даже посчитал помидоры на "среднем" растении, там их 40-45 штук  (не считая цветы и цветочные кисти :)) . Это мало или норм. если учесть что в среднем этот сорт у меня достигает 150-180 грамм?  :-[

Цитата

Если даже 40 шт по 150 г - уже 6 кг с куста. По мне, так это очень много :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

Спасибо, думаю это точно то,  что надо!  :thx: Вы можете поделиться, сколько Кристалона хватит для 250 растения в каком количестве води Вы его растворяете? Вы сказали, что после каждого полива, как часто вы поливайте, точнее меня интересует сколько раз на сезон Вы подкармливаете их Кристалоном :)  :thx:

Георгий, я подкармливала сначала рассаду, а затем и томаты в теплице немецким удобрением для томатов Greenworld. Подкармливала так, как рекомендует производитель- один- два раза в неделю во время завязывания кистей и плодоношения. Но в конце июня  он у меня закончился и купить его я не смогла. А в представительстве Yara мне порекомендовали заменить его на Кристалон томатный- Кристалон Скарлет. Я пока два раза им подкормила. Собиралась подкармливать так же, как и Greenworld- после каждого полива.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Георгий, я подкармливала сначала рассаду, а затем и томаты в теплице немецким удобрением для томатов Greenworld. Подкармливала так, как рекомендует производитель- один- два раза в неделю во время завязывания кистей и плодоношения. Но в конце июня  он у меня закончился и купить его я не смогла. А в представительстве Yara мне порекомендовали заменить его на Кристалон томатный- Кристалон Скарлет. Я пока два раза им подкормила. Собиралась подкармливать так же, как и Greenworld- после каждого полива.

Большое спасибо за инструкции  :hat:

 

Ссылка на сообщение

 

Спасибо.  :) я даже посчитал помидоры на "среднем" растении, там их 40-45 штук  (не считая цветы и цветочные кисти :)) . Это мало или норм. если учесть что в среднем этот сорт у меня достигает 150-180 грамм?  :-[

Цитата

 

Это не просто нормально, это ОЧЕНЬ хорошо.

Мне кажется, что вы тут народ троллите)))Новичок по 6 кг с куста? Что-то не верится  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Это не просто нормально, это ОЧЕНЬ хорошо.

Мне кажется, что вы тут народ троллите)))Новичок по 6 кг с куста? Что-то не верится  ;)

Я не взвешивал т.к. до сбора урожая ещё долго. Только посчитал плоди и сказал, что в среднем они достигают определённую массу.  Вы сделали очень "своеобразный" вывод , и это касается  моего  "троллства" , но это ничего  ???. А что касается "новичка" - это моя первая теплица,  в ог уже несколько лет выращиваю и довольно таки успешно. Всего доброго. P.S.

Цинизм Ваш замечен но не принят ;)

Ссылка на сообщение

  Здравствуйте, Георгий!  :)  Радуюсь  вашим успехам! :hat: , надеюсь, выложите ваши фото и отзыв в каталог форума (осенью, когда время будет).

  Я ращу Пинк Парадайз F1    от  Sakata  второй год.  У него генетически  смолоду  плоды светло-зеленого  цвета, как у ваших, это не от  нехватки  минералов.  Отличная урожайность  у Вас  даже для юга!  В России тепличники  жалуются  на низкую у  этого гибрида, то ли климат не дает ему наплодить, то ли семена не оригинальные.    Чтобы самим сладкие салатные помидорки  кушать,  надо дать гибриду  полностью вызреть на кусту, в отличие от  сортовых ( в моих условиях еще 5 дней розово- малиновые на кусту набирают сладость).  Сок из него вкуснее фруктового. Для продажи  оптимальный срок  смотрите сами, томатики средней плотности  и  полностью спелые в тепле хранятся не более недели. 

  ПП- гибрид генеративного типа,  если  с помощью правильной кормежки  растит  томаты без потери качества  до верха  теплицы, то далее  2 пути.  1.  Оставляете 2 листа выше верхней кисти и прищипываете макушку - ускоряете налив и созревание плодов - советую в этом году для большей части кустов.  2.  Если  впереди безморозный период более 2 месяцев, растения здоровы,  растут в 1гибкий  стебель, есть место и умение, приспускаете  плети вниз ( осторожно, не сломайте!)  - учитесь на растениях с краю.  Тогда в подкормке должен  быть  азот больше.

    Р.S.  Во многих  регионах  поменялся климат,  резкие  колебания  температуры и влажности не позволяют не только новичкам, но и опытным, достичь вашей урожайности. 

Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

И один нескромный вопрос, у кого есть опыт подкормки комплексным мин  удобрениями  ???:) по моему в этот период им особо важен калий, по этому выбрал этот -  Кристалон Коричневый (3-11-38 + micro) http://www.yara.ru/crop-nutrition/products/other/7924-kristalon-3-11-38-brown/

 

Но мне кажется, что томаты как-то бледно зелёными стали, не подкормить ли их этим - Кристалон Специальный -  (NPK 18-18-18+micro) ?  http://www.yara.ru/crop-nutrition/products/other/7919-kristalon-18-18-18-special/

в нем побольше азота, кажется ... Где-то читал что в этот период им также нужен азот, или  все-же остановиться на первый вариант, где побольше калия?

    Кристаллон  коричневый:  написано, что используется через раз с кальциевой селитрой.  Кальций нужен, чтобы не было вершинного недоразвития плода.  Если вносите кальций  в другом виде,  то что мешает  смешать или чередовать  оба Кристаллона?

Ссылка на сообщение

Цитата Giorgi2013
  обрезка листьев в один "заход" или постепенно? Сколько листов  можно отрезать на один "заход" без особого вреда?

  За раз  до нижней кисти, оставляя 1лист  под кистью, чтобы не лопались плоды.  Если солнце печет, не оголяйте плоды  с юга и юго-запада,  разный климат у советчиков и в Грузии. Выше  при прореживании  оставляйте питающий лист напротив или выше кисти.

  Если допишите страну  в  аватарке ( профиль- настройки профиля)  понимания будет больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Здравствуйте, Георгий!  :)  Радуюсь  вашим успехам! :hat: , надеюсь, выложите ваши фото и отзыв в каталог форума (осенью, когда время будет).

 

Я написал страну под аватаром, спасибо за предложение. Откровенно говоря, я не знаю, это из-за климата, или это из-за свойств почвы, или особенность гибрида,  но этому конкретному гибриду, кажется, нравится расти, как в джунглях ... Я дал пару растений расти на 1 ствол, отрезав все листья и пасынки, и они кажутся очень, очень слабыми, я имею в виду, у них есть около 8-10 (больших) помидор и цветы падают ... Вот почему я отказался от жестокого "резания" остальных. ... И листья ... До тех пор пока они здоровы, и жарко, а вентиляция в порядке (у меня есть 4 окна 1мх1м) + 2 огромных вентилятора мошносты 300 Вт с каждой стороны теплицы, почему я должен спешить отрезать их? Они дают пищу растения, не так ли? Даже те, которые под уже крупных плодов, они вед свои дела делают? Если я увижу каких-либо признаков заболевания, конечно же, я отрежу их. Мне кажется, что мать-природа и помидоры знают, что лучше для них, и они будут  сами избавиться от ненужных листьев. Ещё раз, спасибо за ваше время и отличные (!!!) предложения! . :hat: :hat:

 

Гиорги

Ссылка на сообщение

    Гиорги,  но  месяц назад Вы не  писали названия  гибридов,  индеты бывают разные.  У  меня  тоже  Пинк Парадайз  в 2 стебля рос. У него  лишних  листьев  нет,  верно замечено.  Радует не только вкусом, но и устойчивостью к кладоспориозу и прочим болезням.  Вентиляторы на какой  высоте  в вашей теплице  установлены?  Полив автоматический?

  Наш ТП- не фермерский форум тепличников, а любительский.  У большинства  наших  сортовые томаты растут  в  ПК теплице  3*6 м  без вентиляторов,  с дверями и форточками  в торцах.  То жарко там, то сыро,  обработки не все делают.  Отсюда проблемы  и  предложения по принципу "из двух зол - меньшее".  Или в ОГ растят.

  Рассказывайте- показывайте  и  деты, когда поспевать начнут или позже.  Ваш  опыт особенно южанам ценен, и всем  интересен.

Ссылка на сообщение

Цитата Giorgi2013

Вот и фото, надеюсь не допустил ошибки...

Как же у Вас все красиво и  аккуратно! Ваши "джунгли" по сравнению с моими- это благоустройство рядом со зданием администрации  :P

Ссылка на сообщение

Giorgi, отличный урожай!

Думаю Вы все правильно сделали удалив листья, томаты на нижних кистях созревают, им сейчас солнышко нужно :)

Правда я все же стараюсь не удалять за раз больше 3-х листьев, чтобы не очень травмировать растения. Но, как правильно тут заметили томаты - растения живучие, думаю все будет нормально.

Ссылка на сообщение

Побелил теплицу снаружи с помощью раствора мела, 0.5 кг мела на 10 литр воды -эффект очевиден, снаружи температура 35 градусов, внутри 27.

Ссылка на сообщение

Появились хлопковые совки, решил применить это средство - кораген - пожалуй самый нетоксичный, что есть среди инсектицидов на рынке сегодня ...

Ссылка на сообщение

  Здравствуйте, Георгий! Помогите разобраться!  У нас пишут Кораген - 4 мл  на 10л  до  200кв. м  томатов ОГ, срок ожидания 21 день, максимум 1 обработка в сезон.  Правильно?  Почему не  Авант  с 3 днями ожидания?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

У Корагена на томатах срок ожидания 1 день. Так мне сказали в представительстве. Я проверил и на офф сайте Дюпон.

 

На Рус. сайтах везде пишут -  21 день для Кораген и 3 дня для Авант, а на официальном сайте написано: 1 день для кораген и  для авант 7 дней.

 

■ Long-lasting protection — 14 to 21 days and longer

■ Shortest re-entry — 4 hours

Short pre harvest interval — 1 day for tomatoes

■ Excellent crop protection — insects stop feeding

in minutes

 

■ Длительная защита - от 14 до 21 и более дней

■ Кратчайший повторный вход - 4 часа

Короткий срок ожидания - 1 день для томатов

■ Превосходная защита сельскохозяйственных культур - насекомые перестают питаться в течение нескольких минут

 

 

 

Вот ссилка на Кораген от оф. сайта:

 

http://www2.dupont.com/Production_Agriculture/en_US/assets/downloads/pdfs/K-23083.pdf

 

П.С. Средства действительно оказалась очень еффективным, я применил 3 мл на 15 л на 150 кв.м.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я хочу обратить ваше внимание на очень удачный гибрид -

 

Campari f1 (Enza Zaden, the Netherlands)

 

http://www.enzazaden.fr/products/fruitvegets/tomato/cocktail/heatedcrops/campari.aspx

 

 

 

Я посадил только один куст в теплице и с самого начала я заметил, что это был очень "своеобразный " гибрид. Теперь он занимает площадь 1.5X1.5 метров, достиг потолка теплицы (2,8 м) и начал «расти вниз» (с моим бесконечним усилиeм, чтобы поддержать стволы) :) Мне пришлось импровизировать много раз, чтобы поддержать его.  :mail:

 

Так, в конце концов, у меня есть очень агрессивный f1, чей вкус довольно хорош! Очень сладкий, люди, которые пробовали eгo, даже спрашивали меня, если я использовал сахара, чтобы подсластить салат! До сих пор я собрал около 5 килограммов плодов (от этого одного куста), каждый помидор весит около 30-50 граммов, и я ожидаю собрать по крайней мере такое же количество, если ничего плохого не случится.

 

Недостатки:

 

- Куст будет занимать пространство не менее 4-5 "нормальных" растений (Если не будете резать его безжалостно)

 

- Плоды трескается из-за чрезмерного полива, (или из-за чего-то еще, я не знаю), особенно если они перезрелые.

 

Этот помидор "всегда голоден" :)  :niam: Она будет использовать  питательные вещества, за счет других растений.

 

В общем и целом,

 

Я очень доволен.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...